Методы "жесткого допроса" террористов в ЦРУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Daywalker написал(а):
А то ,что там сидят граждане не только ирака и афгана.Там всемирныи букет, что под каждого будем подводить суд его страны?
Судить надо в той стране где совершены преступления - это международная практика. Если гражданин РФ совершает преступление в США его судят по законам США => если гражданин страны Х совершил преступление в Ираке его надо судить по законам Ирака.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Вы на вопрос так и не ответили!

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 14 секунд:

Зверства американцев в тюрьме Абу Грейб (на Англ.) Специально для Daywalker.
слабонервным не смотреть 18+
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Lanteh написал(а):
Зверства американцев в турьме Абу Грейб (на Англ.) Специально для Daywalker.
слабонервным не смотреть 18+

Мда , это уже не пытки ... Это истязание ...

Daywalker написал(а):
Отнюдь,это была инициатива отдельных "работников",

Когда эти "отдельные работники" набираются в таких количествах - это уже система :?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
Что мешало также поступить с узниками в Гуантанамо?
не знаю

SHITZ написал(а):
Мда , это уже не пытки ... Это истязание ...
советую послушать текст,там многое обьясняют.

SHITZ написал(а):
Когда эти "отдельные работники" набираются в таких количествах - это уже система
в каких количествах? Их было 7, и все получили срок,наибольшии 10 лет.Больше, чем "герои" россии Буданов.

Lanteh написал(а):
Зверства американцев в тюрьме Абу Грейб (на Англ.) Специально для Daywalker.
Вы где зверства усмотрели?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Daywalker написал(а):
советую послушать текст,там многое обьясняют.

Прослушал 14 раз . Ничего не понял . Может , для этого надо английский знать на уровне разговорного ? :-D
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
"Российские "эскадроны смерти" "распыляли" чеченцев

Двое высокопоставленных офицеров российских сил специального назначения, принимавших участие в контртеррористической операции в Чечне около 10 лет, встретились с журналистом The Sunday Times Марком Франкетти. Они представились как Андрей и Владимир, не назвав фамилий из соображений безопасности.

В разговоре они рассказали о тех неофициальных методах по борьбе с террористами и их пособниками, а также о техниках ведения допроса, которые применяли добровольные "эскадроны смерти", составлявшиеся в основном из спецназовцев и действовавшие нелегально, на собственный страх и риск.

В жестокой войне с исламистами они не останавливались ни перед чем. Вот, вспоминают они, по наводке в глухой деревушке была задержана 40-летняя женщина, убеждавшая молодых чеченок становиться шахидками, вместе с ней задержали двух последних "рекрутированных" девушек - одной было около 15.

"Сначала старшая все отрицала, но затем мы ее избили и применили электрошок. Она дала нам хорошую информацию. Когда мы с ней закончили, мы выстрелили ей в голову, - рассказал один из спецназовцев на прошлой неделе. - От тела мы избавились в поле. Мы положили один артиллерийский снаряд между ног, а другой на грудь, прибавили несколько 200-граммовых тротиловых шашек и разнесли ее на кусочки. Главное - обеспечить, чтобы не осталось ровным счетом ничего. Нет тела, нет доказательств, нет проблем". Этот прием был известен под названием "распыление".

Несостоявшихся шахидок увели для допроса в другое подразделение, а потом тоже казнили.

Как рассказывают Андрей и Владимир, ветераны, награжденные боевыми наградами, на чьем счету более 40 командировок в Чечню, охота велась не только на предполагаемых мятежников, но и на их близких. Разведданные зачастую добывались с помощью пыток - пойманным молотком разбивали конечности, применяли электрошок и заставляли мужчин совокупляться друг с другом. Тела затем либо захоранивались в ямах без опознавательных знаков, либо "распылялись".

Подобные методы были довольно широко распространены в спецназе, рассказывают офицеры, а вышестоящее начальство их молчаливо поддерживало - при условиях, что все это будет происходить негласно, и при понимании, что в случае оглашения дело может дойти до уголовной ответственности. Ведь официально, напоминает автор статьи, Россия осуждает пытки и внесудебные казни и отрицает факт совершения военных преступлений в Чечне.

Андрей был тяжело ранен на войне. По его словам, он лично принял участие в убийстве по меньшей мере 10 подозреваемых смертниц, а однажды приказал танкистам переехать раненную и связанную чеченскую снайпершу. Также он принимал участие в одной из самых жестоких акций возмездия в 2002 году. Тогда в ответ на убийства двух сотрудников ФСБ и двух сотрудников "Альфа" военные выследили 200 чеченцев, которые, как было заявлено, были к ним причастны.

В ходе другой операции подразделение Андрея натолкнулось на раненных боевиков в подвале, использовавшемся как полевой госпиталь. За некоторыми ухаживали женщины-родственницы. "Боевиков, состояние которых позволяло допросить их, увели. Других казнили, вместе с некоторыми женщинами, - вспоминает он. - Только так и можно обращаться с террористами".

Надо понимать, поясняет автор, что зверства имели место с обеих сторон - чеченские сепаратисты, пытавшиеся превратить Чечню в исламское государство, часто обезглавливали российских солдат. Чеченские террористы провели теракты, направленные против мирных граждан, в московском метро, на рок-фестивале, в московском театре и в школе в Беслане, захватив в заложники сотни детей.

Андрей вспоминает, как его люди задержали подозреваемого с видеозаписями пыток российских заложников. На одной из них задержанный смеялся, пока его соратники насиловали 12-летнюю девочку, а потом отстреливали ей пальцы. Чеченец, несмотря на приказ Андрея, не мог встать из-за наручников, и тогда Андрей приказал отрубить ему руки топором. Когда стало понятно, что допрашивать его далее невозможно, его прикончили выстрелом в голову.

Андрей рассказывает, что воспринимал своих противников не как людей, а как тараканов, которых надо раздавить. Однако определенные рамки все же существовали. Так, один из членов его подразделения любил собирать отрубленные уши, сделал их них ожерелье и хотел забрать его домой. "Мне не нравилось такое поведение", - говорит Андрей.

По словам Владимира, он сформировал эскадрон, который выследил, пытал и казнил более 16 предполагаемых боевиков в 2005 году. Они называли своих жертв "зайчики", и для того, чтобы выбить сведения, применяли крайне жестокие методы. Пытки боевиков снимали на пленку и распространяли в стане врага в рамках психологической войны.

"Не каждый смог бы делать эту работу - надо быть очень сильным, - говорит Владимир. - Те, кто это делал, всегда вызывались добровольно. Было бы не очень правильно приказывать своим людям пытать кого-то. Это очень тяжело - морально и психологически".

Андрей добавляет: "Важнее всего было делать свое дело профессионально, не оставлять следов, которые могли бы вывести на нас... Мы не убийцы. Мы офицеры, ввязавшиеся в войну с бесчеловечными террористами, которые ни перед чем не остановятся, даже перед убийством ребенка. Они звери, их можно лишь уничтожать, и никак иначе. Правовым тонкостям не место на такой войне. Только те, кто там был, могут на самом деле понять. Я ни о чем не сожалею. Моя совесть чиста".
Источник: The Sunday Times"

http://www.inopressa.ru/article/27Apr20 ... chnya.html

Веселая темка получается
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кирилл СПб написал(а):
Веселая темка получается
У меня есть очень большое желание эту тему закрыть...
К чему вся эта чернуха, которая к тому же вполне может оказаться плодом чьего-то взбудораженного воображения?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Веселая темка получается
У меня есть очень большое желание эту тему закрыть...
К чему вся эта чернуха, которая к тому же вполне может оказаться плодом чьего-то взбудораженного воображения?

Изначально я просто хотел разместить интересную актуальную и нейтральную статью, но как водится от ее нейтральности в ходе обсуждения не осталось и следа... Этот отрывак можно воспринимать не как нечто "доказательное", а ,скорее, как нуар, который должен несколько переориентировать мысли участников обсуждения.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Кирилл СПб написал(а):
"Российские "эскадроны смерти" "распыляли" чеченцев

Удалено - нарушение п.13 раздела II Правил форума. Не надо ставить весь чеченский народ вровень с бандитами. Admin
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Единственное полезное заключение от этой статьи это то:
Что правительство РФ не санкционировало такие методы допроса, и наши спецназовцы действовали на свой страх и риск. Что касается методов - это война, а не тюрьма в тайге. Какие зверства американцы творили в иракских городах, даже представлять не хочу, особенно это относится к охранному агентству блеквотер их там около 3000 садистов, выродков, и маньяков, которым пообещали полный иммунитет перед законом.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Lanteh написал(а):
Единственное полезное заключение от этой статьи это то:
Что правительство РФ не санкционировало такие методы допроса, и наши спецназовцы действовали на свой страх и риск. Что касается методов - это война

По словам людей, ездивших в командировки, всякое было. Особенно в 2000-2001 годах. И крупным напильником зубы захваченным боевикам стачивали, и снайперш БТРами разрывали, и магнето от полевого телефона использовали... Единственное условие: не попадаться! Но этим больше занимались именно воюющие подразделения. Где-то причиной была месть, где-то иные причины... Захваченного боевика быстро кололи, вышибали информацию, а затем прикапывали тихонько. Бой всё спишет. А что касается боевиков, захваченных разведгруппами, то наставления недвусмысленно рекомендуют ликвидировать их после допроса. В целях сохранения секретности.

А что касается тюрем... Ну выбили пинками у боевика информацию. А он на суде заявит: "А меня били! А меня пытали!" И всё. Добытые таким способом улики можно спустить в унитаз. Гораздо эффективнее (хоть и сложнее) ненавязчиво поставить клиента в такую ситуацию, что у него иного выхода не будет, кроме как активно помогать следствию.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):
По словам людей, ездивших в командировки, всякое было. Особенно в 2000-2001 годах. И крупным напильником зубы захваченным боевикам стачивали, и снайперш БТРами разрывали, и магнето от полевого телефона использовали...

Я что то все больше убеждался во мнении, что расказами о всяких особо кровавых эпизодах занимаются люди толком никогда и не участвовавшии в боевых действиях.
Тенденция кстати имеет международный масштаб, и широко распространена и среди западных "диких гусей".
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
"Несправедливость, допущенная в отношении одного человека, является угрозой всем" (Шарль Луи Монтескьё, французский просветитель и философ XVIII в.)
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
SHITZ написал(а):
Прослушал 14 раз . Ничего не понял . Может , для этого надо английский знать на уровне разговорного
коротко,показанные там убитые,убиты во время метяжа в тюрьме,за жестокость наказано 7 человек(тюремщиков) дали от 3 до 10 лет,тот которыи получил дробью в жопу получил при попытке к бегству,причем стреляли дробью чтоб не убить.Да и вся передача судя по всему американская ибо разговор идет о UCLA ,это один из колледжеи ,которыи борется за права человека.И которыи добивается расследования злодиянии.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Экономист написал(а):
У меня есть очень большое желание эту тему закрыть...
Так вроде все пока цивильно,даже Lanteh
утих,надеюсь понял что прежде чем других обвинять, у себя стоит разобраться для начала. Или мне стоит начать возмущаться,да как вы можете с беспомощными чеченцами так обращаться?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Lanteh написал(а):
Единственное полезное заключение от этой статьи это то:
Что правительство РФ не санкционировало такие методы допроса, и наши спецназовцы действовали на свой страх и риск. Что касается методов - это война

По словам людей, ездивших в командировки, всякое было. Особенно в 2000-2001 годах...

Мне кажется что рост числа подобных случаев находится в прямой зависимости от роста ощущения брошенности военнослужащих. Когда ты знаешь, что тебя обязательно освободят из плена (у нас это вообще больной вопрос), поддержат огнем, дадут переодется в чистое белье без вшей, дадут морду умыть и поговорить по телефону с родными, знаешь что тебя ждут за работу реальные деньги, тебе дают исчерпывающие советы и наставления (несколько шире, чем формулировка "еб.ш всех вон там") и т.д. тогда страх и безысходность не талкают тебя на "решительные" меры. Если это отчасти правда, то извините... современный солдат армиии РФ предрасположен к насилию больше чем западный. К тому же это все сдобряется некоторой долей национализма (ибо США воюет с заокеанским врагом отношение к которому максимум брезгливое, а Россия воюет с "доставшими всех" кавказцами). Вообще Чечня 90-х напоминает феодальное княжество с соответствующей психологией ВСЕХ воюющих там сторон, что говорит не в пользу армии РФ.

Что касается зверств солдат США в Ираке (по масштабам не сопоставимых с нашим вариантом), то немаловажную роль (я думаю основную) играют не регуляры, а наемники типа "Блэк Вотер", этот контингент не обременен излишним контролем и присягой, и сами иракцы.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Кирилл СПб написал(а):
Веселая темка получается

Я думаю , никто не станет отрицать тот факт , что подобные случаи в Чечне имели место . На войне как на войне , какой бы "контртеррористической операцией" она ни была .
Это не оспаривает того , что сама статья - чистейшей воды фуфло , чего , впрочем , от такого источника и следовало ожидать
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Согласен с Shitz.
У людей на войне, скажем так, несколько меняется психология.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Kaa написал(а):
У людей на войне, скажем так, несколько меняется психология.

Дело не в психологии , а в законе выживания . Как бы то ни было , на войне в конечном итоге прав тот , кто жив
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Я ошибся, не психология (наука), а психика (состояние) меняется.
Постоянный стресс, всплеск адреналина, шок и т.п. либо человек меняется, либо ломается, либо тупо привыкает ко всему.
Описано в классике многократно, подтверждается ветеранами.
Вот прямо перед 1 мая познакомился с ветераном ВОВ. Сначала был в подполье диверсантом, потом связистом, потом в раздведке, схвачен гестапо, после пыток отправлен в концлагеря, конец войны встретил в Маутхаузене, 5 мая 1945г (участвовал в восстании). Удивительно спокойный, открытый и дружелюбный человек - ведь не сломался, кремень человек. А кого то служба в Чечне обозляет на всех, меняет психику.

На эту тему у Эриха Мария Ремарка есть отличная книга: "На западном фронте без перемен".
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Если кто-то застрелил пленную чеченку - значит победил он . Значит , в сложившейся обстановке он счёл рискованным оставлять свидетеля , что могло угрожать его жизни (и жизни его товарищей) и препятствовать выполнению задания . Так было во все времена и во всех войнах и было бы лицемерием утверждать , что "мы не такие" .
Поскольку тело , как единственное свидетельство "преступления" , уничтожено , единственным его доказательством могут служить слова свидетеля или участника . Только вот кто будет рассказывать о таких деяниях ?
Вот почему я считаю статью галиматьёй . Видел , кстати , её перепечатку в "Times" . Так что западная пресса не дремлет , всегда на страже идеалов ... :?

Теперь зато есть чем ответить русским на возможные упрёки в бесчеловечном отношении к узникам Гуантанамо : мол , у вас в Чечне вообще из ушей артефакты делают ...

Только , по моему мнению , не катят фотографии , обошедшие весь мир против бездоказательных слов каких-то Андрея с Володей .

Да и при чём тут это ? В Чечне шли реальные боевые действия . А преступления американских солдат происходили на американской военной базе в другом , правда государстве , так что сравнения тут неуместны

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Kaa написал(а):
Я ошибся, не психология (наука), а психика (состояние) меняется.

Этого никто не оспаривает , только при чём тут это ? Американские тюремщики что , все круги ада в Ираке прошли ?

Kaa написал(а):
На эту тему у Эриха Мария Ремарка есть отличная книга: "На западном фронте без перемен".

ИМХО , лучшая книга о войне вообще (тем более от непосредственного участника) . Мне ещё нравится "Время жить и время умирать" - про Вторую мировую
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху