Планы Сталина о нападении на фашистскую Германию

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aurora написал(а):
Вы всегда так нападаете на новичков или только, когда они идут в раззрес линией
А вы всегда так зайдя на новый форум пытаетесь применить изъезженную тактику: с порога наехать на старожила, расплакаться, помириться и дальше гнобить вновьприбывших зарабатывая очки на их загривках :)

aurora написал(а):
Мой Документ - это идея мировой революции, победа пролетариата во все мире, сама доктрина коммунистов для меня документ,
какие другие документы нужны, план где все от а до я расписано, такие документы не нужны для осуществления задуманного, и наврядли они имели место быть
Простите, а у вас по истории в школе скока було? Не будете ли столь любезны, дать выходные данные учебника по которому вы позновали историю 20 века :)
Документ, идея, доктрина... все обломалось в доме Смешанских :)
И само главно опять двадцать пять - нет фактуры потому как на взгляд aurora фактуры быть не может. :lol:

aurora написал(а):
а на счет лохов снова на личност переходите, не красиво это
Ой, вы меня в краску вогнали, а разве енто не ваше?

"...остается признать что все мы включая нашего руководителя того времени были пробитыми лохами, дикарями..."

aurora написал(а):
Вшивая германия реально сражалась на задвворках европы только с одним противником Англией и какие пол мира вы имеете в виду мне не ясно, при этом имела союзника в лице италии
В отсувие документов аналитику нужно включать, если интелект позволяет
Интересно, а кто был в центре Европы и куда делись например Франция, Польша, и другие страны?
А дальше проще "пол мира" (мои) пол мира (ваши) как человек обладающий аналитическим умом вы разницу уже подметили... вот и ладненько.
У Германии токма Италия была в союзниках? :)

Политрук написал(а):
ПУТНИК, сперва нужно найти текст документа, а потом строить дискуссию, основываясь на нём. Иначе - ни к чему, кроме догадок с частицой "бы" это не приведёт (и не приводит).
aurora, можно поинтересоваться, а где свидетельства того, что Сталин не придерживался курса построения социализма в отдельно взятой стране, а хотел покрасить в красный цвет всю Европу (или даже пол-мира)?
А что ему Сталину еще делать, разпиздяем не слыл, баклуши бить не любил, вы что бы делали разполагая неограниченой властью в стране с огромными ресурсами почти 20 лет у власти - срок, судя по количеству жертв работа кипела вовсю, вряд ли циничный сталин далал такие потуги для собственого народа, если для народа тогда жертвы народа идут в разрез с заботой о народе, все показыват на то что народ и все ресурсы шли на удовлетворение амбиций во внешней политике и комунистическая идиология как ни кстати в подспорье
Ему про Фому он про Ерему и все на хфантазии упирает... да еще так на "крутые" словеса заворачивает... ну ваще. :) :) И главно оченно крепко "генеральной линии" держится - Сталина чуть ли не в каждом посте старается попинать или хотя бы до своего уровня ... низвести :) :)
А спроси скока жертв при Сталине было (без ВОВ)... ой не буду спрашивать... Толи дело совсем недавно усе для народа було: бомжи, безработица, нищета, задержки с выплатой зарплат по году, преступность... стали поманеньку порядок наводить и сразу крики-визги Лубянку поминают :)
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
лохом я когонить лично из присутвуюших назвал, или вы не понимаете что значить переходить на личности

об остальном что могу сказать демагогия, так не договоримся, в каждом вашем предложение личные нападки, вырываете слова из контекста излюбленная тактика демагогов когда по сушеству не могут сказать переходят на личности начинають беситься

ха ха куда делись франция и польша испарились пшик и нет их, а мне про историю чтото говорите и это не говорит в пользу германии: польши была обречена и была тогда едиственной мишенью вермахта (конница против танков), франция - лохи лохи и еще раз лохи про других я вспоминать не буду либо лохи либо пацифисты.
да не только италия в союзниках и это аргумент в мою пользу
пол мира моих (география) я сказал что распылил свои силы на пол мира
пол мира ваших (видимо страны, как боевые еденици)
чувстваете разницу, не выдергивайте слов из контектса, читайте внимательно и не пишите по инреции



сталина вы как раз пинаете выставляете его бездействовашим лохом злодеем которой ни зачто мучал свой народ и в конце концов допустившим страшное кровопролитие
я утверждаю что сталин был авантюристом все свою политическую карьеру положил для достижение одной цели, план провалился и народ кровью искупил все это причем как до провала в виде коллективизаций, индустриализации и др, так и после провала уже в ходе ВОВ. Если бы плана небыло, укрепил бы сталин оборону, сам черт не пробраблся бы и небыло никакой войны, но история не любит сослагательного наклонения
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
aurora написал(а):
я утверждаю что сталин был авантюристом все свою политическую карьеру положил для достижение одной цели, план провалился и народ кровью искупил все это причем как до провала в виде коллективизаций, индустриализации и др, так и после провала уже в ходе ВОВ. Если бы плана небыло, укрепил бы сталин оборону, сам черт не пробраблся бы и небыло никакой войны, но история не любит сослагательного наклонения

Ваше (и Резуна) принципиальное заблуждение заключается в том, что вы верите в существование какой-то принципиальной разницы между готовностью к войне оборонительной и готовностью к войне наступательной. На самом деле эта разница иллюзорна и не имеет принципиального характера.
Можно либо быть готовым к войне, либо не быть готовым к войне.
Стратегической внезапности в том, что утром 22 июня Германия напала на СССР, для Сталина не было, но была очевидная оперативная внезапность.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Lavrenty написал(а):
aurora написал(а):
я утверждаю что сталин был авантюристом все свою политическую карьеру положил для достижение одной цели, план провалился и народ кровью искупил все это причем как до провала в виде коллективизаций, индустриализации и др, так и после провала уже в ходе ВОВ. Если бы плана небыло, укрепил бы сталин оборону, сам черт не пробраблся бы и небыло никакой войны, но история не любит сослагательного наклонения

Ваше (и Резуна) принципиальное заблуждение заключается в том, что вы верите в существование какой-то принципиальной разницы между готовностью к войне оборонительной и готовностью к войне наступательной. На самом деле эта разница иллюзорна и не имеет принципиального характера.
Можно либо быть готовым к войне, либо не быть готовым к войне.
Стратегической внезапности в том, что утром 22 июня Германия напала на СССР, для Сталина не было, но была очевидная оперативная внезапность.
тут я просто уверен больнинство форумчан с вами не согласятся даже не нужно быть военным чтобы видеть разницу
хотябы возмите разницу численности нападающих и обороняюшихся для обеспечения паритета
по различным оценкам соотношение 1 к 3 или 1 к 4 соответсвенно для обороняющихся и нападающих, я не военный , а данное соотношение было приведено нам на уроках по военной тактике во время обучения на военной кафедре, извините документа привести не могу подписали расписку о не разглашении
кроме того простая логика подсказывает что нужно различное вооружение, рода войск различне инжинерные сооружния техника,
создание полосы обеспечение минирование, просто смешно что приходиться все это перечислять, не ожидал честно
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aurora написал(а):
лохом я когонить лично из присутвуюших назвал, или вы не понимаете что значить переходить на личности
Еще раз повторяю для вас ваше: "...остается признать что все мы..." Учитесь за базар отвечать или тщательней его фильтруйте

aurora написал(а):
об остальном что могу сказать демагогия, так не договоримся, в каждом вашем предложение личные нападки, вырываете слова из контекста излюбленная тактика демагогов когда по сушеству не могут сказать переходят на личности начинають беситься
Мне казалось это вы тут развели болтовню. Когда вы тут начинаете словесами фонтанировать, то с какого лешего мне надо сидеть раскрымши рот внемая вашим безосновательным заявлениям.
Вы хотите без личностей? Так закрывайте митинг и "погнали наши городских"... Вы сделали заявление, теперь получаете вопросы. Отвечайте, обосновываете, подтверждайте фактами, давайте ссылки на документы (только не ссылку на ссылку).

aurora написал(а):
ха ха куда делись франция и польша испарились пшик и нет их, а мне про историю чтото говорите
Хахава тут мало. Франция и Польша не испарились, их армии были разбиты, а страны эти были оккупированы и это помянул всего две страны...
Констатировать ценность ваших ха ха без знания географии и истории периода о котором вы умозаключения выдаете? Хорошо обождем. Сейчас вы шутковать перестанете и завалите нас историческими фактами. Например расскажите еще об одном союзнике Германии... СССР :???:

aurora написал(а):
да не только италия в союзниках и это аргумент в мою пользу пол мира моих (география) я сказал что распылил свои силы на пол мира пол мира ваших (видимо страны, как боевые еденици) чувстваете разницу, не выдергивайте слов из контектса, читайте внимательно и не пишите по инреции
Как понимаю для вас целое открытие, что у Германии не только Италия в союзниках была.
Если вы столь настойчивы, то просвятите какая часть территории на планете Земля находилась под контролем Германии? (это по поводу вашей географии) А то вы как-то лихо абстракцией занимаетесь... и планов грамадье и количество союзников от одного до бесконечности гуляет...
Прежде чем указивки давать, то вернитесь к первоисточнику и посмотрите мои "пол мира" Теперь обратили внимание? И какие на этот раз наделаете аналитические выводы?

