Освоение Луны

Освоение Луны - пиар или необходимость?

  • Да, это просто необходимо

    Голосов: 8 34,8%
  • Нет, это дело будущего

    Голосов: 11 47,8%
  • Мне все равно

    Голосов: 4 17,4%

  • Всего проголосовало
    23

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.230
Адрес
Воронеж
Новость паршивая. Очень жаль.
Хотя вот этих проклятий в адрес пиарщиков не совсем понимаю. С одной стороны: где наша пропаганда, почему о наших успехах молчат. Вон американцы только задумали что-то сделать уже десять документалок от ббси и нэшнл географик сделали а наши всё секретят.... С другой вот это вот на прошлой странице. Да согласен, бровады было многовато но её многовато с точки зрения 20.08.2023. С точки зрения 18.08.2023 это так не казалось, во всяком случае не заметил таких сообщений тут. Если бы всё прошло штатно то такой реакции к этим пафосным заголовкам за последние пару недель не было бы.
Все мы люди и с первого раза мало что получается хорошо.
Теперь я только надеюсь что Роскосмос не будет косплеить Майкрософт и после неудачи не закроет проект.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.877
Адрес
Одесса
А индусы молодцы.

Чандраян-3 (хинди चंद्रयान-३ «Лунный корабль») — первая индийская миссия, достигшая поверхности Луны.


П.С. Был еще Чандраян-2 , он при посадке навернулся на высоте 2км.
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.743
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.230
Адрес
Воронеж
Последнее редактирование:

Р-330Т

Активный участник
Сообщения
56
Адрес
СНГ
Совместный широкофюзеляжный самолёт уже сделали...дело теперь за лунной станцией...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.334
Адрес
г. Пермь
08.01.2024, 18:43
Частный лунный модуль Peregrine столкнулся с техническими проблемами на орбите
Первый частный американский лунный посадочный модуль Peregrine столкнулся с «технической проблемой», не позволяющей ему направить солнечные панели в сторону Солнца. Об этом сообщила компания Astrobotic Technology, создавшая модуль.
Как сообщили в Astrobotic приблизительно через восемь часов после запуска, до выявления аномалии все системы модуля работали штатно и были успешно включены его двигатели. По предварительным данным, которые удалось получить специалистам компании, проблемы с ориентацией аппарата могли возникнуть в результате сбоя при запуске двигателей Peregrine, и если это подтвердится, это может стать угрозой возможности проведения мягкой посадки на Луну. Кроме того, запас энергии в аккумуляторах лендера постепенно заканчивается.
По данным Astrobotic Technology, «солнечные панели на посадочном модуле не были должным образом направлены на Солнце для выработки и хранения энергии». «Наша команда реагирует в режиме реального времени и будет предоставлять обновленную информацию по мере получения и анализа данных»,— говорится в сообщении на странице компании в соцсети X (экс-Twitter).
https://www.kommersant.ru/doc/6443012


Нештатная ситуация произошла с запущенным в космос частным лунным модулем Peregrine
8 января 2024 специалисты Astrobotic сообщили, что пытаются решить проблему с нештатной ситуацией, которая произошла несколько часов назад с запущенным в космос лунным модулем Peregrine. Команде проекта удалось удалённо справиться с инцидентом, но миссия может оказаться под угрозой из-за нехватки топлива.
https://habrastorage.org/r/w1560/webt/gc/gk/sq/gcgksqueblveyazxhu7th5_uu2e.png

«После успешного отделения от ракеты Vulcan аппарат Peregrine начал получать телеметрию через сеть дальней космической связи НАСА. Системы управления и авионики, включая основной блок управления и обработки данных, а также тепловой, двигательный и силовой контроллеры аппарата были активированы и работают как положено. После успешной активации двигательных установок Peregrine перешёл в рабочий режим. К сожалению, произошла аномалия, которая помешала аппарату выполнить манёвр для достижения стабильной ориентации по Солнцу. Команда проекта отслеживает ситуацию в режиме реального времени», — уточнили в Astrobotic.
https://habrastorage.org/r/w1560/webt/_a/x_/bp/_ax_bpe43ozvgq4frzalxqavd8s.png

«Мы продолжаем собирать данные и сообщаем о новой информации. Команда проекта
считает, что вероятной причиной нестабильного наведения по Солнцу является аномалия двигательной установки, которая, в случае подтверждения, угрожает способности космического корабля совершить мягкую посадку на Луну. Специалисты продолжают попытки устранить проблему. Но время идёт, аккумуляторная батарея космического корабля разряжается, она уже достигла по этому параметру эксплуатационного низкого уровня.
Незадолго до того, как наступил планируемый период отключения связи, команда проекта разработала и выполнила импровизированный манёвр, чтобы переориентировать солнечные панели на Солнце. Вскоре после этого маневра космический корабль вошёл в зону потери связи. Команда проекта ожидает обновление данных после возобновления связи, когда Peregrine снова появится в поле зрения наземной станции НАСА», — добавили в Astrobotic.
Спустя некоторое время в Astrobotic получили новые данные с аппарата. «Мы успешно восстановили связь с Peregrine и подтверждаем, что импровизированный маневр увенчался успехом и позволил переориентировать солнечную батарею аппарата на Солнце. Посадочный модуль начал заряжать аккумулятор. Astrobotic продолжает расследование причины аномалии, которая, по ее мнению, представляет собой сбой в двигательной системе», — сообщили в Astrobotic.
https://habrastorage.org/r/w1560/webt/56/xr/vn/56xrvne1v9lk-i86_ydgod_yeri.png

«К сожалению, похоже, что отказ двигательной установки привел к критическим потерям
топлива. Команда работает над тем, чтобы попытаться стабилизировать эту потерю, но, учитывая ситуацию, мы уделяем приоритетное внимание максимальному использованию научных приборов и сбора данных. Мы в настоящее время проводим оценку того, какие альтернативные профили для миссии могут быть осуществимы в настоящее время», — подытожили космический инцидент в Astrobotic.
https://habrastorage.org/r/w1560/webt/g0/av/mc/g0avmcii-vjndtfbjtjldbhn1_i.png

«Продолжающаяся утечка топлива приводит к сбоям в работе системы управления ориентацией космического корабля (ACS). Двигатели должны работать значительно дольше ожидаемого срока службы, чтобы предотвратить неконтролируемое падение. Если двигатели смогут продолжать работать, мы считаем, что космический корабль будет находиться в стабильном состоянии, направленном на солнце, еще примерно 40 часов, исходя из текущего расхода топлива. На данный момент цель состоит в том, чтобы вывести Peregrine на лунную орбиту как можно раньше. Аппарат теряет способность сохранять положение, направленное на Солнце, и впоследствии потеряет мощность энергосистем», — добавили в Astrobotic.
https://habrastorage.org/r/w1560/webt/sw/ja/du/swjadul7gzlpkqtrey5aiujo4tq.png

«Мы получили первое изображение от Peregrine в космосе! Камера установлена на вершине платформы с полезной нагрузкой, она зафиксировала повреждение многослойной изоляции. Нарушение изоляции — это первая визуальная подсказка, которая соответствует нашим данным телеметрии и указывает на аномалию двигательной системы. Тем не менее, батарея космического корабля сейчас полностью заряжена, и мы используем существующие возможности аппарата по использованию в научных целях полезной, насколько это возможно», — сообщили в Astrobotic.
https://habrastorage.org/r/w1560/webt/f-/lm/gj/f-lmgjpl69ww4beizdl2i3ngbtq.jpeg

https://habr.com/ru/news/785066/
 
Сверху