Курилы - восточный бастион России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
название милитаризмом слегка отдает и тему начну с военно исторического, но в общем тема про жизнь на Курилах и про острова:):flag:
На Курильских островах отметили 75 летие окончания Второй Мировой.
Для курильчан это еще и День Победы - в августе 1945 года прошли бои за освобождение Курильских островов и южного Сахалина.
Торжественный митинг жителей и военнослужащих острова Кунашир проходил непосредственно там, где 1 сентября 1945 года утром в 6 часов высадился первый десант солдат Красной Армии, в том числе бойцов 113-й отдельной стрелковой бригады. В их честь сейчас на Кунашире на месте высадки десанта установлен памятник воину-освободителю.
На митинг в райцентре пришли жители Южно-Курильска, в том числе учащиеся двух школ, рабочие и служащие местных промышленных предприятий, учреждений, военнослужащие — пограничники Горячего Пляжа и бойцы пулеметно-артиллерийского полка из Лагунного.
В заключение митинга перед собравшимися торжественным маршем прошли бойцы пулеметно-артиллерийского полка. А позже они же продемонстрировали свою выучку.
Кунашир 2.jpg Кунашир 1.jpg Кунашир.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
состоялись торжественные митинги и на Шикотане в селах Малокурильское и Крабозаводское, в которых приняли участие местные жители, учащиеся средних школ и моряки-пограничники
Шикотан 2.jpg Шикотан 1.jpg Шикотан.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
2 сентября в сёлах Рейдово и Буревестник на Итуруае прошло возложение цветов на могилы ветеранов войны, а в районном центре у городского кладбища перед возложением состоялся небольшой митинг.
Настоятель храма Богоявления Господня отец Роман совершил заупокойную литию по погибшим в годы войны и ветеранам, похороненным на кладбище. Возложить цветы, как в городе, так и сёлах, доверили молодому поколению — юнармейцам.
Итуруп.jpg Итуруп1.jpg Итуруп2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В этот же день вечером в городскую библиотеку пригласили курильчан, родившихся в годы войны. Приехали тринадцать человек из всех населённых пунктов острова. Мероприятие задумывалось как вечер воспоминаний. Дети войны делились впечатлениями, рассказывали о послевоенных годах.
На встречу пригласили военнослужащих дивизии, школьников.Итуруп 5.jpg Итуруп 4.jpg Итуруп 3.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Третьего сентября, в полдень в сквере Победы начался общерайонный митинг.
участники митинга почтили минутой молчания память воинов-освободителей и возложили цветы к Вечному огню. Военнослужащие дивизии и юнармейцы прошли строем, и далее, построившись в колонну, совершили торжественное шествие на Приморское шоссе к курильскому Дому культуры и спорта, где начались праздничные мероприятия.
Итуруп 8.jpg Итуруп 7.jpg Итуруп 6.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
день знаний отметили на Кунашире и Шикотане
— 1231 человек в пяти островных школах. В том числе в шикотанских школах 376 учеников, а в средней школе Дубового — всего 26 учащихся. Самая многочисленная школа в районе — южно-курильская на Кунашире, на сегодняшний день там зарегистрировано 737 учеников, включая четыре класса для первоклассников.
02.jpg 01.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
С 6 сентября компания "Авиашельф" прекратила полеты вертолета Ми-8 на Шикотан. Логистика на этот остров такова, что напрямую до него можно добраться только морем на теплоходе "Игорь Фархутдинов", который заходит сюда реже, чем к соседям. Остальное сообщение осуществляется через соседний Кунашир, где действует аэропорт. Добраться до Шикотана быстро можно было с помощью вертолета, а чуть медленнее — на небольших пассажирских плашкоутах, курсирующих между двумя островами. Полеты преращены из-за чтос вертолет находится на обслуживании в Южно-Сахалинске.
Пока полеты приостановлены до 13 сентября, но с 14 по 20 билеты на рейсы тоэе пока не продаются.
На Итурупе, прекращены также полеты между этим островом и Кунаширом, которые выполнял тот же "Авиашельф" на том же вертолете. Здесь эта проблема стоит менее остро — все-таки на островах есть собственные аэродромы и прямые рейсы из Южно-Сахалинска. Пока воздух заменит океан - с Кунаширом Шикотан свяжут дополнительными рейсами плашкоутов. Их на линии будет курсировать два вместо одного.
"Воспользоваться плашкоутами жители и гости островов могут по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам. Продажа билетов на Кунашире стартует в 7:30, а уже в 8:00 судно выходит к Шикотану. В обратном направлении рейс отправляется в 13:30. При необходимости — к примеру, в случае отмены рейса из-за плохих погодных условий — плашкоуты могут задействовать в выходной день".
Полеты вертолетов с Кунашира на Шикотан запустили в декабре 2016 года. Они стали дополнением к морской линии, работа которой была нерегулярной из-за капризов погоды. Между Итурупом и Кунаширом винтокрылые машины заступили на вахту только в феврале 2019-го.
Транспортная проблема на Курилах — одна из вечных. Особенно она обостряется в случае ухудшения погодных условий или выпадения из обоймы какого-либо транспортного средства.
как начинались полеты вертолетов …

сюжет о плавании на плашкоуте
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Япония нацелена изменить баланс сил в Тихоокеанском регионе не в пользу России и Китая с помощью ракет большой дальности, запускаемых с истребителей-невидимок F-35 вне зоны поражения войсками ПВО условного противника. Как сообщила газета Japan Times, самолеты ВВС сил самообороны Японии, вылетев с авиабаз в Титосэ, Мисаве, Комацу, Цуики и Нахе, смогут произвести пуски ракет, способных достичь территории Северной Кореи, Китая и России.

В Токио уверены, что такое вооружение "заставит Москву и Пекин серьезно понервничать".

"Японское Министерство обороны к марту 2022 года планирует приобрести ракеты, запускаемые вне зоны поражения ПВО, которые имеют дальность около 500 км и могут наносить удары по целям, находясь за пределами досягаемости ракетного оружия противника", — пишет Japan Times со ссылкой на анонимные правительственные источники.

Япония намерена закупить ракеты JSM (Joint Strike Missile), разрабатываемые норвежской оборонной компанией Kongsberg и американской корпорацией Raytheon. В основу JSM легла конструкция весьма успешной противокорабельной ракеты NSM (Naval Strike Missile). Она имеет систему GPS-наведения и линию передачи данных, что позволяет выполнять передачу актуальной информации о цели до того, как ракета на конечном участке траектории переключится на инфракрасную головку самонаведения. Она может поражать как морские, так и наземные цели.

Источник: EurAsia Daily
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
вылетев с авиабаз в Титосэ
Если надо будет ее громить , меня пусть с собой возьмут .Я там знаю что да как , причем могу со своим стрелялом .Патроны буду с трупов японакулеметчиков поднимать .
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Если надо будет ее громить , меня пусть с собой возьмут .Я там знаю что да как , причем могу со своим стрелялом .Патроны буду с трупов японакулеметчиков поднимать .

Если они вылетят с базы и произведут пуск ракет, то возвращаться им ХЗ куда придётся.
Камикадзе вспоминаются, времён второй мировой. В один конец полетят япошки.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
В Токио уверены, что такое вооружение "заставит Москву и Пекин серьезно понервничать".
Ну в добрый путь.
Я тоже считаю, что у нас курильская гряда как то не целостно смотрится.
Идет цепочка островов и ничем не замыкается. Так Хокайдо гармонично бы вписался в этот ансамбль.
Построить потом мосты и из Сахалина на Кунашир на подобие крымского и на велосипеде ездить на рыбалку на Шикотан можно будет .
Не то, что сейчас, неудобно.
 
Последнее редактирование:

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Ну в добрый путь. Я тоже считаю, что у нас курильская гряда как то не целостная.
Идет цепочка островов и ничем не замыкается. Так Хокайдо гармонично бы вписался в этот ансамбль.
Построить потом мосты и из Сахалина на Кунашир на подобие крымского и на велосипеде ездить на рыбалку на Шикотан можно будет . Не то, что сейчас неудобно.

Алексей будет ездить по этому мосту, контролировать узкоглазых камикадзе... заодно рыбу ловить и средний палец им показывать :-D.
Если бы действительно можно было построить (не дорогой и эффективный с точки зрения логистики) мост, то народ действительно катался бы по нему.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Сверху