Почему некоторые солдаты Российской Армии друг друга не уважают?

Дедовщина в Российском исполнении - это:

  • неизбежное явление, присущее любой армии

    Голосов: 0 0,0%
  • гиперболизированная форма дедовщины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
"Историю Дмитрия Артемьева российские власти сначала попытались представить как происки грузинских спецслужб. Некоторые СМИ писали, что рядового держат в Тбилиси насильно, пичкая наркотиками, или что он сбежал, потому что ему "не давали мяса". По неизвестной мне причине за последний месяц с рядовым Артемьевым не встретился ни один российский журналист, хотя сделать это несложно — достаточно обратиться с запросом в грузинское МВД. Возможно, в России просто решили не рекламировать беглых солдат. Ведь история сержанта Александра Глухова, бежавшего в январе из Ахалгори в Тбилиси, наделала много шума и могла стать причиной новых побегов. Рядовой Артемьев о сержанте Глухове ничего не знает, хотя их истории как две капли воды похожи. Это и неудивительно, ведь речь идет о российской армии, где, как и полвека назад, носят портянки и выдают жетоны с аббревиатурой несуществующей державы — СССР.

"Я спросил, зачем нас послали в Цхинвал, это же не Россия"
Полдень, тбилисский район Сабуртало. На улице тихо и пусто. Местные жители прячутся от летнего зноя в своих квартирах, только загорелые мальчишки носятся по раскаленному асфальту и с разбега прыгают в фонтаны. Я иду к маленькой кофейне, где мне назначили встречу с российским солдатом-срочником Дмитрием Артемьевым, месяц назад ставшим дезертиром. За его безопасность отвечает грузинское МВД, поэтому разрешение на встречу надо получить там. Впрочем, больших проблем эта процедура не вызывает — достаточно одного звонка. Сначала Дима — называть этого испуганного подростка Дмитрием не поворачивается язык — хотел встретиться со мной в тренажерном зале, куда он ходит почти каждый день. Потом перенес встречу в "Coffe ge". В этом кафе три недели назад он встречался с родителями. Они приезжали в Тбилиси через Цхинвали. Папа, отставной подполковник московского ОМОНа, и мама, психолог из города Владимира. Беглый солдат ожидал, что родители за него порадуются. За то, что выжил. Не сломался. Никого не убил. За то, что живет теперь в красивом городе — так он называет Тбилиси. Но мама и папа первым делом сказали сыну: "Надо в Россию возвращаться". "Зачем? — спросил Дима.— Чтобы сидеть десять лет?" И отказался. Папа поговорил с сыном два часа и уехал в Цхинвали. На прощание сказал, что не будет ему звонить и вообще от него откажется, если тот опозорит семью и не вернется на родину.

— Отцу генералы какие-то пообещали, что, если я вернусь, меня переведут в другую часть,— говорит Дима.— Я думаю, они его обманули. В российской армии так не бывает, там дисциплина. Там обязательно накажут. Только я не знаю, почему отец этого не понимает. Он же знает нашу армию.

Мама осталась с сыном на сутки, переночевала в квартире, которую ему снимает управление по делам беженцев при ООН и в которой вместе с Димой живут еще два сотрудника грузинского МВД, и тоже вернулась в Россию.

В родном Владимире мама сказала журналистам, что сына держат насильно и не отпускают на родину. И что его накачали наркотиками. Дима считает, что мама сказала так нарочно.

— Просто она хочет, чтобы я вернулся. Никто меня не накачивал. Я нормальный.

Дима действительно выглядит нормальным. Улыбается, когда смешно. Например, когда рассказывает про суп из лягушек и змей, который ел в селе Переви. Смущается, когда приходится вспоминать неприятные подробности службы в российской армии. Например, про то, что его били. Мы сидим у большого окна, за которым стоят замершие от жары деревья. Дима смотрит в окно и иногда, настороженно, на меня. Руки его лежат на столе. Вспоминая младшего сержанта Валеева, который бил его прикладом автомата, он сжимает их в кулаки, и я вижу мозоли на костяшках его пальцев.

— Ты спортсмен?

— Я занимаюсь боксом.

— Почему же ты не мог постоять за себя, когда тебя били?

— Если бы я ответил, они бы собрали всю роту, чтобы все меня били.

