Метание ножей и ножевой бой

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
белый написал(а):
Alan а какой формы, класические звёздочки или как наши пластины прямоугольные.
классические звездочки.

Кстати, я не знаю если это знают или нет, но сюрикены вообще то не оружие поражения, а оружие отвлечения внимания.

Сюрикен означает "невидимый меч". Они были придуманны для того, чтобы ими можно было бы порезать противника краешком, и он бы не понимал, что его порезало. После этого, когда он растерян, его можно легче убить.

Максимов Артем написал(а):
Классические японские практически лобой формы, шести- пяти-четырех- угольные .
Разные кланы использовали разные форму. Каждая семья имела типа "свой почерк".
 

Ivan-741

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Беларусь г. Добруш
Ну если научиться, то владеть ножом очень даже интересно) Это затягивает! Я например если потренируюся могу 10 из 10 воткнуть при метании...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Попробуй на дереве или легком бронике. У нас прапор был он с 10 метров в броник(орех-1) который на часовом надет поподал. Я сам такой броних с 2х метров штыкножом пробивал на 2 пальца.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
У вас в Белоруси броники в магазинах не продаються что-ли, на крайняк бойцы в ближайшей части с вышки сними броском топора.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Дерево статичный материал, а например бушлат, китель и тело мягкие и необходимо гораздо большая скорость и сила чтобы пробить их.
 

Кинес

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Московская область.
ИМХО, метание ножей, топоров, сюрикенов, лезвий, табуреток и т. п. просто развлечение - не более.
Это в фильмах герои броском ножа за 10 метров укладывают часового. В жизни часовых снимают выстрелом из оружия с ПББС. А почему? Во-первых для броска ножом нужно подобраться на сравнительно короткую дистанцию. Уже сложнее, чем пальнуть издалека.
Во-вторых нужно не просто попасть. Нужно убить, причём мгновенно. Ну или бесшумно не крайняк. А часовой - человек, а не статичная мишень, он двигается. Попасть ножом в горло - и смертельно ранить можно, но это уже не бесшумно.
А в бою, если будет схватка на ножах, то выкидывать единственное своё оружие - вообще маразм.
Или я чего-то непонимаю? :-D
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
На мой взгляд,хорошие навыки ножевого боя поважнее навыков стрельбы из огнестрельного оружия.

Сам я занимался ножевым боем пару лет после армии.Причем,как в спаринге с резиновым макетом ножа,так и с настоящим ножом (отработка ударов по манекену).

На мой взгляд,основной упор должен делаться на резкость и хлесткость рассекающих ударов.Например,в наклоне снизу вверх рассекающий удар в область шеи,по глазам,в лицо.Вся прелесть рассекающих ударов в том,что у противника меньше возможностей для просчета их траектории,следовательно меньше возможности для их блокировки.

Вообще,заметил у себя некое свойство психики-я не боюсь огнестрельного оружия в ближнем бою.То есть чувствую себя вполне расслабленно и могу инстинктивно работать на обезоруживание.Боец с ножом,на мой взгляд,намного более опасный противник на дистанции 1-3 метра.

По колющим ударам:

1.Снизу вверх в живот.После попадания ножа в тело рвануть его лезвием вверх и прокрутить вокруг своей оси.Убьете 100 процентно,человек умрет от кровопотери и болевого шока.

2.Снизу вверх в грудь в область сердца.Удар должен быть очень сильным,чтобы пробить грудную клетку.Сила сжатия рукоятки ножа ослабевает по направлению от конца рукоятки к лезвию,придает скорость удару и маневренность руке.

3.Прямой колющий удар в горло под кадык.

4.Снизу вверх удар по почкам.Нож надо прокрутить в ране аналогично удару в живот.

5.Удар в спинной мозг сзади.Выполняется сверху вних,голова противника оттягивается назад,стопой надо ударить по ногам,чтобы подкосить противника и одновременно вонзить нож в шею-область позвоночника сзади.Применяется для бесшумного снятия противника.

Идеальный боевой нож,на мой взгляд,это нож с длинным и широким обоюдоострым лезвием,дающий обширную раневую поверхность внутри цели и возможность уничтожить противника с одного удара.Это,например,Boker Commando Applegate-Fairbairn Combat Smatchet.

B-A-F578S.jpg
 

Кинес

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Московская область.
ВЕПР
Согласен полностью с твоим утверждение по поводу ближнего боя. Огнестрел создавался как оружие поражения на дистанции, и лезть с ним в рукапашку - шиза.
По рассекающим ударам побольше информации можно?
Сам занимаюсь фехтованием.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
По рассекающим ударам побольше информации можно

Для применения рассекащих ударов нож надо держать:

1.Снизу вверх-обратным хватом.Обратный хват-это когда лезвие направленно вниз по отношению к кулаку.

2.Сверху вних-прямым хватом.Лезвие направлено вверх по отношению к кулаку.

В рассекающем ударе очень важно работать мышцами торса-то есть уметь свернуться и развернуться как пружина,чтобы удар получил максимальный размах т.е. амплитуду.

Для начала любой ножевой атаки я бы порекомендовал изначальную стойку-

1.Левая рука поднята,пальцы разжаты и развернуты.Левая нога вперед.

2.Нож держите расслабленно обратным хватом,рука за правым бедром,лезвие обращено вверх.

3.Центр тяжести почти до предела смещен назад на правую ногу.

4.В момент атаки резко переносите центр тяжести на левую ногу,и одновременно по дуге от правого бедра,разворачивая кисть,но не напрягая ее выбрасываете руку вверх к лицу противника.Старайтесь попасть в горло,или по глазам.И рука должна быть расслаблена во время всего удара,максимально приложите мышечную силу только тогда,когда лезвие уже коснулось лица противника.

5.Далее,если все прошло удачно,от лица противника вертикальным колющим ударом можно убить его,ударив сверху-вниз в область сердца.Хват не меняется-он обратный.

Нож должен быть привязан к руке (болтаться на петле вокруг кисти).

И еще по тактике-рука с ножом никогда не должна возвращаться в исходное положение,то есть один удар всегда является продолжением предыдущего.

Вообще-то,это техника НКВД/CМЕРШ.
 

Кинес

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Московская область.
То, что ты описал - удар "девятка" (причём только вторая часть оного) в историческом фехтовании. Только вместо ножа там используют мечи. Я понимаю, что мечами сейчас никто не машет, но принципы-то те же. Только в гораздо ускоренном варианте (имею ввиду нож). Это - раз.
Два. Я хотел узнать про технику ножевого боя в мирных, так сказать, условиях. Не убить, но ранить. Кроме того, как использовать технику НКВД на современной войне, где большинство воинов в бронежилетах?
Я не говорю, что эта техника никуда не годится, но множественные порезы скорее деморализуют нападающего хулиана, чем один точный, но смертельный удар.
Мне чего-то убивать вот так глупо совсем не хочется...
 
Сверху