aurora написал(а):
сталина вы как раз пинаете выставляете его бездействовашим лохом злодеем которой ни зачто мучал свой народ и в конце концов допустившим страшное кровопролитие
Дерзайте, ищите и покажите где его Redav выставил бездействующим лохом? Токма если не найдете, то после этого ВАШЕГО перехода на личности когда ВЫ мне пытались приписать мною не говоренного буду вас мало-мало правокаторм называть. :Cool:
Это вы тут уже в который раз нам митинг открываете про народ и тирана подавая все под соусом кровопролития и огромных жертв.

aurora написал(а):
я утверждаю что сталин был авантюристом все свою политическую карьеру положил для достижение одной цели, план провалился и народ кровью искупил все это причем как до провала в виде коллективизаций, индустриализации и др, так и после провала уже в ходе ВОВ. Если бы плана небыло, укрепил бы сталин оборону, сам черт не пробраблся бы и небыло никакой войны, но история не любит сослагательного наклонения
Раз утверждаете, то хоть что-то могете обосновать? "Сталин был авантюристом" - подводите факты, а не свою болтовню. Ваш учитель вам в школе только это про коллективизацию и индустриализацию рассказывал или может все же вспоминал, что положительного дали они стране? Чем укреплять оборону, если после гражданской войны страна лежала в руинах? Запускать заводы, а чем рабочих кормить? Вы для начала научитесь в причинно-следственных связях разбираться. "не пробрался бы" красиво звучит только как это делать когда у вас кругом "голый вася"...

Добавлено спустя 22 минуты 36 секунд:

aurora написал(а):
Lavrenty написал(а):
aurora написал(а):
я утверждаю что сталин был авантюристом все свою политическую карьеру положил для достижение одной цели, план провалился и народ кровью искупил все это причем как до провала в виде коллективизаций, индустриализации и др, так и после провала уже в ходе ВОВ. Если бы плана небыло, укрепил бы сталин оборону, сам черт не пробраблся бы и небыло никакой войны, но история не любит сослагательного наклонения

Ваше (и Резуна) принципиальное заблуждение заключается в том, что вы верите в существование какой-то принципиальной разницы между готовностью к войне оборонительной и готовностью к войне наступательной. На самом деле эта разница иллюзорна и не имеет принципиального характера.
Можно либо быть готовым к войне, либо не быть готовым к войне.
Стратегической внезапности в том, что утром 22 июня Германия напала на СССР, для Сталина не было, но была очевидная оперативная внезапность.
тут я просто уверен больнинство форумчан с вами не согласятся
aurora, вы за себя отвечайте, а то со своими обобщениями уже фиг знает куда забредаете. У кого какое мнение, если надо им будет, то сами скажут. :grin:

aurora написал(а):
...для обеспечения паритета по различным оценкам соотношение 1 к 3 или 1 к 4 соответсвенно для обороняющихся и нападающих, я не военный , а данное соотношение было приведено нам на уроках по военной тактике во время обучения на военной кафедре, извините документа привести не могу подписали расписку о не разглашении
Осмотритесь, познакомтесь с людми. Не надо нас "лечить" тактикой и стратегией. Кому вы про свою расписку рассказываете? Не позорьте свою военную кафедру... Тут на форуме не один человек в свое время имели ... различные формы допуска (это слово вам хоть знакомо? :) :) )

aurora написал(а):
кроме того простая логика подсказывает что нужно различное вооружение, рода войск различне инжинерные сооружния техника, создание полосы обеспечение минирование, просто смешно что приходиться все это перечислять, не ожидал честно
Какая к ляду логика, вам человек элементарную прописную истину сказал. Она извесна любому кто погоны носил.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
ПУТНИК написал(а):
И к Скифу зря аппелируете,
он вам хоть и друг и приятель, и во многом единомышленник,
что то в последних своих постах,
версию наличия планов упреждаюшего удара РККА, ну никак не отрицает.

А я и никогда не утверждал, что не могло быть такого плана. Вспомните наш спор про боевые действия РККА против Румынии. Еще тогда я объяснял, что планы действий по любому из сценариев войны должны быть разработаны.


aurora написал(а):
Вшивая германия реально сражалась на задвворках европы только с одним противником Англией и какие пол мира вы имеете в виду мне не ясно, при этом имела союзника в лице италии


Фига себе, вшивая. Наиболее подготовленная армия, практически идеальная структура подразделений, опытнейшие командиры.У которых за спиной не ускоренные курсы подготовки, а серьезная школа и опыт Первой мировой на командных должностях.

Я думаю, англичане сильно удивились бы, узнав что метрополия находится на задворках Европы :)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

ПУТНИК написал(а):
прийдется тогда мне есть свою шляпу.


Да перестаньте, камрад. Она же не вкусная. :)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

aurora написал(а):
в стране с огромными ресурсами

Какие ресурсы?? Те которые в земле лежат? Так их еще и добыть надо и обработать. Вот где главная проблема. Не чем это было делать и не где. Зачем тогда закупали в Штатах оборудование и помощь по ленд-лизу.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

aurora написал(а):
для победы как вы говорите нужно было а время с 39 по 41 достаточно оборону уреплять , тогда бы войны вообще не было неприемлимые потери германии были слишком высоки вспомните финскую войну единственная причина по которой она на нас напали было то что они знали что именно к обороне мы не готовы

Какая связь между Зимней войной и неготовностью к обороне. СССР напал на Финляндию и обороняться ему не надо было. Можно было сделать выводы об некачественном управлении, но никак о неумении обороняться. Способности Вермахта к прорыву УРов тоже известны. Французы так и поступили, как вы описываете. Надеялись на Линию Мажино - ну и долго они продержались??
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
за базар отвечу. среди вас есть живые свидетели, которые были в сознательном возрасте в момент нападания германии на СССР, слово "мы" относитмся к ним, еще раз повторяю не выдергивай слов из контекста, полное мое выражение говорит от том что вы,отрицаюшие существование плана, должны признать что в таком случае наши люди были лохами, включая сталина. я этого не признаю, и утвержадаю обратное

Давайте по существу че занималась хваленая армия вермахта после того как разбила отсталую и слабую в военном отношении польшу, бросив на нее все свои силы
Захватила францию обойдя линию мажино через бельгию (скиф не штурмавала она линию мажино) и почти без боя взяв париж
Реального боевого опыта не было
Дальше смотрим чем занималась германия: расквартировала свои части по целой европе (кроме островов), солдаты морально разлагались
пьяноствовали предавались разврату (в западной европе)
занимались геноциодом (в восточной европе),
что еще имея одного сериозного союзника в европе Италию в месте с которой играли они в морской и воздушный бой только с одним сериозным сопреником Англией (и зачастуя англия им отирала нос), да еше немного покувыркались в песках африки. и все. реально западного фронта не было до 1944 когда десант в нормандии высадился, боевого опыта в тяжелых климатических условиях с сильным противником не было (у нас был война с финнами), части разборсаны по всей европе сев. африки атлантике
и вы говорите что Германию была сериозным для нас оппонентом в таком состоянии на тот момент не шутите,
ктонить знает численность группировки напавшей на на в 41ом?

Далее все на факты уприраете, приведите мне факты доказываюшие отсутсвие плана

Связь между зимней войной очень простая, с каким соотношением потерь сторон СССР добился успеха в данной войне
данное соотношение было бы между нами и немцами при условии грамоного построения обороны с нашей стороны, таким образом учитывая численность наших войск, германии столько солдат нужно было, что их еще наражать бы пришлось в течении эдак лет 20.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
aurora написал(а):
сталина вы как раз пинаете выставляете его бездействовашим лохом злодеем которой ни зачто мучал свой народ и в конце концов допустившим страшное кровопролитие
я утверждаю что сталин был авантюристом все свою политическую карьеру положил для достижение одной цели, план провалился и народ кровью искупил все это причем как до провала в виде коллективизаций, индустриализации и др, так и после провала уже в ходе ВОВ. Если бы плана небыло, укрепил бы сталин оборону, сам черт не пробраблся бы и небыло никакой войны, но история не любит сослагательного наклонения
aurora, что за план такой? Можно с ним ознакомиться?
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Политрук написал(а):
aurora написал(а):
сталина вы как раз пинаете выставляете его бездействовашим лохом злодеем которой ни зачто мучал свой народ и в конце концов допустившим страшное кровопролитие
я утверждаю что сталин был авантюристом все свою политическую карьеру положил для достижение одной цели, план провалился и народ кровью искупил все это причем как до провала в виде коллективизаций, индустриализации и др, так и после провала уже в ходе ВОВ. Если бы плана небыло, укрепил бы сталин оборону, сам черт не пробраблся бы и небыло никакой войны, но история не любит сослагательного наклонения
aurora, что за план такой? Можно с ним ознакомиться?
товарищ, вы тут вообще не читаете чтоль, название темы смотри
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
aurora написал(а):
обойдя линию мажино через бельгию (скиф не штурмавала она линию мажино)


