ПАК ФА - Российский истребитель пятого поколения ЧАСТЬ 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Радист, Он перечислил факторы, по которым ПАК будет ПРЕВОСХОДИТЬ раптор, по малозаметности ПАК соизмерим с раптором, поэтому этой характеристики в перечислении не прозвучало. :-D Хотя когда говорил По, то он акцентировал внимание именно на малозаметности. :-D

И вообще, что так все привязались к тому, что говорил Путин? Он политик, а не главный конструктор. Самоль еще рождается, и все еще впереди....
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Радист написал(а):
Не хочю никого расстраивать, но Путин сказал, сто самолет будет превосходить нашего конкурента Ф-22, по дальности, вооружению, маневренности, внутренней начинки ,про малозаметность он нечего н6е сказал. :???:
А он хоть знает, что он малозаметный? :???:
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Не надо искать в словах Путина какой-то сакральный смысл, он спросил Погосяна навроде - "Он лучше будет, чем американский?" тот ему ответил - "Да", а перед камерой, то что ему в голову пришло то он и сказал :-D
 

itpb

Активный участник
Радист написал(а):
Не хочю никого расстраивать, но Путин сказал, сто самолет будет превосходить нашего конкурента Ф-22, по дальности, вооружению, маневренности, внутренней начинки ,про малозаметность он нечего н6е сказал. :???:

В принципе, F22 это утопия. Не хотелось бы, чтобы ПАК ФА тоже был утопией, но еще более превосходящей :)
Важно, чтобы сосредоточились на самолете, как на комплексе, способном очень долго летать (в принципе, крейсерский сверхзвук не нужен, лучше максимальная двухконтурность для экономичнности, для боевых действий форсаж!), наводить цели для других, нести разноплановое ударное оружие, быть перехватчиком с мощной многодиапазонной РЛС и т.д. То есть как F35, только лучше. И не обязательно намного дешевле.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
itpb написал(а):
В принципе, F22 это утопия
Утопия -от греческого "топос" -место, и "у" - нет. Букв. "место, которого нет".
Пока что ПАК ФА-утопия. А Ф-22 существует в полутора сотнях экземпляров, и уже настолько устарел (для янкесов), что даже снят с производства. С вооружения, впрочем, пока не снят, но это не за горами, судя по их прогрессу...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Блин на видео взлет почти вертикально и сразу виражи начинает делать...видно тяговооруженность большая. Зачет!
 

itpb

Активный участник
Barbudos написал(а):
itpb написал(а):
В принципе, F22 это утопия
Утопия -от греческого "топос" -место, и "у" - нет. Букв. "место, которого нет".
Пока что ПАК ФА-утопия. А Ф-22 существует в полутора сотнях экземпляров, и уже настолько устарел (для янкесов), что даже снят с производства. С вооружения, впрочем, пока не снят, но это не за горами, судя по их прогрессу...
боюсь, что проектируя ПАК ФА в рамках конкуренции с f22, этот ПАК ФА тоже снимут с производства (как начнут конечно), через десяток демонстрационных экземпляров для рекламы (авиашоу). Ибо не будет в нем особого смысла.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
20b0993a1a43.jpg

936e82f9c90f.jpg

ac55d7fb4f74.jpg

5b54b923819a.jpg

53e56ef11a12.jpg

38da49e5f9c9.jpg


Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

dd9ce4d41fb5.jpg

4a6d01468013.jpg

Последнее фото Барбудосу особо не приятно.... :-D
 

itpb

Активный участник
saboteur написал(а):
очень устарел....даже сняли с производства, зато скоро начнут делать новый истребитель, который хуже почти по всем параметрам F22......

заявление , лишенное смысла, так как у наших соседей в ближайшем будущем ничего круче F35 не ожидается, да и то это у всяких японий

1. Почти на всех форумах меня удивляет массовая уверенность, что f22 лучше f35.... Как комплекс, f35 безусловно лучше (и эффективнее) !!!! Это лучший многоцелевой истребитель. Хотя и не без недостатков (преодолимых на следующих модификациях) конечно (как и все новое).

2. Круче (даже аналога) КОМПЛЕКСА f35 пока ничего в ближайшие 10-15 лет не предвидится. Это превосходный аппарат, с уровнем взаимодействия с другими системами превышающий на голову ВСЕ текущие разработки, отличные (достаточные) летные характеристики (причем работа над двигателем продолжается, думаю это будет шедевр) , элементы стелс, наилучшее в мире вооружение, одна из лучших в мире РЛС и ОЛС. И все это богатство на ОДНОМ устройстве.


А РФ по прежнему пытается создать вундервафлю. Когда весь мир уже понимает, что даже кастрированные рафаэль или f15 с современными электроникой и вооружением, выполненные технологично и качественно, имеющие развитую инфраструктуру взаимодействия и обеспечения повалят хоть трижды превосходящий их по летным данным Су 35 влегкую. И не надо данных там с учений Индии и Америки...

ПАК ФА безусловно очень красив, немного поработать с ним и будет возможно самый красивый. Как и его предшественники в свое время. Но будет ли он эффективен? Надоели эти пиар акции про уникальность, низкую цену и превосходящие характеристики неизвестно чего. Я понимаю если бы пиарили так:
1. Вот разработали супер пупер электронику, супер пупер оружие.
2. Разработали супер двигатели, супер материалы и т.д.
3. Все это конечно можно и нужно поставить на текущие летные платформы. Поставили, все ОК. Раз все так клево, то делаем более эффективную, НОВУЮ, более технологичную и более модульную летную ПЛАТФОРМУ, чтобы было куда качествено разместить богаство пунктов 1 и 2.
4. Сделали ПАК ФА.
 

kuel

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Магаданская область
Весьма интресное мнение по поводу целесообразности ПАК ФА в журнале "Техника-молодежи2 №6 2010 стр. 15-21 автор К. Ярополов. Кстати, правда не относящейся к этой теме - еще и тема "Мистраля"
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Пока что ПАК ФА-утопия. А Ф-22 существует в полутора сотнях экземпляров, и уже настолько устарел (для янкесов), что даже снят с производства. С вооружения, впрочем, пока не снят, но это не за горами, судя по их прогрессу...
Ага, конечно. Или экономика США в состоянии стагнации, а может и агонии. Вообще Barbudos всё таки в Ваших сообщениях прослеживается чёткая ненавистничестская линия. Пропитанная таким средненьким сарказмом.
Вот читаю я Вас и вижу - F22 это просто нечто. Но!!! Американцы настолько круты, что даже для них он уже устарел, и от него именно поэтому отказались.
Я понимаю почему такая позиция - некоторое время назад никто не верил что РФ создаст что-то хотя бы близкое к F22. А создали машину, которая по некоторым характеристикам, судя аналитике - и лучше чем американский аналог.

А кому верить? Может Австралийцам, которые заявили что в компьютерном проектировании Су-35 в пух и прах ронял F-35 пачками?
А может кризис виноват всё таки? Аналог F-22, Комманч ушёл в пустоту, Орион-Созвездие сдулось и американцы в космос попадут, если РФ им билет продаст, да и прочие футуристические запилы-попилы отправились туда же, т.е. в зопу. Или например ситуация: слова Путина о том что ПАК ФАЕР лучше F-22. Ссылочку Вованъ, факты, ибо балаболить не принято. Договорились. Ну а кто даст ссылочку на первоисточник о том, что F-22 лучше чем тот же Су-35, или тот же ПАК ФА? Нет ссылок. Нет точных данных. Одни предположения ТТХ, заявления заинтересованных лиц и локхид, и догадки, фантазии на их основе. Однако двойной стандарт проявляется - ПАК ФА и другие априори считаются хуже чем F-22, слова Путина о том что ПАК ФА - это очень круто - бред, слова представителей Пентагона и Локхид о том что F-22 - это очень круто - суровая реальность. Так не можно :-bad^

Я конечно знаком с Вашим отношением к Путину - и я не против, но порою отношение к руководству страны перекидывается и на саму страну - и чётко выделяется форма "у нас всё гагно, у американцев всё лучше".
Я не согласен с такой позицией.
Аргументация честно говоря отсутствует, т.е. ваши слова = Путинские - ПАКФА лучше чем F-22 в вооружении и дальности :?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
На фото видно, что ПЧН слегка отклонено вниз, что это дает при данном маневре?

 

itpb

Активный участник
kuel написал(а):
Весьма интресное мнение по поводу целесообразности ПАК ФА в журнале "Техника-молодежи2 №6 2010 стр. 15-21 автор К. Ярополов. Кстати, правда не относящейся к этой теме - еще и тема "Мистраля"

а что там в кратце?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Rob написал(а):
На фото видно, что ПЧН слегка отклонено вниз, что это дает при данном маневре?


