Морское десантирование С-300

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Впервые военные моряки и зенитчики отработают вопросы переброски зенитно-ракетного комплекса С-300 на один из островов в Баренцевом море.

Впервые военные моряки Северного флота и зенитчики Северо-Западного командования ВВС и ПВО отработают на учениях вопросы переброски на большом десантном корабле зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 на о.Кильдин в Баренцевом море. Как сообщил официальный представитель ВВС РФ подполковник Владимир Дрик, "сегодня в Северо-Западном командовании ВВС и ПВО началась подготовка к проведению плановых стрельб зенитно-ракетным комплексом С-300 с о.Кильдин".

"Сегодня дивизион ЗРК С-300 выполнит перебазирование с пункта постоянной дислокации в поселке Северный на о.Кильдин, при этом часть пути будет проделана по морю на большом десантном корабле "Александр Отраковский" Северного флота, - уточнил Дрик. - По прибытии на место несения боевого дежурства дивизион ЗРК С-300 выполнит учебно-боевые пуски по различным типам воздушных мишеней, постановку которых со стороны моря будут осуществлять корабли Северного флота".

В свою очередь, в штабе Северного флота уточнили, что "подобный маневр подразделения ПВО с помощью большого десантного корабля в ходе учений осуществляется впервые".

(с) ИТАР-ТАСС
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
ГЕРКОН32 написал(а):
Впервые военные моряки и зенитчики отработают вопросы переброски зенитно-ракетного комплекса С-300 на один из островов в Баренцевом море.
В порядке оффтопа и сарказма...
Что планируется этим комплексом сбить вышедшую из "повиновения" "Булаву", при ее очередном "успешном" испытательном пуске? :) Чтобы в небе снова не наблюдалось "явлений", аналогичным прошлогодним :-( :)
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
На Кильдине до 98г. был дивизион С-300ПТ. В 98г. расформирован. Вывезли только ракеты и оборудование с драгметом. НВО до сих пор одиноко высится над островом, рядом разбитая и перевернутая Ф1. Комлексы С-75, 125, 300 стреляли с острова ежегодно. Мишени пускали моряки. Кстати ЗРБр ,подразделения которой базировались и на Кильдине, была единственным в Союзе подразделением ЗРВ имевшим в своем составе транспортные суда.

86542357.jpg


Добавлено спустя 17 минут 13 секунд:

Кильдин 97г.

85f05b5fd655.jpg


Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Re: Морское десантирование С-300

ГЕРКОН32 написал(а):
В свою очередь, в штабе Северного флота уточнили, что "подобный маневр подразделения ПВО с помощью большого десантного корабля в ходе учений осуществляется впервые".

На берег Кильдна с десантного корабля выгружается ПВОшная техника:

0f36c9d681e9.jpg


Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Собсно учения "отменили"

http://www.tv21.ru/index.php?menuid=1&newsid=21840
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ГЕРКОН32 написал(а):
Впервые военные моряки Северного флота и зенитчики Северо-Западного командования ВВС и ПВО отработают на учениях вопросы переброски на большом десантном корабле зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 на о.Кильдин в Баренцевом море

Вот мужики помордуются. У меня два лейтенанта ездили туда в командировку. На месяц позже вернулись - просто не было погоды.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
На последнем фото если память не изменяет 5 кабина С-125 Ещё РРС "Циклон-Б" С такой же телегой был
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Elektro-broom написал(а):
Это КУНГ Одаз 828 и чего в нём напихано, давайте не будем разбираться. Гораздо интересней - где они нашли место для разгрузки? Я такого берега на Кильдине не видал. Может быть такое и есть, просто я там не ходил.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Одессит написал(а):
Что планируется этим комплексом сбить вышедшую из "повиновения" "Булаву"
Да нет, конечно. Просто там давно уже была дырка в системе ПВО.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
Вот мужики помордуются.

Я вообще как то не вижу большого смысла в этом действе, кроме как самого факта десантированию (может где когда пригодится).
Как позиционный район этот остров оторван от всего и сколь либо серьезной боевой устойчивостью обладать не будет.
Коль не можем создать сплошной заслон, ИМХО имеет смысл сосредоточится на прикрытие континента, где хоть худо бедно будет прикрытие друг друга (да и то не везде).
А там - поставить как в бытность автоматическую РЛС и пару контейнеров ЗРК ближней зоны тоже в авто режиме (что бы не вынесло первой же ракетой). Управлять с материка через АСУ.
А в случае чего то серьезного этим можно пожертвовать, все лучше чем потреять на ровном месте нескольк дивизионов.

Хотя все это конечно размышелния, я не имею полного представления о состоянии ПВО данного сектора.
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
yded написал(а):
Это КУНГ Одаз 828 и чего в нём напихано, давайте не будем разбираться. Гораздо интересней - где они нашли место для разгрузки? Я такого берега на Кильдине не видал. Может быть такое и есть, просто я там не ходил.
Одаз-828 к КУНГам не относится). Сорри за буквоедство. Конкретно это изделие 5Г98 'Аккорд'.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ZIXX написал(а):
Одаз-828 к КУНГам не относится). Сорри за буквоедство. Конкретно это изделие 5Г98 'Аккорд'

А к чему он относится? Может быть Вы знаете даже какие бывают модификации Одаз и сколько какая стоит? С чего Вы решили, что это Аккорд? По люкам вентиляции на крыше? Уверяю Вас, - такие КУНГи используются для многих аппаратных кабин. Не надо прикидываться знающим, надо им быть.
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Ну потому что я знаю что в этом фургоне Аккорд). Фотография первой половины 80-х.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ZIXX написал(а):
Ну потому что я знаю что в этом фургоне Аккорд). Фотография первой половины 80-х.

Точно так же выглядят: аппаратная кабина УНК ЗРК С-125, КП "Вектор", КП "Сенеж" и много других аппаратных кабин. КУНГ для того и был заказан промышленности, что бы размещать в нём аппаратуру. Кстати, расшифруйте аббревиатуру КУНГ, если сможете.
Может быть, Вы участвовали в этой разгрузке? В качестве кого?
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Кузов Универсальный Нулевого Габарита. Все кузова этого типа имеют деревянный каркас и скругленую крышу. Вышеуказаный Одаз, если не ошибаюсь, относится к типу КМ. Фото от человека служившего на Кильдине. Я в то время в детсад ходил.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
ZIXX написал(а):
Кузов Универсальный Нулевого Габарита. Все кузова этого типа имеют деревянный каркас и скругленую крышу. Вышеуказаный Одаз, если не ошибаюсь, относится к типу КМ. Фото от человека служившего на Кильдине. Я в то время в детсад ходил.

И тут похоже тов. yded удивлен, что в РФ остался еще кто-то, кто в курсе :))) Ну т.е. не все болваны без интересов и без образования.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ZIXX написал(а):
Кузов Универсальный Нулевого Габарита.

И это главное, остальное - детали. Сколько и каких вентиляторов в нём - какая Вам разница? В таком КУНГе размещали различную аппаратуру, в т.ч. и связную (например, ретрансляторы "Циклоида"). Сейчас там размещают дачи, и что?
Лично меня очень раздражает другое. Ладно бы посетитель, никого ничему не обязывающего форума не понимал, что такое КУНГ Одаз, но мне в управлении саратовской железной дороги рассказывают, что он не в ГАБАРИТЕ. Люди просто не читали документов и не знают, что такое габариты на ж/д.
Так и живём.
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Мне кажется вся эта отработка взаимодействий, ИХМО задумывалась на другом конце нашей родины. Но не стали лишней раз беспокоить соседа, у него и так проблем выше крыши.
Вот и перенесли учения в район поспокойней.
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
yded написал(а):
Это Вы о чём? Вы там бывали?
Поспокойней это я имел с геополитической точки зрения.
На Курилах такие учения актуальней, но вони от Японии было бы.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Baks написал(а):
это я имел с геополитической точки зрения.

Какая разница, что Вы имели ввиду "с геополитической точки зрения"? Вы что, дипломат высокого ранга? Может быть Вы знаете, почему учения перенесли в другой район? Вы в каком ранге находитесь? Судя по суждениям - лейтенант из Москвы.
Расскажу Вам, по секрету, - учения проводятся там, где нужно учить (с учётом особенностей местности). Всё остальное - фантазии министра (ничего не понимающего в военном деле) и его "преданных" подчинённых, готовых убить армию за его благослонный взгляд.
 
Сверху