Приведение в боеготовность войск означает, конечно, некоторую степень готовность к обороне. Но - не более того.
На Курской дуге более-менее (с точностью десятков километров) было понятно, где нанесёт удар противник.
К 22 июня же 41 года было очевидно, что противник нанесёт удар, однако, не было точно известно когда и где. А западная граница - это тысячи километров, не десятки. И обеспечить все эти тысячи километров нереально - просто людей не хватит.
Это - во-первых.
Во-вторых, вопреки распространённой легенде об "обходе через Бельгию", линия Мажино была таки взята штурмом. Т.е. обход, конечно, был. Но и штурм был тоже.
В частности, в течение мая были захвачены немецкими штурмовыми группами укрепления Ла-Фер (19 мая), укрепления Мобежа (4 шт. - к 23 мая - они продержались 3 дня).
В "беззащитной Бельгии" находился один из самых современных и мощных укрепрайонов Европы - форт Эбен-Эмаэль. Фашисты 10 мая просто сбросили парашютный десант на крышу форта. И всё. Вот Вам и оборона...


aurora написал(а):
Реального боевого опыта не было


Польша, Бельгия, Нидерланды,Франция, Дания, Норвегия, Югославия, Греция - все эти страны по вашему мнению сами сдались Гитлеру? Отнюдь. Они были завоеваны и их армии разбиты. Если это отсутствие опыта, то РККА - это сборище пионеров с деревянными винтовками.


aurora написал(а):
Дальше смотрим чем занималась германия: расквартировала свои части по целой европе (кроме островов), солдаты морально разлагались
пьяноствовали предавались разврату (в западной европе)
занимались геноциодом (в восточной европе),


Видимо вы плохо себе представляете что такое армия и дисциплина, тем более - дисциплинарные взыскания.

И в целом - лишь домыслы, не подкрепленные никакими фактами.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
aurora написал(а):
я утверждаю что сталин был авантюристом все свою политическую карьеру положил для достижение одной цели, план провалился
И что, по-вашему Сталин коллективизацию, индустриализацию, миллионы жизней положил на план о нападении на фашистскую Германию?
Если вы имеете в виду план о захвате Европы (минимум) - пожайлуста, дайте текст, доказательства существования этого плана.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
готовоность к обороне означает сооружение уреплений по фронту нападения формирование силного ПВО противотанковых инженерных сооружений минирование построение фортификационных сооружений, несмотря на протяженность граници СССР имел аминистративный ресурс пстроения укрепления по всему фронту и за два года успели б.
Если этого нет тогда "обороняюшиеся" ничем не отличаются от наступающих и даже находятся в худшем положениее не имея инициативы что как раз было с нами в 1941

кстати парашутистами у нас все были, мой дед например был штабным работником всю войну прошагал до конегсберга, так вот даже он имел 20 прыжков с парашуто перед войной. чет както не представляется как ВДВ эффективно в обороне использовать, вот в нападении как вы сами заметили даже очень эффективно

ПС
так германию превозносите прям не знаю, что и сказать чтобы не обидеть
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aurora написал(а):
за базар отвечу. среди вас есть живые свидетели, которые были в сознательном возрасте в момент нападания германии на СССР, слово "мы" относитмся к ним, еще раз повторяю не выдергивай слов из контекста, полное мое выражение говорит от том что вы,отрицаюшие существование плана, должны признать что в таком случае наши люди были лохами, включая сталина. я этого не признаю, и утвержадаю обратное
Знаться так... на ентом думаю вы прикрокроете свою демагогию о МОИХ предках. Своих бабушек и дедушек могёте называть и считать кем угодно... Бо точно "отпущу на волю" нервную ситему, а там пусть меня банят и линчуют :Cool:
Отсутствие плана говорит только об отсутствии намеренья НАПАДАТЬ на Германию. Мне абсолютно не хочется слушать за бугорные вскрики типа: конесно планов не найдено, но русские сами признают, что готовились напасть. Нам там и без того ярлыков понавешали...
Так что идем простой дорогой и начинаем ее от ПРЕЗУМЦИИ НЕ ВИНОВНОСТИ.

А по поводу свидетелей, то этот постулат можно и в обратку развернуть. :)
Вы в армии на командных должностях служили? Если нет, то значит про подготовку подразделений, частей, соединений, объединений ни фига толком не знаете.
Может вы возглавляли или возглавляете фирму? Если нет то абсолютно не имете представления об управлении и планировании.
Учтем на будущее? :)
Тадыть с какого перпугу ВЫ начинаете голословно заявлять, что за два года можно построить не прорываемую оборону.

aurora написал(а):
Давайте по существу че занималась хваленая армия вермахта после того как разбила отсталую и слабую в военном отношении польшу, бросив на нее все свои силы
Давайте. Люблю знания получать.
Выложите ПЛИЗ данные по войскам и технике, дабы мы все могли сравнить Германскую и Польскую армии... Сомневаюсь я однако. (с) Вдруг Польша окажется не такой уж отсталой и слабой :)

aurora написал(а):
Дальше смотрим чем занималась германия: расквартировала свои части по целой европе (кроме островов), солдаты морально разлагались
пьяноствовали предавались разврату (в западной европе)
занимались геноциодом (в восточной европе),
Ответ в вашем стиле. Тута нет таких кто служил в германской армии образца 30-40-х годов. Вы уж расстарайтесь и дайте ссылки на документы где б этот геноцид и разврат германской армии был бы виден. Она больше ни чем получается не занималась?

aurora написал(а):
что еще имея одного сериозного союзника в европе Италию в месте с которой играли они в морской и воздушный бой только с одним сериозным сопреником Англией (и зачастуя англия им отирала нос), да еше немного покувыркались в песках африки. и все.
Так какие силы в ентом кувыркании принимали участие с обеих сторон?. Битва за Британию значит миф? И почему тогда Германия не высадилась на Остров? Наверно решили поиграться в СССР... а где еще перед этим поиграла?

aurora написал(а):
реально западного фронта не было до 1944 когда десант в нормандии высадился, боевого опыта в тяжелых климатических условиях с сильным противником не было (у нас был война с финнами), части разборсаны по всей европе сев. африки атлантике
Так в северной африке енто не тяжелые климатические условия? :) Как песок и пыль скрипят на зубах, как "класно" под полящим солнцем вевать, и чтотакое соблюдение водного режима вам очевидно хорошо знакомы?

aurora написал(а):
Далее все на факты уприраете, приведите мне факты доказываюшие отсутсвие плана
Главное доказательство - не смотря на все усилия рузиноидов такой план не найден :)
Если по серьезному, вы тут озаботили всех своим утверждением, чт осей план существовал, вам и доказывать. :Cool:

И на закуску
aurora написал(а):
ктонить знает численность группировки напавшей на на в 41ом?
Просвятите... а мы сверим проверим :)

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

aurora написал(а):
готовоность к обороне означает сооружение уреплений по фронту нападения формирование силного ПВО противотанковых инженерных сооружений минирование построение фортификационных сооружений, несмотря на протяженность граници СССР имел аминистративный ресурс пстроения укрепления по всему фронту и за два года успели б.
Точно успели бы :) Жду ответ о вашем опыте на командных руководящих должностях... Пока строю предположение, что его у вас нет и вы даже приблизительно не представляете объем заявленной вами работы не говоря о других "мелочах"... Упоминание административного ресурса звучит лихо, но не серьезно.


aurora написал(а):
кстати парашутистами у нас все были, ...
Мой дед с парашютом ни разу не прыгал, его жена тоже... так что внесите поправку в свой постулат - почти все (хотя и его не мешает доказать) :)

aurora написал(а):
так германию превозносите прям не знаю, что и сказать чтобы не обидеть
Ее тут ни кто не превозносит. Отношусь к германским войскам с уважением когда рассматриваю их как военного противника.
Обидеть каждый может :Cool: , а вы б лучше у деда поинтересовались почему он "вшивые" германсткие войска четыре года в логово загонял, почему Кенигсберг с наскока не взял? Мог и побыстрее управиться :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
aurora написал(а):
готовоность к обороне означает сооружение уреплений по фронту нападения формирование силного ПВО противотанковых инженерных сооружений минирование построение фортификационных сооружений, несмотря на протяженность граници СССР имел аминистративный ресурс пстроения укрепления по всему фронту и за два года успели б.


