Охранная сигнализация своими руками.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Юрий В написал(а):
и просить их прислать наряд по указанному Вами адресу
Наряд приехал, а ваш телефон просто заглючил от холода.
Что тогда?
Вам "пришьют" мелкое хулиганство? Или Вы оплатите ложный вызов.
А в следующий раз когда будут грабить просто не приедут.
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Наряд приехал, а ваш телефон просто заглючил от холода.
Что тогда?
Вам "пришьют" мелкое хулиганство? Или Вы оплатите ложный вызов.
А в следующий раз когда будут грабить просто не приедут.

Оплата ложного вызова (давно практикуется в ряде стран) может явиться вполне разумным компромиссом и у нас (это к вашему "следующий раз... не приедут"). При условии, конечно, что эта оплаты не снимет с неосмотрительно обратившегося за помощью последние штаны.
Что же касается "а если телефон...", то абсолютной защиты не было, нет, и не будет. Но мобильный телефон с охранной функцией (цена 1-1,5 тыс. руб.) займет в диапазоне цен от нуля (полная беззащитность) до 30-40 тыс. руб. (только разовая оплата охранной фирме) свою вполне достойную нишу.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
anderman написал(а):
Пятисотколограммовый фугас в подвале?
Мне вообще нравится идея с ядовитой гремучей змеей в прихожей. :)
Юрий В написал(а):
Квартирная кража все-таки относительно редкий случай.
Разве? :???:
Юрий В написал(а):
А во все остальное время о пустующей квартире (даче) вы "лишь" волновались, пусть подспудно, но волновались: как она там... А теперь - не будете! Этого мало?..
Имеете в виду пожар и протечку? Если пожар, то все равно сгорит. Если зальет соседей водой, то еще можно что-то сделать, но не факт.
Юрий В написал(а):
1. Позвонить в ближайшее к месту события отделение милиции, обязательно представиться, и просить их прислать наряд по указанному Вами адресу. Могут, конечно, и не прислать. Хотя это прямая их обязанность.
Я так и думал. А теперь представьте. Приезжает наряд, а дверь... закрыта. Милиционеры не станут вламываться в квартиры в отсутствие хозяев лишь по звонку некого гражданина.
Юрий В написал(а):
2. Позвонить соседу, даже если ваш сосед - не бывший десантник. Хотя бы для того, чтобы он встретил милицейский наряд и простимулировал его активность уеуниверсальным средством.
А если сосед не дома и имеет массу замыслов, отличных от замысла охранять квартиру человека, который экономит на сигнализации за счет соседа. Да и оно ему надо рисковать ради Вас?
Хорошо. Приехала милиция, а дверь закрыта. Дальше см. предыдущий абзац.
Юрий В написал(а):
3. Милиция на Вас положила.... соседа не оказалось... Поезжайте туда сами (кстати, ехать туда надо в любом случае) хотя бы для того, чтобы уж совсам мелкие жулики не растащили остальное.
Юрий, вспоминаем условия задачи. Вы в двух часах движения от дома. :)
Т.е. Вы заведомо и неминуемо опоздали.
Юрий В написал(а):
4. Конечно, охранная система могла бы и сама показать вору "кузькину мать", но тут уж та же самая милиция Вас обязательно навестит. Навестит, продемонстрирует подходящую статью уголовного кодекса и выдержит многозначительную паузу... (много значит - это сколько? - поинтересуетесь Вы про себя)...
Разумеется. А Вы как хотели? Опыт США уже упоминался (там грабителя можно застрелить и тебе ничего не будет), но у нас такого опыта нет.
Юрий В написал(а):
Вообще-то наш народ довольно изобретателен. То ли сказался опыт постоянного дефицита во времена "строительства коммунизма", то ли неизменная нищета большей части населения в те же времена - не знаю. Знаю лишь то, что появись у нас сегодня хоть Эдисон, он оказался бы здесь просто никому не нужен.
Т.е. у Вас решения нет? То, что прозвучало чуть выше, критики не выдерживает. Уж извините.
Юрий В написал(а):
В общем, поскольку еще далеко не все у нас превратились в процветающих "пользователей", я не удивлюсь, если прямо здесь - на этом форуме - увижу очень красивое решение той или иной охранной задачи.
Думаю, что чем ждать красивого решения или, что еще пуще, готовой бизнес-модели, надо действовать Вам самим. Нужно собственным примером показать, как это может быть и создать свой бизнес. Я серьезно. Если же Вы хотите создать бизнес, выудив идею на Форуме, то ничего ценного Вы тут не найдете. Все ценное авторы берегут для себя, а не для дяди. :-D
vlad2654 написал(а):
Это вы считаете. что ваш "супермобильник" выполнит все возложенные функции.
Мне тут вдруг вспомнилась фраза про "сеть занята" или что-то в этом роде.
vlad2654 написал(а):
Это единсвенное, что вы можете сделать. Не более. Приехать в разграбленную квартиру (дачу), чтобы спасти оставшееся.
Да ничего там уже не оставят! :-(
vlad2654 написал(а):
Паузу держать не будут. Если будет смертный случай с вором, причем смерть наступила в результате ваших действий, но никакую паузу держать не будут. Статья уголовного кодекса говорит очень четко, виновны вы или нет. И потом попробуйте доказывать, что вы невиновны, когда будет труп.
Есть еще такой момент. Труп будет, а прямой угрозы жизни "защищающемуся" не было поскольку этого человека в квартире просто-напросто не было. В этом случае за труп точно дадут срок. И немалый. И оригинальность изобретения суд не вдохновит.
vlad2654 написал(а):
Я повторюсь еще раз. если мне необходимо защитить квартиру вол время моего отсутствия, я обращусь к профессионалам. будь то государственная или частная фирам, а не буду изобретать велосипед.
Я тоже. Хоть и слышал рассказы о том, что сами милиционеры, имея ключи от квартиры могут в нее влезть. Человеческий фактор. Но вероятность такого сценария невелика. И не знаю вообще насколько эти рассказы правдивы. То, что пожарные выносят ценности - об этом мне рассказывал сам пожарный очень давно (правда добавлял, что если выносят, то только из офисов). Более того, когда горело наше офисное здание - в не сгоревших помещениях много чего пропало.

ЗЫ. Слышал про такую штуку, как электромагнитный замок с ДУ. Защелка находится внутри двери и, не зная, найти ее непросто. У одного моего знакомого такой замок глюкнул, так его дверь даже МЧСовцы не могли открыть без грубого взлома.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Юрий В написал(а):
Но мобильный телефон с охранной функцией (цена 1-1,5 тыс. руб
Вы в здравом уме это написали?
Юрий В написал(а):
до 30-40 тыс. руб. (только разовая оплата охранной фирме) свою вполне достойную нишу.
В Москве за эти деньги вы получите отличную, профессиональную систему (которая останется Вашей), подключитесь на пульт охраны, ещё и 2 месяца обслуживания и охраны получите в придачу.
Так что не нужно ля-ля, про разовое услуги.
Экономист написал(а):
имея ключи от квартиры могут в нее влезть
Нет у них ключей! И не было никогда. Если человек уезжает, то оставляет ключи родственникам или доверенным лицам, а на ПЦН сообщает номер телефона, с кем связаться случись чего.
Экономист написал(а):
То, что пожарные выносят ценности - об этом мне рассказывал сам пожарный очень давно (правда добавлял, что если выносят, то только из офисов).
Соврал. Ото всюду тащат, в основном деньги и ювелирные украшения, нечего их разбрасывать по дому, в сейфе нужно хранить.
Экономист написал(а):
ЗЫ. Слышал про такую штуку, как электромагнитный замок с ДУ. Защелка находится внутри двери и, не зная, найти ее непросто. У одного моего знакомого такой замок глюкнул, так его дверь даже МЧСовцы не могли открыть без грубого взлома.
Я дома тоже поставил такой. Сдвиговый называется, металический брусок, который встаёт между дверью и косяком.
Есть разные варианты НО НЗ, замков, можно поставить НО замок с аккумулятором, часов на 10-12. Случись чего просто подождать. Естественно, если уезжаете, то закрывать и на механический замок.
Я дома сделал более красивое решение.
Ставите вот такую штуку и дополнительное реле.
http://www.ofeksystems.ru/about/news/18122007.html
CellGate + реле дополнительное, баксов двести всё стоит.
Если замок исправен, а он неубиваемый, тот который НЗ, а открывается напряжением.
Сгореть может токо контроллер который работает всегда.
В общем если уж такая система сломается, тогда уж ломать, но это что-то анреал будет.
Токо вот не стоит ставить CellGate вместо контроллера, она конечно с такой функцией справится, но через год, два, три заглючит обязательно, для шлагбаума это подходящее решение, для квартиры, токо как резервное. Например заглючил контроллер, потеряли (или спёрли вместе с барсеткой) карточку и ключи и телефон даже. Телефон заблокировали позвонив, открыть дверь вам могут даже родственники по звонку, можете поехать и получить новую симку, воткнули в любой телефон, хоть соседский и попали домой.
Ключи менять не надо, замки менять не надо, дверь ломать не надо. Система себя уже окупила. Не говоря уже про нервы.
Для пущей параноии, поставить в свой телефон (и родственников, тех кто должен открывать дверь, обычно связь одного оператора) и в эту штуку, SIM карты разных операторов. Тогда намухлевать через оператора будет сложно, у одного из двух точно сохранится информация о звонке.
Кстати эта штука не требует денег, звонок она сбрасывает, ей нужно только опредилить номер звонящего (кстати это может быть и стационарный телефон).

