МиГ-29СМТ отразили налет Су-34

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Phaeton написал(а):
Экипажи Курской авиабазы на самолетах МиГ-29 СМТ отразили авиационный удар условного противника, роль которого выполняли Воронежские летчики на самолетах Су-34.
Пять самолетов Су-34, пара из которых имитировала стратегические бомбардировщики условного противника, а три Су-34 имитировали истребители сопровождения, предприняли попытку прорваться в район учений и уничтожить учебные цели, имитирующие боевые порядки наших войск, штабы, пункты управления, а также объекты промышленной и транспортной инфраструктуры региона.
Отлично! :good: Это не компьютерная симуляция (что весьма смахивает на игру), а реальные самолеты, пилотируемые реальными, живыми летчиками!!!.
Может когда-нибудь и сделают учения максимально реально приближенные к боевым - отражение налета самолетов противника, в числе которых будут действительно стратеги, Ту-160 или Ту-95, на худой конец Ту-22 в сопровождении истребителей сопровождения и отражение авиацией такого авианалета... :think:
Rand0m написал(а):
А может СУХОМИГОСРАЧ прекратим, а? И вернемся к учениям поближе.
Действительно в теме форума начался "срач" с "подогревом" о плохом Погосяне... :-bad^
Однако же, для оценки баланса сил в воздушном бою, в статье не указано сколько было самолетов оборонявшихся, а вот нападающие указаны - 5 Су-34.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Одессит написал(а):
Однако же, для оценки баланса сил в воздушном бою, в статье не указано сколько было самолетов оборонявшихся, а вот нападающие указаны - 5 Су-34.
А так же интересно сколько мигов было условно сбито при этом отражении?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Какой однако хороший самолёт этот Су-34 - и за Ту-95 сгодился, и за истребительное прикрытие. :-D

Я правильно понимаю что если МиГи свою задачу выполнили, то Сушки облажались?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rand0m написал(а):
к сожалению СМТ у нас очень мало, по сути отказники Алжирские
Ну так их же и не предлагается сбивать...
Речь ведь шла совсем об ином - о выявлении ПОТЕНЦИАЛА этих самолетов в воздушных боях (учебных) против других самолетов, причем и первые, и вторые - реальные самолеты, а не их компьютерная симуляция и они пилотируются реальными, живыми летчиками.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Rand0m написал(а):
Yan,Одессит к сожалению СМТ у нас очень мало, по сути отказники Алжирские
Тем более интересно на что они способны.
P S вот алжирцы лоханулись,отказались от такого "сокровища" :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Supremum написал(а):
Какой однако хороший самолёт этот Су-34 - и за Ту-95 сгодился, и за истребительное прикрытие.
Что тут такого вы нашли смешного? :Shok:
:think: Пара Су-34 имела на подвесках оружие "воздух-земля", а тройка других Су-34 имела оружие "воздух-воздух".
Вот вам и нападение, и прикрытие.
Supremum написал(а):
Я правильно понимаю что если МиГи свою задачу выполнили, то Сушки облажались?
Вам известно замысел этого учения, чтобы так утверждать? :Shok:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Одессит написал(а):
Пара Су-34 имела на подвесках оружие "воздух-земля", а тройка других Су-34 имела оружие "воздух-воздух".
Вот вам и нападение, и прикрытие.
Ну допусти с помощью уголкового отражателя можно эмитировать Ту-95. Хотя опять же, ИМХО, на ТУ-95 станция постановки помех должна быть по мощней. Но вот в способности Су-34 эмитировать современный истребитель, я если честно, сомневаюсь.
Одессит написал(а):
Вам известно замысел этого учения, чтобы так утверждать?
А вам известно, что наличие вопросительного знака подразумевает таки вопросительную интонацию, а не утверждение?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Supremum написал(а):
Но вот в способности Су-34 эмитировать современный истребитель
Имитировать...

Су-34 - максимальная эксплуатационная перегрузка: +7 G.
Вполне себе истребитель. :think:
К стати, у Миг-29 СМТ - максимальная эксплуатационная перегрузка: +9 G.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Одессит написал(а):
Не придирайтесь. :-D (я кажется заболел - в голове ФАБы рвутся :( )
Одессит написал(а):
Су-34 - максимальная эксплуатационная перегрузка: +7 G.
Вполне себе истребитель.
Это конечно да. Но у того же Ф-16 максимальная 9Ж. Было бы интересно посмотреть пилотаж от Су-34 "по-истребительному". Главное чтобы при этом кофеварка на кухне не перевернулась. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

И вдогонку вопрос - а лётчики то могут его использовать его как истребитель? Кого переучивают на Су-34? Пилотов Су-24?
 

Rand0m

Активный участник
Yan написал(а):
P S вот алжирцы лоханулись,отказались от такого "сокровища" :-D
Это не достоверная инфа, потому на абсолютную истину не претендует, но говорят не без давления американцев. Но повторяюсь это слух. :study:
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Supremum написал(а):
Одессит написал(а):
)пилотаж от Су-34 "по-истребительному". Главное чтобы при этом кофеварка на кухне не перевернулась. :-D
И вдогонку вопрос - а лётчики то могут его использовать его как истребитель? Кого переучивают на Су-34? Пилотов Су-24?
В смысле,чтобы вода из джакузи не вылилась?
Что-то мне кажется,что крутить виражи с 9G особо и не требуется.Главное,что ракеты СД у 34-ки есть и САП достаточно мощный.
Вроде бы да,с Су-24.
Но,теперь надо ждать сообщений о том,что на последних учениях Су-34,преодолев ПВО условного противника,успешно поразили все наземные цели
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
sivuch написал(а):
Что-то мне кажется,что крутить виражи с 9G особо и не требуется.Главное,что ракеты СД у 34-ки есть и САП достаточно мощный.
То есть подвеска ракеты СД на самолёт автоматически превращает его в истребитель? :???:
sivuch написал(а):
Вроде бы да,с Су-24.
Я может чего и не понимаю, но мне казалось что истребителя пилота нужно учить отдельно, не смотря на то что самолёт многоцелевой.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.534
Адрес
Литва
Я вот тоже не понимаю, планируется бомбить штабы, пункты управления, это подразумевает прикрытие ПВО. И туда кидается группа самолетов без поствщиков помех, без глушителей радаров. Хотя тут в авиоционных темах говорят, что это первостепенная задача
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
plant15 написал(а):
Rob написал(а):
Еще кто-то говорил (не Вы!), что кобра и колокол не для строевых летчиков....
Я об этом спрашивал про Су-27.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... ht=#583873
Камрады сказали, что не для строевых.
vitek про саму фигуру:
"Исходя из своего личного опыта я не вижу практического смысла в применении "кобры" в воздушном бою с учетом имеющихся на сегодня систем прицеливания и систем вооружения. Есть простое правило "скорость-высота- энергия". Либо ты запасаешь потенциальную энергию в высоте, либо кинетическую в скорости. И играешь этим энергиями. И меняешь либо высоту на скорость нисходящими маневрами, либо скорость на высоту восходящими. Кто лучше играет энергией - тот победил в БВБ. А применять маневр который обе энергии делает минимальными, то есть ты и скорость теряешь и высоты в замен не получаешь и оказываешься на выходе на режимах полетах близких к минимально допустимым, я считаю неправильным."

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... ht=#635806

Дело вот в чем: камрад Phaeton представил статью "МиГ-29СМТ отразили налет Су-34" по ссылке с ресурса "Военный паритет", они же позаимствовали эту информацию отсюда:

http://pressa-zvo.livejournal.com/184114.html

Из первого комента к ней:

До ужаса топорная работа.
Ни на одной из фотографий не указан автор и источник.
На третьей фото,на левой руке лётчика, чётко и ярко видна эмблема "Стрижей". Не вяжется с Курском никак.

И еще

"Впоследствии курские истребители отработали элементы воздушного боя с выполнения фигур высшего пилотажа кобра, бочка, колокол."
Бочка-фигура сложного пилотажа. Это азбучная истинна.
МиГ-29 СМТ не выполняет ни колокол,ни кобру в строевых условиях.

Что вполне согласуется с мнением нашего форумчанина камрада vitek.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Slovak написал(а):
Я вот тоже не понимаю, планируется бомбить штабы, пункты управления, это подразумевает прикрытие ПВО. И туда кидается группа самолетов без поствщиков помех, без глушителей радаров. Хотя тут в авиоционных темах говорят, что это первостепенная задача
Помехи сушка сама умеет ставить.
Однако сценарий учений удивляет.
В район где действует полк истребителей посылается два бомбера и три истребителя прикрытия.Оригинально :???: .
Надеюсь устроители учений не надеются что в реальной обстановке противник сделает так же?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Yan написал(а):
Надеюсь устроители учений не надеются что в реальной обстановке противник сделает так же?

Как делают в реальной обстановки совсем недавно показали ВВС Израиля в пригородах Дамаска - полет на ПМВ, и истребители, и ПВО "проспят" ударную группу.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Yan написал(а):
Однако сценарий учений удивляет.
В район где действует полк истребителей посылается два бомбера и три истребителя прикрытия.Оригинально
Чтобы так утверждать, нужно знать, хотя бы в общих чертах, реальный замысел учений, а не судить о нем по публикации в СМИ :think:
Допустим, как вариант - отрабатывалось отражение налета самолетов "противника" прорвашихся к цели, оставшихся в строю после преодоления ПВО... :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Одессит написал(а):
Чтобы так утверждать, нужно знать, хотя бы в общих чертах, реальный замысел учений, а не судить о нем по публикации в СМИ

Вы, разумеется, правы. С таким же успехом можно выдать репортаж о том, как "утконосы" прикрытия отразили атаку перехватчиков, а ударная пара "поразила" условные цели. ИМХО, так и было в самом деле: "красные" победили "синих", и наоборот.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Что ж, из новости можно сделать не только положительный вывод на основе самого факта таких учений и удачного их окончания для МиГа, но и то, что Су-34 "получили по шее" от 29-х Мигов.
 
Сверху