См. выше. Я только что объяснял про практическую бесполезность УРов и о том как армии ХХ века их прорывали, не особо напрягаясь.


aurora написал(а):
кстати парашутистами у нас все были, мой дед например был штабным работником всю войну прошагал до конегсберга, так вот даже он имел 20 прыжков с парашуто перед войной. чет както не представляется как ВДВ эффективно в обороне использовать, вот в нападении как вы сами заметили даже очень эффективно


Крупные десанты РККА окончились большими потерями в личном составе. Использовать ВДВ в то время целесообразнее в качестве ДРГ, чем и занимались немцы, англичане и американцы. И наши тоже со временем поняли это.


aurora написал(а):
так германию превозносите прям не знаю, что и сказать чтобы не обидеть


Это просто трезвая оценка боевой эффективности армии. Сильнейшей в то время.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
а мы кто были тогда по вашему

проффесиональную сторону герменской армии не умаляю, любая армия в серьез готовяшаяся к войне, поднимает свой проффесианализм гитлер около 3-4 лет активно готовился (мы чем занималсь?)
Особенностью германских войск был относительно низкий порог неприемлемых потер, это факт в подтверждение тому является блокада ленинграда, 3 года голодный город не могли штурмом взять время потеряли все из-за того что сериозных потерь не хотели нести
Опять повторяю если бы наше руководство того времени приняло хоть какие меры по укреплению обороноспособности страны (срок не малый был) немци отказались бы на нас нападать только из-за неприемлимости потерь. Финны как нас потрепали, потому что вели хорошо организаованную исключительно оборонительно войну
мы к такой войне не готовилиь я даже не беру 2 последних года, вообще не готовились на всякий случай, ибо имели совершенно другую доктрину, а именно какой смысл создавать оборону граници если скоро этой самой граници не будет и все европа будет внутренней территорией.

А деда моего не трож, понял.

Четыре года даже маленький срок если учеть что мы пережили в 41 и 42 Армия уничтожена все с нуля (амеры уже четыре года сидят в Ираке для сравнения)
эвакуация заводов, налаживани производсва все это времени требует, вообще что было сделано просто не возможное, подвиг на самом деле, другия нах отказались бы

Конигсбер с не могли взять так мля мы уже были нападаюшими они оборонящимися, сколко нам стоили берлин взять, по той же причине

Вы утверждаете что плана не было, вот и докажите что не было
Почему только я должен что то доказывать
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
aurora написал(а):
проффесиональную сторону герменской армии не умаляю, любая армия в серьез готовяшаяся к войне, поднимает свой проффесианализм гитлер около 3-4 лет активно готовился

Не 3-4 года, а гораздо больше. Если хотите, точка отсчета - это 1857 г. Именно после этой даты прусско-германская армия начала становиться тем, чем она стала.

aurora написал(а):
Особенностью германских войск был относительно низкий порог неприемлемых потер

Этот откровенный вздор Вы у Резуна подчерпнули?

aurora написал(а):
является блокада ленинграда, 3 года голодный город не могли штурмом взять время потеряли все из-за того что сериозных потерь не хотели нести

Не смогли взять, потому что были вынуждены отбивать постоянные атаки Красной Армии на Волховском фронте. Подготовленный к сентябрю 1942 г. штурм Ленинграда сорвала Синявинская операция. 30-й корпус М. Фреттер-Пико, вместо захвата города, был брошен для подпирания внешнего фронта.

aurora написал(а):
Финны как нас потрепали, потому что вели хорошо организаованную исключительно оборонительно войну

Финны нас так потрепали, потому что мы, в отличие от немцев, не умели эффективно взламывать долговременные укрепления.

aurora написал(а):
готовоность к обороне означает сооружение уреплений по фронту нападения формирование силного ПВО противотанковых инженерных сооружений минирование построение фортификационных сооружений, несмотря на протяженность граници СССР имел аминистративный ресурс пстроения укрепления по всему фронту и за два года успели б.
Если этого нет тогда "обороняюшиеся" ничем не отличаются от наступающих и даже находятся в худшем положениее не имея инициативы что как раз было с нами в 1941

Вы все смешали в одну кучу, а зря. Фишка, которую Вы упорно не желаете понимать, заключается в том, что Вермахт статичной обороной было не остановить. Оборонительные операции было возможно проводить только с использованием высокоподвижных мобильных подразделений, типа танковых и моторизованных дивизий, а не с использованием железобетона и колючей проволоки.

