Планы развития космических войск предусматривают наращивание возможностей системы предупреждения о р

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Планы развития космических войск предусматривают наращивание возможностей системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН)

Дата публикации пресс-службой Космических войск: 15.02.06

Во время посещения радиолокационной станции высокой заводской готовности, построенной под Санкт-Петербургом Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил: "Мы сделаем все возможное, чтобы система предупреждения о ракетном нападении эффективно функционировала при любых условиях, а радиолокационное поле не имело прорех ни на одном стратегическом воздушно-космическом направлении".

Система предупреждения о ракетном нападении предназначена для получения и выдачи информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления; определения старта баллистических ракет и района падения во временном интервале, достаточном для принятия решения о нанесении ответно-встречного удара по территории государства-противника; формирования необходимой информации для системы противоракетной обороны Москвы; выдачи данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

Сегодня на вооружении системы предупреждения о ракетном нападении стоят радиолокационные станции (РЛС) "Днепр", "Днестр", "Дарьял", "Волга". Планируется, что им на смену придут РЛС высокой заводской готовности (ВЗГ), первая из которых построена в Лехтуси под Санкт- Петербургом. В ближайшем будущем на юге России планируется построить еще одну РЛС.
________________________________________________

Друзья, что думаем? Сроки наш министр не назвал... Одно радует, что на самом высоком уровне думают о безопасности страны. А вообще, дай бог, чтобы новые РЛС появились как можно раньше. :-D
 

Art

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Москва
ага,Иванов молодец,надо-же как-то сохранить лицо при полном отсутствии финансирования. Уже существующие станции до ума довести не могут,вот и ищут что подешевле :grin:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Космические рубежи России
Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».

В канун Дня авиации и космонавтики состоялось расширенное заседание коллегии Федерального космического агентства. Оно началось выступлением заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны Сергея Иванова.

«На сегодняшний день для Российской Федерации, - отметил Сергей Иванов, - освоение космического пространства является одной из приоритетных государственных задач».
Это, по его словам, обусловливается как потребностями экономики, развитием науки, обеспечением обороноспособности, так и необходимостью поддержания престижа России, имеющей статус великой космической державы.
Несмотря на известные трудности последних десятилетий, Россия сохранила прочные позиции в освоении космоса и не намерена их сдавать. Гарантом этого выступают современная научно-производственная база и развитая инфраструктура отрасли. Подводя итоги пятилетнего периода развития национальной космической программы, можно констатировать, что задачи Федеральной космической программы России на 2001–2005 годы в целом выполнены.
Обеспечено на минимальном уровне поддержание орбитальных группировок связи, телевещания. Выполнены обязательства России по международному сотрудничеству, в том числе по развитию российского сегмента Международной космической станции, а также по космической системе поиска и спасания «КОСПАС-САРСАТ». Сохранена наземная космическая инфраструктура, создан задел для развития ракетно-космической техники нового поколения.
В то же время существует и немало проблем.
- К сожалению, - подчеркнул министр обороны, - не все космические системы, необходимые для удовлетворения потребностей экономики, науки, обороноспособности и безопасности страны, имеют сегодня полноценные орбитальные группировки космических аппаратов. Это касается дистанционного зондирования Земли, гидрометеорологического обеспечения, фундаментальных космических исследований.
Затягивается переход к использованию нового поколения экологически чистых средств выведения. Требуют обновления объекты наземной космической инфраструктуры – космодромы, наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами, экспериментальная и лабораторно-испытательная база предприятий промышленности.
Сергей Иванов особо остановился на средствах двойного назначения, в том числе на космической навигационной системе «ГЛОНАСС». Хотя космические навигационные средства создаются в рамках отдельной федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», перспективы их развития и применения неразрывно связаны с Федеральной космической программой. 18 января с.г. Президентом РФ дано поручение довести орбитальную группировку системы «ГЛОНАСС» до штатного состава и обеспечить ее широкомасштабное использование в 2007 году, а глобальное – в 2009-м. Решение этой задачи требует корректировки действующей федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и незамедлительного развертывания соответствующих работ. Это одна из важнейших задач Роскосмоса на ближайшую перспективу.
Сергей Иванов остановился еще на одном важном моменте. «Сегодня ракетно-космическая техника социально-экономического и научного назначения, - сказал он, - достигла такого уровня развития, что реализованные в ней решения полнее могут использоваться в интересах обеспечения обороноспособности и безопасности государства. В то же время космические средства военного назначения могут использоваться для решения гражданских задач».
Поэтому, считает министр обороны, необходимо обеспечить совершенствование механизмов сотрудничества Роскосмоса и Минобороны, в первую очередь Космических войск.
При создании перспективных космических средств нового поколения в рамках Федеральной космической программы, по мнению главы военного ведомства, необходимо уделить особое внимание обеспечению их конкурентоспособности на мировом рынке; экономической эффективности; независимости от возможного прекращения поставок импортных комплектующих элементов, материалов, электрорадиоизделий. При этом предпочтение должно отдаваться многоцелевым, многофункциональным космическим средствам.
Реализация перечисленных задач возможна только при наличии высокоразвитой ракетно-космической промышленности. Повышение ее эффективности связано с реформированием оборонно-промышленного комплекса в целом.
Особое внимание в этой работе, подчеркивалось на заседании коллегии, должно уделяться созданию в ракетно-космической промышленности интегрированных структур, обеспечению оптимизации входящих в них предприятий и организаций, концентрации производства на ограниченном числе системообразующих научно-производственных комплексов.
- Успех выполнения новой программы, - заявил министр обороны, - будет во многом определяться согласованными и обоснованными совместными действиями Федерального космического агентства с другими федеральными органами исполнительной власти, деятельность которых непосредственно связана с поддержанием и развитием отечественной космической отрасли.
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Да еще бы пора Плесецк довести до ума, а Байконур либо полностю выкупить, либо послать их подальше, а то там пол бюджета на его аренду, а если бы не он, там ни работы, ни телевидения...
 

Nushki

Активный участник
Сообщения
56
Адрес
Беларусь
космическую безопасность надо многовекторно рассматривать, и нечего забывать о гуманоидов
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
КАЛИНИНГРАД, 13 мая - РИА Новости.

Министерство обороны России намерено развивать полигон Капустин Яр в Астраханской области и испытывать там самые современные образцы вооружений. Об этом в субботу заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.
Иванов сказал, что есть планы не только по испытанию тех вооружений, которые мы уже принимаем на боевое дежурство, но и самых современных образцов.
При этом он отметил уникальность полигона, поскольку он является межвидовым полигоном, т.е. служит целям ракетных войск стратегического назначения, сухопутных войск и, к примеру, ВМФ.
Министр добавил, что этот полигон был проматерью всех ракетных войск. У нас есть большие планы его использования. Других таких полигонов у нас нет.
 

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
Ложечка дегтя..Хоть и в меде.

РЛС ВЗГ и развитие КапЯра, конечно, здорово!Но хотелось бы напомнить, что наши(как и пендосовские) РЛС СПРН недавно лопухнулись с северокорейскими ракетами.Тут еще работы непочатый край и эту брешь надо закрывать не отдельными успехами,а комплексно.Насчет Байконура согласен!Хотя в идеале надо иметь платформу на экваторе,на худой конец в тропиках.Наши существующие космодромы слишком затратные..
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Re: Ложечка дегтя..Хоть и в меде.

Виталий написал(а):
РЛС ВЗГ и развитие КапЯра, конечно, здорово!Но хотелось бы напомнить, что наши(как и пендосовские) РЛС СПРН недавно лопухнулись с северокорейскими ракетами.Тут еще работы непочатый край и эту брешь надо закрывать не отдельными успехами,а комплексно.Насчет Байконура согласен!Хотя в идеале надо иметь платформу на экваторе,на худой конец в тропиках.Наши существующие космодромы слишком затратные..

Лента новостей. Телевизионный завод в Саранске теперь будет работать на военных — Репортаж http://www.5-tv.ru/news/50972/
10 15:34Сегодня
Вместо домашних приборов на предприятии начали собирать радиолокационные станции "Воронеж".Таких по стране уже 4: Лехтуси, Армавир, Калининград, Иркутск. Прямо здесь же их и испытывают. Гособоронзаказ подписали до 17-го года.
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Иркутский "Воронеж-ВП" в 2 раза больше лехтусинского

e8a3be4b0bca.jpg


Антенное поле ровно в два раза больше лехтусинского радара, 6 секций вместо трех. Расшифровка индекса ВП, вероятно, «высокопотенциальная», эта антенна предназначается для перекрытия большего сектора. Удвоение площади при том же шаге решетки означает большую дальность и помехоустойчивость, больше углы и точность, меньшую минимальную ЭПР засекаемых целей. Причем это только первая очередь, рядом вероятнее всего будет строиться вторая очередь – такое же 6-секционное полотно ориентированное на юго-восток, поставленное под углом к первому. В итоге, по словам представителей института Минца, будет обеспечиваться сектор обзора ажно в 240 градусов.

А вообще, интересная заметка-обобщение: http://farspark.livejournal.com/24800.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вот и "братья" азербайджанцы "возбудились". :-D



МОСКВА, 29 фев — РИА Новости. Азербайджан требует повысить плату за радиолокационную станцию в Габале, которую арендует Россия, с 7 до 300 миллионов долларов в год, пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в Минобороны и МИД РФ.
Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012 года.

Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Россия рассчитывает завершить переговоры до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора.

Издание пишет, что в процессе двусторонних переговоров начались сложности, поскольку Азербайджан потребовал поднять арендную плату до 300 миллионов долларов, хотя раньше получал 7 миллионов, а ноябре 2011 года просил 15 миллионов.

«Эта сумма ничем не обоснована и крайне высока, мы будем добиваться ее снижения, причем существенно. У нас еще есть надежда прийти к соглашению», — сказал собеседник издания в Минобороны.
Другой высокопоставленный собеседник газеты сказал, что «если Баку не умерит свои финансовые аппетиты», РФ может уйти из Габалы.

В МИД РФ новые требования Азербайджана объясняют конъюнктурой, пишет издание.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
особенно когда озвучили, что планируется строить "Воронеж-ВП". Как уж тут не урвать такой жирный кусок. Они и до 15 миллионов подняли, посчитав и ущерб экологии, и не полученную выгоду от туризма. Но показалась мало. Теперь хотят уже 300 лимонов. Дождутся, что как когда-то выступал командующий ВКС (о местах строительства) построят на Южном Урале
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Переговоры продолжаются
«Переговоры по Габалинской РЛС продолжаются. О результатах пока говорить рано. Думаю, что до конца года будет информация об итогах переговоров», - сказал Мамедъяров по завершению переговоров с действующим председателем ОБСЕ вице-премьером, министром иностранных дел и торговли Ирландии Эймоном Гилмором, передает ИТАР-ТАСС.
http://vz.ru/news/2012/6/14/583697.html
 
Сверху