Нефтяной ТУПИК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Barbudos написал(а):
В Сибири этого песка вообще нет, да и в СА его всего несколько метров даже в Великой Арабской Пустыне Руб Эль Хали.
Имеется в виду наличие осадочных пород в месте формирования нефти. Под осадочными породами следует понимать как песчанники так и карбонатные породы вроде известняка и доломита.

Годобаец написал(а):
Скалы, пески.... Почему речь все время идет о твердой поверхности? А на севере нефть так вообще заканчивается прямо на берегу моря.
Я не касался шельфовых месторождений нефти, хотя вполне очевидно что такие месторождения подчиняются тем же законам что и материковые, то есть наличие осадочной породы большой толщины в пределах 3 км, сверху органических отложений представляющих собой пробку описанную мной ранее, а также отсутствие прилегания месторождений к скальным породам, через которые стравливается лишнее давление из песчаной области нефтеобразования и глубоких впадин, через которые также стравливается лишний газ. Под эти критерии подпадают почти все мелкие моря вроде Охотского моря, Мексиканский залив, наши северные моря. Главное отличие морских месторождений от континентальных в меньшей толщине осадочной породы по вполне понятным причинам, а отсюда и большее соотношение между газом и нефтью в пользу газа, так как толщины осадочной породы хватает только на генерацию газа. Нефть из газа не успевает генерироваться, газ выходит на поверхность дна моря.

Теперь по поводу чеченской нефти. Производится она на глубине и уже затем выходит на поверхность, поэтому здесь нет противоречий. Насколько я знаю нефть встречается на равнингой части Чечни, которая представляет собой пласт осадочной породы, что также вписывается в мою теорию.

Теперь у меня есть ряд вопросов. Бурились ли скважины в Новгородской, Псковской областях и если да, то каковы результаты. Насколько я понимаю там песчаные и известняковые породы, причём уходящие на большую глубину.

Бурились ли скважины в области выше Нижнего Новгорода?

Также интересует глубина залегания нефти и угля.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
SIonic написал(а):
Теперь по поводу чеченской нефти. Производится она на глубине и уже затем выходит на поверхность, поэтому здесь нет противоречий. Насколько я знаю нефть встречается на равнингой части Чечни, которая представляет собой пласт осадочной породы, что также вписывается в мою теорию.
Ну, хорошо. Ну, допустим. А что мешало, к примеру, Сибирской нефти сделать то же самое? Почему Сибирская нефть не вышла на поверхность? Религия не позволила?
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Вероятность выхода нефти на поверхность напрямую связана с глубиной формирования нефти. Если глубина большая, то нефть не выдавится на поверхность, а лишь больше загустеет и перейдёт в более тяжёлые фракции и битумы, что собственно и произошло с тяжёлой сибирской нефтью. Если же глубина формирования нефти небольшая, то она скорее выдавится на поверхность и будет содержать большее количество лёгких фракций, что и происходит с чеченской нефтью.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SIonic написал(а):
произошло с тяжёлой сибирской нефтью.
Сколько от вас "нового" можно узнать....Оказывается, сибирская нефть -тяжелая? Вы так просто фантазируете, или у вас насущная потребность? :-D
"Сибирская лёгкая

Плотность 0,820-0,825 кг/куб.м (35-36 градусов API) и содержание серы 0,57% делают Siberian Light сходной с Brent и WTI, которые называют лёгкими и сладкими (по-английски light sweet oil) из-за малого содержания серы и низкой плотности. Siberian Light добывают в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономной округе компании «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и ТНК-BP."(с).
Россия поставляет на мировой рынок две марки нефти. Это идущая в западном направлении Urals, которая получается в системе магистральных нефтепроводов после смешения тяжёлого и высокосернистого сырья Башкирии и Татарии с лёгкой и малосернистой нефтью Западной Сибири. (с).

Изучайте вопрос, прежде чем с такой уверенностью постить ерунду.
Тяжелую нефть добывают в Усинске ШАХТНЫМ способом. Усинск - это не Сибирь.... :-D

Добавлено спустя 21 минуту 8 секунд:

студент написал(а):
Так в "Тупик" же ж!
В "Тупик, в тупик!" :good:
SIonic, открою вам небольшой секрет: ваш покорный слуга сертифицирован Ростехнадзором как "эксперт". Даже не "специалист" (это более низкая категория, хотя и корочка "специалиста" у меня тоже была - без нее экспертом не стать). ЛУКОЙЛУ, "танкистам", Роснефти, а также Сауди Арамко, СИНОПЕК, Петрочайна, КазТрансОйл, Газпромнефти и т.д., например, достаточно просто моего МНЕНИЯ по нефтяным вопросам, без поисков ссылок из википедии :-D
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Возможно я перепутал, но это не отменяет того механизма который я привёл в качестве доказательств своей теории. Добыча нефти шахматным способом также доказывает мою теорию о постепенном увеличении вязкости и длины молекул составляющих нефть в ходе подъёма атомов из глубин, так как шахты располагаются на небольшой глубине.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Про нефть я тут как-то заикнулся, что в структуре нефти присуствует Бензольное кольцо, которое вырабатывается только живым организмом.
ЕПМНИ, при бурении на Кольском полуострове на глубине 8км тоже нашли нефть.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Бензольное Кольцо... :think: Это не про него сказано было в своё время:

Чтобы всех их найти,
Воедино собрать
И навечно их всех
В НПЗ поместить


Говорят, Бензольное Кольцо принадлежало Радагасту... :think:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Вот из-за таких ретроградов и вредителей мы до сих пор без вечного двигателя!
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
СССР СА написал(а):
у нас ввиу был случай стал один юноша изобретать вечный двигатель комиссовали
В школьном возрасте, когда видимо уже имел понятие о существовании генератора, думал о необходимости установить его, генератор, на задний мост легкового авто(почемуто именно туда). Тогда автомобиль мог бы ехать бесконечно вырабатывая для себя энергию. Но никому про это не говорил и потому для меня всё прошло безнаказанно. :-D Как бы принцип этот оказался частично применим и теперь слегка его используют, тормозя генератором с выработкой тока для заряда аккумул. (А ещё вдруг вспомнилось детство, когда была игра Зарница. И вот меня маленьеого мальчика из класса Б победила старшекласница из класса А. Сорвала мои погоны Ух как мне возжелалось, чтобы на вооружении бойцов Зарницы были воздушки с маленькими такими шариками с красной краской. Прямо такие рубиновые шарики, ну как зёрна плода гранатового дерева. Позже наивно полагал, что пейнтбол первый придумал я) :-D Давно это было :-(
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Насчёт Кольской сверхглубокой это очередное доказательство правильности моей теории. Под скалистыми породами Кольского полуострова не могут быть залежи нефти сформированнные из органических остатков.

Добавлено спустя 3 часа 20 минут 49 секунд:

Тему в принципе можно закрывать. На мои вопросы ответы не получены, по материалу темы в принципе также врядли будут ещё подвижки.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SIonic написал(а):
На мои вопросы ответы не получены,
Удивляюсь вашей самонадеянности....
Вы Псковский Политех заканчивали?
Вот и представьте себе, если недоучившийся ПТУ-шник с вами заведет разговор по ВАШЕЙ специальности, и вам через 3 минуты станет ясно, что его "откровения" содержат либо банальные истины (типа "Волга впадает в Каспийское море" в вашем исполнении: "На Кольской сверхглубокой нефти не нашли :)), либо совершенно непрофессиональные измышлизмы (все остальное почти).
Вам интересно вести такой разговор? Мне-нет. Уж извините покорно. Лучше читать больные фантазии Михайло. Не случайно тему "Нефтяной ТУПИК" открыли ради вас, а не оставили в теме "Нефть и все, что к ней относится". Даже модераторам стало понятно, что тупиком пахнет. :-bad^
P.S. Простите, я например, в тему "Футбол" не лезу, посколько НИХРЕНА в нем не понимаю, и не хочу смешить тех, кто искренне увлекается этим видом спорта. И нелепо выглядеть, самоуверенно обсуждая какого-нибудь Аршавина или Овечкина, не хочу. Да еще и заставлять читать мои околофутбольные измышлизмы. Типа ваших нефтяных.
Примите мои уверения в совершеннейшем к вам почтении. :OK-)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SIonic написал(а):
Насчёт Кольской сверхглубокой это очередное доказательство правильности моей теории. Под скалистыми породами Кольского полуострова не могут быть залежи нефти сформированнные из органических остатков.
Это не доказывает абсолютно ничего. Сама скважина бурилась совершенно не для того, чтобы найти нефть
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Сама скважина бурилась совершенно не для того, чтобы найти нефть
Мало того, если бы ее ТАМ нашли, то скважину пришлось бы закрывать раньше времени, а гл. геолог Губерман получил бы сильно по шапке за непрофессионализм.
Хотели добраться до поверхности Мохоровичича, вообще-то. Или хотя бы приблизиться. А в скальных породах возрастом более 3 МЛРД. лет нефти даже теоретически не может быть.
Кстати, Кольская самая глубокая, но не самая длинная :-D
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
vlad2654 написал(а):
Это не доказывает абсолютно ничего. Сама скважина бурилась совершенно не для того, чтобы найти нефть
Для научных целей что подходит для этой темы.
Так я и не понял нашли там нефть или нет или нашли, но скрыли.

Хочу отметить что я знаю о существующем положениии вещей в физике и как частный случай в области геологии. Собственно говоря я написал про нефть только и исключительно потому что здесь есть специалист в этой области. Точно также, только на несколько других постулатах можно вывести и условия для образования металлических месторождений. Только эти постулаты уже откровенно можно считать лженаукой для непосвященного человека.

Так вот хочу повторить свой вопрос. Бурились ли скважины для добычи нефти в болотистых местностях центральной России и каковы результаты бурения?
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
В Карелии получается исключительно скальные породы и даже в самом низу они не переходят в более мягкие породы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху