Пистолет-пулемёт "Гепард"

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Пистолет-пулемёт "Гепард" является экспериментальным образцом оружия, созданным на базе автомата Калашникова.


Особенностью пистолета-пулемета "Гепард" является возможность использования различных боеприпасов калибра 9мм без замены ствола и магазина. Только для использования патрона - 9Х30 "Гром" предусмотрена замена сменного патронника. Все остальные патроны можно применять без предварительной наладки механизмов и даже "вперемешку" снаряжая их в один магазин, при этом оружие сохраняет способность стрелять не только одиночными выстрелами, но и очередями. В настоящее время экспериментальные образцы отстреляны различными патронами более чем 15 наименований. В каждом случае удавалось добиваться заданного темпа стрельбы, обеспечивать хорошую управляемость оружия в ходе стрельбы очередями и высокую точность попаданий. Вместе с тем, для оптимального функционирования оружия с различными боеприпасами предусмотрена возможность использования различных стреляющих механизмов, работающих на разных принципах: "свободный затвор", "полусвободный затвор", "система с отводом газов из канала ствола и запирание за счет поворотной личины затвора" и др. Со всеми этими стреляющими механизмами может использоваться также специальная балансирная система, существенно снижающая отдачу оружия за счет движения и взаимодействия инерционных тел. Оружие также может снабжаться различными ствольными насадками, в том числе - компенсаторами-пламегасителями, глушителями и др.
Другие особенности этого оружия: специальная рамка, позволяющая улучшить условия удержания оружия, использовать различные новые приемы стрельбы; расположение рукояти управления огнем в районе центра масс, что также повышает управляемость оружия, дает возможность в необходимых случаях стрелять одной рукой; магазины различной ёмкости, вставляемые в рукоять; два предохранителя: предохранитель-переводчик типа АК, обеспечивающий надежное предохранение при транспортировке оружия и автоматический предохранитель на спусковом крючке, предотвращающий случайные выстрелы в боевых условиях и др.
Ну чо думаем о разроботке? По мне так неплохо....
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
С него патроном каким-то интересным стрелять можно 9Х30 "Гром". Есть инфа про эту пулю.
 

ТАРГИТАЙ

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
ТАМБОВ
отличное оружие ,оригинальная идея стрелять патронами разного калибра,только когда в серию пойдет лет через 50сят?
:-D :) :gipnoz:
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Читать внимательно надо, это экспериментальный образец оружия.
 

Матвей

Активный участник
Сообщения
193
Адрес
Новосибирск
ТАРГИТАЙ написал(а):
отличное оружие ,оригинальная идея стрелять патронами разного калибра,только когда в серию пойдет лет через 50сят?
:-D :) :gipnoz:
Кто сказал что разного калибра?
Калибр то один и тот же.
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Я то думал что о этом потроне так мало в интернете стоит.
Вот чуть чуть пошаманил и нашел маленькую инфу:

Охотничий карабин "Гепард" под специальный патрон 9х30 мм "Гром"

Охотничий карабин под охотничий вариант экспериментального патрона 9х30 (6,5х30) "Гром". Изготовлен на основе опытного армейского образца. Представлен как опытный образец на Московской международной оружейной выставке в июле 1997 года.

Внешне похож на автомат Калашникова АКС 74У с укороченной и модифицированной ствольной коробкой. Взаимозаменяемость деталей с АКС 74У составляет 65%. Компоновка напоминает пистолет-пулемет. Отличается малым весом и компактностью, хорошей управляемостью при стрельбе. Масса с магазином без патронов 2,4 кг. Длина со сложенным прикладом 505 мм, с откинутым прикладом - 805 мм.

Карабин снабжен двухрядными металлическим магазином коробчатого типа емкостью 10+10 патронов, который вставляется в рукоять, расположенную в районе центра масс оружия, что повышает управляемость и устойчивость при стрельбе. Кучность при стрельбе на 100 м в 50-сантиметровый круг равна 5 см.
Ссылка: http://hunt.rin.ru/html/article866-1.html
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Евгений!
Какие люди...
Вишь, я в звании подрос.. :Cool:
Ты меня помнишь ефриком...
Насчет выставок - согласен...для выставок ешшо есть ПП-2000
 
Сверху