Мемориалы воинской славы.

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Не знаю, на сколько будет интересна данная тема, но всё же мы накануне 65-летия Великой Победы!
Предлагаю выкладывать на этой ветке фото мемориалов, памятников, обелисков посвящённых воинам той войны. Солдатам, офицерам, полководцам, подразделениям или просто какому-либо событию, подвигу. Если человек или событие малоизвестно – желательно краткая пред история.
Для начала – памятник 1200 гвардейцам в Калининграде.
Решение о создании мемориала павшим советским воинам было принято Военным советом 11-ой гвардейской армии через месяц после штурма Кёнигсберга.
8 мая 1945 года, за день до окончания войны, генерал-полковник К.Н.Галицкий, командующий армией, подписал приказ о перезахоронении воинов в братскую могилу и сооружении на этом месте мемориала.
Мемориальный комплекс создавали литовские скульпторы П.Вайвада, Б.Петраускас, Б.Пундзюс, Р.Якимавичус, К.Ярощунас под руководством Ю.Микенаса и московские архитекторы И.Д.Мельчаков и С.С.Нанушьян.
30 сентября 1945 года состоялось торжественное открытие памятника.
Это был первый мемориал, призванный увековечить память о воинах, павших на поле боя во время Второй мировой войны. Фактически, он сразу имел более широкий смысл, чем памятник над захоронением погибших воинов 11-ой гвардейской армии. Эмоционально это было выражение торжества победы в изнурительной и кровопролитной четырёхлетней войне; торжества, смешанного с горечью утрат. Созданный в первые мирные дни мемориал стал одним из символов завершения войны.

4fcb51f1de77.jpg

фото не моё
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B4%D0%B5


p.s. Наверное не стоит ограничиваться только Великой Отечественной.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Сегодня в каждом опаленном той далекой войной уголке нашей страны стоят памятники и обелиски на могилах павших героев. Однако мемориала, подобного возведенному в калининградском поселке Шатрове, нет нигде.

В самом центре поселка на пустыре сложена аккуратная пирамидка из камней, на лицевой стороне эпитафия, нанесенная от руки масляной краской: "Место захоронения воинов России, погибших в 1945 году".

6191a2c930e0.jpg

http://www.izvestia.ru/russia/article3140017/

P.S. Будучи пионером, присутствовал на открытии мемориала в Русском. Наш класс ухаживал за могилой трёх красноармейцев, останки которых тоже были перенесены в Русское. Нам так сказали...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
105.jpg

В честь подвига воинов-водителей у шоссе Орел - Брянск недалеко от Брянска (122 км трассы А14, на выезде из Брянска в сторону Орла) воздвигнут памятник: у подножия 30-метрового пилона - фигура солдата-водителя. Он стоит на подножке вздыбленного автомобиля. Правая рука воина лежит на руле, взгляд устремлен вперед, на дорогу.

Этo первый в нашей стране памятник водителям, павшим на дорогах войны.
...

Текст отсюда: http://www.ruschudo.ru/miracles/3181/
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами Великой Отечественной пообещал организовать ремонт памятников героям войны. Глава государства поручил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову и губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко составить перечень памятников, которым требуется ремонт, сообщает
http://lenta.ru/news/2010/03/25/barrow/
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Мемориал Московскому комсомольскому 85-му гвардейскому минометному полку "Катюш"
Измайловский парк.



Стеллы на аллее памяти, там же. Их около десятка, вот некоторые:

2-й дивизии народного ополчения. Погибла в боях.



92-й Гвардейский Гомельский пятиорденоносный минометный полк. Легендарная часть, после войны на ее базе сформированно первое соединение РВСН.

 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Участник боев за Кенигсберг, танк Т-34, простоявший более 30 лет на постаменте у одной из воинских частей поселка Первомайский, примет участие в параде Победы в Калининграде. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил Юрий Куроедов, глава пресс-службы Балтфлота в пятницу.

«Принято решение о демонтаже танка, и о перемещении его в ремонтно-восстановительный батальон автобронетанковой службы Балтийского флота для того, чтобы привести его в надлежащий вид. Танк покрасят, нанесут на него знаки отличия,- рассказал Куроедов.- Конечно, по площади он будет двигаться не своим ходом, а на спецплатформе».

