Концепция современной армии

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Какая из моих фраз вас возбудила больше всего?
Интересуюсь с целью не допускать впредь подобного - мне бы не хотелось чтобы из-за меня кто-то стал нервничать.

Это относится к теме? Пикируйтесь через личку, если вам охота.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
Современные вооружения последнего поколения требуют не желторотых призывников, а хорошо обученных профессионалов (не за один и не за два года обученных).
Ну, как раз современные вооружения требуют куда меньше времени на обучение, чем древние. А во вторых, учить надо начинать с детства, благо современные технологии это позволяют.
Современная война высокотехнологичных противников в первые 30-60 дней будет дистанционной и будет вестись ВТО до полного исчерпания его запасов.
Типа "арт.подготовки"? Вопрос в том, что за 30-60 дней, пока мы будем ракетками пуляться - противник до Москвы дойдёт. Или, если у НАТО будет возможность высадить десант в устье Дона через три дня войны, как наличие ВТО его остановит? Или, если у меня, скажем, оказавшегося в такой ситуации по делам в Азове, есть СВД, то каким образом наличие Искандеров у наших или Мавериков у турок, помешает мне пострелять по турецкой пехоте?
Россия даже через 10 лет не сможет продержаться и трех дней.
Ну, за три дня НАТО даже безо всякого сопротивления не сможет захватить всю страну.
Но в целом согласен - врага будем бить всем, что под руку попадёт.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
Ну, как раз современные вооружения требуют куда меньше времени на обучение, чем древние.
Ой, не могу..... :p
Конечно, артиллериста орудовать банником выучить труднее, чем "оператора" "Мсты" или просто совр. арт орудия.... :good:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barbudos написал(а):
Ой, не могу..... :p
Конечно, артиллериста орудовать банником выучить труднее, чем "оператора" "Мсты" или просто совр. арт орудия.... :good:
Зря Вы так. Порох смешивать нужно - нужно, хранить его правильно - тоже нужно, снаряд надо уметь изготовить, интервал между выстрелами правильно выдерживать, при необходимости - грамотно охлаждать ствол, за лошадками опять же следить... А лошадка это Вам не дизель. Со Мстой что - снаряды, заряды да стволы стандартизированные, с табличкой сверился, циферки вбил - да и пуляй себе на здоровье. А вот ежели в порохе уголь не ольховый, а дубовый, ядро не из чугуна, а из мрамора - какие поправки вносить будете?
А сколько надо учить лучника, что бы он на 100 метрах в ростовую мишень попал? А большинство бойцов осваивают АК с первого упражнения.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

asktay написал(а):
Тут ведь, Ярослав, в чем дело: чтобы, скажем, на "Жуке" ездить - особых навыков не нужно. Чтобы по тем же дорогам эффектно рассекать на BMW 735 серии - тоже. Но чтобы уметь использовать ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ BMW 735 - ее скорость, приемистость - нужно быть почти что автогонщиком (спросите у Олега).
А что бы на "Жуке" добиться тех же результатов, что на БМВ 737 - нужно быть более, чем автогонщиком. Да и просто выжать из "Жука" максимум, тоже нужны неплохие навыки.
Т.е. другими словами у оружия последнего поколения очень большие требования к оператору и в смысле навыков и интеллекта. Про то, что эту технику обслуживать все более и более сложно (повышенные требования к квалификации персонала) - тоже факт. Ее сейчас зачастую только на родном заводе и обслуживают...
Скорее это говорит о снижении уровня образованности и интеллекта у современных военных. Был у нас один лейтёха, так он с помощью GPSа координаты определить не мог. Дескать - прошивка не русская. Гы. Представляю, что бы он делал с секстантом и астрономическими таблицами...
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
по личному опыту скажу - в армии умных не любят :-(
Или вот пример - у друга - БЫЛ сертифицированным аквалангистом, был ОПЫТ работы под водой... в военкомате показал ЗАРАНЕЕ все свои справки и проч.
Угадайте что было дальше - комиссовали после полугодовалого лечения в госпитале ЧИТЫ с черепно мозговой. Он попал служить в МОТОПЕХОТУ.
Пока каратисты разрядники служат в связи вместо хоть простой разведроты (тоже знакомый кстати, и тоже показывал документы заранее, познакомились по пути домой) мы нормальную армию не построим.
Я к чему?
Конечно нужен народ и ящики на арсеналах таскать (хотя давно пора механизировать), и в котельных дежурить.
Но когда человек сам идёт в армию и у него есть полезные для армии навыки, а его вместо учебки сразу в часть и после присяги - иди в кочегарку, ну что он потом будет думать. А потом удивляемся - откуда дедовщина например.
Почему уже при подборе призывников не перестать смотреть только на категорию здоровья, а начать смотреть еще и на образование.

Те же беспилотники - если их массово внедрять, то тут невольно придётся это дело доверить пришедшим с УЧЕБКИ срочникам. Ну если мы до уровня рот их сможем внедрить.
Ну и другие сложные комплексы... например тот же ХМ-8 (знаю не наш, но если аналог появиться).
Короче - пора за мозги браться и смотреть кто шарит, а кого на котельную...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Aleks написал(а):
Но когда человек сам идёт в армию и у него есть полезные для армии навыки, а его вместо учебки сразу в часть и после присяги - иди в кочегарку, ну что он потом будет думать. А потом удивляемся - откуда дедовщина например.
Почему уже при подборе призывников не перестать смотреть только на категорию здоровья, а начать смотреть еще и на образование.
Иногда так смотрят...
http://newspapper.rc-mir.com/nr.php?id=7
--------------------------------------------------------------
Не знаю как сейчас, а тройку лет назад я пошел становиться на учет в военкомат. При составлении анкеты, у меня вышел с заполняющим (самому не разрешается заполнять) такой диалог:
- Где работаете?
- В банке.
- Плохо.
- Ваше образование?
- Два высших.
- Какие специальности?
- 1. Математика, физика, информатика. 2. Финансовый менеджмент.
- Не подходит.
- Куда?
- Еще какие специальности?
- Есть корочка руководителя компьютерного клуба.
- Н-не.
-???.
- Что еще?
- Есть корочка токаря второго разряда, еще в школе получил.
- О! А говоришь, нет специальностей. Пишем: токарь.
- Увлечения есть какие-нибудь?
- Математикой увлекаюсь.
- Гм-м.
- Компьютерами. Программированием.
- Ты вчера футбол смотрел "Спартак"-"Ротор"?
- Да.
- Вот! Пишем: увлекается футболом.
Вот так, войдя в военкомат математиком-программистом, я вышел токарем-футболистом.
-------------------------------------------------------------------------------
Короче - пора за мозги браться и смотреть кто шарит, а кого на котельную...
Согласен. И нормальную систему НВП.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
На сборах в 10 классе я кстати от отстрелял 15 патронов... в армии 45.
Получается лучше лишнюю неделю на сборах, чем 12 месяцев в армии. На сборах хоть на БТРе покатали и показали как спешиваться, а так же гранаты кидать научили из всех позиций и минировать местность и рыть окопы и ещё много чего хорошего и интересного и познавательного спасибо :flag: 11й ОДШБ :flag:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
Ярослав, если вы заметили, я нигде не отрицаю, что те, кто, как вы выразились, упал интеллектом - они должны продолжать ездить на "жуках", но заставлять становиться автогонщиками на древней технике более талантливых людей - это маразм.
ИМХО, по большому счёту - главное выучить основам и научить учиться. Всё равно большая часть боевой техники устареет в момент начала войны.
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
asktay написал(а):
Потому что основные боевые действия начнутся ПОСЛЕ обмена ядерными ударами и необходимо будет выводить войска из-под ударов, интенсивно маневрировать ими
????? После обмена ядерными ударами нужно будет или ,мобилизовывать всех оставшихся в живых в похоронные команды,или начинать грабить госрезервы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
пехотный ротный написал(а):
asktay написал(а):
Потому что основные боевые действия начнутся ПОСЛЕ обмена ядерными ударами и необходимо будет выводить войска из-под ударов, интенсивно маневрировать ими
????? После обмена ядерными ударами нужно будет или ,мобилизовывать всех оставшихся в живых в похоронные команды,или начинать грабить госрезервы.
Добро пожаловать в тему "Ядерные мифы".
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Напишу здесь. Кажется подходящая тема для вопроса.
Скажите. кто знает, во время учений ведь отрабатываются
условия полного состава вооружений и тд.
Есть таките учения,где идет колонна.
Её останавливают,и говорят- у вас 30% погибших.
Техника наполовину сожжена. И т.д. Дескать налёт был.
И тому подобное.
То есть рота готовится к переброске вертолетами, а им всего 3 штуки присылают.
Остальные "сбиты".

Сидит рота в обороне, а по ним "удар артиллерии". СТоп игра.
часть делают перевязки уцелевшим, вызывают какое то "подкрепление",
часть установок ПТРК - выведены из строя.
И так далее.
Колонна на марше- им вводжную- танковая засада. И в добавок- прорвались танки,
вертолеты поддержки сбиты и не смогли попасть.
И связь вырубить .
Вот так надо ПОЛОВИНУ учений проводить. Минимум.
А то у нас в общении постоянно проскакивают фразы-
а у меня там вертолеты, а уменя там "Корнетов" не меряно,и местность как стол,и я с 4 км жгу всех..и т.д.
И есть некое недопонимание реалий войны,когда нет резерва, кончились ракеты,
нет снарядов, а склады разбомблены, и топливо- наливники пожег вертолет приблудный. И что делать? Ну хоть часть учений,но нужно так проводить?
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
НАТО ,в смысле США? Или может Германия с Францией попрет танковыми армадами?

Китай ? Маловероятно.Никогда ,никого не завоевывал

Ага. Тибет, Синьцзян в прошлом, вся территория Китая в постоянных войнах проводила(хотя и давно)

Бирма 1955.

Индия - две войны.

Корейская война - пусть и добровольцами.

Монголия.

Вьетнам.
 

Зотов

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Киев
Смелого пуля боиться, Смелого штык не берёт,... Смелый домой не вернёться...
Армия кончилась давно. И было это ещё при СССР. Уже тогда у нас была только ядерная дубинка, как и сейчас у России. Ну можно было нанести удар и по подготовленным целям. Об этом знал любой подготовленный офицер. Эти профи, а их было достаточно не переставая удивляться тупости высшего командного состава, ждали , верили что когда-то с кем-то что-то измениться. Зря. НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!
В училищах расказывали как должно быть и почему... Представляете , чтобы случилось если бы в разработке концепции современной армии приняли участие нормальные люди. Если бы её можно было обсуждать. Ведь любая реформа начинается с анализа текущего состояния. Где этот анализ ? До чего довели армию за 40 лет . Как она медленно умирала и почему. Где была боевая подготовка, и знают они что это такое ? Что такое современный общевойсковой бой и с чего он начинается?Пока они это не поймут - все реформы ПОЛНЫЙ БРЕД. Не понимают.
 

kartlos55

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Грузия
Привет всем новым моим друзьям!
Я лично считаю что армия это наркотик государства и она никогда не кончится, вот формы будут другие, адекватные потребности страны её имеющей. СССР в своей истории допустил две роковые ошибки, 1) в начале дав себя противопоставить миру ( эту ошибку вряд бы удалось избежать при любом раскладе) 2) в конце 70-80тие ввязавшись в гонку вооружений.
Россия возможно совершит 2ую ошибку СССР, если трезво не оценит свои возможности и силы переняв стратегию США. Итак что делает америка? Пользуясь неприкосновенностью своей территории занимается фрагматацией стран и естественно армия и оружие "заточено" под эту задачу. Время реакции для неё не так важно так как сама выбирает цели своих атак, важно превосходство и качество сил, чего добывается долгой подготовкой. Операцию в Ливии она хочет "сплавит" союзникам, так как не хочет напрягаться, вот месяца через два другое дело (моё мнение).
Задача России закрыть границы (это десятки тысяч километров) как это делает напр. Израиль. Реально ли это? нет если её армия будет а-ля США, да если поймет, что её армия должна быть "асимметричной" и будет производить соответствующее оружие и оборудование. Отделение солдат (10) должно иметь возможность прикрыть 4-5 км. фронта, связь на принципах сети и т. д.
 

Зотов

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Киев
Тезис-провокация.
Господа, поговорим о ядре современной армии. Это не боевые части, натренированные, вооружённые лучшим оружием с высокими моральными и деловыми.... НЕТ! И не части обеспечения !! И не раздутые и сытые штабы и управления!!! НЕТ. Это пункты, бюро, центры ( назовите как хотите) с десятками, сотями, тысячами мониторов за которыми сидят довольно молодые, сытые , уверенные , даже в некотором смысле очень , обеспеченные, "съевшие в своём деле собаку" , многие в очках люди , такие себе культурные хакеры. В детстве они были помешенны на компьютерных играх и компьютерах, ... И так далее.
Но они в Армии, и на мониторах зоны ответственности, театры возможных и не возможных боевых действий,.. Они профи, с ними заключенны контракты ...Они выбирают каналы информации: спутники, АВАКСЫ , станции разведки и наблюдения , различные видеоканалы . Включают или не включают системы, или дают команды на их включение. Дают команды на развёртывание, сопровождение . Участвуют в боевы х операциях, учениях , тренировках. Котролируют ход выполнения . Анализируют результаты.
Фантастика?! Смотря для кого! У них это есть. Они к этому привыкли, правда как в компьютерных играх - предела нет. Это очень дорого, но интересно. А главное очень нужно. У них это уже устоялось, отложилось в мозгах . Они показывают это в обыкновенных фильмах.Например о новых английских как всегда лучших короблях.
Как хотелось бы ошибаться о своих. Немного сумбурно. Хотя, если бы у нас были такие люди, то в свободное время они расслаблялись на вашем форуме и сейчас я бы получил кучу ответов.
 
Сверху