Статичная оборона перед лицом Вермахта - это прямой путь к поражению. Первая линия обороны на Курской дуге продержалась не более 17 часов. И все! Но сражение тогда было выиграно именно в результате своевременного наступления Брянского и Юго-Западного фронтов.

aurora написал(а):
Если этого нет тогда "обороняюшиеся" ничем не отличаются от наступающих и даже находятся в худшем положениее не имея инициативы что как раз было с нами в 1941

Налицо непонимание основ тактики боя середины 20 в. Дело в том, что отыграть потерю инициативы и не потерпеть поражение можно только за счет высокоманевренных боевых операций.
Зарытые по горло в землю и бетон войска, при ведении ими статичной обороны, непременно будут разбиты немцами.

aurora написал(а):
кстати парашутистами у нас все были, мой дед например был штабным работником всю войну прошагал до конегсберга, так вот даже он имел 20 прыжков с парашуто перед войной. чет както не представляется как ВДВ эффективно в обороне использовать, вот в нападении как вы сами заметили даже очень эффективно

Ценность советских ВДВ, из-за почти полного отсутствия военно-транспортной авиации, близка к нулю. В СССР, в отличие от Германии, Британии и США, ВДВ стали реальной силой только при В. К. Маргелове - в 1960-е гг.

aurora написал(а):
так германию превозносите прям не знаю, что и сказать чтобы не обидеть

Вермахт - наиболее эффективная армия мира на тот момент. Она умела делать то, чего Красная Армия либо не умела делать вообще, либо умела делать плохо.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aurora написал(а):
...
Вы утверждаете что плана не было, вот и докажите что не было
Почему только я должен что то доказывать
Повторяю еще раз.
Вы здесь заявили, что у нас был план нападения на Германию, более того захватить... весь мир или Европу (?).
ДОКАЖИТЕ ФАКТАМИ, ДОКУМЕНТАМИ!!!
Зто правило действует на всех приличных форумах и навряд ли кто-то будет его переделывать ради вас. Поэтому не надо придумывать для меня задачу с доказательством обратоного от вашей придумки. Предполагаю с фактурой у вас полный швах, вот и кидаетесь здесь словесами, да базарные разборки устраиваете и не отвечая на вопросы. :)
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
бегите в германию, там вам комфортнее будет
таких мазозистов еще не встречал, плачитесть тут, самобичеванием запнимаетсь, вместо того что бы боевой дух поднимать
коль германская армия такая страшная случано не не хотили вы подтвердить идеологию третего рейха о превозходтве германской расы
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aurora написал(а):
...
А деда моего не трож, понял.
Не трогаю, :grin: а защищаю его от внучка, :) который баял нам про "вшивую" германскую армию... теперь оказывается она умела эффективно наступать, держать оборону :)

aurora написал(а):
Четыре года даже маленький срок если учеть что мы пережили в 41 и 42 Армия уничтожена все с нуля (амеры уже четыре года сидят в Ираке для сравнения)
эвакуация заводов, налаживани производсва все это времени требует, вообще что было сделано просто не возможное, подвиг на самом деле, другия нах отказались бы
Опять МЫкаете? :) Вас там не стояло, как и остальных присутствующих на форуме камрадов.
Красная Армия потерпела поражения в приграничных сражениях, отступила, но сражалась с врагом. Поэтому не стоит тут кидаться гебельовскими сказками, что она была уничтожена. :Cool:

aurora написал(а):
Конигсбер с не могли взять так мля мы уже были нападаюшими они оборонящимися, сколко нам стоили берлин взять, по той же причине
Понимаю когда в первый раз впопыхах писали название города, но теперь появился вопрос. Вы хоть выучите как пишется название города, где ваш дед воевал?
Германская армия же "вшивая", "воевать не умеет" каки проблемы взломать ее оборону... чего то не хватало или противник серьезный попался? :)
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
и вас там не стояло что бы судить чем они занимались четыре года, воще как смееш руку на святое поднмить

проблема оборону взять очень даже сериозные соотнеошение сил 1к3 нужно

"мы" означет что я ассоциирую себя со своими предками с родиной, если вы не ассоциируете себя что делаете на этой земле, снова говорю бегите в германию и плюйте от туда

говорите армия не была разбита, почему тогда отступала из ваших слов выходит что вояки мы никакие были, я с этим не согласен,

город называетс кёнегсберг, обязательно придиратьмя к мелочам? (или время не начто тратить)


прекращаю этот бессмысленный базар, пишите что хотите, со своими промытыми мозгами
 
Сверху