— С тобой такое уже было?

— Нет, но я знаю, как это бывает. Я видел в учебке в Коврове. И во Владикавказе в части.

— А ты знаешь, за что тебя били?

— Знаю. В первый день в Цхинвале мы сидели с ребятами, и я спросил, зачем нас послали в Цхинвал. Это же не Россия. Нас же призывали Россию защищать. А мы стоим в Цхинвале, и у нас задача не пропустить грузин. Я просто спросил. Но кто-то донес командирам. После этого меня стали бить.

"В армии так всегда — найдут одного и бьют"
Дима Артемьев был призван на срочную службу осенью прошлого года в родном Владимире. После учебной части в Коврове попал во Владикавказ, в распоряжение 58-й армии. "Нас было 59 человек из Владимира,— рассказывает Дима.— Во Владикавказе мы пробыли недолго. Жили в подвале, там учебный корпус был, нам туда поставили кровати — сказали, что все забито, мест нет. Первого июня нас отправили в Цхинвал".

Дима называет столицу Южной Осетии так, как стали ее именовать официальные российские власти после признания независимости этой республики. В Тбилиси такое произношение режет слух, но солдату Артемьеву это прощают. Здесь многие убеждены, что в российской армии кошмар и что "русский солдатик" чудом избежал смерти. Такое отношение к армии северного соседа поддерживают местные СМИ, охотно пересказывающие трагические случаи дедовщины, как правило, неизвестные широкой аудитории в России. Историю сержанта Гибизова, служившего в Южной Осетии, недалеко от Димы Артемьева, в войсковой части N 66431, в России, например, не знают. А в Грузии она получила широкую известность. Сержанта зарубили топором два сослуживца, тело сбросили в овраг, а увидев, что жертва еще дышит, прокололи легкие штык-ножом. Засыпав тело, солдаты вернулись в часть. Только через несколько дней тело было обнаружено. Командиры убитого сержанта отделались выговорами (см. справку).

Потом была история с сержантом Глуховым, сбежавшим из Ахалгори в Тбилиси и рассказавшим об избиениях и тяжелых бытовых условиях в воинской части. Побег рядового Артемьева, о котором грузинские СМИ писали много и подробно, тоже сыграл свою роль в информационной войне. Поэтому Диму в Грузии жалеют и многое ему прощают. Даже армейский жетон на шее, на котором кроме его личного номера выбито нечто, указывающее не просто на принадлежность к российской армии, а скорее на приверженность к все еще господствующей в стране идеологии: на жетоне крупными буквами выбито "СССР". И если кто-то думал, что таких жетонов в армии уже давно не выдают, то он сильно ошибался. Не зря ведь российский премьер в бытность свою президентом назвал "крушение Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой века". Вот и Дима Артемьев с жетоном не расстается. Вроде бы дезертир, сбежавший с автоматом из части. Вроде бы сбежал к врагу. Только "СССР" — это и для него что-то родное. Может быть, поэтому он так долго продержался в своей части.

— Когда мы приехали в Цхинвал, меня и пацанов из моей роты распределили в разведбат,— вспоминает бывший солдат.— Стояли мы в Цхинвале, но 10 июня нас отправили в Переви, на заставу. Сказали, что едем на неделю, а простояли там три недели. С собой был только сухпай, мы его ели долго. Мяса не было, иногда варили кашу. Когда поняли, что застряли надолго, лейтенант приказал нам ловить лягушек и змей. У нас рядом были поле и речка. Мы ловили их и варили суп. Так что я не голодал.

Каждую ночь в Переви шла стрельба. Дима к этому быстро привык и даже радовался: когда стреляли, его никто не бил.

— Поначалу было непривычно, стоишь в патруле, вдруг стреляют, вроде с нашей стороны. Подрываешься, хватаешься за автомат. Но офицеры наши сказали, это осетины стреляют, не дергайтесь. И потом когда стреляли — мне уже по фигу было.

Диму в его части били несколько человек. Лейтенант, имени которого он не помнит и который "бил редко". Младший сержант Мамонтов, который "был спокойный и бил иногда". И младший сержант Валеев, который бил через день.