видимо уравнивает подъемную силу сверху и снизу крыла. Чтобы самолет летел ровно боком.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
itpb написал(а):
И что же я съел в американской пропаганде? Можно по пунктам....
itpb написал(а):
Круче (даже аналога) КОМПЛЕКСА f35 пока ничего в ближайшие 10-15 лет не предвидится. Это превосходный аппарат, с уровнем взаимодействия с другими системами превышающий на голову ВСЕ текущие разработки, отличные (достаточные) летные характеристики (причем работа над двигателем продолжается, думаю это будет шедевр) , элементы стелс, наилучшее в мире вооружение, одна из лучших в мире РЛС и ОЛС. И все это богатство на ОДНОМ устройстве.
А РФ по прежнему пытается создать вундервафлю. Когда весь мир уже понимает, что даже кастрированные рафаэль или f15 с современными электроникой и вооружением, выполненные технологично и качественно, имеющие развитую инфраструктуру взаимодействия и обеспечения повалят хоть трижды превосходящий их по летным данным Су 35 влегкую. И не надо данных там с учений Индии и Америки...

откуда такая уверенность в превосходстве? Вы лично знакомы с проектом? Вы амерский инсайдер? Вы участвуете в разработке?? если нет, то Вы жертва амерской пропаганды!

надоела позиция, что все западное априори венец научного прогреса, а все что делается в России гамно на котором отмывают деньги, ведь на другое в России не способны! :Fool:
 

itpb

Активный участник
Rob написал(а):
itpb написал(а):
"Ровно боком" ? Это как? :-D

ну в смысле не заваливаясь в сторону (подъемной силы крыла) кабины :) Это предположение, подозреваю, что неверное :)

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

bocha
Увереность в превосходстве американской электроники? Ну это очевидно. Как и очевидно, что наши инженеры возможно лучшие в мире, если умудряются создавать нечто хоть и худшее, но близкое, на архаичной элементной базе и материалах.
Уверенность в лучших двигателях и оружии? Это тоже очевидно. Хотя бы из-за лучшей тегнологической вооруженности и более значительному прогрессу в материаловедении. А по научным наработкам они в этом от нас не уступали.

Увереность в их лучшем (на порядки) системном взаимодействии? Это я вижу на протяжении последних 20 лет. Своими глазами. Как и отсутствие такового у нас. И в головах военного начальства в том числе тоже.

По всем нашим последним Су 30-35-50 я вижу лишь преимущество в летных качествах. И все.

Да, на всякий случай, я патриот :)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
И что же я съел в американской пропаганде? Можно по пунктам....

Путин, Погосян:
ПАК ФА - превосходит зарубежные аналоги, т.е. - F-22, F-35.
Это бред и показуха

Пентагон, конструкторы F-22, F-35:
F-22, F-35 - лучшие в мире самолёты, не имеют аналогов в мире.
Это истина

Так нечестно.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
itpb написал(а):
Увереность в превосходстве американской электроники? Ну это очевидно.
это да)
itpb написал(а):
Уверенность в лучших двигателях и оружии? Это тоже очевидно.
двигатели да, оружие далеко не факт)
itpb написал(а):
на архаичной элементной базе и материалах.
ога) из сосны выпиливаем) :-D
itpb написал(а):
По всем нашим последним Су 30-35-50 я вижу лишь преимущество в летных качествах. И все.
а откуда Вы это видите? не из манитора ли своего ПК ?)
itpb написал(а):
Да, на всякий случай, я патриот
:good:
 

itpb

Активный участник
Journeyman написал(а):
И что же я съел в американской пропаганде? Можно по пунктам....

Путин, Погосян:
ПАК ФА - превосходит зарубежные аналоги, т.е. - F-22, F-35.
Это бред и показуха

Пентагон, конструкторы F-22, F-35:
F-22, F-35 - лучшие в мире самолёты, не имеют аналогов в мире.
Это истина

Так нечестно.

1. ПАК ФА безусловно по летным данным уже превосходит возможно все истребители мира. И будет учиться летать еще лучше (и очень много в нем действительно уникального, с точки зрения инженерных решений) . Вопрос лишь в том, что этого не достаточно (вернее очень мало).

2 F22 я лично считаю ошибочным проектом. Неудачным и морально устаревшим, несмотря на супер-пупер там всякие технологии. Боюсь, что ПАК ФА последует этому пути. Будет более продвинутой, но не рациональной (бесполезной практически) в современных условиях вундервафлей.

3. F35 считаю пока перспективной лабораторией для дейстивтельно эффективных модификаций. F35 это не самолет, это прообраз системы, в отличие от f22. И как система он на уровень более боеспособен, по сравнению с F22 (ПАК ФА?)
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Не надо ругаться,ПАК ФА это чисто коммерческий проект.ВВП сразу подчеркнул 2,5-3 раза дешевле,главное не хуже аналогов во столько же а покупателей на ПАК ФА через 7,10 лет найдётся больше чем на F 35.Американцам не Ф22 - Ф35 нужны не будут у них по идеи беспилотники почти всю нагрузку по ударке возьмут,а нам действительно и 50 шт хватит для развития технологии.Тем более мы с ними воевать не когда не будем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху