Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
12 октября подмосковном Ступино открылся животноводческий комплекс «Бортниково». Комплекс вошел в состав подразделения «Ступинская Нива», которое производит сырое молоко.
Производственная мощность нового животноводческого комплекса -34 тыс тонн сырого молока в год. Он рассчитан на 8 тыс 650 голов крупного рогатого скота. Там расположены четыре коровника, две площадки с индивидуальными домиками для телят, три — для молодняка. Есть склад, силосная площадка. «Молочная карусель» рассчитана на одновременное доение 72 коров.

Инвестиции в «Бортниково» превысили 4 млрд рублей.
Это самое крупное по объёму производство сырого молока в Подмосковье.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
6 октября в посёлке Лиинахамари Печенгского округа Мурманской области состоялась церемония пуска новой фабрики по переработке рыбы ООО «Русский лосось».
Фабричный комплекс состоит из производственного здания, административно-бытового корпуса, здания очистных сооружений, холодного склада. Максимальная мощность производства рассчитана на 165 тонн продукции в сутки. Численность работников составляет 92 человека.
Вложения в производство составили 1,1 миллиарда рублей, что составляет около трети бюджета Печенгского округа.
Идёт работа над запуском рыбоводного (смолтового) завода для выращивания посадочного материала атлантического лосося и форели на 6 миллионов посадочного материала в год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
11 октября ООО «ПсковАгроИнвест» открыло первую в Псковской области ферму роботизированного доения, рассчитанную почти на 4 тыс. голов крупного рогатого скота.
Объём производимого сырого молока в сутки составляет 30 тонн. Общий объём инвестиций в предприятие — 3 млрд рублей. На ферме создано 73 новых рабочих места.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, к 19 октября 2023 года общий объем добычи водных биоресурсов всеми российскими пользователями превысил 4,4 млн тонн.
Это на 11,7% больше уровня аналогичного периода прошлого года.
В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне объем добычи увеличился на 17% и достиг 3,38 млн тонн. На промысле минтая добыто почти на 72,6 тыс. тонн больше — свыше 1,74 млн тонн. Вылов сельди составил 286,9 тыс. тонн, камбалы 69,6 тыс. тонн. Объем добычи трески составил 99,6 тыс. тонн.
В Северном рыбохозяйственном бассейне рыбаки выловили 391 тыс. тонн, в том числе трески — 226,6 тыс. тонн, пикши — 64,7 тыс. тонн, мойвы — 23 тыс. тонн.
В Западном рыбохозяйственном бассейне объем добычи вырос на 6,7% и достиг 61,1 тыс. тонн. На промысле шпрота вылов составил более 32,6 тыс. тонн, что на 1,7 тыс. тонн больше аналогичного периода 2022 года, сельди балтийской — 20,5 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн выше уровня 2022 года.
В Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне рыбаки добыли 63,1 тыс. тонн — на 10,3% больше показателя 2022 года, в том числе кильки — 24,9 тыс. тонн (+4,9 тыс. тонн).
В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне вылов составил 32 тыс. тонн, в том числе 8,5 тыс. тонн хамсы и 14,8 тыс. тонн шпрота.
В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана объем добычи (вылова) российский рыбопромысловый флот освоил более 452,2 тыс. тонн (+2,2%).
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
По итогам 9 месяцев заводы Главрыбвода (ФГБУ — подведомственное Росрыболовству) выпустили в рамках госзадания уже более 2,365 млрд экземпляров водных биоресурсов, за исключением осетровых видов рыб. План перевыполнен почти на 21%.
Главрыбвод побил рекорд и по выпуску осетровых видов рыб: за 9 месяцев выпущено почти 43 млн шт молоди осетровых — на 69% больше запланированного объема.
Во время лососевой путины на Дальнем Востоке России отлов производителей для дальнейшего воспроизводства запаса по госзаданию составил 526,73 тонн, на инкубацию заложили более 205,6 млн шт икры как и планировалось.
Что касается реализации компенсационных мероприятий, то филиалы учреждения за 9 месяцев 2023 года провели выпуск водных биоресурсов в количестве 138,08 млн экземпляров, из них осетровых видов — 16,58 млн экземпляров.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
лучшая рыба - колбаса :)
Новый колбасный цех открыт в подмосковном Сергиевом Посаде
Предприятие совсем недавно закончило реконструкцию основного производственного корпуса.
Всё оборудование в реконструированном цехе — новое и современное.
Новый колбасный цех позволил вдвое увеличить объемы продукции мясокомбината — с 30 до 65 тонн в сутки. География продаж — от Луганска до Владивостока.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Компания «Сибагро» в Назаровском районе Красноярского края запустила новый сушильный комплекс в Верхнем Ададыме.
Ранее, чтобы высушить зерно с полей Ададымского подразделения до нужной кондиции, приходилось везти 40-50 километров на Назаровский элеватор. Терялось драгоценное время в период уборочной кампании. Теперь же необходимость в этом отпала.
При влажности зерна с поля около 20% выход с сушилки сухого продукта за сутки составляет около 700 тонн.
В прошлом году растениеводческое предприятие «Сибагро» закупило и установило 3 новые зерносушилки. Благодаря введению нового оборудования у предприятия есть возможность доводить качество обрабатываемой продукции до необходимых стандартов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Комплекс по выращиванию и переработке салатов запустили на Кубани
Новый комплекс включает в себя агроплощадку «Салаты с моря» в станице Раевской и завод по переработке салатов и овощной продукции «Белая Дача Юг» в станице Брюховецкой.
Инвестиции в проект составили более 2,6 млрд рублей.
Ежегодно комплекс «Салаты с моря» планирует выпускать до 5 тыс. тонн продукции — рукколу, шпинат, салаты айсберг, романо, фриссе и радиччо.
Предприятие предоставит 195 новых рабочих мест.
Переработкой выращенных в станице Раевской салатов и овощной продукции будет заниматься завод «Белая Дача Юг» в станице Брюховецкой. Его производственная мощность — 400 тонн продукции в год.
Этих мощностей достаточно, чтобы ежедневно предоставлять дневную норму овощей и салата для 12,5 млн человек. Отсюда на прилавки магазинов и в предприятия общепита будут поступать мытые салаты, резаные овощи, овощные и фруктовые снеки и другая продукция.
Продукция с перерабатывающего завода в станице Брюховецкой будет поставляться во все предприятия «Вкусно — и точка» по всему Южному федеральному округу (около 100 ресторанов). Новое производство может обеспечить не только Краснодарский край, но и ближайшие регионы, и даже ближнее зарубежье. Завод является крупнейшим не только в России, но и в Восточной Европе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
ООО «Агро-клевер» 25 октября ввело в эксплуатацию молочно-товарную ферму на 400 коров в селе Мальцево Шадринского округа Курганской области.
Ферма была построена в течение 2022-2023 годов на 400 голов фуражного стада привязного содержания с учётом современных требований по составу основных объектов строительства (санпропускник, кормопункт, площадка для компостирования навоза и т. д.). На ферме планируют содержать коров высокопродуктивных голштинской и черно-пестрой пород.
Сумма инвестиций в проект составила 460 млн рублей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Московской области завершили первый этап строительства кондитерской фабрики «Машины сладости». Открыт первый корпус кондитерской фабрики.
«В ближайшее время в Егорьевске начнут производить кондитерские изделия, сейчас на предприятии ведут пуско-наладочные работы. Планируется, что первая производственная линия будет выпускать 300 тонн суфле в месяц»
Общий инвестиционный бюджет проекта составит более 20 млрд рублей.
На фабрике будут использовать автоматизированные поточные линии, позволяющие обеспечить непрерывный процесс производства без потери времени и сырья. Ежегодно там будут производить более 300 тыс. тонн кондитерских изделий, 100 тыс. тонн мороженого и более 7 тыс. т газированных напитков.
Планируется, что вторая линия по производству конфет — аналогов известных батончиков на основе нуги, арахиса и карамели, заработает в начале 2024 года.
К 2027 году производство планирует выйти на мощности в 25 тысяч тонн ежегодно.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Селекционно-генетический центр «Смена» начал работу в Сергиевом Посаде Московской области.
Он состоит из 5 производственных площадок и 20 новых птичников. Здесь будут растить племенное поголовье отечественных кур-бройлеров.
Мощность комплекса 26 млн инкубационных яиц в год.
На реализацию проекта было выделено 8,3 млрд рублей, из которых более 2 млрд — средства регионального бюджета, 5 млрд — федерального.
В составе комплекса: птицеферма для выращивания и отбора молодняка; две фермы для содержания взрослого селекционного стада, инкубаторий для выведения порядка 26 млн суточных цыплят в год, площадка для временного складирования и переработки использованного подстилочного материала.
До конца года все площадки будут заполнены — это 72 тыс. взрослой селекционной птицы и 75 тыс. молодняка.
Селекционно-генетический центр «Смена» сможет производить до 1,3 млн цыплят-прародителей в год.
Стоит отметить, что в комплексе новый отечественный кросс бройлеров — «Смена-9». Учёные тщательно отбирали цыплят с наилучшими качествами по продуктивности, поэтому «Смена-9» отличается высокими потенциалом продуктивности и хорошими вкусовыми качествами мяса, не уступая наиболее распространенным в России импортным аналогам.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
24 октября в Грязовецком округе Вологодской области запустили производство предприятия «Северное молоко» после масштабной реконструкции.
Работы стартовали в 2018 году. Объём инвестиций превысил 3 миллиарда рублей, две трети из этой суммы были предоставлены предприятию по льготному кредитованию Минсельхоза России.
За это время провели капитальный ремонт помещений, заменили оборудование приёмно-аппаратного цеха, цехов по производству сливочного масла, сухих молочных продуктов и творога, линий по розливу цельномолочной продукции и складских комплексов. Благодаря этому управление новыми технологическими линиями стало полностью автоматизированным.
Реконструкция производства позволила увеличить ежесуточный объём переработки молока-сырья с 350 до 530 тонн.
«Мы запустили линейку йогуртов с пониженной жирностью для людей, следящих за своим здоровьем. В планах — целая линейка коктейлей, в том числе с традиционными вкусами северных ягод. Вологда — это молочная столица России. И качество местного сырья всегда было на высоком уровне. Вологодским молоком мы дорожим».
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Не у нас, в Италии. Удивляет, как все эти помидоры при механосборке не превращаются в месиво.
То ли сорт такой, толстошкурый, то ли механика очень нежная, то ли всё вместе...
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Сбор зерновых и зернобобовых культур в России составил 142,6 млн тонн в чистом весе.
В том числе в 2023 году собрано 92,8 млн тонн пшеницы.
Только в 2022 году было собрано зерна больше — 157,7 млн тонн, в том числе 104,2 млн тонн пшеницы. Урожай нынешнего года занимает второе место.
Кукурузы на зерно в 2023 годы собрано 14,4 млн тонн, риса — 1 млн тонн, гречихи — 1,5 млн тонн (один из лучших результатов в истории), подсолнечника на зерно — 16,7 млн тонн, сои — 6,7 млн тонн (абсолютный рекорд).
Кроме того, по данным статистического ведомства, картофеля в 2023 году было собрано 20,5 млн тонн, что на 8,6% выше прошлогоднего показателя. Овощей открытого и закрытого грунта было собрано 13,8 млн тонн, что на 1,2% выше уровня прошлого года.
Площадь посевных площадей сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий под зерновые и зернобобовые культуры выросла на 0,6%, до 47,808 млн гектаров.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Новый телятник открылся в Чувашии на предприятии «Родина»
Это первая из двух площадок по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочных пород. Она рассчитана на 250 голов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Мосальске Калужской области 26 декабря состоялось открытие цеха по производству сыров организации «Мосальская сыроваренная компания».
Производственная мощность на первом этапе уже составила две с половиной тысячи головок сыра в день.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Вологодской области открылся животноводческий комплекс на 685 коров
Проект с 2019 года реализует сельскохозяйственный потребительский кооператив «Нижне-Кулое». Объект запущен в два этапа. Год назад закончено строительство коровника на 300 голов с доильным залом. Сегодня - еще один коровник на 300 голов и родильное отделение на 85 голов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
По итогам 2023 года редприятиями аквакультуры Карелии направлено на собственную переработку более 14 тыс. тонн товарной рыбы, что на 17% больше показателя предшествующего года. Всего карельскими рыбоводами выращено 38,1 тыс. тонн объектов аквакультуры, из них товарной рыбы 27,8 тыс. тонн.

В настоящее время уже более трети рыбоводных хозяйств располагают мощностями по первичной или глубокой переработке рыбы: 25 цехов на базе 20 предприятий. Каждый год открываются новые цеха или модернизируются действующие, что обеспечивает создание новых рабочих мест и расширяет ассортимент выпускаемой продукции.
В 2023 году введена в эксплуатацию первая очередь проекта ООО «Ладожская форель» - цех первичной переработки рыбы в д. Хийденсельга Питкярантского района, создано 18 рабочих мест. Ввод второй очереди проекта ООО «Ладожская форель» (цех глубокой переработки продукции аквакультуры), а также цеха ООО «ФХ Парола» в Сортавальском районе запланированы в 2024 году.
Предприятиями развивается направление по выращиванию рыбы в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). В 2023 году первую тестовую партию товарной рыбы в УЗВ вырастило ООО «Вечерний бриз» в Олонецком районе - 45 тонн форели со средней навеской 2 килограмма. Введены первые очереди комплексов по выращиванию малька форели в УЗВ ООО «Федоренко Н.В.» в Кондопожском районе и ООО «РХ «Приладожье» в Питкярантском районе.
С 2022 года в регионе действует порядок, стимулирующий создание комплексов с использованием технологии замкнутого водоснабжения и безотходных технологий переработки рыбы, проведение научно-исследовательских работ в области аквакультуры и мелиоративных работ по извлечению донных отложений из водного объекта в границах рыбоводных участков. Предприятиям возмещается от 30 до 50 % понесенных затрат на оборудование или проводимые работы.
**********************
на количество и цены яиц это конечно не влияет, но рост уровня переработки радует и вселяет надежды на то что аквакультуры не пропадут с прилавков и станут более доступны
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
на количество и цены яиц это конечно не влияет, но рост уровня переработки радует и вселяет надежды на то что аквакультуры не пропадут с прилавков и станут более доступны
а вот такое надеюсь влияет
В Зиминском районе Иркутской области открылся новый промышленный птицеводческий цех на базе птицефабрики яичного направления продуктивности СПК «Окинский».
Птицефабрика завершила реализацию инвестиционного проекта по реконструкции птицеводческого цеха промышленного содержания кур-несушек. Благодаря реконструкции и расширению цеха количество птицы в просторном помещении дополнительно увеличится еще на 60 тыс. голов кур-несушек. До реконструкции в птицеводческом цехе содержалось около 32 тыс. птиц.
Объем инвестиций на реконструкцию и модернизацию цеха составил 80 млн рублей. Производственное помещение для содержания и кормления птицы полностью укомплектовано оборудованием отечественного производства.
Новые мощности птицеводческого цеха позволят птицефабрике дополнительно производить 25 млн штук куриного яйца в год. В Иркутской области в год на одну курицу-несушку приходится в среднем 338 штук яиц. Это на 7,3% выше среднего показателя по стране.
 
Сверху