Курилы - восточный бастион России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Расчеты берегового ракетного комплекса (БРК) «Бастион» Тихоокеанского флота заступили на дежурство в северной части Курильской гряды на острове Парамушир. Береговые ракетчики Тихоокеанского флота будут нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами.
Техника, личный состав и материальные средства были доставлены на остров большими десантными кораблями Приморской флотилии разнородных сил ТОФ. Ранее силами подразделений материально-технического обеспечения флота на Парамушире был развернут автономный военный городок, в котором созданы все условия для круглогодичного несения службы, проживания, отдыха и питания личного состава. Для эксплуатации и обслуживания техники смонтировано оборудование технических постов, развернуты хранилища техники и материальных средств, оборудованы подъезды к стартовым позициям.
Год назад, в декабре 2021 года, расчеты БРК «Бастион» ТОФ приступили к несению дежурства в центральной части Курильской гряды – на острове Матуа.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
На Курилах состоялась тренировка расчетов ЗРС С-300В4 по отражению авианалёта условного противника
В ходе тренировки дежурные силы по ПВО получили информацию об условном нарушении воздушных границ России группой летательных аппаратов, после чего расчеты зенитных ракетных систем С-300В4 выполнили поиск, опознавание и сопровождение воздушных целей, которые имитировали авианалёт «противника». В ходе тренировки были выполнены учебные (электронные) пуски по нескольким воздушным целям.
Также расчетами проведена тренировка по оперативному обмену данными внутри единой системы противовоздушной обороны округа.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Ссеверо-Курильске 3 сентября прошло захоронение останков неизвестного бойца, погибшего в ходе Курильской десантной операции августа 1945 года.
На Мемориале павших воинов уже захоронены останки 129 бойцов и командиров Красной Армии, найденных во время экспедиций на северо-курильском острове Шумшу за 9 лет. К сожалению, установлены имена лишь 9 воинов, погибших при штурме острова Шумшу.
Еще трое бойцов были захоронены в 2017 году у себя на малой Родине, благодаря тому, что были найдены их родные.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
экипажем гидрографического судна ГС-199 производится доставка материальных запасов и продовольствия на маяки, расположенные на островах Курильской гряды.
Кроме завоза необходимых материальных средств специалисты гидрографической службы проводят обследование маяков и светящихся знаков в зоне ответственности каждого района, а также осуществят проверку функционирования створных знаков с заменой оптического оборудования. Также моряки-гидрографы проверяют работу береговых радионавигационных средств.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
маяк на острове Сигнальный на Южных Курилах снова взбудоражил японцев. Они несколько дней наблюдали за трансформацией объекта: неизвестные люди сначала покрасили его, потом установили на верхушке крест, а в конце зажгли на неработающем маяке огонь впервые за девять лет.
в начале августа жителей Японии взбудоражило известие, что на вершине маяка появился российский флаг.
В МИД Японии заявили, что установка российского флага на маяке на Сигнальном "неприемлема". https://okaygorod.com/yuzhnosakhalinsk/news/21899
Лодка экспедиции Сахалинского отделения РГО в р-не маяка на о. Сигнальный. Он построен на о-ве (яп. - Каигара) в 1936 и находится менее чем в 4-х км от терр. Японии. Рассматривается там как вообще продолжение береговой линии Хоккайдо. Остров Сигнальный имеет площадь около 0,5 кв. Он расположен всего в 3,7 км от японского берега и в 15 км от российского острова Танфильева.
Маяк давно не действует. Из-за того, что остров затапливает, фундамент маяка оказался ниже уровня моря. Башня начала заваливаться на бок.

Сигнальный.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
С расчетами береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион» Тихоокеанского флота (ТОФ) на острове Матуа Курильской гряды проведено учение по смене позиционного района после уничтожения корабля условного противника.
Подразделение радиоэлектронной борьбы обеспечило защиту от средств разведки противника, а дымовая завеса позволила создать сплошную аэрозольная маскировку для скрытной смены позиционного района.
В мероприятии боевой подготовки принимало участие более 30 военнослужащих, было задействовано около 10 единиц военной и специальной техники.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
"...заместитель председателя Совбеза (СБ) РФ Дмитрий Медведев в ответ на заявление премьера Японии Фумио Кисиды о возможности мирного решения "при обсуждении Курил и сохранении санкций".
"Что ж, никто не против мирного договора при понимании того, что "территориальный вопрос" закрыт в соответствии с Конституцией России навсегда", - написал Медведев во "ВКонтакте".
"Нам глубоко наплевать на "чувства японского народа" по так называемым северным территориям. Это не "спорные территории", это - Россия", - подчеркнул он.
"Те из самураев, кому особенно грустно, могут уйти из жизни традиционным японским способом. Сделать себе сэппуку", - заметил Медведев. "Если, конечно, смелости хватит. Ведь гораздо приятнее целоваться взасос с американцами, полностью стерев из памяти Хиросиму и Нагасаки", - заключил он."

 
Сверху