— Валеев через день был дежурным по роте. И все время то качал, то бил. Качал — ну отжиматься заставлял. Каждую ночь мы в наряды ходили, по три часа спали, а он через день ходил.

— И как он тебя бил?

— По-разному. Автоматом, руками, ногами.

— А ты кому-то об этом говорил?

— Да им наплевать на нас. А если скажешь, после этого все будут бить. Я видел в Коврове, что если жалуешься, то еще хуже. В армии так всегда — найдут одного и бьют.

— А кроме тебя кого-то еще били?

— Да, повара. За то, что плохо готовил.

Утром 1 июля рядовой Артемьев заступил в наряд. Нужно было следить за полем, где "кто-то бегал". Младший сержант Валеев выдал ему автомат и велел не спать. Вернулся через полчаса.

— Ну что, видел кого-нибудь?

— Нет, никого не видел.

— Смотри не спи, понял?

— Я и не сплю.

После этого самого обычного диалога младший сержант, видимо в целях закрепления назидания, огрел рядового прикладом автомата. А когда он скрылся в палатке, рядовой взял свой автомат и ушел в горы.

— Напротив нас метрах в двухстах стоял грузинский пост,— вспоминает Артемьев.— Я не хотел к грузинам, боялся, что меня в плен возьмут или убьют, я же с оружием. И я пошел в противоположную сторону, туда, где Осетия была. Шел полдня по горам, спустился к речке. Мне все равно было, куда я иду, просто все надоело. Потом вышел к селу. Посидел до ночи. По дороге шел старик, я вышел к нему. Он меня домой пригласил. Потом из ООН приехали, комиссия по беженцам, забрали меня в Тбилиси.

— А зачем ты взял с собой из части автомат?

— Вдруг бы я к чеченцам попал? Я боялся, что меня рабом захотят сделать.

"В Россию мне нельзя"
В тбилисском офисе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКПБ ООН) Дима написал заявление с просьбой предоставить ему политическое убежище. Статус он получит через три-четыре месяца — сержант Глухов, проложивший дорогу беглым российским солдатам в Грузию, такой статус уже получил, устроился охранником в банк и, как признался журналистам, вполне доволен жизнью.

Уже в сентябре Дима Артемьев пойдет учиться в Тбилисский госуниверситет, на факультет экономики — на средства УВКПБ ООН. Мечтает устроиться на работу — "хотя бы охранником", чтобы появились свои деньги. Когда я спрашиваю его, хочет ли он остаться в Тбилиси навсегда, он отвечает, что другого выхода у него нет.

— В Россию мне нельзя. Мне друзья мои со двора звонят и говорят, чтобы я тут оставался. Я не против. На Кавказе мне нравится. У меня дед по маме был дагестанец. Мне было четыре года, когда он умер. Тбилиси мне нравится. Когда мой отец приехал во Владимир из Молдавии, ему было 20 лет, и он никого там не знал. Но он нашел работу, женился и завел друзей. Я тоже так смогу.

— Будешь учить грузинский язык?

— Буду. У меня уже есть книжка с переводом.

— А родителей не жалко?

— Мать жалко. Отец от нас ушел, когда мне десять лет было, он привык без меня. А мать хочет меня вернуть. Но она ко мне приезжать будет.

Дима о родителях говорит скупо, но я вижу, что реакция отца на поступок сына очень его тревожит.

— Мне кажется, отца научили сказать, что он от меня откажется,— говорит Дима.— Он меня жалеет. Он прислал мне вчера SMS: "Ты наш сын и останешься нашим сыном, даже если отсидишь". Но я не хочу сидеть в тюрьме. Я не виноват.

О том, что не виноват, Дима сказал всего один раз и как будто случайно. Но мне показалось, что он все-таки чувствует себя виноватым.

На следующий день, когда я встретилась с ним у русской церкви в одном из старых районов Тбилиси, он уже не отвечал на мои вопросы, а просто рассказывал о том, сколько церквей во Владимире и как ему нравятся каменные грузинские церкви. А потом вдруг сказал: "Я не предатель. Если бы ко мне относились по-людски, я бы не убежал"

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1207551


"Приказ командира войсковой части 47084 № 366
// 4 декабря 2008 года г. Владикавказ




О тяжелом происшествии в войсковой части 66431 и наказании виновных.

