Куда засунуть хард?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Мужики, есть трабла. Купил хард с IDE-фэйсом на 320 гектаров (видит он почему то тока 305 Гб), терь не знаю, куда его вставить. Дело в том, что у меня уже есть 2 харда по 40 Га на 80-шлейфе, и СДРОМ на 40-шлейфе. Вешаю на свободную сороковуху - пишет дескать что это неизвестное АТА устройство и не грузится на уровне железа. Вешаю вместо одной сорокухи - мастдайка в момент загрузки перераспреденяет буквы дисков и естессно не видит своих файлов (даже хал не грузит ни одна из двух ОС). Кто чё может посоветовать?

Я чё-то слышал, что в мастдайке можно после загрузки перераспределить буквы дискам, но гадская ось не грузится с этим хардом. Уже нинаю чё делать..

ЗЫ: У кавонить есть Сигейт на 300 или 320 гигов - у вас тоже гигов недостаёт, или тока у меня одного?
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Даже если считать в десятичной системе (как любят жулики-производители хардов) всеравно должно быть 312.5 гига.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Форматируемая емкость диска зависит от файловой системы и от размера кластера. Чем меньше адресов поддерживает файловая система - тем больше будет размер кластера, и, соответственно - меньше кластеров на диске.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
L.O.G написал(а):
Вешаю на свободную сороковуху - пишет дескать что это неизвестное АТА устройство и не грузится на уровне железа. Вешаю вместо одной сорокухи - мастдайка в момент загрузки перераспреденяет буквы дисков и естессно не видит своих файлов (даже хал не грузит ни одна из двух ОС). Кто чё может посоветовать?

Диск на котором стоит ОСь повесь на первичный канал (IDE 0), на конец шлейфа, и в биосе проверь что бы было что-то вроде: IDE 0 - Primary Master. Всё остальное - "на выбор стреляющего"
А буквы она полюбому сместит - отодвинет сидюк на количество разделов созданных на 320-ом.

А чё за мамка то? (чипсет, автор)
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
ASRock P4I45D - мейд-ин-чайна и этим всё сказано. С осями не всё так просто - у мя на каждой сороковухи по ОС со своим ПО. Делаю как ты сказал - 2000 работает, а ХРюша - неа.

Может можно как-то перед выключением ХР указать ей новые литеры для жёстких дисков?

ЗЫ 2Аероу: Насколько я знаю положение диска на шлейфе имеет значение лишь когда перемычка установлена в режим "cable select" ? (я обычно задаю где мастер/слейв перемычками).
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Попробуй тогда поставить перемычки по умолчанию, диск с ХРюшей на конец шлейфа, что бы она первой грузилась, а в файле С:boot.ini
пропиши адрес диска где 2000 стоит (а нафиг он тебе?), тогда в начале загрузки будет возможность выбора ОСи
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
У мя итак есть возможность выбора ОС. Но загрузчик для обоих ОС на харде с 2К и выбрать другой вариант не получается (нету на харде с ХР загрузочной записи). Всё было бы проще еслиб я знал как вручную задать литеры дискам через ДОС, но я не знаю..

Вин 2К держу потому как он лицензионный и имхо немного надёжней ХРюши. Но он не видит новый диск! Он его находит (устанавливает оборудование), но в "Моём компьетере" дисков не появляется! Может кто знает как помочь? Файловая система на диске имеет такой вид:

..................................................................
Примари раздел / Расширеный раздел
....................................|.......|.......|........|...
.................................ЛР1...ЛР2...ЛР3..ЛР4
..................................................................

* ЛР - логический (то есть в сумме диск разбит на пять разделов)

Сама Ф/система - пробовал НТФС 3.0, 3.1, даже ФАТ32 - не хочит он диск признавать и всё!
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Мне бы ваши проблемы :) У меня вообще на буке 60 гигов и крутись, как хочешь :(
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Корч... Я скока дискоф подключал, магу сказать одно: надо правильна подключить и отформатировать...
Дальше ОСь всё сделает сама!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Если не видишь выхода - не входи!

Народная пассажирска поговорка...

3542.gif
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Хватает флудить. Мне эдвайс нужен, а не пассажирские поговорки. Так чё делать? ХР вместе с хардом не получается запустить, 2000 отказывается видет хардовскую ФС, на сам хард устанавливать Винду влом - я его для линухи и соляриса покупал (кста, какая у Соляриса ФС?). Харды все в НТФС, так что через ДОСю слить инфу не получится. Кто в компах хорошарит, помогите!
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
С хардом решил - буду всё на него заново ставить, а два других подальше отложу :)
Я тут Линуху себе грузанул - зверь ОСь! Рекомендую! :cool:
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
чесссно, не разу линуху не видел, хотя все ее хвалят
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху