Нужны советы по бане

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Друзья! Нужны советы. Летом поставил баню, 3х6 с отделением для парилки, душа, раздевалкой. Цель - летнее использование. Единственное, что представляю - печь будет металлическая дровяная с камнями, а для душа - накопительный обогреватель (на даче - безнапорный водопровод). В остальном - ни в зуб ногой. Нужны советы, рекомендации - как и чем оборудовать, что лучше сделать и чего делать не надо, какое оборудование себя зарекомендовало и какое - нет. В общем - прошу помощи.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
студент

Да у меня вроде все тоже самое. Только топиться снаружи в целях экономии места. Да и бак с водой на печке, если есть такой же, то не забывайте про наличие в нем воды.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Tigr
У меня есть только сруб и крыша. Все. Какая печь, зачем там бак - не знаю.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
тоже послежу за темой .
есть идея на следующий год взять охотничью деляну и поставить зимовье . с баней , есстественно :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
студент написал(а):
У меня есть только сруб и крыша. Все. Какая печь, зачем там бак - не знаю.

Нет, у меня кирпичная кладка, а внутри обшито вагонкой из липы. Предбанник (он же раздевалка) со столиком и скамьей, затем налево душ (для него и нужна теплая вода из бака на печи), а затем еще раз налево в парную. А печь сделана так, что топка находиться снаружи помещения.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
мой совет: сходи на форум stroimdom.com.ua - там куча строителей обитает и обычных смертных, строящих свои дома, в т.ч. бани. Вообще походи по строительным форумам. Там очень много насущных проблем обсуждается.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Tigr написал(а):
алексей с сахалина писал(а):
логично . это что-бы не угореть?


Как мне объяснили строители - для экономии места.
Есть ещё один небольшой момент. В самой бане не только парятся, но и моются. А дрова, если это, конечно, не "наночурки", имеют склонность осыпать пол корой, мхом, просто сором... Потому сейчас по всем этим причинам (экономия места, которое можно использовать под полки и скамьи, меньше риск угореть, чистота) саму печь строят вне парной, а в баню вводят только жаровню с камнями.

P.S. В деревне у нас стоит баня. Просто рубленая из сосны, щели конопачены мхом и глиной. Печь - кирпичная, на ней - 10-вёдерный бак для воды, который этой печью и греется. Печь вне парной, бак - уже в ней, как и жаровня с камнями. Пол дощатый. Бак накачивается насосом (когда электричество есть) или наполняется вёдрами через чердак (когда свет отсутствует). Можно потом воду для душа использовать, но обычно омемся прямо из деревянных бадей. Две полки-лежанки. Бочка для холодной воды. Ну и предбанник, продуваемый всеми ветрами. Бане лет 15 уже.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Лось

У меня от бани до речки - 5 метров. Так что сами воду ведрами таскаем.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
студент
Кое-какой опыт имею, построил 3 бани, да и сосед банщик.
Баня - достаточно сложный объект, несмотря на кажущуюся простоту.

Есть классические бани из двух отделений, есть из трех, я так понял вы хотите из трех.


89142_Banya.jpg


Вообще в бане нюансов много. Из самых ярких багов (ошибок у многих) приходят сразу три:
- печь;
- проводка;
- обшивка вагонкой в районе печи.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Rob

Дорогой камрад, у меня схема примерно такая же, только печь сдвинута влево и топится снаружи, а дверь в парилку как раз на месте печи на вашей схеме.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
У нас в конторе две бани старая (со всевозможными косяками эксплуатировали 8 лет) и новая (в виде работы над ошибками эксплуатируем два года) приезжайте покажу обе.
Обе на дровах, новая имеет парилку в срубе, печки (и там, и там) сами делали.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
студент написал(а):
Единственное, что представляю... ..для душа - накопительный обогреватель (на даче - безнапорный водопровод).
Душ в деревенской бане?!!!!! Что-то ново… Тогда уж и ванну с гидромассажем нужно ставить, для полного комфорта(городского).

Добавлено спустя 32 минуты 44 секунды:

Почитал посты. Интересно это всё, конечно. НО, при этом нигде не увидел ОСНОВНОЕ. Друзья, в настоящей бане основное – это пар. Им «моются», им прогревают свои «старые кости», им лечат болезни, и т.д. Вода нужна только лишь для того, что бы ополоснуть с себя грязь с потом, да ещё охолодиться при перегреве. Все остальное – от лукавого.
По поводу печи с баком вне парилки: хорошего «русского» пара, при таких делах – вряд ли получите.
По поводу «не угореть»: просто, надо не халтурить при удалении углей из топки.
По поводу грязного пола и грязи в бане вообще(мусор от дров, сажа не стенах при топке «по чёрному», и т.д.): если вы правильно распаритесь правильным паром – то, никакая грязь к вам пристать не должна.
Всё это верно, если у вас правильная русская баня, с правильным русским паром. Как узнать то, правильное ли у вас это всё? Очень просто: в нормальной русской бане вам будет не до девочек с пивом, а водка вас там просто убьёт.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Tigr написал(а):
А печь сделана так, что топка находиться снаружи помещения.
Хм, и сколько процентов "протопки" уходит на обогрев улицы? :???:

Tigr написал(а):
у меня схема примерно такая же, только печь сдвинута влево и топится снаружи,
На моей схеме печь наряду с парилкой, обогревает и моечную, плюсь в моечную выведен кран горячей воды из бака печки из нержавейки.

X2X написал(а):
Душ в деревенской бане?!!!!! Что-то ново…
А почему нет? Установить электро-котел над потолком бани (под крышей), вывести краны в моечную и вперед.... Летом отличный вариант. Тем более, в моечном отделении есть сток для воды.
X2X написал(а):
НО, при этом нигде не увидел ОСНОВНОЕ. Друзья, в настоящей бане основное – это пар
У нас обычно говорят не пар, а - дух. :-D
В основном зависит от печки и истопника (Юшку рано закрыл - угорел, поздно закрыл - нет градуса). Печь должен делать только специалист. Это мое глубочайшее ИМХО.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
X2X написал(а):
По поводу печи с баком вне парилки: хорошего «русского» пара, при таких делах – вряд ли получите.
Вай, не скажите. Видимо, вы меня поняли не правильно. Бак и жаровня с камнями, железками и прочим, а так же тёплая стена печи дают достаточную температуру, дабы одного ковшика, выплеснутого на камни жаровни, хватало, чтобы на верхней полке наступал локальный филиал преисподней :). Ещё раз - сама печь, бак и жаровня - в помещении непосредственно парилки. Только вот дверцы печи выходят в другую сторону.
X2X написал(а):
Всё это верно, если у вас правильная русская баня, с правильным русским паром. Как узнать то, правильное ли у вас это всё? Очень просто: в нормальной русской бане вам будет не до девочек с пивом, а водка вас там просто убьёт.
А что, кто-то пьёт водку в САМОЙ бане? Нет, после неё, где-то через полчаса, искупнувшись в снегу... Это да. А при +110, да с паром, когда хоть топор вешай... Какая водка, какие девочки? Я без них с ног падаю
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Rob написал(а):
Хм, и сколько процентов "протопки" уходит на обогрев улицы?

Не знаю.

Rob написал(а):
На моей схеме печь наряду с парилкой, обогревает и моечную, плюсь в моечную выведен кран горячей воды из бака печки из нержавейки.

А у меня приходиться в ручную таскать.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Сверху