Несмотря на принимаемые командованием объединения меры продолжает иметь место совершение преступлений военнослужащими с гибелью личного состава на почве нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Так, 21 ноября 2008 года от оперативного дежурного по войсковой части 66431 поступил доклад, что при заготовке дров на сторожевой заставе № 8 «Ередви» обнаружено отсутствие младшего сержанта Гибизова С. Б.

В ходе проведенного расследования установлено, что 20 ноября 2008 года около 15.00 в районе лагеря сторожевой заставы № 8 «Ередви» между младшим сержантом контрактной службы Бородиным И. В. и младшим сержантом Гибизовым С. Б. завязалась словесная перепалка с взаимными оскорблениями и угрозами жизни друг другу. В тот же день около 16.00 на дровяной склад, который находится рядом со сторожевой заставой, прибыли младший сержант контрактной службы Бородин И. В. и рядовой контрактной службы Толстов А. Г., где в это время находился младший сержант Гибизов С. Б., который занимался заготовкой дров. В 16.20 младший сержант контрактной службы Бородин И. В., наставив автомат АК-74 на рядового контрактной службы Толстова А. Г., приказал ему нанести удар топором по голове младшему сержанту Гибизову С. Б. Рядовой контрактной службы Толстов А. Г., испытывая страх, ударил 2 раза топором по голове младшему сержанту Гибизову С. Б., после чего младший сержант контрактной службы Бородин И. В. этим же топором нанес пострадавшему несколько ударов в область шеи.

Боясь ответственности за содеянное, младший сержант контрактной службы Бородин И. В. и рядовой контрактной службы Толстов А. Г. Оттащили тело младшего сержанта Гибизова С. Б. от поста и сбросили в яму. Так как мл. сержант Гибизов С. Б. был еще жив, то мл. сержант контрактной службы Бородин И. В. нанес ему удар штык-ножом в область легких, после чего тело завалили камнями.

25 ноября 2008 года в ходе разбирательства младший сержант контрактной службы Бородин И. В. признался в убийстве и указал место, где находится тело младшего сержанта Гибизова С. Б.

Основными причинами происшествия явились:

- непринятие должных мер по предупреждению преступлений и происшествий в подчиненных воинских частях и подразделениях командиром войсковой части 20634 генерал-майором Судаковым СССР СА;

- низкая требовательность к подчиненным должностным лицам по вопросам организации службы на сторожевых заставах в подчиненных воинских частях и подразделениях со стороны ВрИО начальника штаба войсковой части 20634 полковника Кононова Д.В.;

- упущения в организации контроля за несением службы на сторожевых заставах, в воспитании подчиненного личного состава со стороны ВрИО командира войсковой части 66431 полковника Игнатенко А.Н.;

- неудовлетворительная организация службы на сторожевых заставах начальником штаба войсковой части 66431 подполковником Лазуткиным Г.И.;

- неудовлетворительная организация и проведение воспитательной работы с личным составом, с учетом индивидуальных и психологических особенностей, мероприятий по укреплению воинской дисциплины, профилактике правонарушений среди личного состава со стороны ВрИО заместителя командира войсковой части 66431 по воспитательной работе подполковника Зембатова А.Г.;

- неудовлетворительная организация службы на сторожевой заставе, упущения в работе по воспитанию личного состава, укреплению воинской дисциплины и правопорядка в подчиненном подразделении, незнание деловых и морально-психологических качеств подчиненного личного состава командиром 1 мсб подполковником Гурло Н.М., начальником штаба 1 мсб майором Шупилко А.Б., командиром 2 мср капитаном Харебовым В.Ф.;

- самоустранение от организации службы на сторожевой заставе, неудовлетворительное проведение воспитательной работы в подразделении, незнание деловых и морально-психологических качеств подчиненного личного состава командира 2 мсв 2 мср старшего лейтенанта Мальцева А.И.;

- низкие деловые и морально-психологические качества младшего сержанта контрактной службы Бородина И.В.

В целях повышения эффективности принимаемых мер по профилактике правонарушений, связанных с гибелью личного состава, приказываю:

1. Заместителям командующего объединением, начальникам родов войск и служб объединения, командирам соединений и воинских частей принять решительные меры по предупреждению и профилактике нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, превышения должностных полномочий, обеспечения правопорядка и воинской дисциплины, безопасности военной службы в подчиненных соединениях и воинских частях.

