Метание ножей и ножевой бой

gremston

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Иркутская область
Я топоры предпочитаю. С 6-7 м - 100%. Ножи - 85-90%, с того же расстояния. Год назад попробовал колун (кто не знает - здоровый топор для колки чурок) и в толстую доску сходу. После нескольких лет "баловства" с холодным оружием любой заостренный кусок железа летит как надо и куда надо :)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Михаил. вы бы делились личным опытом или как то комментировали то что размещаете что ли. А то непонятно "Ванька-встанька" и внизу смайлы "это хорошо" а почему хорошо? В чем кардинальное отличие от множества других систем?
Freeknife
"нож способен пробить 3мм сталь и с ним(ножом) ничего не случится ":-D
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.

Интересно, но несколько киношно. Слабо представляю себе поединки спецназа на ножах. Думаю, там всё исчерпывается одним движением.
Хотя... в Самбо-70 делали головокружительные "показухи", а на ковре чуть ли не всё время уходило на взятие захвата.))
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Да,согласен,несколько театрально.Но мне кажется это отработка автоматизма. В реальной схватке пару движений и финита.
Спец со спецом может и потанцуют,ну а если с простой охраной какого нибудь объекта,ведь это диверсанты, вырежут как циплят,ИМХО.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь

Что писали о ножевом бое в 1890 году​


Канал "Историческое оружиеведение" продолжает цикл статей об истории фехтования ножом, а заодно цикл переводов мало известных русскоязычному читателю статей, о применении оружия, опубликованных в разное время. И сегодня вниманию подписчиков будет представлена статья "Шесть дюймов стали. Смертельная точность ножа Боуи в рукопашном бою. Оружие, которое никогда не промахивается, если знать, как им пользоваться. Как избежать смертельного укола", которая была опубликована 14 июня 1890 года в "Сент-Луис Репаблик" (англоязычное название статьи не даю - последнее время Дзен очень неровно дышит к длинным предложениям на английском языке). Источник был найден на сайте ХЕМА МИСФИТС в статье под названием "Шесть дюймов стали: инструкция по обращению с ножом Боуи Луи Хуана Онимуса" (англоязычное название статьи не даю по вышеуказанной причине), перевод мой.
Статья опубликована в виде разговора-интервью с Луи Хуаном Онимусом.
Для справки: Луис Хуан Онимус родился в Скрэнтоне, штат Пенсильвания, 27 октября 1857 года. Его семья переехала в Калифорнию, когда ему было двенадцать лет. Примерно к 1880 году Онимус занял должность суперинтенданта садов Вудворда (большого комплекса ботанических садов/зоопарков/музеев/парков развлечений в районе Мишн Сан-Франциско). Имел репутацию спортсмена, любителя активного отдыха и ловли животных с многолетним опытом работы в дикой природе, а также, видимо, считался местным экспертом в области экзотического оружия (в другой статье подробно описывается его опыт работы с лассо (лариатом). После закрытия садов Вудворда в 1891 году Онимус стал президентом Комиссии гражданской службы Сан-Франциско и занимал эту должность до своей безвременной смерти от пневмонии 2 апреля 1903 года.


Л Хуан Омниус.


Л Хуан Омниус.
Далее следует немного сокращенный перевод.
ШЕСТЬ ДЮЙМОВ СТАЛИ
Смертельная точность ножа Боуи в рукопашном бою
Оружие, которое никогда не промахивается, если знать, как им пользоваться
Как избежать смертельного укола

