Насколько уникальными средствами РЭБ обладает российская армия

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Российские средства РЭБ не имеют аналогов в мире. Это знает каждый здравомыслящий человек.
Как и все остальные. Ибо создание аналога означает утечку информации.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Российские средства РЭБ не имеют аналогов в мире. Это знает каждый здравомыслящий человек.
Во истину.

P.S. Кстати, недавно прочитал интересное мнение об известной демонстрации нашей "РЭБ-мощи" применительно к американскому эсминцу "Дональд Кук" в прошлом году, после которой "ура-патриоты" взвились от якобы увольнения по личному желанию части команды этого корабля.

Так вот, высказывалось мнение о том, что во время облета парой наших Су-24, на американском эсминце врубили SPY-1 в боевом режиме, чтобы "пугнуть этих Иванов". По мнению командования ВМС США, русские именно этого и добивались, чтобы "срисовать" характеристики боевых режимов излучения знаменитой "Иджис", в чем и преуспели. После этого в us navy начались оргвыводы с наказанием невиновных и награждением непричастных. :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
P.S. Кстати, недавно прочитал интересное мнение об известной демонстрации нашей "РЭБ-мощи" применительно к американскому эсминцу "Дональд Кук" в прошлом году, после которой "ура-патриоты" взвились от якобы увольнения по личному желанию части команды этого корабля.

Так вот, высказывалось мнение о том, что во время облета парой наших Су-24, на американском эсминце врубили SPY-1 в боевом режиме, чтобы "пугнуть этих Иванов". По мнению командования ВМС США, русские именно этого и добивались, чтобы "срисовать" характеристики боевых режимов излучения знаменитой "Иджис", в чем и преуспели. После этого в us navy начались оргвыводы с наказанием невиновных и награждением непричастных. :-D
А вот это очень может быть. Хотя, по идее, в первую голову должны были люлей капитану отвесить.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
А вот это очень может быть. Хотя, по идее, в первую голову должны были люлей капитану отвесить.
Мне тоже такая версия более импонирует, ибо с "Хибинами" - это полная лажа.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Мне тоже такая версия более импонирует, ибо с "Хибинами" - это полная лажа.
В принципе, ну чисто теоретически, в порядке бреда, какая то экспериментальная версия "Хибин" могла быть смонтирована в бомбоотсеке. Мы же не знаем, что это был за борт. Может экспериментальный какой...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
В принципе, ну чисто теоретически, в порядке бреда, какая то экспериментальная версия "Хибин" могла быть смонтирована в бомбоотсеке. Мы же не знаем, что это был за борт. Может экспериментальный какой...
Каком бомбоотсеке?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Тьфу. Зарапортовался. А если это был МР? Там же есть отсек для фотоаппаратуры?
Вот я и об этом - об МР. Какой-нить контейнер радиотехнической разведки подвесили и давай кушать троллить "Кука". Вот он и повелся, и засветился по полной во всем радиодиапазоне электро-магнитных волн, которые теперь, разумеется, будут учтены при разработке, производстве и эксплуатации наших самых лучших в мире средств радио-электронного противодействия. :)
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Меня ето спровоцировало:

Ввиду технического и информационного превосходства стран блока НАТО, Россия активно развивает средства РЭБ. Так сказать асимметричный ответ на высокоточные крылатые ракеты, спутники, АВАКСы и др.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Ввиду технического и информационного превосходства стран блока НАТО, Россия активно развивает средства РЭБ. Так сказать асимметричный ответ на высокоточные крылатые ракеты, спутники, АВАКСы и др.
Вы не совсем правы. Точнее, совсем не правы. Если позволите, то я объясню на примере крылатой ракеты "Томагавк".

Действительно, это оружие могло пройти под нижней границей зоны ПВО СССР. Поэтому это вызвало совершенно неадекватный советский ответ в виде самых совершенных в мире систем объектовой ПВО, самых совершенных в мире систем зональной ПВО и самых передовых авиационных комплексов перехвата воздушных средств нападения...

В настоящее время ситуация не сильно изменилась: информационное превосходство стран блока НАТО не имеет никакого отношения к обороноспособности нашей страны (и вправду ведь, чем, например, каналы CCN или FoxNews могут на это повлиять?).

На счет технического превосходства Запада, я бы тоже так самоуверенно не заявлял бы. Примеров этому тоже можно привести.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Поэтому это вызвало совершенно неадекватный советский ответ в виде самых совершенных в мире систем объектовой ПВО, самых совершенных в мире систем зональной ПВО и самых передовых авиационных комплексов перехвата воздушных средств нападения...

Как бы вероятные противники разработали средства преодоления объектовой ПВО в виде дальнобойных ПРР, стелс-самолетов и РЭБ.

В настоящее время ситуация не сильно изменилась: информационное превосходство стран блока НАТО не имеет никакого отношения к обороноспособности нашей страны (и вправду ведь, чем, например, каналы CCN или FoxNews могут на это повлиять?).

Я имел ввиду сетецентрические войны.

На счет технического превосходства Запада, я бы тоже так самоуверенно не заявлял бы. Примеров этому тоже можно привести.

НАТО обладает большим количеством высокоточного оружия, БПЛА, средств разведки и наблюдения, вводит в строй малозаметные самолеты с совершенным БРЭО. Для противодействия им одного ПВО мало.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
НАТО обладает большим количеством высокоточного оружия, БПЛА, средств разведки и наблюдения, вводит в строй малозаметные самолеты с совершенным БРЭО. Для противодействия им одного ПВО мало.
Это вопрос исключительно финансирования, а не технического уровня.
 
Сверху