Крушение НЛО в Дальнегорске, 1986 Случай который не вызывает подозрений даже у специалистов уфологов

IceStorm

Участник
Сообщения
10
Адрес
Moscow
Дальнегорск. Высота 611 в 1989 годуВечером около 20.00 часов более двадцати случайных очевидцев стали свидетелями полета шарообразного объекта, который двигался параллельно земле. НЛО светился красным цветом и шел со скоростью около 15 метров в секунду. Но спустя несколько секунд случилась катастрофа.

Объект упал под углом 60-70 градусов на Известковую гору, расположенную в черте города и известную как "высота 611". Согласно опросу свидетелей, аппарат, прежде чем он врезался в гору, несколько раз дернуло вверх-вниз. После чего НЛО беззвучно взорвался и сгорел в течение часа.

Место катастрофыСпустя пять дней, 3 февраля, в Дальнегорск прибыла полевая экспедиция Дальневосточного отделения исследовательского комитета по аномальным воздушным явлениям при Академии наук во главе с доктором наук и известным приморским уфологом Валерием Двужильным. Экспедиционный отряд, обследовавший этот район, обнаружил площадку 2х2 метра со следами высокотемпературного воздействия. Обломки горных пород на ней были покрыты черной пленкой со следами побежалости, а сама площадка - черным пеплом. Обнаружены остатки обгоревшего дерева, превратившегося в пористые угли, не характерные для типичного лесного пожара. Hа стенке карниза и в пепле были найдены металлические капли, черные стекловидные частицы весом до 30 мг, а также необычные рыхлые чешуйчатые частицы в виде своеобразной сеточки. Загадка становилась все более интригующей...

Слева направо: Fe (железо) - шарики, сплавленные по шесть штук, Pb (олово) - , шарики, "сеточка".

Изучение образцов проводилось в Томском политехническом институте и Ленинградском отделении Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР.

Анализ шариков показал, что изотопный состав свинца свидетельствует о его земном происхождении. Более того, этот состав идентичен образцам из Холодченского месторождения северного Прибайкалья.

Экземпляры "железных" шариков имели очень высокую степень твердости. Их невозможно было разрезать стальными инструментами, а поддавались они только алмазу. По мнению специалистов, исследуемый образец оказался капелькой альфа-железа. Кроме того, состав шариков включал в себя почти всю таблицу Менделеева: железо, марганец, никель, молибден, диоксид кремния, кобальт, хром. А при вакуумной плавке, при температуре свыше 1300 градусов, шарик превратился в расплав, растекшийся по танталовой подложке. В полученной пленке ученые неожиданно обнаружили элементы и "сеточки" и "стекляшек".

Поверхность "сеточки" под японским сканирующим электронным микроскопомСамой загадочной находкой на "высоте 611" стала тонкая сетка, образцы которой сделаны из нитей инертного металла, представляющего собой сложнейший сплав. Химики хватались за головы: сетка состояла из аморфных углеродистых материалов с раздельными атомами металлов. В ее состав входили углерод, цинк, серебро, золото, лантан, празеодим, кремний, натрий, калий, кобальт, никель, иттрий, альфа-титан и множество других элементов. Забавно, что при температуре 2800 градусов Цельсия некоторые элементы пропадали, но вместо них появлялись новые. Например, при вакуумном нагреве золото, серебро и никель исчезали, но неизвестно откуда вылазили молибден и сульфид бериллия. Кстати, последний спустя пять месяцев все-таки исчез.

В одном из образцов "сеточки" найдены "обрывки тончайших, в 17 микрон, кварцевых нитей, которые, в свою очередь, состоят из еще более тонких волокон, скрученных в жгуты". Недавно обнаружилось, что "в эти волокна вплетены такие же тоненькие... золотые проволочки". Специалисты делают заключение: такая технология невозможна даже при нынешнем уровне развития техники. Доктор химических наук В. Высоцкий подтверждает: "Вне сомнения, что это признак высокой технологии, а не образец природного или земного происхождения".

