Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
В Саранске начал работу новый тепличный комплекс производительностью 9 тысяч тонн овощей в год.
ГК «РОСТ», которая является инвестором, вложила в проект около 2,4 млрд рублей.
В результате за 2 года построены теплицы площадью 8 га, создано 124 новых рабочих мест.
В новом блоке будут выращивать современные гибриды — томат Flamenco, огурец среднеплодный «Мева», листовой салат. Сейчас томат уже вошел в фазу плодоношения, а огурцы жители республики смогут увидеть на полках магазинов к новому году.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
В дни фестиваля фермерской продукции «СВОЁ» в Селенгинском районе Бурятии состоялось открытие предприятия по переработке облепихи «ООО Темник". Предприятие уже представило произведенную продукцию, включающую сиропы, чаи, кондитерские изделия, масла и др. Кроме того, предусмотрена не только переработка, но и собственное производство ягод. Сегодня предприятие выращивает саженцы облепихи в теплице для последующей высадки на площади 200 га в 2023-2024 годах.
В настоящее время цех закупает сырье — не только ягоды облепихи, но и смородины, клюквы и брусники. До конца 2023 года планируется переработать 50 тонн ягод.
Цех располагается в п. Темник (Ацула) — на территории, богатой облепихой. Ранее здесь существовал совхоз «Облепиховый», который занимался выращиванием облепихи на значительных площадях.

облепиха.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
5 сентября, тольяттинское предприятие химической отрасли ПАО «КуйбышевАзот» открыло новую установку гранулирования и выпарки аммиачной селитры. Она не имеет аналогов в России по единичной проектной мощности, которая составляет 2 300 тонн в сутки. Получаемый продукт позволит удовлетворить потребность российских аграриев в удобрениях. Инвестиции в проект составляют 5 миллиардов рублей.
Проект реализован с применением российских технологий, лицензиаром которых является Государственный институт азотной промышленности. 90% смонтированного технологического оборудования — от отечественных поставщиков, среди которых ООО Завод Химического Оборудования «Заря» (г. Дзержинск), ООО «ТД «Пензенский Завод энергетического машиностроения» (г. Пенза), ООО «УниверсалСтройМаш» (г. Волгодонск), АО «ГИДРОГАЗ» (г. Воронеж), ООО НПО «Юмас» (г.Москва).
Новое производство аммиачной селитры на треть увеличивает мощность выпуска продукции.
Аммиачная селитра, получаемая на новом производстве — одно из самых популярных и востребованных азотных удобрений в российском сельском хозяйстве. Уже производится отгрузка продукции для сельхозпредприятий, ведется отладка технологических режимов. «Основная цель — обеспечение продовольственной безопасности России, самарского региона. Только за последние пять лет потребление минеральных удобрений в области выросло в 2 раза, а задача на ближайшие годы — увеличить еще в два раза. Именно для этого мы инвестируем средства в наше производство».
Важно отметить, что с 2022 года, после прохождения процедуры сертификации, «КуйбышевАзот» получил право размещать на упаковке производимых минеральных удобрений товарный знак «Зеленый эталон», правообладателем которого является Министерство сельского хозяйства РФ. Сертификацию прошли все минеральные удобрения, выпускаемые предприятием.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
7 сентября официально запустили начавшую работать несколько дней назад в Калининском округе новую специализированную ферму на 500 голов. Компания ЗАО «Калининское» расширяет свои производственные мощности, создавая для животных максимально комфортные условия.
Всего на сегодняшний день в поголовье ЗАО «Калининское» 1300 дойных коров. Со старых ферм будут перевозить животных на новую. Средний надой с одной коровы — 33-34 литров в день, общее количество — 44-45 тонн. Сейчас стоит задача повысить надой с одной особи до 36-37 литров.
Месяц назад на предприятии начала работать новая линия по розливу молока и кефира в пластиковые бутылки. Там установлено отечественное оборудование, произведённое в Екатеринбурге. Мощность новой линии — до 3000 бутылок высококачественного молока в час. ПЭТ-бутылки обрабатывают озонированной водой, что позволяют увеличить срок годности молока до 10 суток.
Всего сейчас отгружают молока более 17 тонн в сутки. Показатели планируют увеличить.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
В Ивановском округе Амурской области в эксплуатацию официально введена первая очередь мега-фермы «Луч». Пока на ней заселено 870 коров. До конца текущего года на ферму завезут ещё 600 коров, остальных животных приобретут в 2024 году.
Стоимость первой очереди животноводческого комплекса превышает два миллиарда рублей. Предприятие даст 80 рабочих мест.
Общая же заявленная мощность комплекса — 2400 голов. При выходе на проектную мощность в хозяйстве будут производить 15,7 тысячи тонн молока в год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
В Ростовской области до 14 сентября продолжается набор слушателей для участия в образовательном проекте «Школы фермера».
«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.
В донском регионе проект реализуется при поддержке донского минсельхозпрода на базе Донского государственного аграрного университета.
В 2023 году набор слушателей в «Школу фермера» осуществляется по трем программам:
развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации;
реализация проектов в сфере сельского туризма;
организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства.
Согласно условиям проекта, бесплатный трехмесячный курс могут пройти все желающие, в том числе из числа владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, действующих фермеров, зарегистрированных на сельской территории Ростовской области. Все претенденты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование.
Непосредственно обучение стартует 20 сентября 2023 года и продлится три месяца в очном формате с применением дистанционных технологий. В период обучения предусмотрено прохождение стажировок в ведущих сельскохозяйственных потребительских кооперативах и фермерских хозяйствах Ростовской области по специализации образовательных программ.
По окончании обучения слушатели получат документ установленного образца (диплом или удостоверение), а также смогут подать заявку на грант для развития своего бизнеса.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
В городском округе Подольск ООО «Деловое партнёрство», которое производит кондитерскую продукцию, снеки, орехи, сухофрукты и топпинги для молочной промышленности, расширяет производство.
«Предприятие начало строительство нового производственного корпуса, площадью порядка 40 тыс. кв.м. Работы будут проводиться в два этапа. Новый корпус позволит нарастить объемы в 2,5 раза и производить свыше 50 тыс. тонн продукции в год. Общий объем вложенных инвестиций составит 5,5 млрд рублей».
На данный момент завершены проектные работы, получено разрешение и ведётся строительство.
Первый этап работ планируется завершить в конце следующего года, второй – к началу 2027 года.
Компания специализируется производстве кондитерских изделий: драже в глазури, фруктовых батончиков в шоколаде, шоколадных конфет, злаковых и мучных драже в глазури, занимается обработкой и упаковкой орехов и сухофруктов, фасовкой мелкодисперсных пищевых ингредиентов в тару ПЭТ. Также предприятие выпускает кондитерскую продукцию по специально разработанным рецептурам под собственными торговыми марками «BIENNALE» и «Gloriss by BIENNALE», которые реализуются во всех крупных торговых сетях.
Продукция «BIENNALE» экспортируется в страны СНГ, ОАЭ и КНР.
*********************
большие планы привнесения сладкого в нашу местами не очень сладкую реальность … удачи им
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
По оперативным данным, к 18 сентября 2023 года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил почти 590 тыс. тонн: в 2,3 раза выше прошлогоднего показателя (в 2022 на 18 сентября добыто 252,4 тыс. тонн, в 2021 — 516,5 тыс. тонн).
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
23 сентября ЗАО «ПЗ Приневское» ввело в строй зерносушильный комплекс в с. Клопицы Волосовского района Ленинградской области.
Инвестиции в проект оцениваются в 800 млн рублей.
«Семеноводческий центр появится в регионе с вводом в строй зерносушильного комплекса компании „Приневское“. Комплекс полностью управляется электроникой».
Общий объем хранения после очистки, сушки и сортировки составит здесь 15 тыс. тонн семян и зерна.
Проект поможет создать семенной фонд уровней «элита» и «суперэлита» по зерновым, травам, рапсу как минимум для Ленинградской области и Северо-Запада страны.
В 2022 году племзавод приобрел в Волосовском районе в общей сложности 7 тыс. га земли и построил первый зерносушильный комплекс. Племзавод планирует вести испытания новых сортов растений, обеспечить себя и хозяйства области высокопродуктивными семенами.
Мощность автоматизированного комплекса по доработке и хранению зерна составляет до 100 тонн сушки зерна в час и до 18 тыс. тонн хранения зерна в год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
26 сентября в селе Селезнево Плавского района Тульской области открылся комплекс по выращиванию и переработке зелёного гороха и стручковой фасоли компании «Мираторг».
Комплекс обеспечит создание до 100 новых рабочих мест. Бобовые культуры для переработки поступят с собственных полей компании площадью 1,7 тыс. га. Предполагается, что валовый сбор гороха составит до 5 тыс. тонн, а стручковой фасоли — до 8 тыс. тонн в год.
Строительство производства обошлось в один миллиард рублей.
Новый комплекс будет готовить бобовые для использования в замороженных овощных смесях и готовых блюдах. Продукция будет поставляться также другим пищевым предприятиям России, а также на экспорт. Новый комплекс будет готовить бобовые для использования в замороженных овощных смесях и готовых блюдах. Продукция комплекса будет поставляться также другим пищевым предприятиям России и на экспорт.
Помимо бобовых предприятие в Плавском районе производит более 300 наименований свежей и замороженной растениеводческой продукции.
Из Тульской области замороженные овощи в промышленной упаковке перевозятся в Домодедово, где повторно проверяется их качество и соответствие стандартам, после чего сырье отправляется в цех на фасовку в потребительскую упаковку. Там же формируются смеси, в которых овощи гармонично сочетаются друг с другом. Предварительная тепловая обработка позволяет создать оптимальное время приготовления уже дома, так как у разных овощей оно различается, а вся смесь на сковороде готова уже через 10-15 минут.
Агрохолдинг «Мираторг» является лидером в производстве замороженных овощных семей. Мощность завода в Домодедове составляет до 27 тыс. т продукции в год, она меняется в зависимости от сезона, пик выпуска обычно приходится на осень-зиму, говорит представитель компании. По его словам, благодаря собственному выращиванию гороха, фасоли и брокколи удалось существенно сократить зависимость от импорта, так как эти составляющие являются основой для многих смесей. Сейчас обеспеченность собственным сырьем составляет около 70%, импортируется только около 2% - это позиции, которые не производятся в России.

Мираторг.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
ИТ-компания «Протон» разработала мобильное приложение для мониторинга сельскохозяйственных полей силами специалистов, не имеющих агрономического образования. Летом 2023 года приложение уже активно использовалось в Нижегородской области холдингом «Агат Агро».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
В Курчатовском районе Курской области на базе агропромышленной компании «КЗОМС» состоялось открытие элеватора мощностью 12 тысяч тонн.
Строительство элеватора началось в начале года, на эти цели направили 300 млн рублей. Он оснащён всем необходимым для приема и отпуска зерна в любой вид транспорта, что позволяет решить вопросы логистики.
в состав зернового элеватора входят склад хранения, состоящий из четырёх силосов объёмом в 3 тыс. тонн каждый, пункт приёма зерна объемом 100 кубометров, сушилка производительностью 50 тонн в час и две сортировки для подработки зерна производительностью 100 тонн в час каждая, а также пост отгрузки и приема зерна автотранспортом.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
В Кумторкалинском районе Дагестана сдан в эксплуатацию современный тепличный комплекс.
общая площадь тепличного комплекса составляет 5 га. .
Тепличный комплекс оборудован современными инженерными системами, такими как системы туманообразования, капельного полива и автоматического управления микроклиматом. Эти технологии позволяют поддерживать оптимальный микроклимат для выращивания овощей.
На половине теплицы в комплексе выращивают розовые помидоры, а также начали выращивать томаты черри. Другая половина теплицы предназначена для выращивания огурцов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
модернизация Белгородского мясокомбината свинокомплекса «Сибагро» обеспечила увеличение объёма выпуска продукции из свинины до 130 тысяч тонн в год Мощность обвалки составит 140 тонн в смену. Штат расширен на 200 человек.
В ближайшее время компания начнёт поставлять на рынок центральной России охлаждённое мясо, субпродукты и полуфабрикаты под брендом «Сибагро», а в дальнейшем намерена возобновить экспорт в Беларусь, Вьетнам, Гонконг и страны ЕАЭС.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
26 сентября в Ставрополе в индустриальном парке компания «Астрат» открыла новый комплекс по производству кондитерских изделий.
Производство будет специализироваться на выпуске мучных кондитерских изделий. Цех способен производить до 2,5 тонны продукции в час.
Общая стоимость проекта составляет около 370 миллионов рублей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
из креативного
В этом году фермер Кирилл Федулов создал семейную эко-ферму «Шуйская улитка» в селе Введенье.
«В 2020 году Правительство России включило разведение улиток в перечень сельскохозяйственных видов деятельности. В нашем регионе это первая ферма по выращиванию улитки»
Кирилл Федулов рассказал, что на сегодняшний день в хозяйстве на поле площадью шесть соток организовано выращивание двух видов средиземноморских улиток: Хеликс Асперса Мюллер и Хеликс Асперса Максима. В конце мая высадили малька в поле, а в конце августа начали сбор улитки. В планах - собрать полторы тонны улитки. Из улитки получают филе, печень, икру и муцин. «Мы будем перерабатывать улиток и поставлять мясо, печень и икру в местные рестораны. Спрос у рестораторов на такую продукцию есть. Кроме этого, мы будем развивать агротуризм и гастротуризм - организовывать экскурсии на ферму и мастер-классы для взрослых и детей. В планах - строительство кафе с дегустационным залом для приема туристов», - отметил глава семейной фермы.
Ферму планируют расширять, после формирования маточного стада будет организовано выращивание улиток на поле площадью 1 га.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
В деревне Савино Ишимского района Тюменской области 2 октября начала работу первая очередь завода «Протенсиб». Это первый в России завод по глубокой переработке гороха. Предприятие создаст около двухсот новых рабочих мест и будет перерабатывать 70 тысяч тонн гороха, выращенного в регионе, в изолят горохового белка, клетчатку и крахмал.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.685
Адрес
Россия
10 ктября, в Уфе состоялось открытие нового завода белорусской компании «Амкодор».
Завод «Амкодор-Агидель» был построен в Уфе за девять месяцев. Здесь будут выпускать современные зерносушильные комплексы для малых хозяйств и крупных агрохолдингов.
Стоимость строительства завода сельхозоборудования составила 3 млрд рублей.
 
Сверху