Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
14 июля запущена новая линия на возрожденном Новозыбсковском машиностроительном заводе в Брянской области. Новый цех в автоматическом режиме будет производить чистовые оси для железнодорожных грузовых вагонов.
Первой продукцией, выпущенной заводом, стали оси вагонные чистовые колёёсных пар грузовых вагонов РУ1Ш, которые успешно прошли постановку на производство по ГОСТ 15.902-2014 и сертификацию в соответствии с требованиями ТР ТС 001/2011.
Предприятию присвоен условный номер для клеймения «2576». Расчётная мощность завода по производству осей чистовых на начальном этапе — 40 000 осей в год.

НОВОЗЫБКОВ.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Завод «Уралмаш — Горное оборудование» (дочернее предприятие Уралмашзавода) завершил отгрузку вагоноопрокидывателя ВРДС-100Л в адрес ЕВРАЗ НТМК (Нижний Тагил).
Вагоноопрокидыватель, который установят на существующий фундамент, будет использоваться для механизированной разгрузки угля и угольных концентратов, необходимых для коксохимического производства НТМК. Агрегат способен опрокинуть гружёный вагон массой до 100 т за 55-65 сек.
ВРДС-100Л — первый вагоноопрокидыватель, изготовленный дочерним предприятием УЗТМ — ООО «Уралмаш — Горное оборудование», которое с 2019 года восстанавливает производство на промышленной площадке обанкроченного орского завода.
Перед нами стоит задача полностью восстановить линейку уникальной продукции машиностроительного завода. Мы уже возобновили изготовление конвертеров, промышленных миксеров, обжиговых машин, вагоноопрокидывателей и др. оборудования для металлургии, потребность в котором сегодня очень высокая»
В настоящее время на орской производственной площадке идет изготовление ещё двух вагоноопрокидывателей, миксера МП-420 и двух конвертеров — вертикального типа (КВ-160) и горизонтального (КГ-80).

ВРДС-100Л.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Компания «ГазЭнергоКомплект» открыла завод по производству нефтегазового и энергетического оборудования в селе Глинищево Брянского района Брянской области.
Завод стал одним из крупнейших промышленных объектов в Брянской области, построенных за последние 30 лет. Он является единственным в Центральном федеральном округе предприятием по производству высокотехнологического оборудования для нефтегазового комплекса России, конструированию, изготовлению и монтажу объектов энергетики различной сложности. В завод вложено около 1,5 млрд рублей. Создано около 300 рабочих мест.
Основные виды выпускаемой продукции — автоматизированные газораспределительные станции серии «Десна», теплообменные аппараты, фильтры-сепараторы, емкостное оборудование, блоки одоризации и одоризаторы, фильтры-осушители газа, блоки модульные котельные «Десна», фланцевые соединения, газорегуляторные пункты и системы автоматического управления, блочно-модульные здания, металлоконструкции любой сложности.
Основными заказчиками завода являются ПАО «Газпром», АО «Магнит», ОАО «РЖД», ООО «Газпром газомоторное топливо», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», РУП «Минскэнерго», «АО «Крокус интернешнл».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Группа Компаний «СПИКОМ» (Барнаул) представила станки собственного производства «Ультратерм MTRP-1530» в комплектации с суппортом под плазматрон, суппортом с газовым резаком, а также трубным устройством «Тьюбсист-325-3» (в базовой комплектации фигурная резка труб диаметром до 325 мм), а также новый станок бюджетной серии «Ультрафлейм SBR-1530» в комплектации с суппортом под плазматрон, суппортом с газовым резаком, а также трубным устройством «Тьюбсист-325-3».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
дороги мы конечно строим, но мимодорожная техника на наших просторах вещь востребованная
Автобус среднего класса ГАЗ Вектор Next получил вездеходную модификацию 4×4 — она построена не самой «Группой ГАЗ», а приближенным к холдингу ателье «Автоуслуги». Новинку представили на проходящем в Московской области форуме «Армия — 2022».
В отличие от моноприводного Вектора Next, в котором используются агрегаты от грузовика ГАЗон, в автобусе 4×4 оба моста взяты от вездехода Садко Next, от него же позаимствованы исполинские шины с внешним диаметром 42 дюйма. Под новые оси и колеса пришлось вырезать арки и установить расширители. Полный привод здесь является подключаемым, есть также понижающая передача и блокировка дифференциалов переднего и заднего мостов.
При этом кузов остался «автобусным» по конструкции, то есть несущим. Отдельной лонжеронной рамы у Вектора Next 4×4 нет. Напомним, внешние панели у Вектора Next обладают абсолютной стойкостью к коррозии, поскольку отформованы из композитов. Несущий пространственный каркас сварен из стальных труб прямоугольного сечения.
В движение автобус 4×4 приводит стандартный для всего семейства 4,4-литровый турбодизель ЯМЗ-534 мощностью 150 л.с., он агрегатирован с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Вектор Next.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
В Индии состоялась торжественная церемония пуска первого из одиннадцати экскаваторов, которые ведущий производитель горной техники ИЗ-КАРТЭКС (входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) изготавливает для крупнейшего государственного концерна Индии Coal India Ltd (CIL). Закупка высокопроизводительной техники происходит в рамках программы по развитию угледобывающей отрасли страны.
Контракт, который УЗТМ-КАРТЭКС и CIL заключили год назад, кроме поставки одиннадцати экскаваторов ЭКГ-20КМ, предусматривает обеспечение ЗИП в течение восьми лет с момента ввода первого экскаватора в эксплуатацию и сервисное сопровождение машин. Кроме экскаваторов типа ЭКГ, Группа УЗТМ-КАРТЭКС поставит индийской CIL пять шагающих экскаваторов производства Уралмашзавода.
Сегодня в Индии состоялась торжественная церемония пуска первого экскаватора ЭКГ-20КМ, который в соответствии с традицией назван в честь героя национально-освободительного антиколониального движения Индии, основателя и руководителя Индийской социалистической республиканской ассоциации Бхагата Сингха.
ЭКГ-20 КМ будет эксплуатироваться на разрезе «Дхудичуа». После церемонии он сразу отправился в забой. Еще один экскаватор ЭКГ-20КМ, сборка которого завершается, планируется ввести в эксплуатацию в сентябре, одновременно к монтажу готовят третью машину. Поставку всей партии ЭКГ-20КМ ИЗ-КАРТЭКС завершит в 2023 году.

