Новости российского ПО

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
в прошлом году рынок отечественных операционных систем в России вырос более чем в полтора раза.
оценивался рынок ОС для ПК и серверов. Рост составил 57%, до 11,3 млрд рублей. В исследовании учитывалась выручка российских разработчиков от продаж ОС в b2b- и b2g-сегментах, статистика не учитывает показатели российского рынка иностранных ОС, а также розничные продажи на b2c-рынке.
Изначальные прогнозы говорили о росте на 44%, то есть в реальности рост оказался существенно выше.
основной рост был обеспечен процессом импортозамещения в сегменте b2b в тех компаниях, на которые не распространяются обязательства по переходу на российское ПО. Компаниям попросту пришлось переходить на отечественные аналоги из-за невозможности покупать или продлевать лицензии на зарубежные продукты.
Ещё одна из причин большого роста — повышение технологической зрелости российских ОС и получение опыта по их масштабному внедрению.
По итогам прошлого года почти весь рынок отечественных операционных систем поделён между тремя разработчиками: «Группа Астра» с долей в 76%, «Базальт СПО» (11%) и «Редсофт» (10%).
Strategy Partners прогнозируют, что к 2030 году в госсегменте российские ОС будут занимать почти 100% рынка.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Группа компаний «Аквариус» и «Открытая мобильная платформа» (ОМП) объявлили о завершении портирования корпоративной версии российской мобильной операционной системы «Аврора» на планшеты Aquarius Cmp NS220RE.
 
Сверху