Патрульные корабли проекта 22160.

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
проект 22160 Быков pr22160 14.jpg
Ну что , Зеленодольский проект очень даже эстетичен, просто красив! Явно без геморроя контейнерного пуска КРМБ. Ну а в 1300-1500 тонн похоже УКСК не становиться...Все равно на первую тройку его и не обещают, а вот такие кораблики Очень украсят рейды Севастополя и Новороссийска! Ну а дальше посмотрим...Как ни крути патрульники других стран тоже ходят с одной 3-х дюймовкой, и то от силы! А то и ограничиваются АУ 40 и менее миллиметрами.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ну, я и говорю, моб. вариант. В мирное время просто патрульник пустой, как барабан, а в военное засунут Калибр.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
сайт разработчика
http://www.severnoe.com/proposals/naval/22160/
и виньетка есть и МГК
штиль и калибр по желанию.
Хорошо бы еще увидеть, как на него проектировщики собирались ЗРК "Штиль-1" с двумя модульными ПУ 3С90Э.1 ставить, на модельке ОСК что то налеплено 2Х8 ВПУ, а не 2х12...на правду и не похоже совсем, и что такое: 1 интегрированная ракетная система "Калибр-НКЭ"?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Хорошо бы еще увидеть, как на него проектировщики собирались ЗРК "Штиль-1" с двумя модульными ПУ 3С90Э.1 ставить, на модельке ОСК что то налеплено 2Х8 ВПУ, а не 2х12...на правду и не похоже совсем, и что такое: 1 интегрированная ракетная система "Калибр-НКЭ"?
может имеется ввиду , что по желанию заказчика могут выпускать карабли с УКСК ?
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
может имеется ввиду , что по желанию заказчика могут выпускать карабли с УКСК ?
Да вроде она по высоте нигде не ставится....на баке не хватит высоты и габаритов до второго дна, кроме того бак с отрицательным уклоном, между рубкой и ангаром, там 10 метров высоты получается, так там внизу похоже МО....
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Посмотреть вложение 5862
Ну что , Зеленодольский проект очень даже эстетичен, просто красив! Явно без геморроя контейнерного пуска КРМБ. Ну а в 1300-1500 тонн похоже УКСК не становиться...Все равно на первую тройку его и не обещают, а вот такие кораблики Очень украсят рейды Севастополя и Новороссийска! Ну а дальше посмотрим...Как ни крути патрульники других стран тоже ходят с одной 3-х дюймовкой, и то от силы! А то и ограничиваются АУ 40 и менее миллиметрами.
кстати вот ваш вариант от проектанта
корабли 22160
у меня создается впечатление , что это два разных проекта под одним номером и с высокой степенью унификации по корпусу и агрегатам
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
кстати вот ваш вариант от проектанта
корабли 22160
у меня создается впечатление , что это два разных проекта под одним номером и с высокой степенью унификации по корпусу и агрегатам
Конечно проекта два, ОСК и Зелендола, скорей всего, в рамках каждого проекта этих двух проектантов, есть и неизвестные нам его разновидности, специализированные для определенных задач. Если так, то корабле этого проекта будет больше 12, наверняка ими попробуют устаревающие (устаревшие) Альбатросы заменять,... потихоньку.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Вот что то такого типа, только без вертолета ПЛО постоянного базирования. На Балтике и Черном море он не нужен, а вот на северах и ТОФе может и нужен. Поставят Пакет НК, да ГАС типа Виньетка. РБУ 6000 уже есть. А вместо ангара -пару НПУ для ПКР Уран, да какой нибудь ПЛУР (может когда разживутся Медведкой?)Ну и получим Супер Альбатрозззз....
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
короче ждем спуска на воду головного- а то секретностью с этим проектом больше чем с арматой:-D:-D:-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Формально да, а в реале стоит у стенки и неизвестно когда пойдёт к месту службы ....
И формально и не формпльно. Было проишествие, со штилем, ни как не связанное.
Из арсенала на место установки на корабль
А арсенал где? То есть сколько времеги вы предполагаете на его доставку?
Дело не в экономии, дело в их нехватке.
А я с этого и начал, если не плодить проектов, не заниматься глупостями то тех денег станет куда больше. Просто экономить можно по разному. Экономию на некомплекте лч мы уже проходили.
то зачем ваши знающие люди все время пытаются засунуть виньетку в кормовой отсек?
Почему мои?
А ссылка на сайт завода вас чем не устроила? И что там на той картинке за ГАСС в комплекте с автоматическим грагатометом, мне не ведомо (хотя догадки есть), а вам?
тут фото отчет с выставки армия-2016, на ней было 2 макета 22160 . один на стенде ОСК и там есть место под штиль и один от зеленодольцев на нем вроде как нет.
Я это знаю. Но строит этот корабль не ОСК, а Зеленодольск.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
И формально и не формпльно. Было проишествие, со штилем, ни как не связанное.
Я не про Эссена, а про Макарова писал.
А арсенал где? То есть сколько времеги вы предполагаете на его доставку?
Думаю за месяц управятся.
Просто экономить можно по разному.
Экономия очевидна. Корабль дешевле, меньше систем вооружения, которые создают основную стоимость. Экипаж меньше. автономность выше. По всем статьям затрат меньше - от строительства до эксплуатации.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Думаю за месяц управятся.
Дак по нашим временам за это время война закончится.:-D
ИМХО, контейнер должОн быть на корабле, в случае необходимости, в теч.суток.
Экономия очевидна. Корабль дешевле, меньше систем вооружения, которые создают основную стоимость. Экипаж меньше. автономность выше. По всем статьям затрат меньше - от строительства до эксплуатац
Да очевидна, а случись чего. Не, я понимаю у нас принято экономить не там где надо, а потом путем неимоверных усилий и огромных жертв. Мне кажется уже всем понятно чем такая экономия выходит и втч в экономической части.
Но я вам уже писал, контейнер все одно нужен, обученый экипаж нужен. Нет тут экономии.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Дак по нашим временам за это время война закончится.:-D
Я Вас умоляю.:)
ИМХО, контейнер должОн быть на корабле, в случае необходимости, в теч.суток.
За это время может быть реально вооружить только те исправные корабли, что стоят в готовности в базе. А таких ИМХО не более 15%. Остальные или в море, проход до базы от недели, или на ремонте там сроки вообще непонятные, или на обслуживании, может за пару недель будут боеготовы. ИМХО месяц самое оно.
Но я вам уже писал, контейнер все одно нужен, обученый экипаж нужен. Нет тут экономии.
Контейнеров меньше, они не на всех кораблях, значит дешевле. Срок службы их будет больше, поскольку одно дело в море в агрессивной среде, а другое в арсенале в идеальных условиях хранения. Снова дешевле. Людей один хрен учить на новые проекты, значит тут тоже не будет переплаты.