Привести в строгое соответствие с требованиями руководящих документов организацию повседневной деятельности, принять конкретные меры по устранению имеющихся недостатков. Ужесточить требования к должностным лицам, отвечающим за поддержание высокой воинской дисциплины, воспитание личного состава.

Профилактику нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими рассматривать как одну из основных слагаемых в предупреждении преступлений и правонарушений в соединениях и воинских частях. Работу осуществлять в строгом соответствии с методикой поэтапной профилактики неуставных взаимоотношений.

Организовать систематическое обучение офицеров, прапорщиков и сержантов формам и методам индивидуально-воспитательной работы, эффективным способам и приемам разрешения конфликтов между военнослужащими. Организовать работу по оказанию помощи молодым офицерам в становлении в должности, завоеванию авторитета в воинских коллективах.

Повторное организовать изучение с офицерами и прапорщиками приказа Министра обороны Российской Федерации № 40 от 2007 года «О мерах по профилактике нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации», директивы Министра обороны Российской Федерации № Д-33 от 1999 года.

В срок до 15 декабря 2008 года провести дополнительное углубленное изучение личного состава с целью выявления военнослужащих склонных к криминальному поведению, нарушениям уставных правил взаимоотношений.

2. Заместителю командующего объединением по воспитательной работе организовать в войсковой части 66431 работу группы психологов по изучению морально-психологического климата в подразделениях, выполняющих задачи в отрыве от пункта постоянной дислокации, и индивидуально-психических особенностей военнослужащих из числа прибывшего молодого пополнения.

3. Командиру войсковой части 20634 спланировать и провести с офицерским составом войсковой части 66431 занятие по порядку организации и несения службы, организации повседневной деятельности на сторожевой заставе.

4. Указать командиру войсковой части 20634 генерал-майору Судакову С. Г. на непринятие должных мер по предупреждению преступлений и происшествий в подчиненных воинских частях и подразделениях.

5. За низкую требовательность к подчиненным должностным лицам по вопросам организации службы на сторожевых заставах в подчиненных воинских частях и подразделениях врио начальника штаба войсковой части 20634 полковнику Кононову Д. В. объявить выговор.

6. За упущения в организации контроля за несением службы на сторожевых заставах, в воспитании подчиненного личного состава врио командира войсковой части 66431 полковнику Игнатенко А. Н. объявить выговор.

7. За неудовлетворительную организацию службы на сторожевых заставах начальнику штаба войсковой части 66431 подполковнику Лазуткину Г. И. объявить выговор.

8. За неудовлетворительную организацию и проведение воспитательной работы с личным составом с учетом индивидуальных и психологических особенностей, мероприятий по укреплению воинской дисциплины, профилактике правонарушений среди личного состава врио заместителя командира войсковой части 66431 по воспитательной работе подполковнику Зембатову А. Г. объявить строгий выговор.

9. За неудовлетворительную организацию службы на сторожевой заставе, упущения в работе по воспитанию личного состава, укреплению воинской дисциплины и правопорядка в подчиненном подразделении, незнание деловых и морально-психологических качеств подчиненного личного состава командиру 1 мсб войсковой части 66431 подполковнику Гурло Н. М. объявить строгий выговор.

10. За неудовлетворительную работу по воспитанию личного состава, укреплению воинской дисциплины и правопорядка в подчиненном подразделении, незнание деловых и морально-психологических качеств подчиненного личного состава командира 2 мср 1 мсб войсковой части 66431 капитана Харебова В. Ф. предупредить о неполном служебном соответствии, рассмотреть на заседании постоянно действующей аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности.

11. За самоустранение от организации службы на сторожевой заставе, неудовлетворительное проведение воспитательной работы в подразделении, незнание деловых и морально-психологических качеств подчиненного личного состава командира 2 мсв 2 мср 1 мсб войсковой части 66431 старшего сержанта Мальцева А. И. предупредить о неполном служебном соответствии, рассмотреть на заседании постоянно действующей аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности.

