КТО ПРОДАЛ С-300 АМЕРИКАНЦАМ

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Слон написал(а):
машины на дежурстве - ПУ и СНР С-300 постоянно ездили по району
Зачем? Куда они ездили?
Я не ставлю под сомнение сам факт, я недоумеваю по поводу этих манёвров. Так можно баловаться, когда время приведения в готовность к пуску дежурных ракет составляет часы. Я в таких местах не служил. В тех местах, где я служил, время готовности было от 4-х до 15-и минут.
Если, хотя бы один дивизион выйдет из боевых порядков, в системе обороны объекта появится дырка. Этого допускать нельзя.
Может быть, на время проведения сборов, дивизион был снят с боевого дежурства для выполнения этих задач. Ежели это обычная практика, то это может означать только полную деградацию военной науки и непонимание задач ПВО ВВС.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
yded написал(а):
]Зачем? Куда они ездили?
Я не ставлю под сомнение сам факт, я недоумеваю по поводу этих манёвров.
Извиняюсь, перепутал, как раз дежурные машины постоянно стояли на позиции, а свободные ездили. Зачем? Тренировались. У них же заранее примеченные площадки для развертывания. С утра приедет - развернется, постоит, после обеда - свернется - уедет в парк.
yded написал(а):
Может быть, на время проведения сборов, дивизион был снят с боевого дежурства для выполнения этих задач.
Нет, то был полк. Один дивизион постоянно был на дежурстве. Остальные дивизионы тем временем практиковались, занимались обслуживанием матчасти и т.д. и т.п.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
yded написал(а):
TroFF написал(а):
Насколько я знаю, там уплыли в америку
Вы знаете мало и неточно. КБ не производит железо, его делают на заводах, а потом стыкуют. Никто не смог бы продать свою часть без разрешения военных. Это юридическая неграмотность, а точнее идиотизм. Из Минского училища продали макетный комплекс, который не стрелял, да и не мог. Это был не серийный, не боевой комплекс из той разработки, которая так и не пошла в войска. Ничего там американцы узнать не могли и закроем эту тему. Не надо дилетантам её поднимать. Хотите что-нибудь узнать - ищите информацию, а не сплетни.
вы не исключаете, что под видом макета (для протокола) могла быть продана полноценная единица (по факту), то есть совершена банальная контрабанда.
не понимаю американцев, покупающих макет.
вам нужен макет?, а вам?, и вам ненужен? :-D
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
aurora написал(а):
под видом макета (для протокола) могла быть продана полноценная единица
На самом деле, там было немного не так. Была сделана первая малая серия комплексов. Испытания показали, что были допущены технологические ошибки и ставить это железо на боевое дежурство нельзя, поэтому было принято решение раздать эти комплексы в учебные учереждения. В СССР самым серьёзным ВВУЗом ЗРВ ПВО страны было Минское инженерное и, естественно, ему тоже досталось. Что было делать с этим железом после развала Союза никто не знал. В боевые порядки он не годился, выпускаемый модельный ряд трёхсоток ушёл далеко вперёд и, к тому времени, никакого отношения к этому комплексу не имел. Денег в Беларуси не было (Россия перестала поставлять бумажки и, именно поэтому, Лукашенко боится переходить на единую валюту с производителем денег только в Москве) поэтому и решили втюхать этот комплекс жаждущим американцам. Продавать оружие третьим странам белорусы не имели права, поэтому они сделали запрос в российское МО и получили официальное разрешение. Я, вообще, не понимаю, что мы тут обсуждаем? Нет предмета дискуссий.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
yded написал(а):
aurora написал(а):
под видом макета (для протокола) могла быть продана полноценная единица
На самом деле, там было немного не так. Была сделана первая малая серия комплексов. Испытания показали, что были допущены технологические ошибки и ставить это железо на боевое дежурство нельзя, поэтому было принято решение раздать эти комплексы в учебные учереждения. В СССР самым серьёзным ВВУЗом ЗРВ ПВО страны было Минское инженерное и, естественно, ему тоже досталось. Что было делать с этим железом после развала Союза никто не знал. В боевые порядки он не годился, выпускаемый модельный ряд трёхсоток ушёл далеко вперёд и, к тому времени, никакого отношения к этому комплексу не имел. Денег в Беларуси не было (Россия перестала поставлять бумажки и, именно поэтому, Лукашенко боится переходить на единую валюту с производителем денег только в Москве) поэтому и решили втюхать этот комплекс жаждущим американцам. Продавать оружие третьим странам белорусы не имели права, поэтому они сделали запрос в российское МО и получили официальное разрешение. Я, вообще, не понимаю, что мы тут обсуждаем? Нет предмета дискуссий.
мне история о том как на балансе уч. заведения оказался макет или брак не интересна.
вы можете понять американцев жаждущих купить макет? я нет.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
aurora
Видите-ли, после этой сделки все российские СМИ горлопанили о том, какие гады белорусы и до сих пор поднимается эта тема. Очень многие и у нас, до сих пор думают, что С-300 - это одна зенитно-ракетная система. Почему Вы думаете, что американцы на это не повелись? Цифра 300, в названии системы, означает только максимальную дальность стрельбы и больше ничего. Значение имеют буковки после этой цифры и, в зависимости от этих букв, говорить нужно о совершено разных системах. Вы об этом знали? А американцы? В те времена, военную тайну хранить умели.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ник69 написал(а):
yded писал(а):
Всё с точностью до наоборот.

То есть Вы намекаете что советские конструкторы занимались вредительством? Ухудшали С-300 внесением ненужных усложнений ?
Сравните просто массогабаритные показатели ЗУР С-300 и Пэтриота...Направлять по азимуту и УМ пачку наших ЗУР - не простая задача...
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Barbudos написал(а):
Направлять по азимуту и УМ пачку наших ЗУР - не простая задача...
Вот это, на самом деле, не представляет никаких трудностей. Вертикальный старт в ЗРС зоо и 400 обусловлен исключительно скоростью развёртывания мобильных систем. То, что остаётся на земле, можно делать сколь угодно сложным и по электронике, и по механике. Это существенно не удорожает систему, потому что остаётся на земле. Цена ракеты сильно влияет на отношение эффективность/стоимость, потому, что она - расходный материал. Но, когда стоит задача сделать мобильный комплекс, необходимо принимать решение. Когда, на ориентирование всех элементов комплекса с наклонным стартом и настройку синхронно-следящего привода уходят десятки минут, разговор о мобильности не идёт.
Это простые, основополагающие вещи, описанные в любом учебнике. Это нужно просто знать и темы для обсуждения здесь нет.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
yded написал(а):
То, что остаётся на земле, можно делать сколь угодно сложным и по электронике, и по механике.
Я не об этом, а о том, что шасси пришлось бы делать гораздо более массивным, если бы это все вращалось не в одной плоскости (причем только на 90 град), а в двух и на бОльшие углы.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Barbudos
В возимом комплексе какое шасси? Привёз на ходах или на трейлере, бросил на грунт и пусть стоит. Когда нужно будет передислоцироваться - погрузили и повезли, а вообще-то ПВО ВВС, должно стоять в боевых порядках и умереть там не позже охраняемого объекта.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
yded
У меня вот какой вопрос, мнее его задали и честно говоря я не смог ответить. Если можно в двух словах. Встречаются обозначение ренитно-ракетный комплекс (в частности "Бук" и пр.) и зенитно-ракетная система (С-300 и т.п). В чем разница?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
vlad2654 Если позволите я отвечу. Разница наверное в том, что ЗРК типа Бук, Тор, это комплекс сам в себе, грубо говоря одна машина на которой и радары и ракеты, а С-300 это система т.к. там несколько "машин" :-D
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
TroFF написал(а):
комплекс сам в себе, грубо говоря одна машина на которой и радары и ракеты,
В принципе да, одна огневая машина может худо-бедно стрелять, но там есть и другие машины - РЛС обзора-обнаружения, транспортно-заряжающие машины. Так что полноценный ЗРК это тоже несколько машин.
Причем на предшественнике Бука - Кубе - аппаратура наведения стояла на отдельной машине - машина с ракетами была чистой пусковой - и это тоже называлось ЗРК.
И еще можно много примеров привести ЗРК на нескольких машинах и установках.
vlad2654 написал(а):
Встречаются обозначение ренитно-ракетный комплекс (в частности "Бук" и пр.) и зенитно-ракетная система (С-300 и т.п). В чем разница?
Четкой разницы скорее всего нет. Видимо, имеется ввиду модульно-сетевой принцип построения, что у С-300 нет четко определенного состава. Могут варьироваться типы и количество ПУ, типы и количество РЛС, типы и количество средств защиты и маскировки и все это штатно совместимо и может быть связано в одну систему.
Тогда как у ЗРК есть более четко определенный состав, который как правило не меняется в эксплуатации. Как поставили с завода, так и эксплуатируют.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
vlad2654
Раньше, когда было понимание принципов построения ПВО, системой назывался комплекс средств, обеспечивающий хранение, подготовку ракет, доставку их на стартовые позиции (технический дивизион), пуск и наведение их на цель (зенитно-ракетный комплекс). Т.е. ЗРК предназначен для ведения боя, имеющимися на стартовой позиции ракетами.
После развала ПВО страны (нынешнее ПВО ВВС), Алмаз столкнулся с необходимостью строительства ЗРС, в состав которых, кроме собственно ЗРК, входят средства обнаружения и автоматизации.
Задавая вопросы про ЗРК Бук и Тор и ЗРС С-300В, Вы уходите в тему ПВО сухопутных войск. У них свои специфические задачи, другие принципы боевого применения и, известные мне только понаслышке, особенности. Я не воевал в этих войсках и понятия о вооружении ПВО сухопутных войск у меня поверхностные. Читал как и где воевали те или иные комплексы, вижу результаты испытаний со стороны потому, что полигон межвидовой. Квалифицированно готов отвечать на вопросы о ПВО ВВС, поэтому и присутствую на этой теме.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
yded написал(а):
После развала ПВО страны (нынешнее ПВО ВВС), Алмаз столкнулся с необходимостью строительства ЗРС, ...
Можно подумать, что до того как ... это не требовалось. :-(
Хотя кто когда-нить Алмаз спрашивал? Чё заказали, то мастырит.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Haker
Haker написал(а):
Можно подумать, что до того как ... это не требовалось.
Нет не требовалось. Была система РТВ со своим ПОРИ. Были системы АСУ - Сенеж, Байкал и т.д. Дивизиону, вооружёному ЗРК, придавалась пара РТВшных станций разведки для ведения автономных действий и этого было достаточно. В 90-е годы всё это тихо умерло.
Haker написал(а):
Хотя кто когда-нить Алмаз спрашивал?
Алмаз всегда сам решал, что и как делать. Просто потому, что никто, за стенами Алмаза, не понимал и не понимает как это всё устроено.
Haker написал(а):
Чё заказали, то мастырит.
К сожалению, два десятка лет никто ничего не заказывает, поэтому Алмаз РАЗРАБАТЫВАЕТ новую технику так, как понимают тенденции развития средств нападения ведущие конструкторы.
Мастырите здесь Вы - дилетантские комментарии.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
yded написал(а):
В 90-е годы всё это тихо умерло.
Да уж.. и война стала не та, брат... не та... которую ждали :-|
yded написал(а):
Алмаз всегда сам решал, что и как делать. Просто потому, что никто, за стенами Алмаза, не понимал и не понимает как это всё устроено.
yded, Вы как-то обещали говорить тока то в чём разбираетесь? И вдруг ни с того не с сего посылаете таки депеши!
Как-то получается.. того... не очень :think:
yded написал(а):
К сожалению, два десятка лет никто ничего не заказывает, поэтому Алмаз РАЗРАБАТЫВАЕТ новую технику так, как понимают тенденции развития средств нападения ведущие конструкторы.
Прикольно... "конструкторы понимают" тенденции :p
Вы наверно даж академиев кончали!
Чуется глубокая военная мысля :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
yded С Днем Рождения Вас !!! Удачи и здоровья вам, что б хватило их дабы построить великую единую ПВО . :good: :flag: :good:
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Спасибо. Очень хочется поучавствовать, но, очевидно, не успею. К сожалению, армейские реформы не предполагают развитие ПВО.

Добавлено спустя 30 минут 18 секунд:

Haker
Не хотел Вам отвечать, но отвечу, с омерзением,потому что читают и нормальные люди.

Haker написал(а):
Да уж.. и война стала не та, брат... не та... которую ждали
Во времена СССР, после каждой войны (их было немало, просто Вы об этом не знали), выпускалась книга "Опыт боевых действий в ...". Профессионального анализа Югославской войны я не видел. Ежели он прошёл мимо меня, то в войсках его, тем более нет.

Haker написал(а):
Прикольно... "конструкторы понимают" тенденции

Вот тут Вы совершено правы - нынче только конструкторы и определяют направления развития вооружения. Ну нет военных, способных сделать внятный заказ. В последнее время у меня впечатление, что военные заняты личными проблемами и им, совершенно параллельно, какое после них останется вооружение.

Haker написал(а):
Вы наверно даж академиев кончали!
Не без этого. К сожалению, Вам это не грозит, во всяком случае, в том объёме, что и мне.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
yded написал(а):
Ежели он прошёл мимо меня, то в войсках его, тем более нет.
Так бывает. 25 лет ... и фсё коту в заднюю полусферу :(
К сожалению не мы выбираем должности и места службы.
Сочувствую :-(
yded написал(а):
... нынче только конструкторы и определяют направления развития вооружения. Ну нет военных, способных сделать внятный заказ.

Не без этого.
Вы сирота?
И чё... даж в Твери у Вас нет знакомых :?: :!:
 
Сверху