Отечественные подствольные гранатометы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
И еще, куда удобнее, когда спуск как у SCAR
Янки с тобой не согласны, и приняли на вооружение М320 у которого вполне себе ручка.
Партизан написал(а):
когда ручку можно держать азве что 3 пальцами.
Во1, не три, а четыре. Во2, для кратковременного удержания это вполне удобно. Во3, решение в EGLM, мне совсем не кажется удачным. Особенно в варианте, для оружия классической компоновки, но и для булок тоже. Тянуть тягу средним пальцем, это для мутантов.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Схему не раньше приезда в Караганду.
Artemus написал(а):
Янки с тобой не согласны, и приняли на вооружение М320 у которого вполне себе ручка.
Для ХМ-8 :)
Artemus написал(а):
Во1, не три, а четыре
Чето я не помню чтоб в зимних перчатках там 4 пальца помещалось.
Artemus написал(а):
Во2, для кратковременного удержания это вполне удобно.
С таким же успехом можно иза магазин ухватиться
Artemus написал(а):
Во3, решение в EGLM, мне совсем не кажется удачным. Особенно в варианте, для оружия классической компоновки, но и для булок тоже. Тянуть тягу средним пальцем, это для мутантов.
Вообще то это делается и так и несколько иначе http://www.youtube.com/watch?v=GeYKe_Ry ... 0DB290FEBE В конце выстрел показан.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Специально для тебя. "Х" спереди означает экспериментальный, а "М" - серийный образец.
Партизан написал(а):
Чето я не помню чтоб в зимних перчатках там 4 пальца помещалось.
У тебя с памятью проблемы, тебе уже говорили.
Партизан написал(а):
С таким же успехом можно иза магазин ухватиться
А вот это уже менее удобно, и немцы, и американцы от удержания за магазин ушли.
Партизан написал(а):
Вообще то это делается и так и несколько иначе
Образец для подражания! :p
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Схему не раньше приезда в Караганду.
Ты не выделывайся, ты дату назови! :dostali:

Добавлено спустя 3 часа 45 минут 43 секунды:

Партизан написал(а):
можно нажать на спуск ГП держа за магазин ли нажать на какую нибудь кнопку держа за ствол ГП
ЕСли ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на схему ГП-25 и не менее ВНИМАТЕЛЬНО прочитать его описание, то станет ясно, что УСМ ГП-25/30/34 -- самовзводный, куркового типа. При нажатии на прямолинейно движущийся спуск тот своим зацепом оттягивает назад курок, сжимая боевую пружину. При дальнейшем отводе спуска назад курок срывается с зацепа. Поворачиваясь, он посылает вперед шарнирно связанный с ним ударник, разбивающий капсюль выстрела. © Поэтому ни о какой "кнопке" речи идти не может. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Поэтому ни о какой "кнопке" речи идти не может.
"Кнопочным" был НК79, но, внезапно, от него сбежали в пользу традиционного спускового крючка. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
"Кнопочным" был НК79, но, внезапно, от него сбежали в пользу традиционного спускового крючка.
Традиционный спусковой крючок безопаснее. А всё остальное можно случайно зацепить и потом окружающие будут отзываться о таком гранатомётчике нелестными словами.

Как пишут американцы:
Проскальзывающие шестеренки могут привести к самопроизвольному пуску из
вашего гранатомета М203, когда вы менее всего этого ожидаете.
Это сделает вас крайне непопулярной фигурой в том, что останется от
вашего подразделения.
"Армейский журнал профилактического обслуживания"
(С)
 

paskal

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Тула
Вопрос.
А насколько актуален подствольный гранатомет под боеприпас от ГМ-94?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
paskal написал(а):
Вопрос.
А насколько актуален подствольный гранатомет под боеприпас от ГМ-94?
Именно под выстрел ВГМ-93 или вообще термобарический выстрел для подствольника? Если что, для ГП-25 выстрел с термобарической БЧ существует.
А для использования выстрелов от ГМ-94 подствольник нужно конструировать заново.
 

paskal

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Тула
anderman написал(а):
Именно под выстрел ВГМ-93 или вообще термобарический выстрел для подствольника?
Именно под ВГМ-93 с проектированием нового подствольника.

anderman написал(а):
Если что, для ГП-25 выстрел с термобарической БЧ существует.
Но у того опасная для стрелка зона выше из за наличия металлических осколков, наверное?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
paskal написал(а):
А насколько актуален подствольный гранатомет под боеприпас от ГМ-94?
не на сколько. В любом случае это будет казнозарядная конструкция еще большего калибра 43 вместо 40 и куда большей массы. Так же учтем, что ствол ГМ-94 куда длинее, чем у ГП-30. Короче сделать врятли возможно, так как пороховой заряд строго расчитан под длину ствола ГМ-94
anderman написал(а):
Если что, для ГП-25 выстрел с термобарической БЧ существует.
В которой половина объема- железо, которое фактически не используется, так как осколков практически не образует в силу специфики подрыва. Могли бы длину довести до 125мм как у ВОГ-25П. Про проектирование нового более компактного взрывателя я вообще практически молчу.
anderman написал(а):
Партизан писал(а):
Схему не раньше приезда в Караганду.
Ты не выделывайся, ты дату назови!
К сожалению дату назвать не могу, и схему нарисовать тоже, ибо разработка УСМ дело не простое, но не невозможное. Я этого сделать не могу, так как не знаю по сути ни одного размера кроме калибра, чего явно не достаточно.
Artemus написал(а):
А вот это уже менее удобно, и немцы, и американцы от удержания за магазин ушли.
Слабо интересует, что кстати далеко не везде. Однозначно, что упрощение УСМ и отказ от пластиковой детали типа "ручка"+ смещение ствола ближе к ЦМ снизит массу и улучшит балансировку.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
В смысле надколиберную? В свое время при разработке первого подствольного гранатомета "Искра" уже пробовали запускать с него головную часть выстрелов ПГ-7В. Идея хороша, особенно благодаря совпадению калибров, но не для подствольного гранатомета. Слишком короткий ствол. Для этого бы замечтатльно подошел бы гранатомет аналогичный ГМ-94 но под ВОГи. Единственное, что надо разработать стартовый двигатель с унифицированной донной частью от ВОГ-25 и первой маршевой ступенью. Если считать импульс отдачи ВОГ-25П 0,287*76=21,812, то для гранаты массой 2кг начальная скорость будет 21,812/2=10,9м/с Чего явно недостаточно для выброса гранаты на 10-15м, когда срабатывает основной маршевый двигатель. Увеличивать скорость за счет увеличения отдачи не рационально хотя бы из-за условия переутяжеления гранатомета в случае стрельбы ВОГами. Поэтому стартовый двигатель надо расчитывать из условия равенства с отдачи ВОГ-25П (как самого большого по величине) с дальнейшим ускорением за счет первой ступени маршевого двигателя. После отработки которого на расстоянии 5м запускается основной маршевый двигатель выстрела. Такой же стартовый двигатель позволит вести огонь головной частью ОГ-7В но по навесной траектории за счет меньшей начальной скорости в сравнении с РПГ-7В. Что кстати имеет и свои преимущества. В первую очередь благодаря более отвесному падению ОГ-7В, а значит образованию более правильного поля осколков. А также позволит своеобразным минометным огнем из гранатомета поражать цели в окопах и на обратных склонах высот, на крышах зданий и сооружений.
При этом такой гранатомет на основе ГМ-94 сохраняет возможность вести огонь всеми видами ВОГов причем на бОльшую дальность за счет более длинного ствола. Кроме того, этот же длинный ствол за счет более полного расширения пороховых газов при выстреле обеспечит меньшее звуковое давление. А значит выстрел будет практически неслышен на небольшом удалении. То есть более длинный ствол в сравнении с 98мм стволом ГП-25 будет выполнять функции ПМС. Интересно, интересно...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Партизан написал(а):
Если считать импульс отдачи ВОГ-25П 0,287*76=21,812, то для гранаты массой 2кг начальная скорость будет 21,812/2=10,9м/с Чего явно недостаточно для выброса гранаты на 10-15м, когда срабатывает основной маршевый двигатель.
Я не знаю этих формул.
Вот

197402_289714044472268_1108919631_n.jpg

61134_289714091138930_2141142217_n.jpg

Армяне сделали автомат 5,45-мм и к нему наствольную гранату.
Одеваешь на ствол и БАМ.
Пуля попадает в ловушку и толкает гранату на выход.
Ни тебе первой ступени, ни тебе второй ступени.
40мм граната на 400 метров выбрасывается.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
lavrik написал(а):
Это называется "винтовочная", прошу прощения что не так понял :-D Одно из немногих хороших идей в АК-12 это возможность использовать зарубежные винтовочные гранаты. Их применение требует значительную "свободную" длину от дульного габарита ствола до стойки мушки для возможности одеть на нее эту самую гранату. Что обуславливает уменьшение длины прицельной линии. Что чего лучше, вопрос.
Короткая хвостовая часть для выстрела, одеваемая на выстрел от РПГ-7В явно не даст ни точности прицеливания ни адекватной стабилизации в полете. Единственное идея ИМХО реализуема, если прицельной дальностью считать 50-100м.
vlad2654 написал(а):
Нет, имеется в виду обычная граната (винтовочная), надеваемая на ствол.
Я уже осознал свою ошЫбку :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
В любом случае это будет казнозарядная конструкция еще большего калибра 43 вместо 40 и куда большей массы.
Ну, сильно много массы, мне кажется, не будет. Думаю, можно уложиться в полтора кило. Весь ГМ-94 -- пять кило. Минус приклад, минус магазин, остаётся ствол, система запирания и УСМ.
Партизан написал(а):
Так же учтем, что ствол ГМ-94 куда длинее, чем у ГП-30.
Американцы с этим живут и ничего.
Партизан написал(а):
Короче сделать врятли возможно, так как пороховой заряд строго расчитан под длину ствола ГМ-94
Сделать можно, Только длинный он будет. Дульный срез будет вровень со стволом автомата или чуть выступать. Но и с этим люди живут.
Партизан написал(а):
В свое время при разработке первого подствольного гранатомета "Искра" уже пробовали запускать с него головную часть выстрелов ПГ-7В
Паша, тут не начальную скорость считать нужно, а импульс отдачи. Сможет его выдержать стрелок не упирая автомат в стену прикладом...
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Весь ГМ-94 -- пять кило. Минус приклад, минус магазин, остаётся ствол, система запирания и УСМ.
+
anderman написал(а):
Только длинный он будет. Дульный срез будет вровень со стволом автомата или чуть выступать.
ИМХО врят ли 1,5, скорее 2 но зачем козе баян? Разве что только из убеждения-
anderman написал(а):
Но и с этим люди живут.
:-D
У людей вон евровиденье гремофродиты выигрывают и живут :Fool: А нам то зачем с ними?
anderman написал(а):
Паша, тут не начальную скорость считать нужно, а импульс отдачи. Сможет его выдержать стрелок не упирая автомат в стену прикладом...
Ну... Как тебе сказать. я собсно импульс отдачи и подсчитал, но ты по обычаю вместо моего сообщения за соседкой в бинокль подглядывал... :-D
 
Сверху