В пыльном углу офиса в Вудвордс Гарденс висит старый охотничий нож. Клинок длинный и тяжелый, а грубая рукоятка утяжелена для баланса. Он висит уже несколько лет, и если с ним и связана какая-то история, то она давно забыта. Репортер, глядя на старую реликвию, предположил, что время такого оружия прошло: "В наши дни шестизарядников двойного действия от него не было бы особой пользы, не так ли?" - сказал он. "Другое дело, что об обращении с ножом сегодня мало что известно. Мужчины будут почти равны, если дать каждому по ножу в руку".
"Я ничего об этом не знаю", - сказал г-н Онимус. "Больше мужчин носят ножи, чем вы предполагаете, и я знаю тех, кто на расстоянии до двадцати футов (ок. 6 м - ИО) мог бы победить любого человека с пистолетом, кроме мастера, и даже мастеру было бы трудно уйти от них. Что касается мастерства, то между мужчинами в обращении с ножами существует такая же большая разница, как и в фехтовании. Вы сможете представить себе, насколько умелыми могут быть мужчины, если узнаете, что некоторые из знаменитых поединков на ножах длились часами (и мужчины все время пытались нанести удар друг другу), прежде чем кто-нибудь из них погибал. Я не мастер, но если хотите, я покажу вам кое-что из науки о ноже.
Прежде всего, конечно, нужно иметь нож, на который можно положиться. Он должен быть подходящего веса, идеально сбалансированным, достаточно тонким, чтобы легко входить, и в то же время настолько прочным, чтобы пройти сквозь дюймовую доску (2,54 см - ИО), не сломавшись. Такой нож легко может стоить 40 или 50 долларов, и на нем не будет ни золотых, ни серебряных украшений".
"Двулезвийный клинок - самое лучшее, не так ли?"
"По моему мнению, это не так. Я покажу тебе, почему"»
Он достал пару обычных ножей: двулезвийный и боуи.
"Теперь бросайся на меня", - сказал г-н Онимус.
Газетчик с двулезвийным ножом сделал то, что ему было приказано.


Отрубание.


Отрубание.
"Клинг!"
Два ножа столкнулись, клинки получили зарубки, которые надежно заблокировали их.
"Теперь я выполню укол, а ты попробуй сделать так, как я"
Когда Боуи пошел вперед, второй нож упал на его гладкую спинку (на обух, судя по всему, репортер выполнял парирование - ИО). Край кинжала снова был помят, но он сразу же соскользнул с Боуи.
"Вы держите свой нож, как театральные мстители", - сказал Онимус.
"Это неправильно по полудюжине причин. Вы должны взять его так же, как если бы вы взяли меч. Во-первых, вы теряете дистанцию, а во-вторых, если я смогу схватить ваше запястье или положить свою руку на вашу, вы беспомощны, а если я достаточно силен, я могу опустить вашу руку и нанести удар вашей же рукой с ножом. Именно так Порфирио Гомес убил итальянского игрока на перевале Кулебра. Гомес был совершенно безоружен, когда это случилось. Но мексиканец был очень силен и быстр, как кошка, и прежде чем итальянец понял, в чем дело, его нож, все еще сжимавший рукоятку, вонзился в него же по рукоять.
К тому же из такой позиции нож не бросишь, а надо быть всегда готовым это сделать. Еще вам не следует размахивать ножом или фехтовать, как если бы вы размахивали мечом. Двигайте рукой так часто или так быстро, как вам хочется, но держите острие прямо в сторону противника. Мексиканцы, а я думаю, они знают об обращении с ножами больше, чем любой другой народ на земле, держат острие, направленным прямо в глазах другого человека. Они держат его кружащимся, словно вспышку огня, заставляя другого мужчину не спускать с него глаз. Они работают все быстрее и быстрее, пока не увидят шанс, а затем нож опускается быстрее, чем может уследить за ним глаз".
"Да, но если я буду держать нож наготове, как ты сможешь приблизиться ко мне?"
"Ну, просто попробуй, и я тебе покажу".
Они заняли свои позиции с деревянными ножами, и острие ножа Онимуса начало танцевать перед глазами репортера. Несколько секунд, в течение которых Онимус постоянно менял свою позицию, затем человек, разбирающийся в ножах, швырнул шляпу в лицо противника и в тот же момент коснулся ножом его груди.


Трюк с шляпой.


Трюк с шляпой.
"Это старый трюк", - сказал он. "Мужчина должен делать это очень быстро. Его противник не должен видеть, как рука приближается к шляпе. Эта рука должна двигаться даже быстрее, чем та, что держит нож".
"Как бы вы избежали этого, если бы кто-то попробовал это на вас?"
"Прыгая в сторону, назад или уклоняясь. Бой на ножах - это как бокс и все остальное. У каждой атаки есть защита, но самый быстрый и хладнокровный человек, конечно, может иногда нанести удар, даже если другой человек знает, как его следует остановить – как удар Ла Бланша, который нокаутировал Демпси. Я помню случай. Молния Джейк был лучшим ножевиком, которого я когда-либо видел. Он победил множество великих бойцов. Так вот, однажды молодой парень затеял с ним спор, и оба выхватили ножи. Джейк дрался со столькими хорошими людьми, что всегда стремился к красоте в движениях, а молодой человек рванулся вперед, как фермер, и поймал его. Сейчас я покажу вам, как противостоять уколу. Начинай!"
Клинок репортера пошел вперед.
Онимус поймал (парировал - ИО) руку на свой нож, а левой рукой выполнил удар вниз, и оружие репортера полетело на землю.
"Это вывело бы из строя твою боевую руку", - сказал Онимус, "Не говоря уже о том, что и разоружило. Еще один способ остановить укол снизу, вот что".
На этот раз, как только клинок коснулся тела Онимуса, он обрушил свой собственный клинок на запястье противника. Почти в тот же момент он сильно ударил левой рукой по тыльной стороне своего клинка.
"Это почти равносильно тому, чтобы отрезать тебе руку", - сказал он. "Вероятно, более безопасный способ", - продолжил он, "это просто поймать тебя за бицепс, когда ты наносишь удар. Это остановит тебя достаточно быстро".


Остановка укола.


Остановка укола.


Остановка укола.


Остановка укола.
"Ну а как бы ты выполнил укол?"
"Я бы постарался опуститься так низко, чтобы ты не смог до меня дотянуться".
"Ну, если бы я это сделал, как бы ты этого избежал?"
"Я бы просто упал на пол, и тогда ты не смог бы пройти под мою защиту. Как видишь, есть способ все остановить, и побеждает самый быстрый. Ты заставляешь своего противника смотреть на острие своего ножа, а затем решаешь, как надо драться. Возможно, тебе удастся проскочить мимо него с одной стороны и на ходу воткнуть ему нож в бок.


Укол под защиту.


Укол под защиту.
Лучший трюк Быстрого Дэна был удачным. Он уворачивался от своего противника, потом внезапно хватал его руку с ножом за локоть, рывком разворачивал и наносил удар в спину. Но однажды он схватил скользкого мальчугана, не попал под локоть, и друзья тут же его закопали.
Предпочтительная атака - поймать руку противника между вашей рукой и вашим телом, и, пока вы прижимаете его таким образом, вонзите нож ему между лопатками. Обычно вы целитесь в его шею или ближайшую к вам подмышку, где нет костей, которые могли бы помешать. Желудок, конечно, лучшее место, куда можно дотянуться до человека и прикончить его, но вам желательно держаться как можно дальше от противника, поэтому стремитесь к ближайшему месту.


Мексиканский трюк.


Мексиканский трюк.
Еще один трюк, который ловил многих хороших людей, заключается в следующем: вы отступаете перед атакой противника и, наконец, начинаете бежать. Если он бежит за вами, вы увеличиваете темп, пока не убедитесь, что он не сможет остановиться. Затем вы падаете прямо на его пути и либо держите свой нож, чтобы он наткнулся на него, либо позволяете ему упасть на вас и, когда он поворачивается, наносите ему удар в спину.
Опуститься вниз - довольно безопасная вещь в бою на ножах, если вы обороняетесь. Вы можете развернуться на одном колене, и до крутого человека с ножом в таком положении очень трудно добраться. Единственное, что можно сделать, это тоже спуститься вниз и сражаться с ним на земле.


Результат разворота на одном колене.