В общем решение есть любое, это я Юрию. Было бы желание и деньги. Ни того ни другого масово не наблюдается.
А так компании "нос держат по ветру", как только народу это потребуется, сразу будет реализовано, там весь вопрос в деньгах, если поймут что можно на этом заработать, то сделают любую, даже на первый, второй и третий взгляд нафиг ненужную хрень.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Жук написал(а):
А если удалить змее ядовитые зубы?
Новые могут вырасти. Да и с обломками зубов может тяпнуть.
Но я именно за нормальную, здоровую, милую в общении рептилию! :good: Люблю змей. :-D
Lanteh написал(а):
Нет у них ключей! И не было никогда.
Вы уверены? Я слышал, что при заключении договора охраны обязательно передаешь комплект ключей. :think:
Lanteh написал(а):
Не думаю. Чего ему врать? Как тащили из офиса, об этом мне известно достоверно.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Экономист написал(а):
Вы уверены? Я слышал, что при заключении договора охраны обязательно передаешь комплект ключей
Я уверен, если требуют в вневедомственной охране, ВО1 подключайтесь к другой компании, например Гольфстрим, у них свои экипажи, приезжают быстрее милиции в разы, т.к. часть экипажов уже дежурят в районах, им пробки не страшны.
Во2 можно получать СМС при входе выходе из вашей квартиры, для дополнительного контроля. А если ключи и берут (хотя по новым правилам вохр не должны!), так вот если берут или сами даёте, то ключи упаковывают в специальный бокс, который пломбируется, открыть его может только ответственный дежурный, в случае сработки системы, сработка системы и время фиксируется, и обязательно делает регистрацию в журнале, дата и время когда и кому выданы ключи.
Частники требуют только телефон, того кому случись чего звонить, чтоб он приехал впустил сотрудников, и то если есть необходимость. ЧОП-цы ждут вашего приезда на объекте, так что отсидется и свалить не получится у жулика.
и В 3, при заключении договора, ЧОП берёт на себя материальную ответсвенность, правда ограниченную верхним пределом, от 600 тыс. р. до 60 млн. рублей, в зависимости от компании и стоимости услуг.
Почти все частные ЧОП, предлагают в дополнение доп услугу "тревожная кнопка", в случае если вас грабят когда вы дома.
Экономист написал(а):
Не думаю. Чего ему врать? Как тащили из офиса, об этом мне известно достоверно.
Я в том смысле что из квартир тоже воруют, не только из офисов. Воруют там где есть чего брать, в основном деньги бумажные, которые просто лежат в шкатулке, типа сгорели, на втором месте ювелирные украшения, остальное обычно не берут, но мелочёвку плеер или телефон могут стащить.
Я это не из головы, просто были квартиры оборудованные камерами наблюления и всё от пожара до тушения-грабежа было зафиксировано.
Очень часто, кто уже замарачивается охранной системой, ставит и пожарную сигнализацию, и камеры, в прихожей и в коридоре за дверью, а многие и в комнатах, для контроля за няней. Видео хранится внутри квартиры, никто его посмотреть не может, потом если что-то происходит достают и смотрят (если хозяин разрешит).
Так кстати много преступлений раскрывается, много чего няни "тащат", многие богатые клиенты просто незамечают этого, пока что-то действительно ценное не "утащат", потом ставят системы.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Lanteh написал(а):
Я уверен, если требуют в вневедомственной охране,
Да. Именно там и требуют.

Lanteh написал(а):
так вот если берут или сами даёте, то ключи упаковывают в специальный бокс, который пломбируется, открыть его может только ответственный дежурный, в случае сработки системы, сработка системы и время фиксируется, и обязательно делает регистрацию в журнале, дата и время когда и кому выданы ключи.
Понимаю, что наверняка этот вопрос тщательно продуман. Иначе и быть не может. Риск негативного воздействия человеческого фактора должен по-возможности исключаться. Надеюсь, что им это реально удается.
Lanteh написал(а):
Частники требуют только телефон, того кому случись чего звонить, чтоб он приехал впустил сотрудников, и то если есть необходимость. ЧОП-цы ждут вашего приезда на объекте, так что отсидется и свалить не получится у жулика.

и В 3, при заключении договора, ЧОП берёт на себя материальную ответсвенность, правда ограниченную верхним пределом, от 600 тыс. р. до 60 млн. рублей, в зависимости от компании и стоимости услуг.

Почти все частные ЧОП, предлагают в дополнение доп услугу "тревожная кнопка", в случае если вас грабят когда вы дома.
Я двумя руками за то, чтобы цивилизованный рынок таких услуг развивался. Тогда будет и безопасность, и хорошая цена, и компании, хорошо и быстро работающие в конкретном, нужном тебе районе.
Lanteh написал(а):
Я в том смысле что из квартир тоже воруют, не только из офисов.
Тот товарищ говорил, что дескать только из офисов. Видимо рассказчик хотел выглядеть приличней в наших глазах. Понимание же того, что в офисе имущество тоже не колхозное и что в него вложены чьи-то (быть может последние) средства, вызывает понимание не у каждого.
Lanteh написал(а):
Я это не из головы, просто были квартиры оборудованные камерами наблюления и всё от пожара до тушения-грабежа было зафиксировано.
Да я как бы тоже не из головы, но говорю мягко, чтобы не выглядело как клевета. Конечно такие вещи невозможно ни обосновать на Форуме, ни опровергнуть. Потому предпочту эту тему дальше не развивать. В органах служит масса честных достойных людей, и им читать такое наверняка будет крайне неприятно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
Рассказывали парни, работавшие в ВО.
Сработка. Приехали -- никого. Уехали. Снова сработка. Снова приехали -- снова никого. Частенько оставляли одного из тревожной группы сторожить заглючивший объект.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
У нас работают четко и быстро. Одно неудобство, за каждый ложный вызов приходит отдельный счет. Т.е. зашел в хату, забыл снять с охраны - плати... :-D
Но зато типа проверки, видишь, что ребята не дремлют... :-D
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
anderman написал(а):
Частенько оставляли одного из тревожной группы сторожить заглючивший объект.
Цивилизованные ЧОП, оставляют экипаж чтоб не мёрзли сотрудники, если надо то на целый день, пока не приедет хозяин или кто-то кому он эту "миссию" доверил.
Устранение "ложных срабатований" делает ЧОП бесплатно (входит в стоимость), целый день простоя экипажа тоже входит в стоимость, но это только у крупных компаний.
Rob написал(а):
Одно неудобство, за каждый ложный вызов приходит отдельный счет. Т.е. зашел в хату, забыл снять с охраны - плати
Ну эта проблема уже решена. Есть куча методов решения этой проблемы.
От сирены первые 90 сек. без вызова ЧОП, до СМС на телефон, если хозяин не отзванивается и не отключает охранную систему, тогда выезд.
Есть разные фирмы, в некоторых забыл снять с охраны, не карается штрафом, если вовремя отзвонился и выключил.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
Прочитал я всё, что мы написали на этой странице и жутко мне стало: это до какой же низости докатился сросшийся с криминалом ВОХР! И охрану оставляют, и у клиента спрашивают, не забыл ли он снять с охраны / поставить на охрану... Ужас! Куда катится мир?! Заговор. Как есть заговор! Его наверное мобильные бароны организовали, чтобы не вводить в мобильник функцию охраны!
Как страшно жить...

:-D :-D :p :p
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Юрий В писал(а):
Но мобильный телефон с охранной функцией (цена 1-1,5 тыс. руб
Вы в здравом уме это написали?
Это можно выяснить, заглянув Интернет... Думаю, что 10 моделей, имеющих цену в диапазоне 760 ...1490 р., вы обнаружите сразу. Причем некоторые из этих мобильников имеют явные излишества - фотокамеры и др.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Юрий В написал(а):
Это можно выяснить, заглянув Интернет... Думаю, что 10 моделей, имеющих цену в диапазоне 760 ...1490 р., вы обнаружите сразу. Причем некоторые из этих мобильников имеют явные излишества - фотокамеры и др
найдите мне телефон с камерой до 1000р.
И всё что вы припаяете к телефону стоить будет бесплатно? работа тоже даром?
Я уже делал подсчёт вашей системы, она мало того что не будет работать, но и превысит 700 р. стоимости, это в плюс к телефону и не считая стоимости работ.
возьмите калкулятор и посчитайте внимательно. :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Юрий В написал(а):
Motorola A-1200. Камера 2 Mп. Цена в интернет-магазине 416 рублей.
Простите, а что Вы увидите с такой камеры, да еще и без должного освещения и на расстоянии?
И еще момент. Камера сама не сможет сфокусироваться. В любом случае, если хотите видеть картинку, без отдельной скрытой камеры тут не обойтись.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
Экономист написал(а):
Простите, а что Вы увидите с такой камеры, да еще и без должного освещения и на расстоянии?
Есть такое мероприятие. Камеры сотовых телефонов крайне не любят недостаток освещения.

Экономист написал(а):
И еще момент. Камера сама не сможет сфокусироваться. В любом случае, если хотите видеть картинку, без отдельной скрытой камеры тут не обойтись.
Здесь другое. Если мобилу с камерой оставлять в качестве "видеожучка", то располагать её придётся достаточно открыто. А это большая вероятность, что мобилу обнаружат и унесут с собой.
И ещё момент. Мне почему-то кажется, что телефон, передающий видео в реальном времени, будет стоить гораздо больше 1000 рублей.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Юрий В написал(а):
Motorola A-1200. Камера 2 Mп. Цена в интернет-магазине 416 рублей.
Ну тогда я вынужден нарушить правила, и с сожалением вам сообщить, что Вы /Удалено. Экономист/.
Я нашёл этот телефон по цене более 200$
http://www.e-katalog.ru/MOTOROLA-A1200.htm
Или БУ за 4990р.
http://prodam.slando.ru/moskva/prodam_m ... 02403.html
Не говоря уже про то что пойти и купить его простому обывателю нереально сложно, т.к. телефон трёхлетней давности, даже на сайте производителя не нашёлся.
Может кто-то с молотка и продаёт свой старый, полудохлый телефон за 416 р., хотя я вправе потребовать ссылку, но в любом случае на охранку его ставить нельзя, аакумулятор за 3 года потерял почти всю ёмкость, да и телефон неизвестно скоко протянет, это не охранка а идиотизм.
Так что или я дождусь ссылку на серьёзный сайт, где можно купить новый телефон с камерой, дешевле чем за 1000р., или извинений не дождётесь.
Просто это начинает выглядеть как издевательство над собеседником.
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Юрий В писал(а):
Motorola A-1200. Камера 2 Mп. Цена в интернет-магазине 416 рублей.

Простите, а что Вы увидите с такой камеры, да еще и без должного освещения и на расстоянии?
И еще момент. Камера сама не сможет сфокусироваться. В любом случае, если хотите видеть картинку, без отдельной скрытой камеры тут не обойтись.
Если Вы обратитесь к моей виртуальной рекомендации призводителю сотовых телефонов (мифическому Бобу), то обнаружите совет: выдрать оптику из какого-нибудь дешевенького аппарата и заменить ее пироэлектрическим датчиком движения. Например, датчиком типа IRA-E710STO, стоимость которого даже в розничной продаже у нас - 78 рублей одна(!) штука. Стоимость всего остального равна нулю, поскольку это наверняка уже "сидит" в чипе мобильника и ожидает лишь появления программиста.
Если же Вы будете все делать сами (в виде выносной электроники с подключением ее к кнопке "вызов" мобильника), то ваши расходы увеличатся на 100-200 рублей. Но при желании можно потратить и больше...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху