Образование в России: история, проблемы и пути развития

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
В Ульяновске открылась первая бесплатная корпоративная школа радиоэлектроники «УКБП-Start» для детей, где будут обучать основам радиоэлектроники, микропроцессорной техники и программированию. Она создана на базе Дворца творчества детей Ульяновским конструкторским бюро приборостроения (УКБП) «Концерна Радиоэлектронные технологии».
Школа «УКБП-Start» будет обучать детей 8-10 лет и 10-13 лет на специальном учебном оборудовании Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, а сам класс после реновации – точная копия рабочего места производственных площадок предприятия. Открытие корпоративного класса УКБП – это еще один шаг в системной работе предприятий КРЭТ, которая направлена на профориентацию детей с раннего возраста и развитие кадрового потенциала.
Раньше это называлось - ремесленное училише (РУ). Но тогда еще кормили, обеспечивали формой, а иногда и жильем.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Раньше это называлось - ремесленное училише (РУ).
были и и школы фабрично заводского ученичества

Но тогда еще кормили, обеспечивали формой, а иногда и жильем.
уже то что плату не требуют и то хорошо
радует что пусть не без косяков но начали формировать базу профтехобразования
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Ростех и МИРЭА при поддержке Департамента образования и науки города Москвы открывают совместные предпрофессиональные инженерные классы в московских школах. Основной целью профориентационной и углубленной академической подготовки школьников являются популяризация инженерных профессий в области радиоэлектронной промышленности, отбор лучших абитуриентов для поступления в проект «Код Ростеха» в МИРЭА. Такие инженеры будут гарантированно трудоустроены на предприятия радиоэлектронного кластера Корпорации, входящие в Объединенную приборостроительную корпорацию и НПО «Высокоточные комплексы». Знакомство с программой опережающей подготовки инженеров на базе новых классов было организовано для директоров 11 школ Москвы, школьников и их родителей.
Участниками проекта стали московские школы №№ 1542, 2070, 947, 1347, 1103, 1231, 1329, 1002, 814, 1514 и школа «Марьина Роща». Учеников инженерных 10-11-х классов, организованных в этих школах при поддержке Госкорпорации Ростех и заказчиков программы – организаций Корпорации – ОПК и НПО «Высокоточные комплексы», ждут углубленное изучение математики, физики, информатики, элективные курсы по изучению технологий современного производства, навыков проектирования и работы в «Компас 3D». Проектно-исследовательская деятельность под руководством преподавателей университета и экспертов предприятий Корпорации включает создание собственных проектов по таким направлениям, как программирование и разработка электронных устройств, «умный город» / «умный дом», кибербезопасность телекоммуникационных систем.
Кроме обязательной программы, ребята смогут принять участие в дополнительных мероприятиях: лекциях и мастер-классах, производственных экскурсиях в РТУ МИРЭА и на предприятия Корпорации: НПП «Исток» им. Шокина, НТЦ «Атлас», НПП «Пульсар» и другие. Будут организованы занятия под руководством специалистов-практиков предприятий Госкорпорации. На курсах по выбору школьники изучат основы сетевой безопасности, основы программирования на языках С++ и Python, программно-определяемые радиотехнологии.
Самые активные ребята смогут представить свои проекты и исследования на профильных олимпиадах и конкурсах и, в случае успеха, получат преимущества в виде дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в РТУ МИРЭА и другие ведущие технические вузы.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Российская команда выиграла золото на международной олимпиаде школьников по информатике 2023 в Венгрии. В соревновании приняли участие представители более чем 90 стран — в этом году российская команда выступала в нейтральном статусе под флагом IOI.
В олимпиаде участвовали два школьника из Казани — девятиклассник Гимран Абдуллин и одиннадцатиклассник Валерий Родионов — и два учащихся московских школ — одиннадцатиклассники Иван Пискарев и Антон Степанов. Все они до этого прошли национальный отбор и были победителями во Всероссийской олимпиаде для школьников.
На IOI участники должны были решить и запрограммировать по три алгоритмические задачи в каждом из двух туров по пять часов. Например, в одном из заданий им нужно было написать программу для идентификации карты доступа к сейфам венгерского государственного казначейства. В другом — создать компьютерную модель для планирования хореографии танцевальной группы.
Ребятам удалось показать отличный результат — каждый из них завоевал золотую медаль. Такой же высокий результат (четыре золота) лишь у школьников из Китая, США и Японии.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
21 сентября Калуга стала первооткрывателем Федерального технопарка профессионального образования.
Технопарк профессионального образования — совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Калужской области. Это первое в России учреждение, где готовят специалистов для 15 отраслей промышленности: от микроэлектроники до тяжёлого машиностроения. Он создан в рамках федерального проекта Министерства просвещения России «Профессионалитет» государственной программы России «Развитие образования».
Здесь на площади 28 тыс. м2 разместятся 30 лабораторий для восьми отраслей реального сектора экономики, среди которых отрасли машиностроения, информационных технологий, полиграфии, электротехнической промышленности, лёгкой, атомной отрасли, сельского хозяйства.
Планируется, что в центре профобразования ежегодно будут обучаться и стажироваться около 3 тыс. студентов и примерно 5 тыс. специалистов смогут повысить квалификацию более чем по 80 программам.
В преподавательский штат определено уже 25 преподавателей из разных городов страны, которые будут первыми повышать квалификацию в Калуге.
Технопарк был открыт на месте бывшего торгово-развлекательного центра «Новый дом».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В Академии «Калашников» стартовал пятый учебный год. Более 500 подростков познакомились с педагогами, структурой образовательного процесса и приступили к обучению по шести направлениям: «Космос», «Аэро», «Робототехника», «Промышленный дизайн», «Нейро. Искусственный интеллект» и «ИТ – Информационные технологии». Учебный год для «академиков» завершится защитой итоговых проектов перед экспертными комиссиями и коллегами.
Отбор учащихся в академию проходит в два этапа – online-тестирование и собеседование с педагогом. Цель – понять мотивацию подростка, его навыки и интересы. Выбор происходит в пользу тех, кто набирает максимальное количество баллов на тестировании и ведет себя более активно и результативно на собеседовании.
Каждая из шести учебных программ включает в себя занятия по профориентации, развитию гибких навыков и проектной деятельности. Помимо этого, ребят ждут образовательные и развлекательные мероприятия по адаптации обучающихся, мастер-классы, олимпиады и соревнования различного уровня.
 
Сверху