Результат разворота на одном колене.
"Ты говорил о ноже против револьвера. Ты хочешь сказать, что мог бы уклониться от меня, если бы я захотел тебя застрелить?"
"Попробуй", - сказал Онимус.
Репортер взялся за револьвер.
"А теперь вынимай его и стреляй", - сказал он, заняв позицию на расстоянии более десяти футов (более 3 м).
Едва револьвер был извлечен из ножен, как нож Онимуса мягко ударил репортера по подмышке. Прежде чем спусковой крючок был нажат, Онимус схватил револьвер поймал пистолет и подбросил его вверх.
"Бросать нож не так уж и сложно, но это опасно. Вы расстаетесь со своим оружием, и если не выиграете с одного броска, вы проиграете. Тем не менее, во многих случаях это единственный шанс, и он спасал много раз. В Сан-Квентине сейчас живет мексиканец, который убил двоих мужчин, бросив нож. Один пришел за ним с пистолетом, а у другого была винтовка Винчестер".


Нож против револьвера. Подготовка к броску.


Нож против револьвера. Подготовка к броску.


Отклонение револьвера вверх (нож уже подмышкой).


Отклонение револьвера вверх (нож уже подмышкой).
"Винтовка!"
"О, да. В тесном пространстве ножом бить легче, чем пистолетом. Например, в комнате мастер с ножом будет иметь преимущество перед человеком с винтовкой. Быстрому человеку даже не пришлось бы бросать нож. Прежде чем парень с винтовкой прицелится и выстрелит, он может увернуться, пройти под ствол винтовки и подбросить ее вверх.
Не позволяйте никому говорить вам, что нож бесполезен. Умный человек сделает с ним больше, чем с пистолетом, и нож никогда не промахнется".


Нож против винтовки.


Нож против винтовки.

Небольшой комментарий от "Исторического оружиеведения"​

На меня, скорее всего, опять обидятся любители современных "танцев с ножом", но в этом рассказе я увидел ровно то, чему учили меня в середине 1980-х - отвлечение внимания, фиксация противника (или его руки с оружием), один удар.
И, кстати, в 19 веке приблизительно также дрались кинжалами на Кавказе - захват руки противника с кинжалом и удар собственным кинжалом.
Никаких танцев.
И меня очень повеселила концовка рассказа о "Быстром Дэне" (в статье он именуется "Твистед Дэн"):
"Но однажды он схватил скользкого мальчугана, не попал под локоть, и друзья тут же его закопали".
Кстати, как человек, занимающийся фехтованием, могу подтвердить, что фехтование с неподготовленным противником (но с шустрым мальчуганом) куда опаснее фехтования с мастером.
https://dzen.ru/a/ZTi8IyGvul5Wtn7m?referrer_clid=1400&
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь

Мексиканский ножевой бой в 1893 году: приемы и техники​

Канал "Историческое оружиеведение" продолжает цикл публикаций о ножевом бое вообще и переводов иноязычных публикаций об этом виде фехтования в частности. И сегодня вниманию подписчиков предлагается перевод статьи "Дуэли на ножах. Освещение смертоносной части искусства боя. В уничтожении соперника есть больше науки, чем представляют себе жители Севера. Чтобы увидеть оружие, применяемое в наиболее благоприятных условиях, нужно ехать в Мексику и страны Южной Америки. Позиции описаны человеком, который знает о них все". Статья была опубликована 10 декабря 1893 года в газете "Чикаго Трибьюн" (англоязычное название не даю - последнее время Дзен начал очень неровно дышать к длинным фразам на иностранных языках). Источник взят с сайта ХЕМА Мисфитс. Перевод мой.

Дуэли на ножах

Освещение смертоносной части искусства боя.
В уничтожении соперника есть больше науки, чем представляют себе жители Севера.
Чтобы увидеть оружие, применяемое в наиболее благоприятных условиях, нужно ехать в Мексику и страны Южной Америки.
Позиции описаны человеком, который знает о них все.

Не все в нашей стране знают, какая хитрая наука стоит за применением ножа как оружия нападения и защиты, но пусть он отправится на Юг или Юго-Запад, к подрумяненным солнцем людям, и новая, смертоносная часть искусства мужского боя выйдет на поверхность.
Ножевой бой, по-видимому, вообще является слабостью жителей Юга, как в Старом Свете, так и в новом. К югу от линии Мэйсона и Диксона (линия, некогда делившая Пенсильванию и Мэриленд, а также (символически) Север и Юг США - ИО) находится страна, в которой даже в наши дни нет ничего необычного в том, чтобы найти плохого человека, который гордится своим превосходным знанием этого оружия, но чтобы попасть на настоящую территорию ножа, нужно отправиться в Мексику и страны Южную Америки.
Здесь он найдет бесчисленное множество отчаянных людей, чье умение в использовании ножа на протяжении поколений превратилось в четко определенную науку, определенную почти также четко, как использование кулаков в нашей стране представителями этого искусства. Считается, что местом рождения настоящей ножевой науки была Андалусия, где ее использование было доведено до великого совершенства. Поэтому в Южной Америке, если местный житель особенно известен в качестве ловко владеющего коротким клинком, друзья хвалят его, называя настоящим андалузцем.
Эта наука, практикуемая в этой части мира сегодня, гораздо более груба, чем староиспанский стиль, и совершенствуется главным образом за счет кровожадности, вызванной различными грязными уловками и финтами, о которых джентльмены старой школы не знали или не хотели ничего знать. Одно время серапе, или испанский плащ, использовался в качестве защиты боевой руки, которую обертывали им до костяшек пальцев во время боя, минимизируя опасности боковых ударов по артериям и венам запястья. Но защищающий серапе сегодня не используется как раньше, если только это не касается показных дел между джентльменами, которые любят позировать в стуке стали до тех пор, пока посторонние не смогут помешать дуэли. Нынешний "Смазчик" (в деловом смысле) не дает своему противнику времени использовать плащ, да и сам не стремится к этому, даже если плащ у него есть.
В ножевом поединке противнику подставляется правая сторона и рука, а не левая, как в боксе, и следят за ножом противника, а не за его глазами. Левая рука используется для защиты или захвата противника (если есть возможность) за его правое запястье или другое место, и держится широко раскрытой, высоко к шее и близко к телу.
Первым условием является правильное удержание ножа, что должно быть сделано таким образом, чтобы обеспечить как можно более длинное и легкое использование инструмента, с возможностью наносить удары вверх или в сторону, а не вниз. Это достигается путем удержания ножа в ладони вверх, так, чтобы он был направлен прямо вперед. Сценический злодей неизменно держит свой кинжал неправильно, и человек, который пойдет, держа нож таким образом в настоящий бой с бойцом, использующим нож по науке, даже если у его противника не будет собственного оружия, рискует быть убитым из-за того, что его неловко удерживаемый клинок может быть повернут против него.


Неправильное удержание ножа.


Неправильное удержание ножа.


Разворачивание неправильно удерживаемого ножа против нападающего.


Разворачивание неправильно удерживаемого ножа против нападающего.
Как и в боксе, в науке о спарринге на ножах большую роль играют ноги. В игру вступают ловкие боковые уклоны тореадора, и никто в мире не сравнится в этой части игры с мексиканцем. Старый испанский джентльмен обычно стоял почти прямо во время дуэли на ножах и обращался со своим инструментом примерно так же, как с мечом, но американец испанского происхождения приседает на корточки, крутит клинком на ловком запястье, чтобы ослепить своего противника, и пытается всеми способами вывести своего противника из равновесия, чтобы обеспечить безопасное открытие (в защите противника - ИО). Мексиканцы, дерущиеся между собой, обычно сбрасывают сомбреро и иногда взаимно соглашаются на использование серапе, но когда "смазчик" вступает в рукопашную схватку с белыми пограничниками (жителями приграничья - ИО), сомбреро - это именно то, что ему нужно. Покружив вокруг своего противника и поставив его в напряженно ожидающую защиту, он внезапно бьет своей большой шляпой по лицу противника и выпотрошит его, прежде чем тот осознает военную хитрость. Здесь удар ногой в живот – это прием, который ставит нынешнего ножевого бойца по практическим результатам далеко впереди своего андалузского прототипа. Все сражающиеся мексиканцы или вакеро носят обувь с высоким голенищем, каблуками и тяжелой толстой подошвой, в которых в неожиданный момент можно выполнить резкий боковой удар под защиту противника. Момент для удара ногой подготавливается серией непрерывных подъемов правого колена во время спарринга.


Атака под защиту противника.


Атака под защиту противника.


Обман с ударом сомбреро в лицо.


Обман с ударом сомбреро в лицо.
Другой трюк заключается в том, что использовать выпад противника, чтобы прижать его правую ногу к земле, потом освободить и выполнить свой укол, когда он восстанавливает равновесие. Метание ножа, к которому на практике прибегают плохие подростки Севера, занимавшиеся образованием по дешевым романам, полезно лишь как цирковой трюк. Настоящий ножевой боец подумает о том, чтобы рисковать своей жизнью таким образом, не более, чем ковбой о том, чтобы рискнуть проломить голову своему противнику, бросив в него револьвером. От ножа, брошенного в кого-то, легко увернуться, как от дубинки или другого снаряда, и противник, в которого он был брошен, в большинстве случаев может убить своего обезоруженного врага, не напрягаясь.
Как бы странно это не был на первый взгляд, два дуэлянта с ножом, если они хорошо обучены этому искусству, часто тратят много времени, прежде чем определится победитель. В течение некоторого времени большая часть игры направлена на запястье или предплечье противника путем быстрых поворотов клинка вправо или влево, испытывая скорость и терпение, как и в других схватках. Полное раскрытие тела представляет собой большой риск для человека, сделавшего это, если только преимущество в схватке не принадлежит ему. Ловкий шаг в сторону или парирование, и он зайдет дальше, чем сможет выбраться, и противник воспользуется его милостью. Но при слабом противнике такая предосторожность не требуется, и мексиканец, которому посчастливилось вспугнуть такую дичь (найти слабого противника - ИО), гордится тем, что добивает жертву одним ударом или около того. Невысокий человек, если он хорошо разбирается в тактике и ловко владеет ногами, имеет преимущество над более высоким противником. У более высокого человека больше дистанция, но, поскольку возможность пройти под защиту противника является наиболее важной частью этого стиля боя, невысокий и ловкий боец считается более сильным. Наиболее предпочтительными частями для атаки являются запястье боевой руки противника, живот или спина между лопатками. Голова – это последнее, о чем стоит думать.


Уклонение и удар в спину.


Уклонение и удар в спину.


Удар с внутренней стороны защиты.


Удар с внутренней стороны защиты.
Хосе Аргуэльо, прославившийся в свое время как боец на ножах от Буэнос-Айреса до столицы Мексики, убил многих своих людей благодаря своей ловкости, когда он падал на землю под защиту своей жертвы и дотягивался до ее живота. Он был невысокого роста и кривоногий, а его особенным удовольствием, когда он хотел с кем-нибудь схватиться, заключалось в том, чтобы вырвать бой у высокого противника. В своем роде он был чем-то вроде Джема Мейса, поскольку все свое время и внимание отдавал искусству, но, в отличие от Джема, его философия заставляла его верить, что лучший и самый простой способ наказать мужчину - это убить его. Он так и не встретил достойного соперника с ножом, но однажды пуля из "Винчестера" остановила его в семидесяти пяти ярдах (ок. 69 м - ИО) от человека, у которого он собирался взять интервью.

Небольшой комментарий от "Исторического оружиеведения"​

И опять, в противовес сегодняшним школам ножевого боя, в рамках которых бойцы (теоретически) изрежут друг друга и истекут кровью прежде, чем победят: ставка на один-единственный точный удар при максимальной собственной защите (или очень разумном риске).
Причина проста: победитель только тогда станет таковым, если останется не просто жив, но и не получит ранения, которое в те времена и при той медицине легко могло стать фатальным.
И, кстати, фехтование на длинных клинках, которое весь 19 век плавно переходило от боевого к спортивному, тоже менялось очень показательно: от атак, в которых атакующий больше заботился о собственной защите, к атакам незащищенным, цель которых "попасть" по противнику быстрее, чем он ответит. Потому что в первом случае речь шла о жизни или смерти, а во втором - об очках.
Цикл статей о ножевом бое будет продолжен.
https://dzen.ru/a/ZTjr5mps7n4xskUp?referrer_clid=1400&
https://yandex.ru/an/count/WiKejI_z...OiIyODE1MDA3NDY2MzczMjgifQ==&actual-format=23
 
Сверху