Лента новостей сухопутных войск.

Rand0m

Активный участник
Норвежские специалисты посетят отдельную мотострелковую бригаду в Мурманской области

По информации начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова в период с 18 по 20 января специалисты из Норвегии проведут посещение по оценке военного объекта в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Объектом посещения станет 200-я отдельная мотострелковая бригада, дислоцированная в пос. Печенга Мурманской области. Цель инспекции — проверка предоставленной ранее российской стороной информации о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и военной техники (ВВТ) соединения.

Для инспекторов будет проведен предусмотренный положениями Венского документа брифинг, а также будет предоставлена возможность встретится с личным составом и ознакомится с основные системами ВВТ бригады.
HRkMS0rETZg.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Новая танковая дивизия в Челябинской области.

Как явствует из нижеприводимой новости, 7-я отдельная гвардейская Краснознаменная Оренбургского казачества танковая бригада Центрального военного округа, дислоцированная в Чебаркуле (Челябинская область), будет развернута в танковую дивизию нового формирования.

Напомним, что танковое соединение в Чебаркуле является "наследником" 15-й гвардейской танковой Краснознаменной дивизиии, выведенной туда из Чехословакии в 1991 году. В 2004 году 15-я гвардейская танковая дивизия была расформирована, а ее 239-й гвардейский танковый и 295-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный Оренбургский казачий полки, продолжая дислоцироваться в Чебаркуле, были переданы в состав 34-й Краснознаменной мотострелковой дивизии (с управлением в Екатеринбурге). В конце 2009 года в ходе реформы "нового облика" "екатеринбургская" часть 34-й Краснознаменной мотострелковой дивизии была переформирована в 28-ю отдельную мотострелковую Краснознаменную бригаду, а "чебаркульская" часть - в 7-ю отдельную гвардейскую Краснознаменную Оренбургского казачества танковую бригаду (обе эти бригады находятся в прямом подчинении Центрального военного округа).

Оригинал взят у коллеги eagle_rost в Новая танковая дивизия в Челябинской области

http://bmpd.livejournal.com/1719811.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Про дивизии.

Дивизии 1-й гвардейской танковой и 20-й общевойсковой армий Западного военного округа будут иметь в своем составе по шесть полков, сообщил ТАСС источник в Генштабе.
"Уже развернутые в составе 1-й танковой армии соединения (Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии), а также две формируемые для 20-й армии мотострелковые дивизии получили шестиполковую оргштатную структуру, существовавшую в советских сухопутных войсках и ликвидированную в период нахождения Анатолия Сердюкова на посту министра обороны", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что тогда дивизии были сокращены до бригад, основными боевыми подразделениями которых являлись батальоны.
"Теперь, как это было в советское время, каждая танковая дивизия будет иметь три танковых полка, мотострелковый полк, самоходно-артиллерийский полк и зенитный ракетный полк, а каждая мотострелковая дивизия - три мотострелковых полка, танковый полк, самоходно- артиллерийский полк и зенитный ракетный полк", - рассказал источник.
Кроме того, уточнил он, каждая дивизия получит подразделения разведки, связи, материально-технического обеспечения, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты и так далее.


http://twower.livejournal.com/1939756.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
150-я Идрицко-Берлинская мотострелковая дивизия.

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Новое мотострелковое соединение, которое формируется на юге России, получит имя 150-й Идрицко-Берлинской дивизии, солдаты которой 30 апреля 1945 года водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в Генштабе.
"Соединение получит номер, почетное наименование и боевую награду своей прославленной предшественницы и будет именоваться 150-я Идрицко-Берлинская ордена Кутузова второй степени мотострелковая дивизия", - уточнил собеседник агентства.
Численность нового соединения составит около 10 тысяч человек, в его состав войдут шесть полков - три мотострелковых, танковый, зенитно-ракетный и самоходно-артиллерийский. Штаб дивизии будет находиться в Новочеркасске.
По данным источника, к концу года в Ростовской области для дивизии планируется возвести три военных городка. "Только в Новочеркасске к 1 декабря планируется построить более 200 объектов различного назначения", - отметил собеседник агентства.
О планах создать в Ростовской области новую мотострелковую дивизию сообщил в марте ТАСС источник в штабе Южного военного округа. Минобороны РФ официально не объявляло о формировании новой дивизии, однако в конце апреля ход строительства инфраструктуры для нового соединения проверил первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.

http://nortwolf-sam.livejournal.com/1271394.html
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Новое мотострелковое соединение, которое формируется на юге России, получит имя 150-й Идрицко-Берлинской дивизии,
Оооо, будет где малому служить после МВВКУ! И считай рядом с домом. :Good2::flag:
 
  • Like
Реакции: Tigr

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
это про эту говорили, что будет только новой техникой оснащаться? вроде заказали 100 армат- как раз на танковый полк
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
это про эту говорили, что будет только новой техникой оснащаться? вроде заказали 100 армат- как раз на танковый полк
На три батальона вполне хватит. А это либо танковый полк полностью на "Арматах", либо по батальону "Армат" в каждом мотострелковом полку... В любом случае, такое соединение перемолит любую "тяжелую" американскую бригаду в обороне, хоть в позиционной, хоть в мобильной. Либо выстоит в обороне против трех таких американских "тяжелых" бригад. За легкие бригады типа "страйкер" разговора вообще нет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
В Калининграде сформировано управление 11-го армейского корпуса.

11 армейский корпус подчиняется главкому Сух.войск или Главкому ВМФ?

Номер 11 похоже наследие 11-й гвардейской армии.



В Гусеве отмечено рекордное количество участников ночного велопробега и праздничного шествия посвящённого Дню Победы. В колоннах по улицам города проехали и прошли более 6 тысяч человек – это каждый пятый житель муниципалитета. Впервые в истории военных парадов в Гусеве на площадь вышла боевая техника. Впервые в парадном расчёте чеканили шаг кадеты Гусевского филиала Андрея Первозванного кадетского морского корпуса. Впервые военный парад в Гусев принимал командир недавно сформированного 11-го армейского корпуса, генерал-майор Юрий Яровицкий. Он награждён орденом Святого Георгия IV степени за участие в контртеррористической операции в Сирии.

http://bmpd.livejournal.com/1895665.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Дивизию для начала.:)
1-ю гвардейскую Московско-минскую Пролетарскую.
Камрад, для начала 1-ю гвардейскую танковую армию уже воссоздали. :)

А пока состав 11-го АК еще не известен, то можно предположить, что 1-ю гвардейскую мотострелковую Пролетарскую Московско-Минскую ордена Ленина, дважды Краснознамённую, орденов Суворова и Кутузова дивизию развернут в его составе назло прибалтам и полякам. :flag:
 
Последнее редактирование:

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Думаю в состав корпуса войдут части ранее входившие в состав 11-й армии, ныне являющиеся береговыми войсками БФ. В том числе и 7-й гв. м/с полк, все, что осталось от "Пролетарии".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Думаю в состав корпуса войдут части ранее входившие в состав 11-й армии, ныне являющиеся береговыми войсками БФ. В том числе и 7-й гв. м/с полк, все, что осталось от "Пролетарии".
Вот какая инфа есть еще по этому вопросу:

Об 11 армейском корпусе.

Решение о создании Армейского корпуса в Калиниградской области было принято высшим военно-политическим руководством России еще в конце 2015 года.

0_17332e_11f706b6_orig.jpg


Первичная информация и причины создания здесь:
С воодушевлением присутствующие восприняли информацию председателя Калининградского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майора в отставке Бориса Андреевича Косенкова, который сообщил, что правительством страны принято решение о создании на территории Калининградской области армейского корпуса. Это ответ действиям НАТО на увеличении своей группировки в странах Балтии и прочим демаршам против России. Он предложил обратиться с просьбой присвоить этому корпусу номер 11, так как он будет являться преемником долгие годы находившейся здесь 11-й гвардейской армии. Данное предложение было принято фронтовиками и военнослужащими единогласно.

По ходатайству ветеранов, вновь созданному корпусу был присвоен номер 11, в память о дислоцированной на территории данной области 11 гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии.
Сама 11 армия в 1997 году была трансформирована в береговые и сухопутные войска Балтийского Флота.
Данные войска по состоянию на 2015 год включали в себя:
336 бригада морской пехоты,
79 мотострелковая бригада,
7 мотострелковый полк (наследник 1-й гвардейской мотострелковой Пролетарской Московско-Минской ордена Ленина, дважды Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова дивизии - Tigr),
244 артиллерийская и 152 ракетная бригады,
22 зенитный ракетный полк.
Стоит обратить внимание, что 25 береговой ракетный полк находится в подчинении Командира Балтийской ВМБ.
Также несколько раз проходила информация о возможном переформировании 7 мсп в бригаду.
Таким образом, при создании корпуса в его подчинение переданы (ИМХО) следующие части 79, 244 и 152 бригады; 7 и 22 полки.
336 бригада, как я думаю, будет передаваться под прямое управление корпуса в случае необходимости.
Т.е. на территории Калининградской области сухопутные части БФ объединены управлением вновь созданного корпуса для улучшения их управления. Надо полагать, в ближайшее время стоит ожидать формирования ряда частей в данном корпусе. Сам же корпус, ИМХО, остается в структуре Балтийского Флота.
Да, кстати, морской инженерный полк и центр РЭБ не входят в состав БФ флота.

http://eagle-rost.livejournal.com/649406.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Даже если 11-й корпус будет состоять не из дивизий, но бригад, то есть вероятность того, что 7-й полк развернут в бригаду с возвращением номера "1" и прочих регалий этого прославленного соединения.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Он собственно уже был бригадой, со всеми регалиями, но под номером 7.
Уверен, что развернут 1-ю дивизию по штатам советского времени из шести полков и девяти отдельных батальонов. Чтобы прибалты и прочие НАТОвцы не особо дергались.

:flag:
 
Сверху