Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
«Ростех» (Рыбинск, ОДК Сатурн) освоил серийное производство новых газотурбинных двигателей М-55Р .
«Создали новый морской дизель-газотурбинный агрегат М-55Р, это новый двигатель, который устанавливается на наши фрегаты. Это первый наш российский такой двигатель. Уже серийно начинаем его выпускать», — сообщил Чемезов.
Новый агрегат создан для оснащения строящейся серии фрегатов проекта 22350 в рамках программы импортозамещения по замене силовых установок, которые ранее поставляла Украина.
Первым фрегатом, оснащенным новым двигателем, стал третий в серии фрегат «Адмирал Головко».
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.347
Адрес
Москва
Москвич как и предполагалось будет импортозамещенным:
Под брендом "Москвич" будут выпускать автомобили китайской JAC


Клишаса что то понесло не туда):
Программа импортозамещения провалена полностью, заявил Клишас
Сенатор Клишас: импортозамещение провалено полностью, несмотря на бравурные отчеты
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
«Сарапульский электрогенераторный завод» (АО «СЭГЗ», Удмуртия) открыл участок по производству тяжёлых тяговых электродвигателей для низкопольных трамваев, которые позволят заместить на российском рынке продукцию европейских производителей.
Двигатель ДАТ-72 разработан специалистами СЭГЗ и производится из российских материалов. На первоначальном этапе планируется выпуск 1000 изделий в год.
Предсерийные ДАТ-72 прошли испытания на трамвае в условиях реальной эксплуатации в Москве и показали хорошие результаты по стабильности работы и соответствию заявленным параметрам.
Ключевыми преимуществами нового двигателя являются повышенный срок службы, более низкая цена по сравнению с импортными аналогами при сопоставимых технических характеристиках. Кроме того, важным преимуществом сарапульских двигателей станет наличие у них защиты подшипниковых узлов от электроэрозии. Это характерная для электротранспорта проблема, которая может приводить к выходу из строя двигателя.
На новом участке созданы 150 рабочих мест, сотрудники, которые будут работать на производстве ДАТ-72, пройдут обучение в корпоративном учебном центре СЭГЗ.
До последнего времени 75% тяговых электродвигателей для российских низкопольных трамваев закупалось в Чехии и Австрии. Создание отечественного производства в Сарапуле поможет заместить до 50% импорта и даст возможность укомплектовывать до 250 трамваев в год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Южный завод тяжелого станкостроения изготовил карусельный обрабатывающий центр для авиационного и космического двигателестроения. Центр будет производить детали для газотурбинной техники. Его отличает повышенный класс точности. Оборудование заменяет сразу несколько станков и предназначено для обработки сложнейших деталей массой до 25 т, диаметром до 2,5 м.
Это уже третий станок подобной конструкции, изготовленный на заводе в рамках государственного контракта. Ранее произведенное оборудование успешно эксплуатируется и по итогам 2021 года занимает шестую строчку в рейтинге промышленных достижений России федерального агентства «Капитал страны».
В настоящее время в производстве находится более двух десятков сложных станков и обрабатывающих центров. Основными заказчиками являются крупные российские госкорпорации.

ЮЗТС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Новый завод «Группы ГАЗ» — Нижегородский литейный завод — начал серийное производство высококачественных отливок для двигателей и других автокомпонентов. Инвестиции компании в создание нового производства составили 4,7 млрд рублей.
Завод в формате полного цикла выпускает конструктивно сложные крупногабаритные чугунные отливки блоков и головок блоков цилиндров для комплектации двигателей внутреннего сгорания, отливки маховиков, тормозных дисков и дисков сцепления, картеров, корпусов коробок передач, компонентов тормозной системы и др.
Мощность нового завода составляет свыше 60 тысяч тонн чугунного литья в год. Продукция поставляется Ярославскому моторному заводу, Ульяновскому моторному заводу, Горьковскому автомобильному заводу, Канашскому автоагрегатному заводу и другим. Технологические возможности позволяют также предприятию выпускать продукцию для нужд железнодорожного машиностроения, нефтегазовой сферы и других отраслей. Кроме того, Нижегородский литейный завод станет основой для локализации легкого дизельного двигателя, выпуск которого запланирован на нижегородской площадке «Группы ГАЗ».
«Сердце нового завода — уникальная 130-метровая автоматизированная формовочная линия. Ее главное достоинство — система смесеприготовления, гарантирующая необходимые физико-механические свойства формовочной смеси, получение четкого отпечатка будущей отливки, а также высокая производительность: формовка и заливка одной опоки занимает всего одну минуту. Современное оборудование способно безостановочно работать в три смены, обеспечивая высокий уровень качества выпускаемого литья».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
станки и люди из Смоленска, где делают оборудование для обработки листового металла используя и станки из Твери
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Пермская компания Robotech, специализирующаяся на выпуске промышленных роботов манипуляторов, начало серийный выпуск промышленных установок 3D-печати литейных форм.
В 3D-принтерах Robotech применяется технология Binder-Jetting, которая подразумевает послойное склеивание кварцевого песка с использованием фурановой смолы в качестве связующего вещества и специального отвердителя, все расходные материалы производятся в РФ. Применение технологии открывает возможность производства литейных форм любой степени сложности (искривленная конфигурация, внутренние полости, большое количество уникальных сечений в различных плоскостях), а так же существенно сократить технологическую цепочку, отказавшись от ряда длительных операций необходимых при традиционных технологиях (ЛВМ, ХТС), что в свою очередь позволяет сократить в разы время и стоимость процесса.
промышленный принтер Robotech-2000 прошел успешные опытно-промышленные испытания на крупнейшем предприятии по производству нефтепогружного оборудования АО «Новомет-Пермь». Установка была запущена в середине 2019 года.

Robotech.jpg
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Пермская компания Robotech, специализирующаяся на выпуске промышленных роботов манипуляторов, начало серийный выпуск промышленных установок 3D-печати литейных форм.
В 3D-принтерах Robotech применяется технология Binder-Jetting, которая подразумевает послойное склеивание кварцевого песка с использованием ...
Нам бы ещё 3D печать методом SLS поднять.
Материалы для этого все есть.Про свои лазеры для них вот только не знаю, есть они или нет.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Компания «Механик», резидент технопарка высоких технологий Свердловской области, приступила к промышленным испытаниям разработанных устройств на больших гидравлических экскаваторах Komatsu PC4000 и Hitachi ЕХ3600.
на одной из машин АО «Ургалуголь» (Чегдомын) был установлен комплект навесного оборудования GET МЕХАНИК.
«Испытания проходят штатно. Эксплуатирующей службой и механиками уже получена обратная связь, зафиксировано увеличение ходимости в сравнении с системой ESCO. Завершение испытаний планируется на июль 2022г».
«Механик» — первый российский разработчик и производитель режущей системы для горных гидравлических экскаваторов.
В условиях ухода зарубежных производителей с российского рынка, «Механик» и так завоевавший авторитет качеством и надежностью своей продукции, сформировал портфель заказов на много месяцев вперед.

Механик.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
На промышленной площадке завода НПО «Орск» после многолетнего простоя снова запущено серийное производство известных холодильников «Орск». Предприятие простаивало с 2017 года, а в 2019 году началась активная работа по выведению завода из кризиса.
Для организации и восстановления производства было создано два предприятия ООО «ТПК ОРСК» и ООО «НПО ОРСК». Восстановлено имеющееся оборудование, закуплено новое. Отремонтированы помещения, модернизированы система газового отопления и энергосистема. Разработан новый модельный ряд холодильников. Продолжается набор персонала. Заключены долгосрочные договоры на поставку комплектующих и материалов.
Завершен пробный запуск опытной партии из 100 холодильников. Запущено серийное производство. Сейчас предприятие готово выпускать до 120 тысяч холодильников в год. В ближайшие 2 года планируется увеличить производство холодильников до 200 тысяч единиц в год.
*****************
был когда то у родителей холодильник этой марки …. боже как давно это было

ОРСК.jpg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Власти Японии в июне введут запрет на экспорт в Россию грузовиков, самосвалов, локомотивов и другой продукции, которая позволяет укреплять промышленную инфраструктуру.
В мае Токио запретил поставлять высокотехнологичное оборудование

Так что вот, очередное подспорье - развивать собственное машиностроение.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Власти Японии в июне введут запрет на экспорт в Россию грузовиков, самосвалов, локомотивов и другой продукции, которая позволяет укреплять промышленную инфраструктуру.
В мае Токио запретил поставлять высокотехнологичное оборудование

Так что вот, очередное подспорье - развивать собственное машиностроение.
хорошая новость, ввели бы еще встречный запрет на ввоз японской продукции
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
хороший обзор выставки Металлообработка 2022, много интересного

сюжеты
1:09 – Стенд СтанкоМашКомплекс
2:55 – ГеММа. CAD/CAM
4:25 – Балт- Систем. Системы ЧПУ
6:07 – NORGAU. КИМ
7:18 – Станки
10:52 – Мегатулс. Инструмент и оснастка
15:19 – Арконит. Инструмент
16:09 – Новоком Инвест. Инструмент
17:35 – ГК Меатэк. Оборудование
19:05 – Кировградский завод твердых сплавов. Инструмент
20:16 – НИР. Инструмент
21:41 – Оснастик. Оснастка
24:10 – АВЕА. Инструмент
30:26 – Верстакофф. Системы хранения и мебель
34:14 – UMT. Инструмент
35:16 – Базис. Инструмент
36:11 – Microbor. Инструмент
38:54 – Supreme Lubricants. СОЖ и масла
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
станки и люди. компания МехМаш, Тула. Производят запорную арматуру для нефтегазовой отрасли и производят в том числе на тверских станках
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Ростсельмаш отправил в адрес монгольских аграриев партию из 16 зерноуборочных комбайнов VECTOR 410. они уже находятся в Монголии и проходят таможенное оформление и следом — сервисные регламентные работы на площадке официального дилера Ростсельмаш — компании Агромаштех.
До конца года компания намерена отгрузить в Монголию еще порядка 50 машин. В том числе — комбайны ACROS 585 — для крупных агрохолдингов, и самоходные косилки KSU 1, закупленные фермерами под реализацию государственной программы модернизации молочных ферм.
На сегодняшний день доля компании на рынке страны превышает 95%. За предыдущие 5 лет производитель отгрузил монгольским сельхозтоваропроизводителям более 200 различных агромашин. Активно закупается прицепная и навесная техника компании.
В XXI столетии Ростсельмаш и АПК Монголии укрепили партнерство. В стране действуют дилерские центры: Агротрак и Агромаштех, выставочная площадка, склад запасных частей, сервисная служба.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Рязанским станкостроительным предприятием ПКФ «Станкосервис» изготовлен десятиметровый токарный станок с ЧПУ. Станок уже прошел ПНР (пусконаладочные работы) и запущен в работу на одном из предприятий России.
Станок предназначен для обработки длинных деталей с прямолинейным, ступенчатым и криволинейным профилями, а так же для нарезания различных резьб, комплектуется двумя кольцевыми (вертлюжными) люнетами 80-250 мм для поддержки длинных полых деталей. Конструкция такого люнета позволяет минимизировать эллипсность заготовки при установке. Мощные подшипники люнета позволяют вести обработку на любых оборотах шпинделя с высокой точностью без смазки в месте прижима и наклёпа.
Так как использование ШВП (шарико-винтовая передача) при такой длине продольных перемещений ограничено весом винта и его просадкой, перемещение суппорта в 16Р40Ф3-10 осуществляется редуктором с автоматической выборкой люфта по косозубой рейке.
Станок оснащен современной системой ЧПУ и 4-позиционной револьверной головкой с вертикальной осью вращения с гидравлической фиксацией, что значительно повышает жёсткость резцедержки и позволяет производить большой съем при обработки детали. Предусмотрен отвод стружки по транспортеру.
16Р40Ф3-10.jpg
**************
несуществующие станкостроители снабжают рухнувшее машиностроение в порванной на клочки
экономике России …. такие дела
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
«ОДК-Пермские моторы» выполнило отгрузку шести комплектов ГТУ-25П для нужд ООО «Газпром трансгаз Томск».
Пермские газотурбинные установки единичной мощностью 25 МВт предназначены для оснащения компрессорных цехов первой очереди на КС-3 «Амгинская» и КС-7 «Сивакинская».
Ранее, в феврале текущего года, была выполнена поставка трех ГТУ-25П для компрессорного цеха первой очереди КС-1 «Салдыкельская». Все девять агрегатов для компрессорных станций первой очереди входят в состав магистрального газопровода «Сила Сибири» на участке Чаянда — Благовещенск.
В плане «ОДК-ПМ» изготовление и поставка ещё девяти комплектов ГТУ-25П для компрессорных цехов второй очереди на КС-1 «Салдыкельская», КС-3 «Амгинская», КС-7 «Сивакинская».
Газотурбинная установка ГТУ-25П мощностью 25 МВт (разработчик — АО «ОДК-Авиадвигатель», входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) создана на базе газогенератора авиационного двигателя ПС-90А и признана экспертами самым высокоэффективным приводом.

ГТУ-25П.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
УЗТМ-КАРТЭКС отгрузил в адрес горнодобывающего индийского концерна Coal India Ltd первый из пяти шагающих экскаваторов увеличенной единичной мощности ЭШ 24.95.
Контракт, который предусматривает поставку индийскому заказчику пяти шагающих экскаваторов на сумму 322 млн. долларов, был заключен 25 марта 2021 года в г. Калькутте,.
Как пояснил главный конструктор шагающих экскаваторов Уралмашзавода Евгений Спицын, приблизительно 90 процентов комплектующих в ЭШ 24.95 будут российского производства.
Помимо поставки пяти экскаваторов контракт предусматривает поставку Уралмашзаводом ЗИП в течение 11 лет с момента ввода экскаваторов в эксплуатацию и сервисное сопровождение драглайнов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
27 июня введен в эксплуатацию после реконструкции энергоблок № 9 ТЭЦ-22 «Мосэнерго» .
Все основное оборудование прошедшего реконструкцию энергоблока изготовлено в России. Так, вместо выработавшей ресурс паровой турбины типа Т-250 установлена турбина Т-295 — новейшая разработка отечественной конструкторской школы турбостроения, самая мощная в мире турбина по комбинированной выработке тепловой и электрической энергии для потребителей.
Тепловая мощность Т-295 может достигать 372,9 Гкал/ч — на 13% больше, чем у Т-250. Электрическая мощность Т-295 в теплофикационном режиме (при одновременном производстве электрической и тепловой энергии) — до 295 МВт (больше на 18%), в конденсационном режиме (при производстве только электроэнергии) — до 335 МВт (больше на 11,7%).
Еще одна особенность Т-295 — впервые в российской практике использовано предустановленное оборудование для подключения к интеллектуальной системе аналитики и удаленного мониторинга. Получая информацию с датчиков турбины, система может выявлять потенциальные неисправности и предупреждать о них задолго до появления. Это дает возможность заранее планировать ремонты и предотвращать поломки.
Управление энергоблоком осуществляется с помощью высокотехнологичной отечественной автоматизированной системы управления технологическими процессами.

Т-295.jpg
 
Сверху