Пистолеты-пулеметы

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.847
Адрес
Россия
Михаил Тимофеевич Калашников (Герой Российской Федерации и дважды Герой труда) высказал свое мнение
"Я против!": Почему Калашников считал смену калибра 7.62 мм в пользу 5.45 мм ошибкой
46833s3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.847
Адрес
Россия
У меня кот (котенок), когда ему делать нечего, лижет себе яйца...
Не понимаю, что Вы хотели своими сообщениями всем показать или доказать.
А просто у меня идиосинкразия на пустопорожних болтунов.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.905
Адрес
г. Пермь
Поэтому приняли на вооружение летчиков 9-мм пистолет-пулемёт концерна "Калашников" - "ППК-20"...
Потому что в НАЗ больше ничего не влезает. Вопросы к конструктора кресла, ибо пилот практически сидит на НАЗ.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.370
Адрес
Воронеж
Сейчас снова, все возвращаюся к калибру ~7 мм
А теперь смотрим на баллистику этих ~7мм. Также смотрим на конструктив как самой пули так и гильзы. На состав пороха. Перекладываем это на промышленность СССР начала 70-х и понимаем что Калашников мог быть против но против реальности не попрёш. Чтобы добиться адекватной настильности требуется новая более прочная гильза, новый порох, более прочные составные части самого автомата. А это всё деньги, деньги и ещё раз деньги. И не факт что в итоге получился бы хороший образец оружия.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.905
Адрес
г. Пермь
#913

"...Одним из главных противников перехода на 5.45 мм был Михаил Тимофеевич Калашников. Советский конструктор считал переход на калибры 5-ки преждевременным и заявлял о том, что потенциал 7.62 мм не исчерпан. Оружейник был убежден, что превосходство 5.45 и 5.56 – временное и уже через 20-30 лет во всем мире создадут новые модификации 7.62 мм. Таким образом Калашников называл уход от старого калибра большой ошибкой, пустой тратой денег" (с)
А Фёдоров, ещё когда создавался 7,62х39, настаивал на калибре 6,5.
 
Сверху