Куда движется современная наука: к новым вершинам или пропасти?

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Rob написал(а):
У Человека, в современном мире нет конкурентов.

Исключительно в той нише , которую он занимает

Rob написал(а):
Критерии просты - органическое происхождение, возможность к размножению, адаптации к окружающей среде и взаимодействие с другими органическими формами жизни, это на вскидку.

Вы забыли добавить "ИМХО" . Получается , что РОСТ и ОБМЕН ВЕЩЕСТВ - критерии для жизни необязательные , а "взаимодействие с другими формами жизни" - непременный ? При том , что многие растения и микроорганизмы способны обходиться без подобного взаимодействия ? :wow:

Rob написал(а):
ПОКА, но запас прочности у природы не безграничный. Но это уже другой вопрос.

:OK-)

FMM
asktay
Даже среди людей верующих (более того , верящих в одного бога) существуют разногласия по поводу толкования Священного Писания . При этом теисты пытаются доказывать исключительность именно своего течения , несмотря на то , что все признают истинность Библии . Спор , ничем не отличающийся от различного толкования УК адвокатом и прокурором на судебном процессе . Заметьте , что ни тот ни другой не знают истины .
И эти люди пытаются доказать неверующим , что их точка зрения верна и бог есть ? :?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Нынешняя наука поросла мхом и паутиной не меньше церкви. Тех, кто по-настоящему дерзает, в жизни очень немного. Во всех сферах. Не нужно делать вульгарных обобщений просто из-за того, что вы не знаете примеров духовного поиска, сомнений и дерзания людей религиозных.
asktay, часто ли вы посещаете Harvard, Stanford, Princeton?
По настоящему дерзает множество ярчайших учёных. Только в математике за последние 15 лет получено решено более десятка крупнейших проблем, над которыми бились блестящие учёные прошлого. Другое дело, у нас упадок сейчас, но может всё изменится..

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Andy написал(а):
тут я согласен :good:
А насколько вы погружены в миировую науку? О каких центрах знаете, какая там ситуация?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
FMM написал(а):
asktay написал(а):
Нынешняя наука поросла мхом и паутиной не меньше церкви. Тех, кто по-настоящему дерзает, в жизни очень немного. Во всех сферах. Не нужно делать вульгарных обобщений просто из-за того, что вы не знаете примеров духовного поиска, сомнений и дерзания людей религиозных.
asktay, часто ли вы посещаете Harvard, Stanford, Princeton?
По настоящему дерзает множество ярчайших учёных. Только в математике за последние 15 лет получено решено более десятка крупнейших проблем, над которыми бились блестящие учёные прошлого. Другое дело, у нас упадок сейчас, но может всё изменится..
Дело не в том, сколько времени я провожу в уважаемых научных центрах, вы, кстати, напрасно забыли про Массачусетский технологический институт. Цитадель технологической мощи США все ж таки. И тем не менее, и у них и у нас всего лишь "дожевывают" те фундаментальные открытия в естественных науках, которые были сделаны до середины 20-го века. Темп НТР потерян. Это просто факты. Да, на нашем и европейском фоне американская империя выглядит неплохо. Но и только... Персональный компьютер, интернет - это все базируется непосредственно на исследованиях середины 20-го века, является развитием тех идей, которые возникли тогда. Ничего революционного не происходит. Все дело просто в сравнении.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Дело не в том, сколько времени я провожу в уважаемых научных центрах, вы, кстати, напрасно забыли про Массачусетский технологический институт. Цитадель технологической мощи США все ж таки. И тем не менее, и у них и у нас всего лишь "дожевывают" те фундаментальные открытия в естественных науках, которые были сделаны до середины 20-го века. Темп НТР потерян. Это просто факты. Да, на нашем и европейском фоне американская империя выглядит неплохо. Но и только... Персональный компьютер, интернет - это все базируется непосредственно на исследованиях середины 20-го века, является развитием тех идей, которые возникли тогда. Ничего революционного не происходит. Все дело просто в сравнении.
Не забыл. я про MIT, просто ограничился 3 центрами. Тогда уж и Беркли добавить надо, и CIT. Как раз фундаментальных открытий во 2 половине выше крыши. Здесь просто многое на грани именно технической реализации, но пока ещё не воплотилось. Другое дело, и в современные технологии уже влезли технологии, основанные на квантовой механике, просто это не так заметно, но без этого уже прогресс бы остановился.
Та же физика за 50 лет проделала огромный путь, приблизив нас к новым вершинам в понимании. Про биологию и говорить нечего, здесь настоящая революция происходит. Математика и Экономика в отличной форме. Про химию не так в курсе..
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
FMM написал(а):
asktay написал(а):
Дело не в том, сколько времени я провожу в уважаемых научных центрах, вы, кстати, напрасно забыли про Массачусетский технологический институт. Цитадель технологической мощи США все ж таки. И тем не менее, и у них и у нас всего лишь "дожевывают" те фундаментальные открытия в естественных науках, которые были сделаны до середины 20-го века. Темп НТР потерян. Это просто факты. Да, на нашем и европейском фоне американская империя выглядит неплохо. Но и только... Персональный компьютер, интернет - это все базируется непосредственно на исследованиях середины 20-го века, является развитием тех идей, которые возникли тогда. Ничего революционного не происходит. Все дело просто в сравнении.
Не забыл. я про MIT, просто ограничился 3 центрами. Тогда уж и Беркли добавить надо, и CIT. Как раз фундаментальных открытий во 2 половине выше крыши
например? :???:
Биология... Вернее медицина, биотехнология и тонкий органический синтез - в общем, добыча эликсира молодости для тех кто желает наслаждаться властью бесконечно... И как, сильно получилось? И не возникли ли вместо старых проблем, совершенно новые, вплоть до абсолютно новых чудовищных болезней? Интересно, да?
Экономика? Ха! Скажите мне пожалуйста, что такого по-настоящему фундаментального открыто в экономике со времен гениального старика Кейнса с его мультипликатором и акселератором, а также нашего гениального Н.Д.Кондратьева, научившего мир Балансу и Планированию (именно с больших букв), поставившего Планирование в экономике на четкую математическую основу. Что, изобретатели мыльных пузырей - фиктивной экономики - это гении? Впрочем, я согласен. Они научили мир мошенничеству. "Величайшее" открытие :grin: :( Или что, "изобретение", суть которого в том, что экономикой можно манипулировать с помощью рейтинговых агентств - это открытие, "облагодетельствовавшее" мир? Я так не думаю... :?

Добавлено спустя 29 минут 51 секунду:

Мое мнение, что примерно с 60-х годов мир конкретно пошел НЕ ТУДА. Идея фикс энтузиастов науки, совершивших революцию в науке первой половины 20-го века о том, что они работают своими открытиями на счастливое будущее человечества, на его прогресс - она с треском провалилась. Ореол романтики вокруг фундаментальной науки был сорван на самом деле. А "сытое брюхо к ученью глухо"... Я здесь уже как-то приводил переведенную В.С.Вавиловым книгу Вильяма Сибрука "Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории". Гениально передана атмосфера эры великих открытий в физике:

http://lib.ru/MEMUARY/WOOD/robertwood.txt
ничего подобного, такого энтузиазма сейчас нет ни там, ни у нас. Просто прочитайте.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Биология... Вернее медицина, биотехнология и тонкий органический синтез - в общем, добыча эликсира молодости для тех кто желает наслаждаться властью бесконечно... И как, сильно получилось? И не возникли ли вместо старых проблем, совершенно новые, вплоть до абсолютно новых чудовищных болезней? Интересно, да?
Давайте в отдельной ветке обсудим
Что-то дилетантское вы пишите, уж простите.
Добыча элексира молодости - конкретно, геронтология. Я лично знаю, кстати, учёного, который этим в Москве занимается, хотя основная у него работа в США.
Так вот, это лишь маленькая часть современной биологии. А открытий, начиная с ДНК, действительно огромное множество.

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:

asktay написал(а):
Экономика? Ха! Скажите мне пожалуйста, что такого по-настоящему фундаментального открыто в экономике со времен гениального старика Кейнса с его мультипликатором и акселератором, а также нашего гениального Н.Д.Кондратьева, научившего мир Балансу и Планированию (именно с больших букв), поставившего Планирование в экономике на четкую математическую основу. Что, изобретатели мыльных пузырей - фиктивной экономики - это гении? Впрочем, я согласен. Они научили мир мошенничеству. "Величайшее" открытие :grin: :( Или что, "изобретение", суть которого в том, что экономикой можно манипулировать с помощью рейтинговых агентств - это открытие, "облагодетельствовавшее" мир? Я так не думаю... :?
Действительно, смешно. Мне. как человеку, который экономикой занимался, нетрудно привести большое число прорвыных моделей.
Мне кажется что у вас путаница в голове, академические экономисты к инвестбанкирам отношения не имеют. Поэтому манипуляции рейтинговыми агенствами - это не в тему, да и про фиктивную экономику во многом тоже.
А так, навскидку
Модель общего равновесия и теория ценообразования на активы
Модель монополистической конкуренции
Теория ассиметричной информации и соответственно signaling и screening theory
Теория стимулов и организации рынков, выросшая в Mechanism design
Теория коллективного выбора и модель голосования
Модель невозможности связывающих обязательств
Кооперативная и некооперативная модель торга
Модели эндогенного роста
Rational expectation revolution
Я уже не говорю, что в приципе, все макроэкономические модели уже строятся совершенно по другому.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

asktay написал(а):
Ореол романтики вокруг фундаментальной науки был сорван на самом деле. А "сытое брюхо к ученью глухо"... Я здесь уже как-то приводил переведенную В.С.Вавиловым книгу Вильяма Сибрука "Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории". Гениально передана атмосфера эры великих открытий в физике:
http://lib.ru/MEMUARY/WOOD/robertwood.txt
ничего подобного, такого энтузиазма сейчас нет ни там, ни у нас. Просто прочитайте.
Спасибо, когда будет время, посмотрю. Хороший был физик Вуд. Только у вас какое-то бездоказательное суждение про ореолы романтики. Вообще, если посмотреть, кто делал основные результаты в физике, то это были прекрасные академические учёные. Сейчас такая атмосфера того времени никуда не ушла.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
asktay написал(а):
когда нобелевскую премию по экономике дают ПСИХОЛОГУ

Ну и что ? Последнее время её выдают даже авансом , в счёт будущих достижений :?
А экономика вообще - лженаука . ИМХО , естественно
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
SHITZ написал(а):
asktay написал(а):
когда нобелевскую премию по экономике дают ПСИХОЛОГУ

Ну и что ? Последнее время её выдают даже авансом
вот когда ее будут давать под процент, а под "процент" придумают свой дериват, вот тогда я соглашусь с вами. Хотя все к этому идет... :-(
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
asktay, я вам подробно готов ответить на ваши тезисы, но когда новую тему откроем.
А то уже многовато мы тут не по теме написали.
Небольшая ремарка только про геронтологию. А с чем вы перепутали её, просто интересно. Просто её так называет биолог с мировым именем, которого я знаю. Может вы лучше него знаете.
Для справки цитата из Вики

Геронтоло́гия (от греч. γέροντος — «старик» и Λόγος — знание, слово, наука) — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). Возникла около века назадДобавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Вот учёные биологи занимаются биологической стороной этой науки.

SHITZ написал(а):
Ну и что ? Последнее время её выдают даже авансом , в счёт будущих достижений :?
Приведите, пожалуйста хоть 1 пример, когда Нобеля по науке дают авансом. Очевидно, вы не приведёте ни одного. Не путайте с премией мира. Специально для вас могу привести слова Алфёрова, где он чётко говорит, что научные Нобели и нобель мира - совершенно разные вещи.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:

SHITZ написал(а):
asktay написал(а):
когда нобелевскую премию по экономике дают ПСИХОЛОГУ

Ну и что ? Последнее время её выдают даже авансом , в счёт будущих достижений :?
А экономика вообще - лженаука . ИМХО , естественно
Даже не знаю что посоветовать. Может, учебник посмотреть нормальный хотя бы. Советую Бланшар, Фишер или Ромер по макроэкономике. Просто скачайте, если найдёте. И гляньте. Мне кажется, что вы просто не очень представляете себе, что такое академическая экономика,что такое научная статья по экономике. К сожалению понятие экономист очень расплывчато. Очень много экономистов, которые к науке отношения не имеет. Ну и, конечно, почти вся экономическая наука в России - это пародия на науку.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
FMM написал(а):
А с чем вы перепутали её, просто интересно
вы невнимательны. Перечитайте еще раз. А потом подумайте и еще разок. Слово "добыча" не упустите, подумайте каким боком оно к геронтологии и кто приплел эту уважаемую науку к добыче эликсира молодости... :-D Да, и не забудьте, что "эликсир молодости" - это метафора... :???:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Слово "добыча" не упустите, подумайте каким боком оно к геронтологии и кто приплел[/b] эту уважаемую науку к добыче эликсира молодости... :-D Да, и не забудьте, что "эликсир молодости" - это метафора... :???:
У меня слово добыча ассоциируется разве что с нефтью. :???:
А эликсир в контексте биотехнологий - с продлением жизни.
Что там ещё есть - стволовые клетки, пластические операции, грязевые ванны, липосакции, уж не знаю прям..
asktay, я на другие тезисы вам не отвечаю, потому что надеюсь, что модераторы таки перенесут эту дискуссию в другую ветку.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Есть распространённое мнение, что современная наука уже почти не производит выдающихся результатов. И живёт на остатках былого величия. Так ли это, или слухи несколько преувеличены?
Тема создана на основе флуда в теме про лекции Силантьева..
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Это наглая ложь и провокация(ещё одно слово пропущено из-за цензуры)

Чтобы не быть голословным вот список того что науки в ближайшее время реализует.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B9

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А ещё вот что нас ждёт в ближайшие время.(С точки зрения науки)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%82%D1%8C
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Если не оглядываться на печальное положение дел в нашей отечественной науке (хотя я наверное ошибаюсь ибо оптимист в душе) - то я всё ещё восторгаюсь этим прекрасным временем, когда Человечество делает такие спринтерские рывки в технологиях (особенное военных)!!!
 

Spieler

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Севастополь
Пока писал свой пост тему перенесли и пост пропал... Напишу ещё раз.
Возможно, современная наука подошла к своему "капиталистическому" пределу.
Что я имею ввиду: всё в сегодняшнем мире является товаром, средства затраченные на исследования хочется всем возвращать, соответственно программы исследований выбираются с прицелом на получение от них прибылей в ближайшем будущем, на использование наработок по этим исследованиям в товарах и услугах. Но ведь наверняка существуют исследования прибыльность которых в перспективе не очевидна, но они могли бы стать очередной ступенькой в лестнице познания мироздания человечеством, платформой, опорой для дальнейшего движения. Конечно, существуют, наверное энтузиасты работающие по неперспективным, на капиталистический взгляд, направлениям, но всё что было, скажем, на поверхности, уже давно открыто и изучено, а для более серьёзных исследований и открытий нужны серьёзные денежные вложения, оборудованные лаборатории, дорогостоящие опыты, обученный персонал и прочее. На это всё, как я понимаю, без ясных перспектив в будущем отбить средства на исследования никто деньги выделять не будет.
Но это как бы всего лишь предположение, мое ИМХО, с принципом распределения средств на различные исследования я не знаком, но чисто "интуитивно" мне кажется что примерно так всё и происходит.
Кстати список предоставленный MRJINGом это подтверждает. Ничего того, что выбивалось бы за границы сегодняшней модели мира, там нет. Всё то же, за что в будущем можно будет отбить свои средства, все то что, в будущем будет стимулировать новые волны спроса населения на различный ширпотреб, стимулируя экономики своих стран. Коммерческий космос, повсеместный компьютеринг, какие-то ещё более дешёвые пластмассы для производства, омоложение стволовыми клетками для тех кто сможет за всё это заплатить и т.п...
Может я ошибаюсь, и кто-то видит в этих исследованиях всеобщее благо для человечества в будущем, я не вижу.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Давайте вместе посмеемся: когда нобелевскую премию по экономике дают ПСИХОЛОГУ (!!!), у вас это смех не вызывает? У меня просто до колик. Это апофеоз маразма, имхо...
asktay, тут один из ваших постов не перекинули, а я обещал ответить, поэтому по кусочкам перетяну в тему.
Насколько я помню, есть только один кандидат на психолога - Дэн Канеман.
Его работы находятся на стыке экономики и психологии. И ничего плохого в этом нет. Я бы сказал, что роль психологии в развитии кризиса была огромна. Поэтому такие работы могут очень помочь в понимании многих экономических процессов. Но Канэман - не чистый психолог, его работы наполнены экономическим смыслом, поэтому смеха у меня это не вызывает.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:

asktay написал(а):
А что касается моделей... Это математика. Имеющая в экономике (как и везде) лишь прикладное значение. Какие задачи ей ставят, то она и решает.
Причём здесь математика. Физические теории Ньютона и Эйнштейна описываются через модели. Так же и здесь. Само преобразование формул - математика. Но изнчальные уравнения, ограничения, промежуточные шаги, итоговые выводы - чистая экономика. Модели помогают формализовать все входящие переменные в терию, ограничения на них и иметь чёиико доказанные выводы(в рамках тех ограничений, которые есть). Сама математика - это в чистом виде помощник здесь. Во многих моделях математика вообще на уровне начальной школы, а вот экономическая логика очень высокого уровня.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Spieler
А Коллайдер как же?(Тот который мега большой ,дорогой и вообще не коммерческий не капли.)
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
современная наука -

http://ru.wikipedia.org/wiki/Британская_шкала_фекалий - британские ученые установили фекальную шкалу

Британские ученые вывели формулу идеальной парковки - http://korrespondent.net/tech/technews/1026718

британские ученые выяснили, из чего состоит пупочная грязь - http://www.5ballov.ru/news/newsline/2002/10/07/19420

британские ученые установили, что происходит со свиньей после взрыва - http://www.newsru.com/world/25jan2010/pigblast.html

Британские ученые выяснили, что курица появилась раньше яйца - http://news.mail.ru/society/4115309/

Британские ученые доказали, что шапочка из фольги не спасет от инопланетян - http://www.rosbalt.ru/print/714685.html
 
Сверху