Крушение НЛО в Дальнегорске, 1986 Случай который не вызывает подозрений даже у специалистов уфологов

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Насколько я понимаю, случай 1978 года с обломками на Байкале в программу "Сетка" НЕ попал. Исполнители "Сетки", очевидно, вообще НЕ знали про этот случай, равно как и про массу других. Совершенно очевидно, что "Сетка" эта была слабой и дырявой.
Если бы каждый подполковник (даже НЕ полковник. а просто ПОДполковник) в КГБ знал про особо тайные и особо охраняемые вещи - тайн бы не было в государстве.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Антон Анфалов написал(а):
Насколько я понимаю
( ... )
очевидно
( ... )
Совершенно очевидно
( ... )
Если бы
( ... )
Это конечно железные аргументы! :-D
Кому, простите, очевидно? И насколько вы понимаете?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Антон Анфалов написал(а):
ВЫ ПРАВЫ абсолютно, что реальные снимки в сеть НЕ попадали, и этот реальный снимок был сделан ИЗ-ПОД ПОЛЫ (чтобы его не изъяли особисты) фотоаппаратом "Смена-8М" в далеком 1980м году на месте аварии, а в 1982м году его, этот снимок, видел мой друг, так как ему было оказано доверие. Больше нигде и никогда утечек, похоже, не было, потому что всё-таки ЕСТЬ люди, которые умеют хранить тайну.
То, что сделан из под-полы настолько маловероятно, что и говорить не стоит. Хотя 1 шанс на миллион возможно и есть. Тех, кто там был после завершения работы наверняка "прошерстили" по полной программе, так что спрятать фотоаппарат было маловероятно. Откуда был этот товарищ? Из ГРУ, из КГБ, из тех, кто занимался "Сеткой" и прочими программами?
Строго узкий круг людей, имеющий допуск и тут оказывается доверие ефрейтору из ВВ? Причину не подскажите. Вы ведь далее писали, что

Антон Анфалов написал(а):
Если бы каждый подполковник (даже НЕ полковник. а просто ПОДполковник) в КГБ знал про особо тайные и особо охраняемые вещи - тайн бы не было в государстве.
:grin: :grin:
Ну а простому ефрейтору из ВВ нЕкто не просто рассказал, но и показал фотографию.
ИМХО обычные мероприятия по дезинформации, особенно когда речь шла о каких-то реальных изделиях. Просто чтобы отвлечь от этого внимания (а в Жуковском могло испытываться или продуваться черт знает что) и запущена "утка" об НЛО. "Типа, ты смотри никому не говори, то что ты видел это не ....., а копия НЛО, вот гляди, я его тайно сфотографировал...."
Что же касается того, что этим занималось ГРУ, то согласен с Акулычем. Это не компетенция ГРУ. Приоритет в ГРУ отдаётся работе по добыванию секретных сведений, материалов и иностранных образцов современной техники, а не ведению спецопераций на территории собственной страны. Отдельные управления косвенно могли бы быть задействованы, если бы речь шла о добыче такой инфы из-за рубежа
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Цитирую:
"ИМХО обычные мероприятия по дезинформации, особенно когда речь шла о каких-то реальных изделиях. Просто чтобы отвлечь от этого внимания (а в Жуковском могло испытываться или продуваться черт знает что) и запущена "утка" об НЛО. "Типа, ты смотри никому не говори, то что ты видел это не ....., а копия НЛО, вот гляди, я его тайно сфотографировал...."

ДА! ТАКОЙ вариант мы тоже с Виктором Павловичем (который служил в в/ч 3455) рассматривали! ВПОЛНЕ возможно, что это было мероприятие по дезинформации КГБ СССР.

Причина: весной 1982го года в ЛИИ в Жуковском испытывали похожее на НЛО опытное изделие (ДО СИХ ПОР засекреченное) разработки спец. отдела ОКБ "МиГ", сборки опытного 155го завода "Зенит" (ММЗ им. Миконяна), что на Ходынке -ночью привезли изделие баржей в Жуковский. Мой друг из в/ч 3455 (механик по ИТСО) разбирал забор, снимал сигнализацию, потом всё это ставили на место. Изделие он видел -как оно летало, парило с высокочастотным свистом и свечением вокруг корпуса. Экипаж изделия -2 лётчика-испытателя Микояновской фирмы.

При этом моему другу сказали, что это изделие - НАШ ВАРИАНТ НЛО -того, что (якобы) с сбили в 1980м году. И показали фото того, второго аппарата (якобы, сбитого).
Так что ВПОЛНЕ возможно, что ничего и НЕ сбивали, и про 1980й год это была ДЕЗА, а вот в 1982м году Микояновское изделие летало ТОЧНО!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Антон Анфалов написал(а):
Насколько я понимаю, случай 1978 года с обломками на Байкале в программу "Сетка" НЕ попал.
И насколько вы понимаете? Вы можете точно определить, что попало в "Сетку", а что нет?
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Антон Анфалов
Если у вас есть желание можете узнать об этом инциденте в 22-м НИИ МО в Мытищах. Архив рассекречен. Делаете запрос и ПЛЗ. Если этот эпизод расследовался, то он не мог не попасть в "Сетку", т.к. вся информация по подобным эпизодам в итоге передавалась в 22-й НИИ. Почему уфологи строют все на предположениях. Есть доступный первоисточник. Пользуйтесь.
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Куда делать запрос??? В Мытищи -в в/ч 67947 ???(т.е. в 22й ЦНИИИ)-? Там уже личный состав наверняка сменился, один Плаксин А.А. (Сан Саныч) остался и (или) и уже не там работает-??? Какой доступный первоисточник???
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Да к кому угодно. На адрес НИИ. Архив доступен - он и есть первоисточник.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Антон Анфалов написал(а):
Насколько я понимаю, случай 1978 года с обломками на Байкале в программу "Сетка" НЕ попал. Исполнители "Сетки", очевидно, вообще НЕ знали про этот случай, равно как и про массу других. Совершенно очевидно, что "Сетка" эта была слабой и дырявой.
Если бы каждый подполковник (даже НЕ полковник. а просто ПОДполковник) в КГБ знал про особо тайные и особо охраняемые вещи - тайн бы не было в государстве.
Антон, Вам уже указали на анекдотичность Ваших аргументов. С одной стороны Ваш "ефрейтор ВВ" которому что то рассказал "некий из ГРУ" - это да, источник надежный. С другой стороны подполковник непосредственно работавший по соответствующей программе - и программа дырявая и подполковник "всякий". Извините, но Вы сейчас действуете по классической схеме конспирологов. Если некая информация подтверждает теорию - то каким бы "фуфельным" не был источник - это святая истина. Если некая информация теорию опровергает - это ерунда, это чепуха, это дезинформация, "власти скрывают". Подобный подход напрочь исключает саму возможность дискуссии. Ибо конспирологу нужна не объективная истина, а ТОЛЬКО подтверждение своей теории. Именно этим конспирологи (или их частный случай - уфологи) отличаются от нормальных полноценных ученых (хотя не буду отрицать что и там и там бывают исключения из данного правила). Еще одно дополнение - я не претендую на истинность своей информации. У нас одинаково неудобная ситуация - слово против слова. Аргументов абсолютно никаких. К проблеме НЛО я предпочитаю подходить использую старый надежный научный принцип "Бритва Оккама": "Не надо плодить сущностей сверх необходимого" и "Самое простое объяснение - обычно самое верное". Так что не надо так эмоционально воспринимать эту историю.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

vlad2654 написал(а):
Антон Анфалов написал(а):
Там уже личный состав наверняка сменился
Ну и что, что сменился. Архив то остался
Влад, боюсь что мы снова имеем в данном случае "приступ конспирологии".
P.S. Никого не хочу обидеть. Я просто рядом с таким человеком живу почти всю жизнь. У меня маменька не просто уфолог, а аж "дипломированный уфолог". Диплом из рук самого Ажажи получала... :-D
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Люди, исправьте название темы!!! :-read: А то заходя на форум, меня от слова "КАТОРЫЙ", каждый раз передёргивает. :Shok: Нет я конечно понимаю, тема не особенно уважаемая, но всё же...
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Мы уже разобрались выше и поняли, что насчёт якобы "сбитого спаркой" в 1980 году ефрейтора ВВ ввели в заблуждение спец.дезой и ничего такого в Подмосковье на самом деле не сбивали.
И ГРУ здесь нипричём тоже.

А вот на Байкале в 1978м году случай был реальный!
 

ludadan

Участник
Сообщения
9
Адрес
Italia
Случайно попала на ваш форум и хотела бы написать мое мнение - НЛО существует ! Я в 78-м году, работая стюардессой в аэропорту "Борисполь", во время одного из полетов читала статью Aжажи в одном из журналов . Наш борт-инженер, заглянув через мое плечо в журнал , увидев рисунки НЛО, как-то весь затрясся и начал умолять меня отдать ему журнал . Я , будучи скептиком насчет НЛО, попробовала убедить его - что написанное в статье - выдумка, но он не отставал и продолжал выпрашивать журнал .Видя, что я не сдаюсь, попросил на отдыхе выслушать его. И вот что он рассказал - пару лет до этого он, весь экипаж Ту-154 и все пассажиры , видели висевшую ВЕРТИКАЛЬНО в небе огромную "сигару", из которой вылетали и влетали маленькие "тарелки". Все были страшно возбуждены, командир корабля доложил на землю - но там сказали, что ничего не "видят" . Когда самолет сел, весь экипаж сняли с рейса, забрали в Москву - и проверяли по полной программе здоровье (особенно психику) + приходили какие-то очень серьезные товарищи, которые не представляясь - задавали много вопросов, а затем подсунули бумагу "о неразглашении" . Экипаж был после этого расформирован, разбросан по разным аэропортам, в Борисполе остался только этот бортинженер и одна стюардесса.Когда я обратилась к ней с просьбой подтвердить это событие - вы бы видели ее лицо ! Человек насмерть перепугался ! Пришлось очень долго объяснять ей, что я не провокатор от "органов" - а по большому секрету мне дал инфу борт-инженер . Она все подтвердила -но просила "ни словом никому" - начиналась подготовка к Олимпиаде и она хотела попасть работать на международные рейсы...У истории есть продолжение - если хотите, могу рассказать ... :oops:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
ludadan, рассказов людей масса. Самое главное ЧТО видел человек. Ибо за летающую тарелку чего только не принимали...
 

ludadan

Участник
Сообщения
9
Адрес
Italia
Ну, от простых "рассказов" загреметь из теплого Киева в "солнечную" Тюмень - я думаю, слишком круто было для пилотов ...Если Вас не убедила, тогда продолжение N1: борт-инженеру я журнал пообещала отдать с разрешения папы (журнал был его). На мои извинения, что дескать "один знакомый крышей поехал от НЛО" мой ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ папа вдруг сказал : "Это не выдумки ...Я сам видел НЛО!" И рассказал, что он, когда служил в полку в городе Щучине, году так в 66-м, возвращаясь домой ночью, вдруг над головой увидел огромный треугольный объект по бокам которого пробегали светящиеся огни . ОБЪект пронесся над головой отца почти бесшумно (был лишь слышен какой-то шорох или свист - возможно только от рассекаемого воздуха ) - и в направлении, перпендикулярно взлетной полосе находящегося невдалеке военного аэродрома - насколько я поняла, в направлении, совершенно запрещенном для полетов . Так как отец был начальником развед.отдела специального разведывательного авиаполка, то в совершенстве знал ВСЕ летающие объекты "вероятного противника" - но ничего подобного ни в журнале "Военный зарубежник" (который ему вестовой приносил) - ни в других военных справочниках никогда не видел ! А отца ведь в Генштаб, как офицера воздушной разведки генерал Катрич как консультанта на совещания приглашал - считал его лучшим специалистом по ВВС противника .
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Один видел другой не видел.Нельзя на заявлениях "очевидцев" делать выводы о существовании нло.Нужны видео фото доказательства,факты.А то эта вода про инопланетян уже надоела.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
ludadan, что я вам могу сказать за всё это... Разговоры к делу не пришьёшь! Сказать "Я видел!" может масса народа. Весь вопрос: а ЧТО они видели? :-D

ludadan написал(а):
загреметь из теплого Киева в "солнечную" Тюмень - я думаю, слишком круто было для пилотов
Фамилии пилотов вы естественно не помните? :-D

ludadan написал(а):
отец был начальником развед.отдела специального разведывательного авиаполка
164-го отдельного разведывательного? Гвардейского, Керченского, ордена Красного Знамени? В/ч 23214?

ludadan написал(а):
который ему вестовой приносил
Вестовой? В авиации?
 

ludadan

Участник
Сообщения
9
Адрес
Italia
Фамилии пилотов я даже если бы и знала - то сейчас бы уже не вспомнила ...Полк в городе Щучине (Белоруссия) - номер могу уточнить (я ведь не военнослужащей была, а маленьким ребенком)(Полк вроде был 10-й ОРАП) . Кстати, по этой же причине точно не знаю, как назывался солдатик ("вестовой" или нет), который отцу доставлял журнал ...А что, это все имеет большое значение ? Я спросила отца -как он среагировал - он рассказал, что большего шока он не испытывал (а отец был награжден орденом Красной Звезды в мирное время за один очень необычный вылет) - он пулей понесся домой, звонил куда-то(вроде руководителю полетов) - на что ему жестко посоветовали проспаться и больше не пить ...А ведь у меня отец был совершеннейшим трезвенником- но он понял, чем ему грозит признание в таких видениях, и аж до самой пенсии молчал .Продолжение N2: мой ЛИЧНЫЙ опыт . Первый раз я увидела НЛО вместе с сыном - среди белого дня в поле нашего зрения, просто над головами многих людей, стоящих в очереди, метрах в 50-ти от нас и на высоте не более 20 метров пронесся цилиндр, нет, скорее капля вытянутая , вроде как ртуть бы летела(если такое возможно) - длиной не более полутора метров и радиусом с пол-метра - пролетела почти мгновенно - откуда - не видели и ...исчезла прямо у нас на глазах ! Без следа , без шума, без взрыва - без ничего ! Оставив нас всех с открытыми ртами ...Что это ?
 
Сверху