Совершенно незнакомым для исследователей материалом оказались "стекляшки" - полупрозрачные желтоватые капельки

С тех пор прошло много лет. Но место катастрофы все еще оказывает воздействие на людей. Замечено, что "высота 611" неблагоприятно действует на кровь - вызывает уменьшение уровня лейкоцитов и увеличение бактерий. Кроме того, на Известковой повышается кровяное давление, учащается пульс, возникает необъяснимый страх. Место аварии также действует на фотоматериалы - засвечивает пленку и фотобумагу.

Быть может, причиной тому воздействие на почву сверхвысоких температур (от 4000 до 25000 градусов Цельсия) и радиации неизвестной природы. .

И еще одна загадка от "Дальнегорского НЛО". Собранные на горе образцы кремния обладают магнетизмом. Но намагнитить кремний - то же самое, что намагнитить кирпич!
Дальнегорск. 28 ноября 1987 года

Спустя почти два года после катастрофы в районе Дальнегорска отмечалась необычно высокая активность неопознанных летающих объектов. Только за один день в пяти административных округах Приморья были зарегистрированы 33 объекта.

Они имели различные формы - сигарообразные, цилиндрические, шарообразные - и двигались абсолютно бесшумно. Подлог в этой ситуации невозможен, ведь очевидцами массового нашествия НЛО стали более 100 человек - рабочие, представители интеллигенции, милиционеры, военные. Полет объектов сопровождался мощными 2-минутными помехами и неполадками в телевизорах, на телеграфных линиях и в другой технике. Клинило компьютеры: хранившиеся в них файлы и программы безнадежно испортились. По мнению специалистов, причиной неполадок стало мощнейшее электромагнитное поле, возникшее в районе деятельности НЛО.

13 из 33 НЛО пролетели непосредственно над Дальнегорском. Удивительно, но объекты интересовало именно место крушения - они зависали над сопкой и освещали ее мощными прожекторами. А в январе 1989 года местные уфологи и случайные наблюдатели зафиксировали посадку НЛО буквально в 200 метрах от места катастрофы. Действия загадочных объектов наводят на мысль, что они проводили поиск разбившегося аппарата или же свое "расследование" по данному инциденту.

С тех пор вот уже тринадцать лет и скептики, и оптимисты предпринимают немало попыток объяснить суть "Дальнегорского НЛО". Было высказано огромное количество предположений - от откровенно бестолковых до научно обоснованных. Но ни один человек так и не смог убедительно доказать земное происхождение объекта, разбившегося 29 января 1986 года на "высоте 611". И сомнительно, что даже вмешательство ФСБ или ФБР сможет дать конкретный ответ.

В общем, истина все так же где-то там...
источник www.ufo.obninsk.ru/
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Случай каторый не вызывает подозрений даже у специалистов уфологов.
Неудивительно...

Добавлено спустя 31 минуту 1 секунду:

Случай каторый не вызывает подозрений даже у специалистов уфологов.
Неудивительно...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Катафракт написал(а):
все же нельзя отбрасывать версию земного происхождения этих "НЛО"
Сначала бы разобраться - что это такое. А потом можно и версии выдвигать.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент
+100
Ибо даже среди исследователей этого феномена нет однозначных мнений, что это такое. Метиорит или искусственное тело. А то что, не вызывает сомнение у уфологов - это без комментариев
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Про Дальнегорск, высота 611, гора Известковая, 29.01.1986г. - если хотите знать сермяжную Правду, то вот вам компетентное мнение экспертов:
подрыв подвески с разведывательной аппаратурой АДА (автоматического дрейфующего аэростата) с термитным самоликвидатором.
Аэростат, скорее всего, был Штатовский и запущенный с базы ВВС США в Японии.

(Эксперты - кандидат технических наук В. Псаломщиков и М.Б. Герштейн из Питера).
А то, что рассказывают всякие ФУФЛОлоги про Дальнегорск (даже именитые вроде В.А. Черноброва) -полная туфта, выдают желаемое -за действительное.

Всё. Тема закрыта. Это такой же был "НЛО", как из меня -Папа Римский.
Свинцовые шарики из инопланетных кораблей -не вываливаются, это остатки балласта от автомата -компенсатора высоты АДА.
Золотые сеточки -тоже типично земная технология.
Высокотемпературный пожар был вызван срабатыванием термитного самоликвидатора. (Подробнее есть в книге М.Б. Герштейна про НЛО -почитайте).

Извините, любители НЛО и "инопланетян", если разочаровал.
С уважением -
К.э.н., доцент Анфалов Антон Александрович,
г.Симферополь, координатор ОНАПОС
helek05@mail.ru
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
студент написал(а):
Сначала бы разобраться - что это такое. А потом можно и версии выдвигать.
vlad2654 написал(а):
студент

+100

Ибо даже среди исследователей этого феномена нет однозначных мнений, что это такое. Метиорит или искусственное тело. А то что, не вызывает сомнение у уфологов - это без комментариев
НЛО не существует! :? Их придумали инопланетяне! :grin:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Я думаю, что некоторым "исследователям" тема НЛО есть неплохая "кормушка" для написания ими всяческих типа диссертаций и т.д., а также способ как-то заявить о своих "научных званиях", полученных при "защите таких научных трудов" :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Антон Анфалов
Браво! Коротко - и в "Десятку". :good:

Одессит написал(а):
Я думаю, что некоторым "исследователям" тема НЛО есть неплохая "кормушка" для написания ими всяческих типа диссертаций и т.д., а также способ как-то заявить о своих "научных званиях", полученных при "защите таких научных трудов"
И не только НЛО. Есть еще одна тема, вокруг которой кормятся исследователи (Мухин, Попов) - полет американцев на Луну. Книги среди определенной группы расходятся "На ура".
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Антон Анфалов
Извините а можно немножко подробнее о ОНАПОС? Если не ошибаюсь - Общество наблюдателей аномальных проявлений окружающей среды, это же Ваша статья ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Антон Анфалов написал(а):
Извините, любители НЛО и "инопланетян", если разочаровал.
НАОБОРОТ!!! Очень редко от УФОлога услышишь трезвое и .....материалистическое, что-ли, объяснение. :good:
Это примерно, как со знаменитым "Петрозаводским феноменом": сколько статей уфологи написали, сколько докладов сделали, сколько экспедиций снарядил, сколько стекол с дырками у местных накромсали....:)
А я лично знал людей в Плесецке, которые выговора схлопотали за ушедшую с траектории РН и за несрабатывание системы самоподрыва ....Могли вообще на город уронить... :Shok:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Barbudos написал(а):
Очень редко от УФОлога услышишь трезвое
:-D Однако "уфологом" себя предпочитает не называть, в силу неприятия самих терминов "уфология" и "уфолог".


Barbudos написал(а):
А я лично знал людей в Плесецке
фигня , вот поинтересней будет- Позже ФСБ постаралась эту утечку замять. Но птичка вылетела из клетки: стало ясно, что на НАПО «тарелки» тоже собирают и разработало их ОКБ «Сухого».
Барбудос а вы помнится уверяли меня что у нас на "тракторных" заводах "тарелки" не собирают :-D
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Уточнение: в 1982г. наш "НЛО" собрали на опытном заводе ММЗ им.А.И. Микояна (он же -155й завод "ЗЕНИТ" на Ходынке),
а не "Стрела" (как указано в статье).

ПО "Стрела" - это в Оренбурге (ул. Шевченко, 36).
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
УФОлоги, вообще странные ребята. Сам феномен, по известным мне причинам, я сомнениям не подвергаю, а вот деятельность 90-95% исследователей НЛОзанимаются обычным надувательством или искренне заблуждаются.
Интересный факт, но они (т.н. уфологи) уделяют внимание громким но в большой степени пустым и некчемным событиям. А вот проишествия, которые даже скептику могут дать пищу к размышлениям, если не убедят, они обделяют вниманием. Честно говоря у меня есть мысли по этому поводу, но я их пока придержу...
Тема очень скользкая, но и настолько же серьезная, каким бы старнным это не показалось.
И, как бы это ни было смешно, но между США и СССР в свое время по этому поводу был принят договор. Вернее это был один из пунктов... Никто не расторгал его, хотя СССР уже не существует, но Россия, как мы помним стала правопреемницей СССР.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
St.sergeant написал(а):
УФОлоги, вообще странные ребята.
В Пермском крае установили памятник инопланетянину