Командир войсковой части 47084 генерал-лейтенант А. Хрулев

Врио начальника штаба войсковой части 47084 полковник В. Никульников"
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1211216
 

WereLion

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Новосибирск
Re: Почему все любят солдат Российской Армии, но они друг друга не любят?

Кирилл СПб написал(а):
предупредить о неполном служебном соответствии, рассмотреть на заседании постоянно действующей аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности

За такие порядки командиров надо вздрючивать не "неполным соответствием", а сроком, чтобы служили если не за совесть, то хотя бы за страх... Давно пора закручивать гайки и наводить порядок.

PS посмотрел на дату первого поста - ну я и археолог! :-D
 

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
Будем наедятся, что с организацией подразделений военной полиции в нашей армии такого беспредела станет меньше
 

WereLion

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Новосибирск
Неплохо. Удивительно, что раньше не додумались. А то как же - ВАИ есть, военная прокуратура есть, а военной полиции нет?
Хочется надеяться, что эта идея не утонет в говорильне и разгильдяйстве, как это обычно бывает.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
неизбежноя явление присущее любой армии

Да. "Дедовщина" есть в любой армии. Но в западных армиях этого в разы мало чем в Российской армии. Армия -это отражение общества. А в Российском обшестве "дедовщина" (выраженное в хамстве и грубиянстве) весьма распространненая вещь.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
marinel

Какие еще докозательства? Это видно невооруженным глазом. В западных армиях не творится то дерьмо , что у нас: Солдаты у них из Ирака или Афгана не убегают к врагам в Сирию или Иран по причинам дедовщины, у них не избивают до полусмерти как рядового Сычева.
Да и вообще европейцы и американцы по природе помягче нас.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Re: Почему все любят солдат Российской Армии, но они друг друга не любят?

WereLion написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
предупредить о неполном служебном соответствии, рассмотреть на заседании постоянно действующей аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности

За такие порядки командиров надо вздрючивать не "неполным соответствием", а сроком, чтобы служили если не за совесть, то хотя бы за страх... Давно пора закручивать гайки и наводить порядок.
Вы вообще-то хорошо представляете мотивы тех, кто сейчас служит офицерами, чтобы предлагать их садить и закручивать гайки.
А то ведь разбегутся так, что вообще некому будет служить за смехотворную зарплату да ещё под постоянные угрозы сокращения. Я уж не говорю о их социальном статусе в обществе, который никогда таким низким не был ни в царской России, ни в СССР.
Так что прежде чем что-то требовать, сначала сделайте военную службу привлекательной для молодых людей, решивших с ней себя связать, а уж потом и делайте их отбор по профессиональным и моральным качествам.
А все ваши наказания - пустой звук т.к. многие офицеры ВЫНУЖДЕНЫ заниматься подработкой, чтобы дать семье хоть средний жизненный уровень.
Так что даже если их выгонят из армии, большинство устроится на более высокую зарплату с гораздо меньшей ответственностью - это я гарантирую.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Triple H написал(а):
В западных армиях не творится то дерьмо , что у нас: Солдаты у них из Ирака или Афгана не убегают к врагам в Сирию или Иран по причинам дедвощины, у них не избивают до полусмерти как рядового Сычева.
Т.е. покопаться в Инете не хочется.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Скегг написал(а):
Будем наедятся, что с организацией подразделений военной полиции в нашей армии такого беспредела станет меньше
Это заблуждение - порядок в армии зависит от командиров, а не от дополнительных структур с весьма неопределенными функциями.
Скорее всего это обычное обезьяничание по типу с переходром от дивизии к бригадам - когда человек не знает военное дело, ему кажется что иноземный кафтан сразу поднимет дух армии. Так нам Суворов еще объяснял...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Triple H написал(а):
Какие еще докозательства? Это видно невооруженным глазом.
:-D
Triple H написал(а):
В западных армиях не творится то дерьмо , что у нас: Солдаты у них из Ирака или Афгана не убегают к врагам в Сирию или Иран по причинам дедвощины, у них не избивают до полусмерти как рядового Сычева.
Triple H, снимайте розовые очки! Люди- они везде одни и те же. Конечно, можно сократить количество публикаций или обращений в суд- и даже в США(там, например, придуман специальный инструмент воздействия на родных- лишение страховки), но перекрыть эти сообщения полностью не удается и там:
12 мая на официальном сайте Пентагона появилась информация о том, что на базе Кэмп-Виктори, расположенной близ международного аэропорта Багдада, американский военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и убил пятерых. Стрелявший задержан и помещен под стражу. В данный момент устанавливаются детали происшествия и мотивы поступка военнослужащего, указывается в сообщении.

