Мегазасуха в Калифорнии?

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
http://theeconomiccollapseblog.com/arch ... pocalyptic

В Калифорнии уже несколько лет продолжается засуха. Призывы к экономии воды, сокращение сельского хозяйства, штрафы за поливку газонов и мытьё машину... В геологической истории уже бывали периоды мегазасух, продолжавшихся сотни лет, прикончивших пару-тройку индейских цивилизаций и вызывавших массовую гибель фауны (хотя пока не ясно, это просто засуха или мегазасуха).
Интересно, если засуха продолжится, как скоро на территории Калифорнии начнут играть в Безумного Макса? Когда именно высохнут озёра Мид и Пауэлл? Я бы предположил 2-3 года, максимум 5 лет.У кого какие предположения?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
http://mashable.com/2014/10/03/nasa-sat ... a-drought/

Данные со спутников - в Калифорнии резкая потеря воды в грунтовых водах. Вообще иссушение грунта продолжается во многих засушливых районах, но в Калифорнии этот процесс особо выражен.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Немного фоток по ссылке:
http://antizoomby.livejournal.com/315269.html
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
КС написал(а):
Они там случаем не добывают ли сРанцевые нефть-газ?
Нефтгазовая формация Монтерей оказалась шибко (примерно в 25 раз) "переоцененной", так что, скорее всего, если и добывают, то совсем немного. Мегазасухи на территории нонешней Калифорнии случались регулярно и без всякой нефтегазодобычи.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Да ладно... Сибирский кедр ничуть не хуже, даже лучше, разве что растёт медленней. А если речь сугубо об эстетике, секвойи выращивают в Крыму и на Кавказе, так что даже при полной гибели американских популяций её, как вид, можно будет сохранить. Да и в каких-то прибрежных рефугиумах она может сохраниться (если на дрова не вырубят).

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

Atass написал(а):
А у меня товарищ в Сакраменто виноградец разводит... :-(
Ну, на следующий год (с учётом текущего преобладания Эль-Ниньо и возможной дождливой и снежной зимы) воды ему, вполне возможно, хватит, а вот что будет через 2-3 года - неизвестно. Возможно, следует присмотреться к другим, менее рискованным вариантам бизнеса.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Atass написал(а):
А у меня товарищ в Сакраменто виноградец разводит...
Дак винограду вроде вода не так критична?
Вон в Брянской области, у кума, в этом году виноград (винный) очень сладкий и много, говорит по тому что лето сухое.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Сергей Я написал(а):
Дак винограду вроде вода не так критична?
Вон в Брянской области, у кума, в этом году виноград (винный) очень сладкий и много, говорит по тому что лето сухое.
Разумеется, винограду надо немного воды, и на этот, а возможно и на следующий год для не самых водолюбивых культур, при сохранении режима экономии воды (мытьё машин и полив лужаек не чаще раза в неделю) воды в озере Пауэлл хватит (если нормально просверлят новые водозаборники в плотине). А вот что будет дальше - отдельный вопрос. Если и 2015 и 2016 года будут такими же засушливыми (что вполне вероятно), воду придётся либо опреснять, либо завозить издалека, т.е. переход в режим "вода только для питья", сельское хозяйство, включая разведение винограда - множится на ноль.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
студент писал(а):
Ярослав С.
А что там с артазианскими источниками?

Тоже истощаются потихоньку. Говорят, ещё год-два.
Дык, ёлы-палы, я не въехал: у них чё, всё-таки трубопровод замерз, или источники воды истощились? :think:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barbudos написал(а):
Дык, ёлы-палы, я не въехал: у них чё, всё-таки трубопровод замерз, или источники воды истощились? :think:
Вы лучше про нефтегазовую формацию Монтерей расскажите что-то новое и интересное. А уж где вначале неприятность случится - на плотине Глен-Каньон или на ТАPSе, не нам решать.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
Вы лучше про нефтегазовую формацию Монтерей расскажите что-то новое и интересное.
Меня она как-то совсем не волнует. У меня Юрхаровское, Бованенково, Ватьёган, Карачаганак, Тенгиз-Кашаган и Ждановское около п-ова Челекен на уме. Что мне Монтерей?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barbudos написал(а):
Меня она как-то совсем не волнует.
Древние латиняне говорили: ubi nil vales ibi nil velis, что в вольном переводе означает - если Вам нечего сказать по теме, нефиг в ней флудить. Здесь обсуждаем "климатические изменения" в Калифорнии, равно как возможное их влияние на сельское хозяйство, добычу сланцевых нефти и газа, равно как обратное влияние добычи полезных ископаемых методом гидроразрыва пластов на артезианские воды.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
http://financialsense.com/contributors/ ... m_term=FSO

Засуха в Калифорнии как минимум уполовинила производство энергии на ГЭС, что, на фоне закрытия АЭС из-за причуд природолюбов, приводит к соответствующим проблемам в производстве электроэнергии и вообще стаит под вопрос "зелёную энергетику".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
на фоне закрытия АЭС из-за причуд природолюбов
Слово "причуды" тут не уместно, там действительно вполне активная сейсмическая зона. Надо строить АЭС в ближайщих сейсмически спокойных областях и тянуть ЛЭПы, другого выхода нет.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Воду придется опреснять, как делают арабы и израильтяне. ПАЭС в открытом океане была бы к месту, на мой взгляд. Росатому нужно подсуетиться :-D
 
Сверху