ИМХО на всём экономия.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
Есть подозрения, что задержку по вводу носителей крылатых ракет морского базирования (в связи с эпопеей по Украинским двигателям) в ближайшей перспективе будут выполнять за счет малотоннажных кораблей. Наверное план военного строительства для обеспечения требуемой огневой мощи по месту и времени надо выполнять во что бы это не стало.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Есть подозрения, что задержку по вводу носителей крылатых ракет морского базирования (в связи с эпопеей по Украинским двигателям) в ближайшей перспективе будут выполнять за счет малотоннажных кораблей. Наверное план военного строительства для обеспечения требуемой огневой мощи по месту и времени надо выполнять во что бы это не стало.
Я как то, от нечего делать решил подсчитывать кол-во КРМБ на современных кораблях ВМФ РФ и получается что на НК только 88 шт, а вот на ПЛ меня утешало сразу....дай то бог чтобы на них Калибров то хватило...Итого на 8 типах ПЛ и АПЛ получается за 600!!!!шт!Конечно оценка средне потолочная, как и температура по больнице, но не думаю, что я очень то и ошибся. Особенно радует, что пр.6363 фактически носители КРМБ, а они пекутся как пирожки. На каждой 6 ТА и 18 торпедо/ракето мест. Каждый ТА способен пульнуть Калибром, и можно предположить, что в зависимости от задач, там могут быть от 8 до 12-18 КР на каждой...Поэтому, та бригада ПЛ, что на ЧМ может в залпе, из своих тервод, ибнуть от 50 до 100 КР.... Ну чем не хороша эта новость? ПРЕКРАСНО!!!Я спокоен.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Именно так.
За это время может быть реально вооружить только те исправные корабли, что стоят в готовности в базе. А таких ИМХО не более 15%. Остальные или в море, проход до базы от недели, или на ремонте там сроки вообще непонятные, или на обслу
Я потому и писал ране, что контейнеров должно быть больше чем корпусов. Что б в том же Тартусе можно было быстренько поменять.
Контейнеров меньше, они не на всех кораблях, значит дешевле. Срок службы их будет больше, поскольку одно дело в море в агрессивной среде, а другое в арсенале в идеальных условиях хранения. Снова дешевле. Людей один хрен учить на новые проекты, значит тут тоже не будет переплаты.
Я вам про все это уже писал - людей где держать, на складе? Месяц на установку контейнера дурь, он через месяц ни кому не нужен. Если контейнер меньше чем кораблей, то это профонация модульности...
Это бред камрад, уж простите.
Но я честно иссяк :FlagOfTruce:
Но в том виде в котором видите сей корапь вы, я его категорически не приемлю!
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Современные ВС РФ довольно прилично оснащены для БД в условиях применения ЯО. Потом в особый период войска быстро рассредоточатся и вообще не понесут потерь от ЯО. Пострадает в основном мирное население и инфраструктура. Амеры этого даже не скрывают. Так, что танчики поездят ещё. И не только Арматы, но и старые тоже.
Я потому и писал ране, что контейнеров должно быть больше чем корпусов.
Зачем держать контейнеры для кораблей например в ремонте если ремонтные заводы скорее всего будут уничтожены в первом ударе?
- людей где держать, на складе?
Обученных будет много в том числе и с других кораблей.
Если контейнер меньше чем кораблей, то это профонация модульности...
ИМХО совсем нет.
Это бред камрад, уж простите.
Вы просто непримиримы.:)
Но в том виде в котором видите сей корапь вы, я его категорически не приемлю!
Я просто компилировал то, что есть в открытой печати и не более...:-D
 
Сверху