Новый экономический кризис неизбежен

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Интересен рост. В апреле было 2,7 миллиарда, сейчас уже 4,5 миллиарда.
Так или иначе, в прошлом году тем же месяцем было около 7,5 миллиардов.

А пик торговли современной России (то бишь после 1991 года) пришёлся на 2012-2013 годы, экспорт товаров из России составил 527 миллиардов долларов, а импорт в Россию - 315 миллиардов: итого 842 миллиарда, профицит внешней торговли в 212 миллиардов долларов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.088
Адрес
г. Пермь
Px7HXIx1K0He8xWz0kwXnmoZE-uanwU2kGz2VMxq5ertqSLeKGZBOzs8UZNI6xSrplj4pzBE_oDkyHO5DlA_96oo378cG-tjAHIR2LP4loOrbICk_kTT0XVkqD22wLOe-_Crw06I2XEbBHa3STioCuHYcdoeltSMsCpM4fXMP_Pzy94zr0MYRbPO9-lmX2D0


 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.088
Адрес
г. Пермь
The Hill: Путин придумал "зелёных" и натравил их на Европу много лет назад.

В то время как европейские страны в основном прекратили покупать российское топливо в этом году, которое поставляло 15 процентов природного газа (враньё, доля российского газа почти 40% - прим. моё) на континент до вторжения Владимира Путина в Украину, семена нынешнего энергетического кризиса на континенте были посеяны много лет назад. Попытки заменить традиционную энергию зелеными источниками оказались катастрофическими. Германия, например, потратила 150 миллиардов долларов на возобновляемые источники энергии в своей собственной версии «Зеленого нового курса» только для того, чтобы столкнуться с одними из самых высоких цен на энергию в мире, а производство ветровой энергии резко упало на четверть в начале 2021 года. Отход от ядерной энергетики и ископаемого топлива, бывший канцлер Ангела Меркель и ее преемник Олаф Шольц на долгие годы сделали страну почти зависимой от враждебной России.

В то же время решение Германии демонтировать свои атомные электростанции после аварии на Фукусиме в Японии в 2011 году привело не только к зависимости от российского ископаемого топлива, но и к экстенсивному сжиганию (часто российского) угля и увеличению выбросов углерода. В настоящее время страна пытается отказаться от своего предыдущего решения и оставить свои атомные электростанции включенными, одновременно открывая угольные электростанции.

Между тем Франция и Великобритания запретили гидроразрыв пласта в течение последних пяти лет после того, как финансируемые Путиным усилия, поддерживающие зеленые группы и прикрытые прогрессивными модными словечками, провели активную кампанию по прекращению этой практики. Соединенные Штаты почти десятилетие заполняют критически важный пробел в поставках природного газа в Европу, но сокращение добычи в Америке означает, что возможности спасти ситуацию более чем ограничены. Глава Международного энергетического агентства уже прогнозирует дефицит энергии в Европе этой зимой.

Рабская приверженность зеленой политике в сочетании с глупым идеализмом будет стоить жизни этой зимой. Только в Британии ежегодно умирает более 28 000 человек. Ежегодно во всей Европе происходит около 200 000 таких смертей, при этом смертность увеличивается на 1,5 процента при снижении температуры на 1 градус Цельсия. Жутко холодная зима и резкое снижение постоянного отопления потенциально могут вызвать шестизначное увеличение избыточной смертности по всему континенту. В частности, районы с высокой численностью городского населения (менее способные обеспечить древесину в качестве резервного источника отопления) или с особенно высокой зависимостью от российского мазута, такие как Франция, Великобритания или Германия, будут подвержены гораздо большему риску.

Если усилия по форсированию ненадежных, дорогих экологически чистых источников энергии или запрету фрекинга увенчаются успехом в США, мы можем столкнуться с результатами, сравнимыми с результатами наших европейских кузенов. Если бы не гидроразрыв, США столкнулись бы с аналогичным дефицитом после вторжения в Украину, а стоимость бензина, вероятно, более чем удвоилась бы по сравнению с нынешней стоимостью. Сам факт того, что демократы не могли регулировать технологию добычи газа и нефти из-за необходимости, является основой, которая держит нашу экономику на плаву.

Мы уже видели, как такие глупые действия приводили к массовым страданиям. Шри-Ланка, расположенная у побережья Индии, внедрила собственную версию экономики энергии проснувшегося человека (т.н. вокизм, ультрамодное течение на Западе - прим. моё). Быстрое печатание денег, долги и санкционированный правительством переход на органические удобрения — все это в совокупности привело к краху экономики этим летом. Его правительство было свергнуто протестующими после более чем 50-процентной инфляции, в то время как 85 процентов фермеров столкнулись с потерями урожая после замены удобрений. Зеленая политика нанесла ущерб ключевой чайной промышленности страны и вынудила ранее самодостаточную страну импортировать рис.

Страны первого мира не застрахованы от подобных судеб. Нехватка энергии уже наносит ущерб средней американской семье; Бензин по 5 долларов за галлон сыграл роль как в устойчивой инфляции, так и в падении ВВП в этом году. Представьте себе потенциальный ущерб, причиненный полномасштабным кризисом дефицита. Те, кто предсказывает скорый отказ от ископаемого топлива, обычно слишком молоды или недостаточно образованы, чтобы помнить нефтяные кризисы 1973 и 1979 годов. Зеленая энергия может однажды привести нас к утопическому будущему, но недостаточно скоро. Вспомните резкое увеличение производства энергии ветра в Техасе, которое рухнуло во время ужасного зимнего шторма в прошлом году. Во время катастрофы погибло более 250 техасцев.

Наши правительства штатов или федеральные правительства только увеличили вероятность того, что ситуация перерастет в кризис. Правило Агентства по охране окружающей среды эпохи Обамы запрещало традиционные дровяные печи, от которых зависело 12 процентов домохозяйств в плане зимнего тепла. Президент Байден, как известно, сократил новые разведочные работы на федеральных землях вскоре после своей инаугурации. Надбавки и обязательные требования к стоимости электроэнергии в таких штатах, как Калифорния и Нью-Йорк, еще больше увеличивают потребительские расходы с незначительной заметной выгодой.

Грядущая смертоносная зима в Европе должна послужить тревожным звонком для Соединенных Штатов. Европейская благодушная, но в конечном счете бесплодная энергетическая политика создает то, что может стать крупнейшим энергетическим кризисом нашего времени. Служа сигналом добродетели, люди по всему континенту столкнутся с дефицитом и, возможно, со многими смертями в условиях низких температур.

В то время как администрация Байдена и прогрессивные политики сделали все возможное, чтобы уничтожить внутреннее производство энергии, американский капитализм преуспел — по крайней мере, пока. Однако еще четыре года Джо Байдена или Камалы Харрис в конечном итоге могут означать, что год холода и смерти в Европе может стать прологом здешнего года в недалеком будущем.
https://thehill.com/opinion/energy-...by-cold-for-green-folly-and-we-could-be-next/
Ссылка ведёт на оригинал статьи на английском языке. Пользуйтесь электрическим переводчиком.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва

А у США разве внешний и внутренний долги раздегены? У них, если мне память с кем-то не изменяет, есть единый госдолг вне зависимости от держателя. Причем основными держателями является всякая непрозрачная муть типа социальных и страховых фондов.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары
А у США разве внешний и внутренний долги раздегены? У них, если мне память с кем-то не изменяет, есть единый госдолг вне зависимости от держателя. Причем основными держателями является всякая непрозрачная муть типа социальных и страховых фондов.
Основным держателем является ФРС.
Сами шьем, сами продаем. В гейропе так же.
Термин такой.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары

Отчет по безработице - говорит об обратном. И, парадоксально, но в США количество вакансий, больше кол-ва безработных. Другое дело, что многие не готовы работать за такие деньги. На пособие жить выгодней.
 
Сверху