Новый самолет для дальней авиации

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
:) :) :) Чушь пишете, Михаил Александрович, F-117 считался без таких компьютеров, оттого и вышел таким....на таком компе считался F-22.... :) :) Ваш пессимизм действительно переходит грани разумного.... :)
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
501-й это калькулятор Электроника-61 :) :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Кстати интересная тема: Тот спец сказал что суперкомпов всего нескольно штук в мире...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Мдя.....Интересный спец....После таких заявок я как то начинаю сомневаться в его "спецовости"....Видите ли, Михаил Александрович, я компьютерами и ИТ-технологиями себе на хлебушек зарабатываю....иногда с маслом... :lol: И за новостями отрасли слежу внимательно....TOP500 суперкомпьютеров составляется дважды в год весьма уважаемым западным рейтинговым агенством. Последние два года там прочно обосновался наш компьютер, размещенный в Зеленограде. Собран этот компьютер на база кластера AMD. Кстати, если ничего не путаю, именно AMDшный кластер сейчас занимает первую строчку рейтинга. Так что суперкомпьютеры есть, нет понимая целей и задач и внятной системы долгосрочного планирования и понимания что, зачем и как нам нужно. А с технической стороны все ОК, МиГ-35 этому прямое доказательство - самолет спокойно уделывает по параметрам и "СуперХорнет" и модернизированные F-16, а F-35 уступает только в плане использования технологий "Стелс". Самолет полностью готов к серийному производству, нужна только отмашка от Минобороны или заказы от иностранных желающих. Информация от моего приятеля, который на МиГе работает в группе проектирования кабинного оборудования и БРЭО.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
А смысл в самолёте, который заранее уступает F-22???????
Это как у нас сейчас строят подводные крейсера "Борей", тогда как по аккустике они уже устарели... Деньги некуда девать?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Так ведь на F-22 свет клином не сошелся....Их будет всего 200 штук, а остальную часть парка будут составлять как раз модернизированные "СуперХорниты" и F-16, разбавленные F-35и...Да и про внешний рынок и переходный период до нашей "пятерки" забывать не стоит. До уровня МиГ-35 можно практически любой из нынешних строевых 9-13 подтянуть, а это уже качественно иной уровень авиации. Про "Борей" свист - его аккустическая сигнатура соответствует "Си Вулфу" и лучше чем у "Лося", что вполне приемлимо...
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Признаюсь не знаю такого названия "Лось". Что это?
На счёт соответствия "Си Вулфу" это пока большой вопрос, решится после того как "Бореев" поводят амеры и напишут рецензию. Пока точно известно что мы всегда уступали амерам в аккустике. Про дизели не говорим.
Внешний рынок это основа Китай и Индия. Они выразили явное желание заполучить пятое поколение, так что скоро четвёрка хоть с десятью плюсами никого интересовать не будет...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
извините за жаргон, "Лось" - "Лос Анджелос". И опять Вы не совсем правы -971 проект ,"Гепарды" американцев по аккустике обошли, они были лучше "Лосей" и немного хуже "Си Вулфов", вот только "Си Вулфов" построено всего три штуки, а "Гепардов" раза в три побольше...;)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил Александрович написал(а):
Кстати интересная тема: Тот спец сказал что суперкомпов всего нескольно штук в мире...
- Полистайте - лучшие 500 суперкомпьютров в мире, по сотне на страницу, в порядке убывания ранга:
http://www.top500.org/list/2006/11/100
Я в них, к сожалению, "как лошадь в апельсинах", поэтому прокомментировать, увы, не могу... :)
Акулыч, прокомментируйте, пожалуйста, каждую колонку популярно, для тех, у кого было тяжёлое детство? :-D
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
супер комп был у нас ,если мне изменят память Эльбрус что ли ... если бы не политика ,то сидели мы на наших процах а не на интеле или АМД
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Михаил Александрович написал(а):
Кстати интересная тема: Тот спец сказал что суперкомпов всего нескольно штук в мире...
- Полистайте - лучшие 500 суперкомпьютров в мире, по сотне на страницу, в порядке убывания ранга:
http://www.top500.org/list/2006/11/100
Я в них, к сожалению, "как лошадь в апельсинах", поэтому прокомментировать, увы, не могу... :)
Акулыч, прокомментируйте, пожалуйста, каждую колонку популярно, для тех, у кого было тяжёлое детство? :-D
Пожалуйста, колонки слева направо:
1. Собственно ранг или место в рейтинге.
2. Организация владелец и страна, где он находится.
3. Название компьютера и операционная система под управлением которой он работает.
4. Количество процессорных ядер.
5. Год производства.
6. и 7. Баллы полученные в специальной тестовой программе, определяющей быстродействие. Если привести аналогию из авиации, то №6 это "тяга на максимале", а №7 "тяга на форсаже".

Так понятно или необходимо что-то дополнить??

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

aviator написал(а):
супер комп был у нас ,если мне изменят память Эльбрус что ли ... если бы не политика ,то сидели мы на наших процах а не на интеле или АМД
"Эльбрусов" у нас много разных..."Эльбрусы" третьего поколения работают в системе ПРО России. Только "Эльбрус" - тоже не панацея, там есть свои заморочки с архитектурой процессора, как полезные, так и вредные....
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Михаил Александрович написал(а):
Извините а "Гепарды" это что? Вы меня прям в краску вводите... :)
??? Подводные лодки проекта 971..."Гепардами" их часто в открытой печати называют ,по имени одной из лодок серии.
Вот тут можно посмотреть подробнее:
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files ... 1/list.htm
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
«Суперкомпьютеры: Россия скоро в TOP10?»
«Рейтинг суперкомпьютеров СНГ»

В России появился один из 100 мощнейших суперкомпьютеров в мире

- ИА «Национальные интересы». Спикер Госдумы Борис Грызлов открыл в Томском государственном университете суперкомпьютер, который входит в сотню сильнейших компьютеров мира. Грызлов подчеркнул, что установленный в Томском госуниверситете суперкомпьютер "Скифсибирия" - самый мощный компьютер в СНГ и Восточной Европе.

"Этот компьютер входит в сотню сильнейших в мире и это десятый компьютер, который установлен в университете", - сказал Грызлов на торжественном открытии компьютера. По его словам, Томский университет потратил более 800 миллионов рублей на приобретение этого нового компьютера. Средства университет получил в рамках конкурса национального проекта по образованию. Грызлов особо отметил, что суперкомпьютер разработан совместными усилиями России и Белоруссии, сообщает РИА "Новости".
Грызлов отметил, что эта вычислительная система была создана благодаря инновационной образовательной программе в рамках нацпроекта "Образование". "Компьютер позволяет решать сложнейшие задачи, в том числе в области энергетики", - подчеркнул он. С помощью "Скиф Сибирия" можно разрабатывать инновационные программы в области энергетики, пояснил Грызлов. "В нашей стране нужно сохранять ресурсы для следующих поколений, а продавать надо готовую переработанную продукцию", - подчеркнул он.
Суперкомпьютер "Скиф Сибирия" входит в число 100 мощнейших суперкомпьютеров в мире. Он может применяться при разработке запасов нефти и газа, прогнозировании погоды, инженерных расчетов, астрономии, моделировании взрывов и ядерных испытаний, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.niros.ru/news/15171.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Breeze написал(а):
Михаил Александрович написал(а):
Кстати интересная тема: Тот спец сказал что суперкомпов всего нескольно штук в мире...
- Полистайте - лучшие 500 суперкомпьютров в мире, по сотне на страницу, в порядке убывания ранга:
http://www.top500.org/list/2006/11/100
Я в них, к сожалению, "как лошадь в апельсинах", поэтому прокомментировать, увы, не могу... :)
Акулыч, прокомментируйте, пожалуйста, каждую колонку популярно, для тех, у кого было тяжёлое детство? :-D
Пожалуйста, колонки слева направо:
1. Собственно ранг или место в рейтинге.
2. Организация владелец и страна, где он находится.
3. Название компьютера и операционная система под управлением которой он работает.
4. Количество процессорных ядер.
5. Год производства.
6. и 7. Баллы полученные в специальной тестовой программе, определяющей быстродействие. Если привести аналогию из авиации, то №6 это "тяга на максимале", а №7 "тяга на форсаже".

Так понятно или необходимо что-то дополнить??
- В общих чертах - достаточно, спасибо! :)
 
Сверху