Нужен ли Российскому Флоту авианосец и какой?

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Проще, я думаю, нашим самолётам садиться на американские авианосцы и потом взлетать с них. Даже если наши "партнёры" попросят за это денег, всё равно выйдет дешевле.
Или пусть они инвестируют нам на производство тросов. И авианосцев.
американцы отказались русских пускать в общий штаб по координации действий в сирии, обама бегает по всей европе и требует, чтобы русские корабли не принимали в портах. А ты хочешь, чтобы янки русские самолеты на свои авианосцы сажали? А техобслуживание и вооружение туда как доставлять? Или американские ждамы вешать?
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
И малейший чих движка на взлёте-посадке фатален.

Чих движка - это проблемы его надежности. А вероятность разбиться при вертикальной посадке от порыва ветра - это ненадежность выбранной схемы возвращения самолетов на авианосец.

Самолет должен садится в воду и под водой заходить на авианосец.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В интернете пишут что "разрешённый в России ТАКР "Кузнецов" нанёс ВКС больше урона, чем запрещённый в России ИГИЛ".

Причём тема то не нова:

уходь на прыжок
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
«Светлана» подвела летчиков во второй раз.

Причиной крушения самолета Су-33 с «Адмирала Кузнецова» стал порванный трос аэрофинишера, который заменили перед происшествием, выяснила «Газета.Ru». Этот инцидент стал вторым за месяц случаем на авианосце, связанным с разрывом троса. На заводе — производителе устройства ситуацию до официального выяснения причин комментировать отказались.

Упавший с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» самолет Су-33 порвал трос аэрофинишера, который заменили непосредственно перед инцидентом, рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с организацией полетов на единственном российском авианосце.

«К самолету претензий нет, к летчику претензий нет. Этот трос только что установлен на «Кузнецове», и это была первая посадка самолета на этот трос. Скорее всего, в аварии виновато качество троса. Надо уточнить год выпуска троса, проверить всю партию этих тросов, проверить качество установки троса экипажем авианосца», — объяснил собеседник.

По его словам, пока рано что-то утверждать однозначно, но есть необходимость проверить предприятие по производству аэрофинишеров — вполне возможно, что был допущен заводской брак. Собеседник уточнил, что тросы на авианосце подлежат замене через определенное количество посадок.

Крушение Су-33 официально подтвердили в Минобороны. В военном ведомстве заявили, что пилот катапультировался, а его здоровью ничего не угрожает.

Как ранее объяснял источник «Газеты.Ru», на палубе крейсера «Адмирал Кузнецов» располагаются четыре троса аэрофинишера «Светлана-2». При посадке самолетов они приподнимаются на 12 см. Первый трос расположен в 46 м от обреза полетной палубы, далее через 12 м друг от друга — остальные.

Пилоту, совершающему посадку, надо стараться зацепиться специальным тормозным крюком (гаком) самолета за второй трос, а еще лучше — за третий (четвертый — резервный). Если пытаться зацепиться за первый, может произойти опасное касание гаком палубы корабля, особенно учитывая качку авианосца на море.

Таким образом, задача пилота палубной авиации — посадить самолет на участок длиной 36 м с отклонением от осевой линии полетной палубы не более 3 м.

Посадка осуществляется на высоких оборотах двигателей самолета, на скорости около 240 км/ч.

Газ двигателей убирается только после того, как самолет зацепился хотя бы за один трос аэрофинишера. В противном случае для самолета исключается возможность ухода на второй круг.

По словам собеседника «Газеты.Ru», в этот раз Су-33 совершил посадку на палубу авианосца в строго установленном для этого месте с отклонением по оси посадки не более 1 м, зацепился за второй трос аэрофинишера и пробежал по палубе еще 50–60 м, до предела вытянув трос.

Таким образом, во время обрыва истребитель выкатился за зону, в которой находятся остальные тросы аэрофинишера. Зацепиться самолету было больше не за что.

Если бы двигатели Су-33 находились на взлетном режиме работы, то у летчика еще были бы шансы совершить взлет, но, скорее всего, проехав 50 м, пилот уже убрал обороты двигателей.

Предыдущее крушение самолета МиГ-29К с авианосца также произошло после обрыва троса аэрофинишера. Тогда один из трех совершавших посадку истребителей порвал второй посадочный трос и запутал третий. В результате оставшемуся в воздухе самолету пришлось ждать, пока палубу «Кузнецова» подготовят к посадке. Во время полета в зоне ожидания у него отключились оба двигателя. По одной версии, это связано с неполадкой в топливной системе, по другой — у самолета просто кончилось горючее.

Аэрофинишеры «Светлана-2», установленные на «Кузнецове», производит петербургское предприятие «Пролетарский завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Официальные представители завода комментировать «Газете.Ru» ситуацию до выяснения подробностей отказались. Тем не менее на предприятии заявили, что не сомневаются в надежности своей продукции, которая проходит все необходимые испытания. «Для выяснения причин будет создана комиссия», — сказал директор предприятия по внешним связям Владимир Богач.

На сайте предприятия есть подробное описание аэрофинишера. В его основе — гидравлический тормоз, расположенный под палубой и соединенный тормозным канатом через систему блоков и амортизирующих устройств с приемным тросом.

Устройство имеет специальную систему охлаждения для отвода тепла, выделяемого при торможении, а также блок подпитки, служащий для заправки и пополнения гидравлических компонентов рабочей жидкостью.

Длина тормозного пути самолета, использующего аэрофинишер «Светлана-2», — 90–105 м, максимальная скорость посадки — 240 км/ч (посадочная скорость Су-33).

В начале 2014 года агентство ТАСС со ссылкой на генерального директора Невского проектно-конструкторского бюро (ПКБ) Сергея Власова сообщило, что «Пролетарский завод» возобновил производство современных аэрофинишеров. По словам собеседника агентства, предприятие произвело 11 аэрофинишеров. Три из них были установлены на индийском авианосце «Викрамадитья» (того же проекта, что и «Адмирал Кузнецов»), два — на учебном комплексе по подготовке летчиков морской авиации в индийском Гоа, три — на аналогичном отечественном комплексе в Ейске, еще три предполагается установить на строящемся индийском авианосце «Викрант».

В 2005 году на «Адмирале Кузнецове» уже был аналогичный случай, когда Су-33 совершил посадку, зацепился за трос аэрофинишера, убрал газ и в этот момент порвал трос, а затем выкатился за палубу.

Тогда летчик также катапультировался и остался жив, напомнил собеседник «Газеты.Ru». Среди причин этого авиапроисшествия эксперты также называли конструктивные недостатки аэрофинишера С-2Н/23Н.

В 2016 году ремонт авиафинишеров на «Кузнецове» обошелся в 40,5 млн рублей.

Это следует из договора судоремонтного предприятия «Звездочка» с ОАО «Пролетарский завод» от 12 апреля 2016 года, информация о котором размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере госзакупок. Тогда 35-й судоремонтный завод АО «Центр судоремонта «Звездочка» заказал заводу «услуги по восстановлению технической готовности изделия «Светлана-23Н5».

Согласно требованию заказчика, специалисты «Пролетарского завода» должны были провести оценку технического состояния (дефектацию) аэрофинишера «с привлечением проектанта изделия», по результатам диагностики выполнить работы по восстановлению технической готовности изделия, закупить для него пульты управления, организовать доставку, заказ, монтаж и настройку необходимого оборудования, а также произвести испытание «Светланы» и обеспечить ее допуск на ограниченное количество посадок.

Кроме того, «Пролетарский завод» должен был в составе межведомственной комиссии дать заключение о продлении назначенного срока службы и допустить изделие к эксплуатации.

Работы по ремонту и модернизации «Адмирала Кузнецова» на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске были организованы по прямому поручению президента России Владимира Путина, подчеркивается в официальном блоге пресс-службы ОАО «Звездочка».

«Дорожные карты» для выполнения ремонта в рамках гособоронзаказа были сформированы в конце 2015 года после согласования с Военно-морским флотом и Минобороны ориентировочных объемов и сроков предстоящих работ.

«Согласно им, подготовка «Адмирала Кузнецова» к выходу в дальнюю морскую зону для выполнения боевых задач спланирована в два этапа. Первый этап включал в себя выполнение работ по ремонту систем и комплексов корабля с подготовкой их к испытаниям авиакрыла летом 2016 года», — говорится в сообщении.

Для обеспечения необходимых поставок и контрагентских работ по электромеханической боевой части были привлечены около 50 предприятий-подрячиков, подчеркивают на «Звездочке».

Работы по восстановлению технической готовности и сервисному обслуживанию на корабле начались сразу же после завершения всех контрактных согласований и закончились к сентябрю 2016 года.

В 2013 году 35-й судоремонтный завод (филиал «ЦС «Звездочка») уже оказывался в центре скандала в связи с ремонтом «Адмирала Кузнецова».

Тогда в ходе проверки прокуратура выяснила, что на авианесущий крейсер устанавливались контрафактные детали.

«В результате незаконных действий руководства СРЗ № 35 не были выполнены в установленные государственными контрактами сроки ремонтно-восстановительных работ на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Установлены также факты монтажа на корабль контрафактного оборудования на сумму почти 5,5 млн. рублей», — говорилось в официальном сообщении прокуратуры Мурманской области. По выявленным нарушениям были возбуждены уголовные дела.

По мнению собеседника «Газеты.Ru» в палубной авиации, важнее всего, что в результате всех инцидентов на «Кузнецове» удалось спасти жизни пилотов. В авиации ВМС и корпуса морской пехоты США за последние два года только с палубными истребителями-бомбардировщиками McDonnell Douglas F/A-18 Hornet произошло восемь инцидентов. 2 июня 2016 года на F/A-18 погиб пилот из пилотажной команды Blue Angels во время подготовки к выступлениям. 28 июля 2016 года пилот F/A-18 разбился в ходе учебно-тренировочного полета недалеко от Лос-Анджелеса.

https://www.gazeta.ru/army/2016/12/05/10405337.shtml#page4

P.S. Командир Кузи кап-раз Артамонов уже поди погоны срезает - Tigr.

В Кремле прокомментировали потерю Су-33 с авианосца "Адмирал Кузнецов".

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инцидент с российским самолетом Су-33 с крейсера "Адмирал Кузнецов".

На просьбу журналистов ответить, как в Кремле оценивают репутационные потери в результате второго инцидента с российским самолетом в Средиземном море, Песков сказал: "Это очень напряженная, сложная, героическая работа. Именно так это и надо оценивать".

Он считает особенно важным, что в результате аварии истребителя Су-33 с крейсера "Адмирал Кузнецов" не пострадал пилот самолета.

"Речь в первую очередь идет о том, что пилот остался жив", - заключил Песков.

http://www.interfax.ru/russia/539958

P.S. Сказал бы уж честно, что это позор - Tigr
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
а дружественная власть не может нам предоставить свои дружественные аэропорты?
Они могут быть не в курсе, что они - дружественная нам страна. Опять же, это фактор ихтамнетов. Вроде кто-то где-то на кое-кого пару бомб уронил, но это вообще не мы. Да и не нужно в бурлящей стране развёртывать базу с полевой кухней и прачечной с неясными перспективами получить миномётную мину в штаб.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Они могут быть не в курсе, что они - дружественная нам страна. Опять же, это фактор ихтамнетов. Вроде кто-то где-то на кое-кого пару бомб уронил, но это вообще не мы. Да и не нужно в бурлящей стране развёртывать базу с полевой кухней и прачечной с неясными перспективами получить миномётную мину в штаб.
Если вы о Венесуэле, то без базы на берегу авианосной группировке для бесперебойного снабжения потребуется такой плавучий тыл, что проще отказаться от авианосцев совсем и навсегда.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Если вы о Венесуэле, то без базы на берегу авианосной группировке для бесперебойного снабжения потребуется такой плавучий тыл, что проще отказаться от авианосцев совсем и навсегда.
А база на берегу телепортами будем снабжаться?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
А база на берегу телепортами будем снабжаться?
На базу придет сухогруз (причем не обязательно наш, можно и под панамским флагом) и выгрузит все необходимое. Для снабжения боевых кораблей в море нужны специальные суда и таковых вы нигде не зафрактуете.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
На базу придет сухогруз (причем не обязательно наш, можно и под панамским флагом) и выгрузит все необходимое. Для снабжения боевых кораблей в море нужны специальные суда и таковых вы нигде не зафрактуете.
Про сухогруз под панамским флагом, перевозящий, скажем, КАБы, я так понял вы пошутили. А для снабжения в море нужны универсальные суда снабжения, необходимость в которых давно назрела.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Про сухогруз под панамским флагом, перевозящий, скажем, КАБы, я так понял вы пошутили. А для снабжения в море нужны универсальные суда снабжения, необходимость в которых давно назрела.
А для их охраны в пути следования...
А следуют они обычно ордером с БНК.
Камрады, в общем ваши фантазии понятны, но, увы, нереальны и сейчас, ни в обозримом будущем.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Камрады, в общем ваши фантазии понятны, но, увы, нереальны и сейчас, ни в обозримом будущем.
Ха! А я вам всегда говорил, что без обеспечения сам по себе АВ бесполезен. Нужен ордер, тыл и куча разных самолётов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Камрады, в общем ваши фантазии понятны, но, увы, нереальны и сейчас, ни в обозримом будущем.
Ну почему. Лично я надеялся, что для реализации именно этих целей в их "минимальной комплектации" У нас будут Мистрали. И они были весьма близко.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Ха! А я вам всегда говорил, что без обеспечения сам по себе АВ бесполезен. Нужен ордер, тыл и куча разных самолётов.
Не нужен. Камрад СССР СА привел фото очень умного чела, который это обосновал:
Ustinov.jpg


Ну почему. Лично я надеялся, что для реализации именно этих целей в их "минимальной комплектации" У нас будут Мистрали. И они были весьма близко.

Камрад vtsp1 уже показал, что действительно нам нужно:

1346450282_1.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Не нужен. Камрад СССР СА привел фото очень умного чела, который это обосновал:
Ustinov.jpg
Нужен. И я тоже могу портретов умных людей накопипастить, которые это обосновали.
pk000087.jpg

Как будто универсальные суда снабжения для других БНК не нужны.

Кстати при Дмитрии Фёдоровиче наш флот получил такие фантастические выкидыши как 1143 и 1144, про кучу всяких экзотических лодок и вообще зоопарк в этом деле я вообще молчу.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Tigr, более того, эти корабли у нас уже были. И самое примечательное, что они, созданные как быстроходные транспорты для нужд ВМФ СССР, в мирное время сумели выйти на положительную рентабельность и на равных конкурировать с судами торгового флота!
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Нужен. И я тоже могу портретов умных людей накопипастить, которые это обосновали.
pk000087.jpg

Как будто универсальные суда снабжения для других БНК не нужны.
Товарища Кузнецова человека и парохода погнали с должности главкома по причине его непонимания стратегической ситуации.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Камрад vtsp1 уже показал, что действительно нам нужно:
Одно другое не отменяет. В ПМВ англичане загнали немецкий крейсер Кенигсберг в невероятные еб...ня в лице дельты реки Руфиджи (будет интересно - посмотрите тут https://ru.wikipedia.org/wiki/SMS_Königsberg_(1905)). Немец остался без угля. но и англичане ничего не смогли с ним поделать. Немецкое начальство очень тщательно продумало операцию снабжения, направило специально обученное судно с такой же командой. Это судно прошло пол-шарика, но англичане его таки перехватили в непосредственной близости от места. Потому что знали, куда должно придти, т.е. где ловить. А всретить было некому и нечем. Вот для таких дел авианосцы и нужны: перекрывать авиацией те "узости", в которых снабженцев с большой вероятностью могут перехватить.
 
Сверху