Наша боевая родня

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане, предлагаю всем откликнуться на мой призыв и рассказать о своих родственниках участниках различных войн, или о интересных ситуациях произошедших с ними на войне.
Прошу не игнорировать мою тему, а ВСЕМ рассказать о своей родне, т.к. у всех родственники учавствовали в различных войнах. Если кому-то не о ком рассказать, то расскажите о своих знакомых.
Вспоминая своих близких мы тем самым отдаем им дань памяти.
С уважением ко ВСЕМ НКВД...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Дык у нас в семье( особенно со стороны отца) каждое поколение воюет.
Прадед воевал в первую мировую.Учавствовал в Брусиловском прорыве.Имел два Георгия и два года плена.
Дед воевал во вторую мировую.Сержант, ком.отделения взвода разведки арт.корпуса прорыва РВГК. Ленинградский фрон, Воронежский фронт.Участник Курского сражения.В ходе наступления был тяжело ранен и комиссован.
Брат отца (дядька мой) - Афган.Разведка ВДВ.Видел фотки, где он вместе с Аушевым, тогда еще подполковником.
Мне досталась Чечня в 95году.


У меня двое пацанов подрастают, так мне порой страшно становится.Так хочется чтобы традиция прервалась.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Если посмотреть на историю России то в начале и середине каждого века Россия вела тяжелые и кровопролитные войны...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
У меня прадед по отцовской линии в 1 Мировую воевал, попал в плен, награждён медалью. Дед - мичман балтфлота, "чёрная смерть", воевал под Сталинградом.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
у меня все воевали и дед и отец и брат
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Дед в 41-м попал в плен, освобожден только в 1945-м. Имеет "Отвагу". Умер в 1986 году. Эх, жаль я мал тогда был, не поспрашивал деда...
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Братья моего деда партизанили, орденов и медалей, если они их все вешают на пиджак, как у Брежнева, жаль давно их видел.
Прадед в первой мировой учавствовал.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
У меня прадед в трех войнах учавствовал, сначала "Освободительный" поход в Западную Белоруссию, потом Финская кампания, ну и наконец Великая Отечественная, воевал на Ленинградском фронте, попал в окружение вместе со 2-ударной армией, к счастью выбрался, ездил по "Дороге жизни", возил грузы в блокадный Ленинград, а закончил войну подписью на Рейхстаге.
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
У меня по маминой линии прадед и его брат в войне участвовали: прадед в пехоте был, при форсировании Днепра был ранен (оторвало 4 пальца) и комиссован, а брат его военным лётчиком был, по рассказам бабушки был сбит где-то под Полтавой.
По папиной линии два двоюродных прадеда воевали, один танкистом был, предположительно сгорел в танке, второй был пехотинцем, погиб под Березовкой (Одесская область).
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Один прадед В Среднней Азии с басмачами, второй в ВОВ начальник то ли штаба ВВС, то ли связи генерал-майор, третий в подразделениях НКВД

Дед в ВОВ - летчик, другой дед ген-майор - Афган и Чернобыль (тож за войну считаю), до недавнего времени начальник одной из служб Главка ВВС

В Чечне к счастью никто из родственников не был
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
По маминой линии дедушка и бабушка прошли всю ВОВ
Их братья (летчики) пропали безвести
Один был сбит в воздушном бою под Будапештом...
Другой в битве под Москвой (Монино/самолет упал в болотистой местности)...
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Дед по матери призыва 1940 г., начинал учиться на техника ИА, потом, как началась война, пошел мл. сержантом в пехоту. В Севастополе в 1942-м попал в плен, прошел "Вервольф" и польские лагеря. Освобожден в 1944, избежал сталинских лагерей, закончил войну в Австрии тем же командиром отделения.
 

TJ

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Кувандык
Прадед по материнской линии воевал по Ленинградом, погиб в 1942, дед по матери служил в тыловых войсках в звании капитана.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Мне знакомые рассказывали что у них родственник во время войны служил в системе ГУЛАГ, охранял, расстреливал, собак стравливал на политических, та вот когда он вернулся домой, от него его собственный отец отказался (а сам отец его воевал) и всю жизнь называл предателем, а отец был штрафником...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Два прадеда моих в первую мировую ещё повоевали. Одного во время Брусиловского прорыва тяжело ранили, инвалидом остался(рука плетью висела), второй в гражданскую сгинул, ушёл с Колчаком. В ВОВ оба деда моих не воевали, один инвалид по зрению, второй директором банка был, а финансовых работников призывать было запрещено. Однако, братья их повоевали. По отцу дед, из пяти братьев единственный в живых остался, а по матери не всё так трагично, большинство вернулись живыми, один в разведке был, воевал под Кёнигсбергом, второй танкист дошёл до Германии. А бабка моя в НКВД работала, поляками занималась, может и расстреливала, теперь не спросишь.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
A у меня в Отечественную брат деда погиб, правда он один и воевал.
А по материнской линии, дед и в первую мировую прапорщиком, и в гражданскую за красных повоевал, после неё, в ЧОНе ОГПУ, потом попёрли, как поповского сына.
А брат прадеда, тоже по материнской, великих князей, сброшенных в шахту в Алапаевске, отпевал.
Вот такие разные судьбы.
 

Rommel999

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Украина
прадед по батюшке четыре раза повоевать умудрился: в первую, гражданскую, финскую и вторую войны. за первую полный георгиевский кавалер (ищите мою фамилию в георгиевском зале :) )
дед в вов на жд в тылу работал. получил орден ленина за послевоенное восстановление..
дядя бабушки сбит в первые дни войны над белорусией (в честь кого, собственно, и называюсь виктором)
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
дед в вов на жд в тылу работал. получил орден ленина за послевоенное восстановление//

Это называлось спецформирования НКПС.
 
Сверху