Перекисные ПЛ

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Хотелось бы узнать мнение участников конференции о ПЛ на перекиси водорода. Конечно, атомные лодки куда круче, но перекисную лодку можно продавать кому угодно, они обеспечивают нормальную автономность, инфраструктура для их обслуживания куда проще.
http://shipandship.chat.ru/neptun/017.htm
http://submarine.id.ru/history/b49.shtml
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Советую найти историю эксплуатации перекисных лодок в советском флоте и узнать почему их прозвали "зажигалками"....Ярослав, не изобретайте велосипед - сегодня альтернатива атомным лодкам давно известна и активно разрабатывается и даже строится: это лодки с ЭХГ и двигателями Стирлинга. А перекись...перекись слишком опасное при повседневной эксплуатации вещество...."Курска", я думаю, хватит....
 

Bugor

Участник
Сообщения
12
У меня отец мотористом служил срочку в Кронштадте в 60-х годах на данном типе лодок,которые привыкли называть "зажигалки". Здоровья погробил кучу,даже горел. очень ненадежная техника была,требовала отличного знания мат.части и навыков эксплуатации.Сейчас я думаю даже офицерский и мичманский состав на такое не способны,а раньше простые срочники обслуживали.
 
Сверху