Маккейн рассказал о своей внешней политике

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
Выступая в Лос-Анджелесе, сенатор-республиканец Джон Маккейн произнес первую программную речь по вопросам внешней политики с момента выдвижения своей кандидатуры в президенты США.

71-летний сенатор местами солидаризировался в своей речи с президентом Бушем, а местами с ним разошелся, в частности, по вопросу о России, глобальному потеплению, с которым он обещает бороться активнее, чем Буш, или американской тюрьме в Гуантанамо, которую Маккейн обещает закрыть.

И Макейн, и оба его соперника-демократа высказываются по поводу России гораздо жестче, чем Буш, но лишь республиканец давно призывает к ее исключению из "восьмерки" и сейчас снова повторил этот призыв, предложив заменить ее Индией и Бразилией.
Грузия - да! Путин - нет!
газета Arizona Republic

В отличие от Буша, который говорил, что во время их первой встречи он заглянул Путину в глаза и прочел в них, что тот является "прямым человеком, внушающим доверие", Маккейн назвал Россию "реваншистским" государством, которое прибегает к "ядерному шантажу" и подвергает своих соседей "кибератакам".

"Владимиру Путину, - заметила на это газета Arizona Republic, выходящая в штате, который Маккейн представляет в сенате США, - не понравилась бы речь Маккейна. Республиканец повторил свое мнение, что если она будет продолжать идти к тоталитаризму, то России следует исключить из "восьмерки". И он снова высказался за то, чтобы страны бывшего советского блока, такие как Украина и Грузия, были приняты НАТО. Это явит собою тектонический геостратегический сдвиг, который выведет Кремль из себя".

"Грузия - да! Путин - нет!" - завершается передовая статья газеты.

Артельный подход к внешним делам

Но в разгар предвыборной кампании отношения с Россией находятся здесь на втором плане, и наибольший интерес вызвали в США другие аспекты речи Маккейна, в частности, его намерение ввести более артельный подход к внешним делам, в которых Америка ходит при Буше сама по себе. По выражению сенатора, "мы не можем в одиночку построить прочный мир, основанный на свободе, да и не хотим".

"Нам необходимо прислушиваться к взглядам и уважать коллективную волю наших демократических союзников", - сказал Маккейн.

Сенатор призвал к созданию "Лиги демократий", которая объединит "более 100 демократических стран мира и употребит их совокупное влияние на распространение наших ценностей и защиту наших общих интересов".
Бросив иракский народ на произвол судьбы, мы обречем его на чудовищное кровопролитие, энические чистки и, возможно, на геноцид
Джон Маккейн

По словам Маккейна, в это сообщество могут войти страны Евросоюза, Индия, Япония, Австралия, Бразилия, Южная Корея, Южная Африка, Турция и Израиль.

Отвечая после речи на вопросы из зала, сенатор поддержал идею заключения договора о свободной торговле между США и Евросоюзом.

С другой стороны, он дал понять, что его отношение к авторитарным режимам Ближнего Востока, например, саудовскому, будет менее щадящим, чем при нынешнем президенте.

"Держать войска в Ираке еще сто лет"

Хотя война в Ираке остается крайне непопулярной, Маккейн, который поддерживал ее с самого начала и выступал за прошлогоднее увеличение американского контингента в этой стране, продолжает придерживаться того же мнения и заявил, что поспешный вывод войск явился бы со стороны США "недостойным предательством" и "пятном на совести нашей страны".
Пустая риторика не может отменить того факта, что он с первого дня непреклонно стоял вместе с президентом Бушем, а теперь говорит о том, чтобы держать войска в Ираке еще сто лет
Ховард Дин, глава национального комитета демократов

Маккейн сказал, что, "бросив иракский народ на произвол судьбы, мы обречем его на чудовищное кровопролитие, энические чистки и, возможно, на геноцид".

В начале избирательной кампании сенатор опрометчиво заметил на небольшом митинге в Нью-Гемпшире, что американские войска, возможно, пробудут в Ираке еще 50 или 100 лет.

С тех пор ему регулярно приходится оправдывать этот прогноз, напоминая, что американские войска по-прежнему дислоцированы в Японии, Германии и Южной Корее, хотя войны там давно закончились.

Глава Национального комитета Демократической партии Ховард Дин заметил в связи с этим после речи Маккейна, что его "пустая риторика не может отменить того факта, что он с первого дня непреклонно стоял вместе с президентом Бушем, а теперь говорит о том, чтобы держать войска в Ираке еще сто лет".

_44520340_mc_b.jpg


http://news.bbc.co.uk/hi/russian/intern ... 317821.stm


Весёлый дядя, чувствую интересные времена нас ждут
 

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
:p во-во, а я то думал, чё ж лицо то такое знакомое
 

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
ещё один повод поржать над амерскими презадентами
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
И впрямь ужос как похож! :Shok:
А мне он поначалу казался этаким добрым дедулей, похожим на всем известного комедийного Лесли Нильсена. :-D
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Re@ct0R написал(а):
"Николая второго"
тупой я, не понял про николая :???: :???:

На фото вновь избранного президента РФ повнимательнее гляньте (лучше именно на фото, а не видео)

А вообще, на старой работе у меня висело фото №4 вот отсюда

http://www.obozrevatel.com/news/2005/11/15/61847.htm

Как говорится, "ничего личного", это был мой внутренний (фото не на самом виду висело) протест против вывешивания налево и направо фото "текущих" руководителей.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Тополь-М написал(а):
Он только мне Бориса Моисеева напоминает?
да не это Лесли Нильсен.
тем, что этот дядя хочет держать войска в Ираке в течение 100 лет, он мне определенно нравится
 
Сверху