ЭКГ-20КМ.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Вагоностроители Волчанского механического завода — филиала нижнетагильского Уралвагонзавода изготовили первый опытный образец вагона-хоппера новой модели для бестарной перевозки сухого охлажденного угольного кокса.
Особенностью данной модели вагона являются два спаренных бункера с разгрузочными люками. Каждый бункер имеет пневматический привод открытия люков и способен открываться и разгружаться отдельно от другого.
«Новый хоппер — это новая перспективная единица в линейке изготавливаемой продукции. При работе у коллектива был профессиональный интерес, ведь новое — это всегда интересно».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Объединенная двигателестроительная корпорация приступила к заводским испытаниям газотурбинного энергетического агрегата для ледостойких плавучих платформ добычи природного газа. Это первый российский агрегат морского применения, способный заместить зарубежное оборудование в сегменте рынка добычи углеводородов на морском шельфе.
Газотурбинный агрегат ГТА-8 мощностью 8 МВт создан для газотурбинной энергетической установки ГТЭС-32 ледостойкой плавучей платформы на месторождении «Каменномысское-море».
Агрегаты адаптированы к работе в составе ледостойкой нефтегазовой платформы и проходят процедуру технического наблюдения на подтверждение соответствия требованиям Российского морского Регистра судоходства. Агрегаты ГТА-8 укомплектованы двухтопливными газотурбинными двигателями ГТД-8РМ (производство ПАО «ОДК-Сатурн»), позволяющими электростанции работать на газообразном и жидком видах топлива. Согласно контракту и требованиям Российского морского Регистра судоходства, все агрегаты должны пройти контрольные заводские испытания на всех режимах работы, в том числе при возникновении нештатных ситуаций.
В состав ГТЭС-32 для месторождения «Каменномысское-море» войдут в общей сложности четыре агрегата ГТА-8. Первый из них будет поставлен заказчику в этом году, а в следующем планируется передать весь комплекс оборудования для электростанции.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
13 сентября ЦКБМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) завершило отгрузку шести бессальниковых электронасосов вертикального исполнения для Тяньваньской АЭС. В прошлом месяце были отгружены еще два насоса в Китай.
Электронасос устанавливается в контуре охлаждения радиально-осевого подшипника (РОП) ГЦНА для обеспечения циркуляции охлаждающей жидкости и надежной работы РОП. Запасной комплект из восьми электронасосов был изготовлен для восьми ГЦНА-1391, работающих на третьем и четвертом энергоблоках Тяньваньской АЭС. ГЦНА-1391 для двух энергоблоков были изготовлены в ЦКБМ в 2015 г.
В настоящий момент ЦКБМ разрабатывает рабочую конструкторскую документацию для ГЦНА-1391, которыми будут укомплектованы строящиеся седьмой и восьмой энергоблоки АЭС «Тяньвань».

ЦКБМ.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
АО «Концерн «Калашников» ввел в эксплуатацию новый гибридный обрабатывающий центр IZH H600. Он сочетает комбинацию технологии лазерной наплавки металлического порошка и пятиосевую фрезерную обработку, позволяя изготавливать детали и сборочные единицы сложной геометрической формы массой до 300 кг и габаритами 600×500×500 мм. Реализация проекта по разработке и изготовлению станка началась в конце 2018 года при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП).
станок от «Калашникова» позволяет сократить время постановки изделий на производство до 10 раз без необходимости оснащения производства специнструментом и спецоснасткой, и существенно увеличить производительность труда.
завершены опытно-конструкторские по разработке прототипа «гибридного станка» и опытно-технологические работы. Отработаны гибридные технологии изготовления деталей и сборочных единиц, успешно реализована процедура оперативного восстановления и ремонта деталей из состава производственного оборудования концерна, отлажена технология восстановления вырубных штампов для кузнечно-прессового оборудования. Проведены научно-исследовательские работы и составлены подробные отчёты с подбором порошков и режимов наплавки, обеспечивающих её требуемое качество.
«В перспективе концерн готов наладить серийное производство данного станка. Важно, что его можно использовать не только для изготовления изделий, но и для нанесения защитных покрытий методом наплавки в зонах повышенной коррозии и износа».

Калашников.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Брянский машиностроительный завод направил в адрес ведущих промышленных предприятий Казахстана два магистральных тепловоза 2ТЭ25КМ. Контракт на их поставку был заключен в 2022 году.
Локомотивы, изготовленные на Брянском машиностроительном заводе, отличаются высоким качеством комплектующих и комфортом для локомотивных бригад. Тепловоз способен перевозить составы весом до 6400 тонн.
Магистральные тепловозы 2ТЭ25КМ выпускаются на БМЗ с 2014 года. На сегодняшний день эксплуатируется более 600 локомотивов этой серии, которые работают в России, Монголии, Казахстане, Узбекистане и Туркмении.
Трансмашхолдинг — единственный в России производитель, выпускающий всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока, назначения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Тракторный завод ДСТ-УРАЛ представил бульдозер на базе трактора с электромеханической трансмиссией (ЭМТ).
Бульдозер с ЭМТ имеет ряд преимуществ относительно традиционной трансмиссии — позволяет развивать максимальный крутящий момент с нулевой скорости; осуществлять разворот на месте; снижает расход топлива более чем на 20%; обеспечивает независимый бесступенчатый привод с помощью электрической энергии.
тракторный завод ДСТ-УРАЛ не просто представил данные модификации бульдозеров, а уже запустил производство и принимает заказы. На данный момент с электромеханической трансмиссией доступны бульдозеры Е9 и Е12.
В качестве базовой силовой установки применен рядный отечественный двигатель ЯМЗ-536 мощностью 240 л.с.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
«Новомет» представила тяговый электродвигатель собственной разработки предназначенный для грузовых автомобилей. По сравнению с существующими аналогами и двигателями внутреннего сгорания он имеет ряд важных преимуществ: высокий КПД (до 97%), максимальный крутящий момент во всем диапазоне частоты вращения, малые размеры, низкий уровень шума.
широкий диапазон управления оборотами позволил полностью убрать коробку переключения передач.
Двигатель возможен в двух вариантах — синхронный и асинхронный. Для управления разработан, изготовлен и испытан инвертор.
Максимальная мощность электродвигателя — 300 кВт, максимальная частота вращения вала на выходе — 2530 оборотов в минуту, максимальный полезный крутящий момент — 4500 Н*м, масса — 350 кг.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Головной филиал НПО «Винт» Центра судоремонта «Звёздочка» освоил серийное производство движительно-рулевых колонок ДРК1200М. Первый полный комплект оборудования отгружен для Невского судостроительного-судоремонтного завода.
Технические характеристики и показатели надёжности движительно-рулевых колонок ДРК1200М не только не уступают, но по отдельным параметрам превосходят показатели аналогичного оборудования зарубежных производителей. Колонки будут установлены на строящийся сухогруз проекта RSD59.

ДРК1200М.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
В Бузулуке на базе бывшего механического завода открыли цеха по производству холодильного оборудования.
Масштабная реконструкция старых производственных площадей была начата 2 года назад. В 2022 году введены в эксплуатацию линии по производству холодильного оборудования и масляных радиаторов. Приобретено новое оборудование. Предприятие направило на реконструкцию цехов и закупку техники около 300 миллионов рублей.
На данный момент компания выпускает несколько линеек теплообменного оборудования под брендом «Композит микро». Оно идет на холодильный рынок нашей страны и ЕАЭС.
Сейчас компания «Композит Групп» выпускает в том числе импортозамещающую продукцию. Раньше основными поставщиками теплообменников для систем промышленного холода были Китай и Европа. Теперь уникальную для России продукцию делают в Бузулуке.
В 2023-2025 годах планируется провести второй этап модернизации. Работы по реконструкции производственных площадок уже ведутся. На предприятии запустят производство радиаторов охлаждения двигателя российских автомобильных заводов — Камаз, Лиаз и другие. Компания планирует инвестировать в развитие производства 500 миллионов рублей. Здесь создадут около 200 рабочих мест.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
«ОДК-Пермские моторы» выполнило отгрузку четырех комплектов газотурбинных установок ГТУ-25П. Они предназначены для строительства первой очереди дожимной компрессорной станции на самом северном газоконденсатном месторождении «Газпром добыча Надым». Данные установки будут работать в непосредственной близости от Карского моря, в экстремальных условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты.
В основе ГТУ-25П лежат газотурбинные приводы ПС-90ГП-25 разработки АО «ОДК — Авиадвигатель». Гарантийная наработка ГТУ-25П составляет 8000 часов, ресурс до капитального ремонта — 25000 часов, назначенный ресурс — 150000 часов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Дивизион станкостроения концерна «Калашников» за три квартала текущего года изготовил и отгрузил продукции на 35,7% больше, чем в прошлом году.
«Мы прилагаем максимальные усилия в наращивании объемов производства гражданской продукции, и развитие станкостроения в этой связи является одним из наиболее перспективных направлений. Чтобы удовлетворить растущий спрос, в дивизионе активно используются внутренние ресурсы. В частности, запущен масштабный проект развития, в рамках которого совершенствуется система сквозного планирования, выстраиваются эффективные производственные процессы».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Пермское предприятие «Новомет» поставило в Колумбию первые насосные установки нового типа. Они уникальны для нефтегазового рынка и обладают подачей более 16 тысяч кубических метров в сутки.
"В 2021 году «Новомет» выиграл тендер на поставку данного оборудования, и специалисты приступили к работе. Заказчику требовался насос, способный перекачивать 13 650 м³ в сутки при напоре 850 метров. Необходимо было не только разработать проект с высокими характеристиками в части эффективности, мощности, общих габаритах агрегата и цене, но и провести полный цикл работ. Это освоение, изготовление, стендовые испытательные работы для подтверждения данных".
******************
хм и как это пиндосы дозволили … неужто их таки послали?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Новый испытательный стенд, разработанный конструкторами московского производственного комплекса «Салют», введён в эксплуатацию в МКБ «Горизонт». Оборудование почти вдвое сократит время испытаний турбонасосных агрегатов.
«Разработка стенда осуществлена силами конструкторских подразделений производственного комплекса „Салют“ АО „ОДК“, который вот уже 15 лет является серийным изготовителем агрегата. В кратчайшие сроки конструкторские службы предприятия подготовили техническое задание на создание стенда, разработали его схему, вариант размещения на площадке филиала, выпустили конструкторскую документацию»
На следующий год запланирована модернизация стенда под турбонасосный агрегат с повышенной производительностью, что потребует внесения изменений как в сам стенд, так и в систему его управления.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Компания «Стереотек» открыла в Волгограде производственный комплекс по серийному выпуску 5D принтеров.
Производственная мощность предприятия 960 принтеров в год. Объем инвестиций составил 100 млн рублей.
Как поясняют в «Стереотек», 5D принтер собственная разработка компании и представляет собой пятиосевую машину которая позволяет вращать и наклонять заготовку в процессе ее печати, что позволяет изготавливать более точные и прочные детали по сравнению с классической 3D печатью. При этом на 5D принтере можно изготовить многокомпонентную деталь сразу готовую для использования в промышленном оборудовании.
Работу принтера обеспечивает так же собственное программное обеспечение включая цифровую библиотеку с широкой номенклатурой промышленных деталей для печати. В их числе: мембраны, манжеты, муфты и др.
«В условиях санкционного давления и смены логистических маршрутов, российские промышленные предприятием могут изготавливать самостоятельно запасные части для станочного парка и производить расходные материалы для различных типов производственного оборудовании, значительно дешевле и без привязки с зарубежным поставщикам» .
В настоявшее время география поставок 5D принтеров произведенных в Волгограде затрагивает все регионы России, Среднюю Азию, Закавказье, а также страны Ближнего Востока. Интерес к волгоградской продукции проявляют и китайские производители.
 
Сверху