В Пермском крае состоялось официальное открытие первого в России памятника инопланетянину, сообщает ИТАР-ТАСС. Деревянная фигура пришельца высотой 180 сантиметров была установлена на въезде в деревню Молебка, рядом с одноименной аномальной зоной. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
"У ученых и геологов свое мнение на этот счет: во всем виноват, говорят они, газ, который находится под землей и малыми порциями выходит наружу. Туристы ставят палатки, радон скапливается внутри и вызывает галлюцинации – вот и вся аномалия."(с).
Радон единственное, что может вызвать -так это рак легких. :-(
Это благородный газ, хотя и самый неблагородный и неблагодарный из всех... :-D
Если там все такие ученые и геологи, то тогда Молебке- многая лета суждена... :-D
Кстати, в М-зоне побывало многие десятки тысяч УФОлогов и сочувствующих. Вооруженных самой современной кино-и фото аппаратурой....И НИ ОДНОГО приличного фото объектов так и нет. Специально полазал по сайтам соответствующим...
И вообще, напоминает случай в Англии: фермер ради стеба установил знак на шоссе "осторожно, здесь дорогу переходят привидения и другие сущности".
Сейчас там тоже паломничество чокнутых аномальщиков, говорят, портал уже обнаружили.... :-D Я уж и не говорю о братьях ...Робертсонах, что-ли. Они тут не так давно расшифровались, и показали костюм Бигфута.....Тот самый.
"Народу (получается) нужны нездоровые сенсации", АБС не правы.... :???:
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
BarbudosА я лично знал людей в Плесецке
А я 20 лет прожил на Байконуре. Там же учился в институте, служил. Ракету или тяжелый РН смогу очень даже запросто распознать в любых условиях. Но, знаете ли, помимо многочисленных визуальных свидетельств, как ни странно есть официальные рапорты, результаты наблюдений и данные с постов ПВО. Если вы не знаете, то сообщу, все рапорты и донесения о подобных инцидентах проходили через особый отдел в соответствии с директивой Министра обороны от 1956-го, кажется года. Так-что случай-случаю - рознь.
Кстати. Мой дед 28 лет прослужил в ДБА на ТОФ. На тот момент был лучшим на флоте пилотом, летавшим на дальних разведчиках. Если поищите, инцидент с условным уничтожением авианосца "Энтерпрайз" его рук дело, когда МИД США заявил ноту протеста. ТАк вот, о своей летной практики он рассказывал всё и с удовольствием, за давностью лет проблем в этом не видел, но стоило только мне вскользь упомянуть тему НЛО, тот становился совершенно другим человеком. Лишь единожды он пробурчал, что мол "ты (в смысле я) давал подписки и я тоже, и понятия не имею когда их сроки истекают". Учитывая, что мы спокойно говорили о вещах с грифами, я даже не берусь предположить о чем знал он. Может быть я просто надумываю, но что-то мне подсказывает, что зам.ком.полка по летной части не будет нагонять дым на пустом месте. Кроме того, что существование директивы он все-таки подтвердил.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.462
Адрес
г. Пермь
St.sergeant написал(а):
И, как бы это ни было смешно, но между США и СССР в свое время по этому поводу был принят договор. Вернее это был один из пунктов... Никто не расторгал его, хотя СССР уже не существует, но Россия, как мы помним стала правопреемницей СССР.
Ссылочку на сие, как честный человек, я думаю вы всё же выложите. :-D Во, так сказать, избежание. :-read:
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
секреты

St.sergeant написал(а):
ТАк вот, о своей летной практики он рассказывал всё и с удовольствием, за давностью лет проблем в этом не видел, но стоило только мне вскользь упомянуть тему НЛО, тот становился совершенно другим человеком. Лишь единожды он пробурчал, что мол "ты (в смысле я) давал подписки и я тоже, и понятия не имею когда их сроки истекают". Учитывая, что мы спокойно говорили о вещах с грифами, я даже не берусь предположить о чем знал он. Может быть я просто надумываю, но что-то мне подсказывает, что зам.ком.полка по летной части не будет нагонять дым на пустом месте. Кроме того, что существование директивы он все-таки подтвердил.

Ерунда. Если рассказывал всё и с удовольствием о лётной практике, упомянул бы и о летающих блюдцах. В том случае, если б те блюдца имели место быть в его лётной практике.
 
Сверху