Как сообщает ИТРА-ТАСС, именно этот калининградский танк имеет уникальную боевую историю: он прошел от Сталинграда до Кенигсберга, а после войны "служил" в одной из частей на территории Польши - уже в качестве мишени на полигоне. Советские войска во время вывода частей забрали боевую реликвию с собой. Кроме того, в юбилейном параде Победы в Калининграде примут участие свыше 60 единиц автобронетехники и многофункциональных систем вооружения.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
http://nnm.ru/blogs/bigbobson/za_skolko ... orial/#cut
За сколько ветеранских орденов достроят мемориал?
"Со своими боевыми наградами готова расстаться фронтовая разведчица Антонина Ефремова
Буквально на днях в редакцию «Оки-инфо» пришла ветеран войны Антонина Владимировна Ефремова. И ничего бы в этом визите не было необычного (бывшая разведчица частенько сюда заглядывает), если бы не ее письмо, которое она попросила срочно опубликовать. А в нем она написала, что готова продать свои награды или заложить их за пять миллионов рублей. Эта сумма нужна для того, чтобы завершить строительство мемориала в Станках. Ведь до юбилея Победы совсем немного времени остается. А тут – недострой."

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

"...Я не единожды обошла всякие кабинеты, писала Путину, Встречалась с Громовым. Говорю ему: как же так, ведь когда Владимир Владимирович приезжал к мемориалу в 2005 году, мы ему обещали, что все и в срок сделаем. Часовню строить в марте начали, а к 9 Мая я уже отчет в Кремль отправила, что основные работы первой очереди завершены и начато возведение панорамы.Для тех, кто не совсем в курсе, поясню. Мемориал возле развилки дорог, соединяющих Московскую область с Калужской, близ деревни Станки — из тех, что появился менее десяти лет назад. Его строительством озаботилась ветеран 5-й дивизии Антонина Ефремова. Долгое время он мало кого, кроме самой Антонины Владимировны, интересовал. Немолодая женщина упорно моталась на своей старенькой «Волге» по предприятиям и организациям, выпрашивая спонсорскую помощь. Не все, но давали. Серпуховский район, на чьей территории появилось новое памятное место, помогал бесплатным транспортом. И сначала в еловом обрамлении появился небольшой памятник, потом — отмостка вокруг него..."
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Единственный в России специальный поисковый батальон, сформированный в 2007 году в Ленинградском военном округе для поиска безымянных воинских захоронений периода Великой Отечественной войны, может быть расформирован в течение года. С таким заявлением выступил в ходе заседания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности начальник Тыла Вооруженных сил – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.
Никто точно не знает, сколько солдат Великой Отечественной до сих пор числятся без вести пропавшими. Военно-мемориальный центр Минобороны располагает данными о 30 тыс. советских воинских захоронениях на территории России и за ее пределами. В них покоятся более 7 млн. защитников Отечества. Установлены фамилии только 2,5 млн. То есть доныне лежат неизвестными в могилах более 4 млн. советских солдат и офицеров. Хоть как-то сократить список безвестных героев были призваны военнослужащие 90-го отдельного поискового батальона (ОПБ) ЛенВО, сформированного 1 апреля 2007 года на основании Директивы министра обороны РФ и указаний Штаба Тыла ВС РФ «О проведении поиска неучтенных воинских захоронений в районах боев Великой Отечественной войны».
http://nvo.ng.ru/realty/2010-03-26/1_batalion.html
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Преступники осквернили в воскресенье памятник Советскому воину-освободителю в центральном районе Тиргартен германской столицы.

Предположительно ранним утром, под покровом темноты, они нанесли на цоколь монумента, где установлена бронзовая скульптура солдата, надписи, оскорбляющие память советских воинов.
http://vz.ru/news/2010/5/9/400403.html
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Что самое интересное, немцы быстро и сами без понукания найдут вандалов и накажут по всей строгости их закона. Им это так просто с рук не сойдет. И это прошу заметить в Германии.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
21.05.2010, 19:04

В белорусском городе Полоцке спустя почти 80 лет воссоздан и торжественно открыт памятник-часовня героям Отечественной войны 1812 года.
Этот 24-метровый чугунный монумент, украшенный орлами и увенчанный куполом с позолоченным крестом - точная копия того, что был воздвигнут в Полоцке по проекту архитектора Фиксена в 1850 году, а в начале 30-х годов прошлого столетия разобран и отправлен на переплавку.
Решение о воссоздании памятника-часовни приняли депутаты Парламентского собрания Союзного государства Белоруссии и России. На сооружение монумента из союзного бюджета было выделено 44 млн российских рублей.
Выступая на торжественном открытии воссозданного монумента, заместитель председателя российской Государственной думы Александр Бабаков отметил, что это общий праздник для народов Белоруссии и России. "Это свидетельство того, что мы не намерены перекраивать нашу общую историю"
ИТАР-ТАСС.
c1806c381f01.jpg
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
bee33b92c58f.jpg

15b9cdaf4dce.jpg

Саксонец! Погорячился я на счёт бригады! До полка сократили Московско-Минскую дивизию.
0faa98e9eae0.jpg

7caa8e39bdac.jpg

Но, хоть, название и ордена сохранили...
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
1bf7ee702ef6.jpg

Кресты на братских могилах русских и немецких солдат погибших в 1 мировой. Установлены немцами после войны (1 мировой), устояли при фашистах и коммунистах.
 
Сверху