Перспективная АПЛ "Хаски".

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Рискну предположить, 705я была довольно шумная. Ну и гемор с металлическим теплоносителем имел место
Шумная на больших скоростях. И ее скорость и маневренность перечеркивалась тем, что лодка элементарно и "ревела" и "глохла". Плюс вопиющая неготовность берегового обслуживания ЖМТ. А уж когда амеры сделали очередную версию 48 торпеды, то и сомнительное преимущество в скорости обесценилось.
Оценочная малошумная скорость Вирджиний и Сивульфов находится в районе 20 узлов.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
В этой статье коньюнктурную борьбу конкурентов вижу я. Он считает большую антенну плохой? Но физика говорит об обратном. Скорее просто цифровая часть сырая, недоделанная. А что конкретно своего, пригодгого он предлагает?
Моя лодка - не носитель Посейдона.
Не он, а они)
По ссылке и далее, там всего 7 частей и много физики.
https://vpk.name/news/109348_est_li_v_rossii_sovremennoe_gidroakusticheskoe_vooruzhenie.html
Намекну, что существующие площади боковых антенн достаточны что у нас, что у американцев. И их дальнейшее увеличение (тем более до варианта "Алабая") малоперспективно, как по критерию стоимость-эффективность, так и просто по стоимости. Сами гидрофоны вполне справляются. Вопросы как в аппаратной обработке и классификации, так и в рабочих частотах активного и пассивного трактов.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Шумная на больших скоростях. И ее скорость и маневренность перечеркивалась тем, что лодка элементарно и "ревела" и "глохла". Плюс вопиющая неготовность берегового обслуживания ЖМТ. А уж когда амеры сделали очередную версию 48 торпеды, то и сомнительное преимущество в скорости обесценилось.
Оценочная малошумная скорость Вирджиний и Сивульфов находится в районе 20 узлов.
Вот! Конечно, гораздо проще заставить торпеду 533 идти 45 узлов, чем всю подлодку.
Ну сейчас не тогда, есть эффективные водо-водяные реакторы, позволяющие идти малошумно и не требующие перезарядки весь срок службы.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Kotus, вы говорите о толстых торпедах и об Ониксах, того же диаметра. И о том, что второе можно пускать через ТА первого.
Теперь подумаем о цели этого действа. Для чего предназначены торпеды Кит и ракеты Оникс? Чтобы забороть АУГ. Это задача многоцелевой лодки.
А что у нас? У нас задача противодействовать охотникам противника и сопровождение своих стратегов при входе- выходе.
Вот, концептуальное несоответствие.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
И вообще, я предлагаю anderman у или студент у перенести сообщения с
http://www.rusarmy.com/forum/threads/perspektivnaja-apl-xaski.13565/page-2#post-1268602
или в ПКБ, или в новую тему.
Ромыч , то что вы предлагаете, не сбалансировано именно из-за гипертрофированного ГАК. Собственно, от концепции лодки ГАД давно отказались, и не просто так.
Вашей идее простого "охотника" больше соответствует это -
http://skb-86.awardspace.biz/kikimorakalugina.htm
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Вот, концептуальное несоответствие
Вы же сами предложили
16 ракет, запускаемых через ТА, 8 торпед.

Ну и как опция - может жахнуть 2 восьмиракетных залпа по поверхности.
?;)
А я закладываю потенциал на модернизацию:)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Это же чистый охотник! Охотник не таскает за плечами рюкзак с кирпичами.
Таскает.:)
e5e36c814f24ed3cb45ae44ef8bf76a6_cropped.jpg

В рюкзак можно ПЛУР напихать. Универсальность опять же. Утопил ПЛАРБ, отстрелялся по Вашингтону калибрами с ЯБЧ. Утопил яхту Трампа.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Вашей идее простого "охотника" больше соответствует это -

http://skb-86.awardspace.biz/kikimorakalugina.htm
Отличный проект! Почему отказались?
Нет, ну почему раньше я не видел эту вещь?
Единственная претензия - нету обечайки на винте. Противник не зря ее ставит.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
А что у нас? У нас задача противодействовать охотникам противника и сопровождение своих стратегов при входе- выходе.
А мы не можем для этого использовать дизелюхи? Лодки будут дешевле, автономность им большая не нужна, шумность низкая. А АПЛ оставить двух типов - ПЛАРБ и МЦАПЛ.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Отличный проект! Почему отказались?
Нет, ну почему раньше я не видел эту вещь?
Это у Паралая было)
Э, нет! Я не предлагал расстреливать АУГ с дистанции 100/500 км.
Столько Ониксов против АУГ и не хватит. А вот 3м22...
А мы не можем для этого использовать дизелюхи?
Можем! До первого всплытия под РДП:-D
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
А мы не можем для этого использовать дизелюхи? Лодки будут дешевле, автономность им большая не нужна, шумность низкая. А АПЛ оставить двух типов - ПЛАРБ и МЦАПЛ.
Дизелюха через сутки станет под шнорхель и с большой вероятностью будет обнаружена, следовательно уничтожена.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Джентмены, а какие претензии собсно существуют к Ясеню?
Медленно клепают, дорогой, сырой?
ГАС слишком большой?:-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
По этим вопросам - к Ясеню!
Я спросил у Ясиня, где моя любимая... Ясень отвечал мне - http://www.rusarmy.com/forum/members/marinel.7251/
Яхту Трампа лучше взять в приз.
Больно нужно это корыто буржуйское. Мы весь мир сотрём до основания, а за тем!...
Можем! До первого всплытия под РДП:-D
Дизелюха через сутки станет под шнорхель и с большой вероятностью будет обнаружена, следовательно уничтожена.
А сколько по времени длится сопровождение ПЛАРБ? Чем дизелюхи сейчас тогда вообще занимаются?
 
Сверху