Патрульные корабли проекта 22160.

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Откуда вы взяли что на нем есть ГАС? Штатно там стоит система поиска пловцов-диверсантов, нормальная ГАС на него идет так же опционально и не понятно будет ли в обще.

Относительно того - скоро будет не на чем служит и чем гонять пиратов.
1. Если не строить всякое г..., простите, не пойми что, то будет на чем служить и это на чем, будет полноценным боевым кораблем. Зеленодольск в состоянии строить нормальные корабли класса корвет.
2. Гонять пиратов, на мой скромный взгляд, не есть самая насущная проблема нашего флота (и эта проблема не вторая и даже не пятая). По этому, в условиях ограниченного финансирования (о чем все тут постоянно говорят), строить противопиратский корабль есть еще больший идиотизм.

П.С. Все прекрасно понимают, что корабль бестолковый, не своевременный и в целом нужность такого корабля для ВМФ РФ вызывает огромное кол-во вопросов. Однако, в силу разных причин, многие пытаются оправдать эту ... затею.
Кабы его хоть минимально необходимо вооружили - штатная ГАС, Пакет (2х2 хотя-бы), Штиль (в качестве ПВО и ПКР, на 24 ракеты), а так, растрата средств государственного бюджета в чистом и не прикрытом виде.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кабы его хоть минимально необходимо вооружили - штатная ГАС, Пакет (2х2 хотя-бы), Штиль (в качестве ПВО и ПКР, на 24 ракеты), а так, растрата средств государственного бюджета в чистом и не прикрытом виде.

Сроки уползли бы сильно вправо.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Вполне неплохой патрульник, оснащенный ГАС. Флоту нужны корабли способные обеспечить постоянное присутствие и ПЛО вокруг баз. Т.е. что то дешевое и массовое.
Так для этого пока ЕСТЬ пр.1124 Альбатросы, со всем джентльменским набором ПЛО: ГАС, РБУ, ДТА53. И зачем пр. 22160 в таком случае автономка в 60 суток у своих блин берегов? Надеюсь, что флот с матюками добьется моды проекта, типа 22160 ПЛО, где автономка будет 15 суток как у корветов,22500_MVMS-2017_170628_02.JPG а вооружение как у Альбатросов + вертолет. Мне импонирует в таком виде вариант вооружения, как у пр.22500
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Сроки уползли бы сильно вправо.
Из-за чего интересно? Нет подходящей ГАС? Есть, причем серийная. Нет Штиля? Есть, тоже серийный, Та же петрушка и с пакетом. От чего бы поползли сроки?
Да и даже бы поползли. Если бы первый сдали на год позже, но он был бы более-менее приличным кораблем, я бы считал это вариантом лучше, нежели то что приходит сейчас.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Откуда вы взяли что на нем есть ГАС? Штатно там стоит система поиска пловцов-диверсантов, нормальная ГАС на него идет так же опционально и не понятно будет ли в обще.
На сайте ОСК про его противолодочные возможности ничего нет. Вместе с тем, в Вики ГАС ПЛО в составе оборудования имеются, конечно, это тот еще источник.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
А какова степень проработки этого проекта? Судя по всему, только моделька для выставок. Причем, сделана на базе пр 22160.
Ой господа! Давайте все таки не будем уподобляться персонажам из пословицы " И один....может задать такой вопрос, на который не ответят и сотня мудрецов". Доступу к гостайне, в настоящее время не имею, информация только из интернет источников. А модельки тоже не просто так появляются, это же не судомодельный кружок в Дворце пионеров. А по энтому долбаному проекту выношу свое окончательное решение: Если на нем подымут флаг вспомогательного флота- я не возражаю! Если флаг ВМФ- всех причастных расстрелять! А перед этим напоить и утопить...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Из-за чего интересно? Нет подходящей ГАС? Есть, причем серийная. Нет Штиля? Есть, тоже серийный, Та же петрушка и с пакетом. От чего бы поползли сроки?
Всё просто 20380 строят 10 лет или 7 если повезёт. Почему Вы думаете, что будет по-другому?
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Там вместо калибров специальная приблуда ,позволяющая принимать и спускать ДШЛ на полном ходу
Погранцам и антипиратам только и нужно, что эта ДШЛ и пара тумб с ДШК/КПВТ и автоматическими граниками. И получится тогда катер с экипажем рыл на 20-30 + досмотровая/штурмовая группа.
Лучше на 20380 в Индийский океан ходить?
На этом... в океан лучше вовсе не соваться. Ни в какой.
Вполне неплохой патрульник, оснащенный ГАС. Флоту нужны корабли способные обеспечить постоянное присутствие и ПЛО вокруг баз. Т.е. что то дешевое и массовое.
Вот ПЛО он и не обеспечивает. Если ГАС опционально ещё можно установить (вместо ДШЛ?), то средства поражения ПЛ где взять? Да и с таким ВИ топлива для вертушки у него около 0.0
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Кабы его хоть минимально необходимо вооружили - штатная ГАС, Пакет (2х2 хотя-бы), Штиль (в качестве ПВО и ПКР, на 24 ракеты), а так, растрата средств государственного бюджета в чистом и не прикрытом виде.
И получится 2038х :)
А сколько стоит этот корабль?
А так ли это важно. Необходимо отталкиваться от функциональности (способности решать поставленный спектр задач), а там уже думать о путях уменьшения цены.
И для пр. 22160 именно функциональности я как то не вижу :( Весь он какой то ... недоделанный. Как франкенштейн из лоскутков сшитый.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Вот ПЛО он и не обеспечивает. Если ГАС опционально ещё можно установить (вместо ДШЛ?), то средства поражения ПЛ где взять? Да и с таким ВИ топлива для вертушки у него около 0.0
Скажем так, флоту нужен массовый дешевый корабль ближней ПЛО, в которой главное - обнаружить. А потом можно и базовую авиацию навести, при необходимости. А если ставить на него все "хотелки", то на самом деле, проще ничего не придумывать, а просто увеличить серию 20380.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Необходимо отталкиваться от функциональности (способности решать поставленный спектр задач)
А какая функциональность у 20380, если их ни один ещё не сдали, а ни одна система вооружения у них не доведена?
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Скажем так, флоту нужен массовый дешевый корабль ближней ПЛО, в которой главное - обнаружить. А потом можно и базовую авиацию навести, при необходимости.
Вместо всего этого проще увеличить флот ДЭПЛ.
А если ставить на него все "хотелки", то на самом деле, проще ничего не придумывать, а просто увеличить серию 20380.
Двумя руками "За".
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Наверняка :)
А кому же ещё отправляться на антипиратскую миссию в ДМЗ? Только 22350 или 11356. Петр Великий, расстреливающий сомалийских голодранцев из АК-630, смотрелся эпично, не спорю, но это как то не серьёзно.
А 22160, ИМХО, всё же ориентирован для БМЗ. И вряд ли хорошая идея отправлять его в одиночку к далёким берегам.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
И получится 2038х :)
В каком месте?
Но я согласен, что строить надо не это, а 20380.
На сайте ОСК про его противолодочные возможности ничего нет. Вместе с тем, в Вики ГАС ПЛО в составе оборудования имеются, конечно, это тот еще источник.
Так о том и речь. Единственное ПЛО, которое предполагается на этот корабль, это БУГАС в контейнере. А того контейнера в природе, как я понимаю еще ёк.
Давайте из этого и исходить.
Всё просто 20380 строят 10 лет или 7 если повезёт. Почему Вы думаете, что будет по-другому?
А причем тут 20380? :Unknown:
Про темпы строительства на СВ в пору протоколы писать. Про Комсомольск давайте не будем, там только-только жизнь наладилась.
И возвращаясь к тому что я предложил, там ничего нового, в отличии от. Что именно могло бы так сильно задержать строительство на ваш взгляд? Все комплексы предложенные мной - работающие без нареканий на строевых кораблях ВМФ РФ. Да и зеленодольцы в отличии от питерцев в таких задержках замечены не были.
Что я вам простые и понятные вещи пишу...
 
Сверху