Президент США Барак Обама шокирован гибелью в Ираке пятерых американских солдат, которых застрелил сослуживец, сообщил на брифинге официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. «Президент сейчас всем сердцем с семьями погибших», — сказал Гиббс, назвавший произошедшее «страшной трагедией». После происшествия Барак Обама вызвал к себе в Белый дом главу Пентагона, чтобы обсудить, как могла произойти такая «ужасная трагедия».

Предполагается, что одним из мотивов может быть пресловутая «дедовщина». За прошлый год в американской армии зарегистрировано более 7 тысяч случаев издевательства над новобранцами.
Кстати, эта самая дедовщина имеет весьма широкое распространение в военных учебных заведениях США. Кадеты первого семестра (на армейском сленге – «крысиная линия») испытываются на прочность с помощью варварских методов. К примеру, в одном из старейших вузов, Вирджинском военно-инженерном институте, практикуется абсолютное и безоговорочное подчинение «крыс» (кадетов-первогодков) всем старшекурсникам, которые изощряются в изобретении нелепейших и изуверских поручений для них.

Тех, кто взбунтуется, ждет самое откровенное избиение пряжками форменных ремней. Причем командование относит это изуверство к числу «славных» традиций института, недавно отпраздновавшего 160-летие. Впрочем, аналогичные «традиции» бытуют и в Вест-Пойнте, и в Аннаполисе, и в других военных академиях США. А уж в армии тем более. Они периодически приводят к ответным кровавым действиям тех, над кем издеваются.[/quote]
А вот благополучная Швеция, вкоторой конкурс в армию 8 чел. на место. И все равно:
Однако и на фоне всеобщего скандинавского благополучия встречаются темные пятна. Год назад, например, был строго осужден и "пропечатан" во всех шведских газетах 23-летний фенрик (низший офицерский чин), обвиненный в массовых издевательствах. Вышеозначенный военнослужащий заставлял новобранцев отжиматься, произнося при этом оскорбительный текст: "Простите меня, Бог, король и Родина, за то, что я плохой солдат".
Triple H написал(а):
Да и вообще европейцы и американцы по природе помягче нас.
Вы знакомы со словом пропаганда? В США на нее тратится очень большие суммы и усилия- это уж никто не будет отрицать. Однако принцип "не быть- а казаться" хорошо известен, и расшифровать его не так уж сложно. Достаточно думать своей головой.
Одним из главных опасных и распространенных пороков в армии, по данным полковника Освейлера, являются алкоголизм и наркомания. От 20 до 25% военнослужащих были уличены в употреблении наркотиков. Каждый третий солдат и сержант, а также каждый пятый офицер злоупотребляют спиртным. Вооруженные силы по этим причинам несут немалые потери, финансовые и людские: около миллиарда долларов, 40% травм и гибели военнослужащих ежегодно. Безвозвратные потери составили 7 тысяч человек за последние пять лет.
Наконец, значительная часть армейского криминала приходится на сексуальные проблемы. Их, в свою очередь, разделить можно на традиционные и гомосексуальные. Ибо в Вооруженных силах служит немало геев и лесбиянок. В настоящее время около 15% американских военнослужащих составляет «слабый» пол, а в авиации женщин и того больше – около 19%. В офицерском корпусе их 34 тысячи, что составляет 16%.

Данные независимых исследований свидетельствуют, что за последние пять лет около трети женщин-военнослужащих подверглись такого рода притязаниям. Причем в большинстве случаев «домогались» непосредственные начальники. Одна женщина из каждых двадцати опрошенных заявила, что была изнасилована, а три – что стали объектами постоянного психологического давления с целью принудить к сожительству.
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=8557

Конечно, на 7000 заявленных смертей от "алкоголя" приходится немалая толика боевых потерь в Ираке и в Афгане(ведь армия США- "супер" и не может терять много именно убитыми, а вот алкоголиками- пожалуйста), однако, сколько смертельных случаев из-за дедовщины списаны так же на "алкоголиков"? Кто знает? Сколько самоубийств происходит именно из-за дедовщины? Кто считал? Никто не будет- не дадут.
А так же- сколько самоубийств происходит в нашей армии именно от дедовщины? Почему-то по умолчанию считается что почти все... Но это далеко не факт.
Зомбоящик- очень мощное оружие. Стоит пару раз показать, как кого-то убили в армии- и можно эту армию обьявлять насквозь гнилой. Или наоборот, стоит пару раз показать Раптор в фотогеничном положении- считается, что армия "суперпрофессиональная". Стоит "обо"рать" войну в Чечне- и вот уже все кричат о "полной деградации РА" и неумении воевать. А стоит списать потери на "алкоголиков" и показать "доблестного морпеха в розовых трусах"- и вот Вам "профессиональные боевые действия самой лучшей армии на планете". Выносите "мусор" из головы и думайте ей, думайте!
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Стоит пару раз показать, как кого-то убили в армии- и можно эту армию обьявлять насквозь гнилой.

Чего пару раз? Тысячи солдат в нашей армии подвергаются унижениям. А еще тысячи случаев гнилыми офицерами тщательно скрывается.

http://www.izbrannoe.ru/51275.html

По данным военных следователей, за первые 7 месяцев 2008 года года от неуставных отношений пострадали 2 тыс. военнослужащих, 13 погибли. Между тем, в 2005 году было отмечено 3820 случаев дедовщины, в 2006 - 3672. В 2005 году от неуставных отношений и рукоприкладства пострадали 7021 военнослужащих, при этом погибли 47 человек и 299 получили тяжкий вред здоровью, в 2006 году – 6751, среди них погибли 33, тяжкий вред причинен 219.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/431035/cat/42/

За дедовщину в этом году осуждены 800 военнослужащих


За прошлый год в американской армии зарегистрировано более 7 тысяч случаев издевательства над новобранцами.

Не преувеличивайте.Еще бы знать что это за случаи. В США даже лично оскорбление может считаться дедовщиной. Там это на корню пресекаеется. У них военная полиция давно существует. У нас столько с сейчас создается.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Triple H написал(а):
Чего пару раз? Тысячи солдат в нашей армии подвергаются унижениям. А еще тысячи случаев гнилыми офицерами тщательно скрывается....

У них военная полиция давно существует. У нас столько с сейчас создается.
Скрываются чаще не офицерами, как вам кажется, а сами потерпевшими в силу ряда причин.
Но вы похоже не в России живете и поэтому не смотрите наше телевидение. В противном случае вы бы увидели, что случаи немотивированной агрессивности и жестокости проявляются у подростков в возрасте, когда к ним даже уголовный кодекс невозможно применить. А к приходу в армию они конечно исправляются и становятся паиньками.
Что же касается военной полиции США то и здесь вы не знаете почему она появилась и с чем это связано.
Первой причиной были массовые рассовые столкновения военнослужащих в действующей армии - у них цветные могли служить только на определенных должностях.
Второй причиной явилось создание громадного количества баз за рубежом, где гражданской полиции не было (в Советской Армии эту функцию выполняла Служба войск и комендатуры).
В нынешней России этих причин для создания военной полиции нет. Поэтому ваш пример абсолютно надуманный.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Triple H написал(а):
Да. "Дедовщина" есть в любой армии. Но в западных армиях этого в разы мало чем в Российской армии. Армия -это отражение общества. А в Российском обшестве "дедовщина" (выраженное в хамстве и грубиянстве) весьма распространненая вещь.
Наполеоновская Гвардия типичный пример дедовщины- вы бы хоть изучили исторические примеры.
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Triple H написал(а):
marinel

Какие еще докозательства? Это видно невооруженным глазом. В западных армиях не творится то дерьмо , что у нас: Солдаты у них из Ирака или Афгана не убегают к врагам в Сирию или Иран по причинам дедовщины, у них не избивают до полусмерти как рядового Сычева.
Да и вообще европейцы и американцы по природе помягче нас.

Насчёт амеров не знаю, но насчёт мягкости не согласен. Азиатской жестокости просто почти нет к своим, зависти и ненависти.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху