МИГ-1.44

Grindazer

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
:OK-)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Мое мнение концепция малозаметного самолета не так и актуальна. В условиях противодействия насыщенной средствами обнаружения пво никакой раптор или 1.44 долго не полетает.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Grindazer написал(а):
Breeze написал(а):
- По самолётам и двигателям. Есть прямо такая специальность в авиации: СД.
А причем тогда ЭПР авиотехники?
- Как - при чём?! Вот есть самолёт, а у него - длина, ширина, высота, вес, объём, и на закуску ещё - ЭПР! :grin:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Как - при чём?! Вот есть самолёт, а у него - длина, ширина, высота, вес, объём, и на закуску ещё - ЭПР!
туфта. из тебя такой же инженер, как из меня летчик. и про ЭПР эсдешник знает ровно столько, сколько радист о кручении крыла. гугль - рулит. удачи!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
dron написал(а):
Breeze написал(а):
- Как - при чём?! Вот есть самолёт, а у него - длина, ширина, высота, вес, объём, и на закуску ещё - ЭПР!
туфта. из тебя такой же инженер, как из меня летчик. и про ЭПР эсдешник знает ровно столько, сколько радист о кручении крыла. гугль - рулит. удачи!
- Я, по простоте душевной, думал, что даже слегка развитый сантехник и тот в общих чертах представляет, какие конкретные дисциплины изучают в высших военных авиационных училищах лётчиков. Даже толковый сантехник знает, что там изучают не только аэродинамику, самолётовождение (аэронавигацию), тактику BBC, боевое применение средств поражения, планер самолёта и двигатели, самолётные системы, но так же и радиотехнику, приборное и радиоэлектронное оборудование, метеорологию, историю, политэкономию и философию, историю военного искусства, психологию и педагогику, основы авиационной физиологии и медицины, и ещё ряд других дисциплин...
И только паяльники, разинув хлебальники, несут чёрт знает что - обидеть наверно хотят? :???:
Чудаки, честное слово... :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Я, по простоте душевной, думал, что даже слегка развитый сантехник и тот в общих чертах представляет, какие конкретные дисциплины изучают в высших военных авиационных училищах лётчиков. Даже толковый сантехник знает, что там изучают не только аэродинамику, тактику, боевое применение средств поражения, планер самолёта и двигатели, самолётные системы, но так же и радиотехнику, приборное и радиоэлектронное оборудование, метеорологию, историю, политэкономию и философию, историю военного искусства, психологию и педагогику, основы авиационной физиологии и медицины, и ещё ряд других дисциплин...

И только паяльники, разинув хлебальники, несут чёрт знает что - обидеть наверно хотят?
очередная пурга от пургомета. пусть меня банят, но я отвечу. тупорылым бакланам не преподают электродинамику и распространение радиоволн, статистическую теорию сигналов, антенно-фидерные устройства и многое другое. это же не преподают маслопупым. и если ты, умник, думаешь, что со своими знаниями ты постиг истину, то, глубоко ошибаешься. я не хотел обидеть всех летчиков, с которыми я работал в течении своей службы и летчиков вообще. все, с кем я работал, были исключительно грамотными мужиками и с ними приятно было иметь дело. но баклан меня достал. и еще прикрывается "инженером", позоря всех инженеров ВВС. причитая про то, что его якобы "ушли" с должности подполковника за его кошерную национальность. не думая о том, что он даже не учился в академии. позорный начлаб - вот его должность и не выше.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Бриз не поддовайтесь дешевым провокациям... Некоторым просто сегодня хочется показать свою крутизну.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- dron, я, к огромному для меня сожалению, не имею права ответить тебе адекватно на твою помойную парашу на понятном и доступном тебе языке.
Могу только сказать, что твои возражения именно как заявленного профессионала - инженера по радиотехнике - в обсуждаемой тематике не впечатляют абсолютно.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Зия написал(а):
Бриз не поддовайтесь дешевым провокациям... Некоторым просто сегодня хочется показать свою крутизну.
- Крутизну данный член форума мог бы показать единственным способом: приведя, например, несокрушимымые контрдоводы и контраргументы на то, что говорю я.
Но ничего подобного он сделать не в состоянии, поэтому никакой "крутизны" этот член не демострирует, только смешит. ;)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- dron, я, к огромному для меня сожалению, не имею права ответить тебе адекватно на твою помойную парашу на понятном и доступном тебе языке.

Могу только сказать, что твои возражения именно как заявленного профессионала - инженера по радиотехнике - в обсуждаемой тематике не впечатляют абсолютно.
а я и не собираюсь обсуждать тот бред, что ты писал. если честно, то заглянув на форум, я вижу только ту чухню, что ты впариваешь малограмотным пацанам.
Breeze написал(а):
- Крутизну данный член форума мог бы показать единственным способом: приведя, например, несокрушимымые контрдоводы и контраргументы на то, что говорю я.
вот это все и определяет. "то, что говорю я" ты что, иегова что ли? бред несущие - вон из форума!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
4yBaK_c_AK написал(а):
Меня интересует есть ли у МиГа потенциал для того чтобы стать полноценным самолетом 5-ого поколения?
- Прежде всего, oн не отвечает требованиям по малозаметности для самолётов 5-го поколения. И это нельзя исправить в рамках данной конструкции.
И что означает его "сверхманевренность"
- Hаличие двигателей с управляемыми векторами тяги. Сверхманёвренность - возможность самолёта изменять положение в пространстве на тех скоростях, когда аэродинамические рули уже неэффективны.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

dron написал(а):
Breeze написал(а):
- dron, я, к огромному для меня сожалению, не имею права ответить тебе адекватно на твою помойную парашу на понятном и доступном тебе языке.

Могу только сказать, что твои возражения именно как заявленного профессионала - инженера по радиотехнике - в обсуждаемой тематике не впечатляют абсолютно.
а я и не собираюсь обсуждать тот бред, что ты писал. если честно, то заглянув на форум, я вижу только ту чухню, что ты впариваешь малограмотным пацанам.
- Ты этого не собираешься делать по единственной и очень простой причине: тебе нечего сказать по сути обсуждаемых вопросов, твоя профессиональная подготовка не позволяет этого сделать.
Поэтому кроме пустого трёпа от тебя не исходит ничего.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Ты этого не собираешься делать по единственной и очень простой причине: тебе нечего сказать по сути обсуждаемых вопросов, твоя профессиональная подготовка не позволяет этого сделать.

Поэтому кроме пустого трёпа от тебя не исходит ничего.
кроме того, я просто не хочу вникать в тот бред, который исходит от гугля. человек, который не может обсуждать ПРИНЦЫП наведения самонаводящейся ракеты для меня далек. пургу автоматически не воспринимаю.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Любой кретин может с понтом заявить, что вникать в темы авиационного раздела форума ниже его достоинства. :grin:
Вот только кто этому кретину поверит?? Никто. :?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

dron написал(а):
... человек, который не может обсуждать ПРИНЦЫП наведения самонаводящейся ракеты для меня далек.
- Гони цитату??!! :Diablo:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
:grin: а не буду!
Breeze, по просьбе администрации форума я извиняюсь перед вами за ВСЕ свои грубые слова, высказанные мной в ваш адрес. хоть мнение свое о вас я и не поменял.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
dron написал(а):
Breeze написал(а):
:grin: а не буду!
Breeze, по просьбе администрации форума я извиняюсь перед вами за ВСЕ свои грубые слова, высказанные мной в ваш адрес. хоть мнение свое о вас я и не поменял.
- Мне не нужны формальные извинения, а цитату из того места, где я, якобы, отказался обсуждать системы наведения ракет, ты привести не можешь - поскольку такого в принципе не может быть, и ты тут просто клевещешь.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Breeze написал(а):
- Прежде всего, oн не отвечает требованиям по малозаметности для самолётов 5-го поколения. И это нельзя исправить в рамках данной конструкции.
А ведь конструкция помоему не так уж отличается от того же ЕФ-2000,расположение,воздухо-заборников,крыло,ПГО,разница в двух килях и движках.Ну я к тому что различия не такие уж существенные при том что Еврика считают чуть ли не пятым поколением.С учётом современных наворотов,материалы,движки,электроника,миг мог бы думаю быть никак нехуже Еврика.Ну и до 5го наверное можно былоб дотянуть.Ведь этож была не окончательная конструкция.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

http://www.army.lv/?s=326&id=135 Миг



http://www.izvestia.ru/news/news58994 Еврик
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
alexbot26 написал(а):
Breeze написал(а):
- Прежде всего, oн не отвечает требованиям по малозаметности для самолётов 5-го поколения. И это нельзя исправить в рамках данной конструкции.
А ведь конструкция помоему не так уж отличается от того же ЕФ-2000,расположение,воздухо-заборников,крыло,ПГО,разница в двух килях и движках.Ну я к тому что различия не такие уж существенные при том что Еврика считают чуть ли не пятым поколением.

С учётом современных наворотов,материалы,движки,электроника,миг мог бы думаю быть никак нехуже Еврика.Ну и до 5го наверное можно былоб дотянуть.Ведь этож была не окончательная конструкция.
- Фактором №1 в вопросе малозаметности самолёта выступает его форма, которая не должна позволить зондирующим импульсам вражеских РЛС отражаться в ту же сторону, откуда они пришли. И вот эти моменты при разработке планера самолёта очень тщательно расчитываются на очень мощных компьютерах, потом делаются модели в натуральную величину, они проверяются на специальных стендах со всех 360 градусах и разных углах места, выявляются "блестящие точки" на РЛ-сигнатуре, где ЭПР скачком превышает средний уровень данного ракурса, которые потом снова пытаются устранить изменением формы, потом снова проверка на стендах и так далее, до сведения к минимуму возможного количества этих самых "блестящих точек". То есть: возможно, чтобы довести уровень фронтальной ЭПР (с носа) МиГ-1.44 до уровня EF-200, МиГ-придётся полностью и не по разу "перешивать". В результате фюзеляж, крылья и оперение могут хоть и не очень здорово на первый взгляд (ведь вроде все самолёты похожи), но на самом деле будут совсем другими.
Разумеется, при этом нужно не забывать о всех других требованиях: о двигателях, о центровке, о входных устройствах, о размещении вооружения и куче других вещей...
И очень даже может получиться, что гораздо дешевле и быстрее делать новый истребитель с нуля... :think:
У EF-2000 строго с носа довели ЭПР до 0.1м2, говорят, сбоку - до 0.5 м2.
У Су-30МКК, говорят японцы, ЭПР с носа 4-6 м2. Сбоку, естественно, побольше.
Других, чётко обозначенных независимыми экспертами данных по российским истребителям нет.

Но МиГ-1.44 по виду, особенно снизу, не шибко подходит под требования к малозаметным самолётам - слишком много прямых углов между поверхностями:
http://www.airwar.ru/image/idop/xplane/mfi/mfi-1.gif
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Вот мое сугубо субъективное мнение, что данные самолет некрасивый, компоновка какаято корявая, чего стоит только эти длинные бесполезные воздухозаборники (наверняка хотели вынести вперед за переднюю стойку шасси), гипертрофированное ПГО, сплюснутый нос. Эдакий закос под EF. На нем проверили какие-то технические решения и в ангар. Надеюсь, что самолет пятого поколения будет иметь более лаконичную компоновку и другую аэродинамическую схему.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
vmalyshe написал(а):
чего стоит только эти длинные бесполезные воздухозаборники (наверняка хотели вынести вперед за переднюю стойку шасси
выполнены S-образными для уменьшения ЭПР.
vmalyshe написал(а):
Эдакий закос под EF.
с ЕF ничего общего.
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
dron написал(а):
с ЕF ничего общего
аэродинамическая схема одинаковая "Утка". Конечно с "закосом" я погорячился. Просто не лежит у меня душа к самолетам данной схемы, и к 1.44 тоже, чисто мое имхо. Даже особо обосновать не могу просто не нравиться ))
 
Сверху