Компы и их проблемы :D

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да, есть, хороший выбор, я честно говоря "люблю" Western Digital. У самого сейчас все винты WD (2 SSD, 2 HDD), плюс куча винтов на хранении.
Два из них, РК музыки и фото, работают и хорошо себя чувствуют с 2007 года!

photo-2020-08-25-10-02-16.jpg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Можно кстати провернуть фишечку. Но придётся ещё потратиться и заново систему ставить. В этом ноутбуке есть разъём SSD M.2, SSD M.2 на порядки быстрее простых SSD и обеспечивают просто потрясающую производительность дисковой подсистемы.

Покупается SSD M.2 гигов на 120 под систему, а уже существующий диск на 512 гб используется как локальный диск D:\ т.е. хранилка (игры, фотки, доки)

Цена вопроса: 3,5 рубля

Вот например: https://www.dns-shop.ru/product/481...-nakopitel-intel-760p-series-ssdpekkw128g801/
Есть и множество других решений от иных контор.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Можно кстати провернуть фишечку. Но придётся ещё потратиться и заново систему ставить. В этом ноутбуке есть разъём SSD M.2, SSD M.2 на порядки быстрее простых SSD и обеспечивают просто потрясающую производительность дисковой подсистемы.

Покупается SSD M.2 гигов на 120 под систему, а уже существующий диск на 512 гб используется как локальный диск D:\ т.е. хранилка (игры, фотки, доки)

Цена вопроса: 3,5 рубля

Вот например: https://www.dns-shop.ru/product/481...-nakopitel-intel-760p-series-ssdpekkw128g801/
Есть и множество других решений от иных контор.
Я от текущей скорости пока офигиваю. Ещё быстрее не надо. Мне нужен хард на терабайт для мультиков и кинца. Благо должен быть дополнительный слот на борту.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну тогда HDD, в принципе выбор хороший, 7200 оборотов шпинделя, сата-3, буфер норм, всё чётко.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Слышал что вроде как енго время уходит и забудут про него как про паньковы штаны. Время ещё не пришло?
Неа.

И ещё вопрос -а как же SSD. ? Я уж думал обороты и шпиндели уходят в прошлое!
Тоже пока нет. Под хранилку можно взять 4 тера SSD за 50к или 14 теров HDD за 35к.

У HDD есть свои преимущества перед SSD, пока что. Это не только пресловутая "цена за 1 гб", но и срок службы и даже более вероятная возможность восстановления при сбое накопителя.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
И ещё вопрос -а как же SSD. ? Я уж думал обороты и шпиндели уходят в прошлое!
Уходят.
https://www.nix.ru/autocatalog/ssd_...aCuda-120-ZA1000CM10003-25-3D-TLC_452452.html
11 тыр.
А HDD будет стоить 5 тыр. И прослужит дольше. И зачем переплачивать, если это будет склад для мультиков?
С появлением шуруповёртов отвёртки же не исчезли.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
:-D У меня нет игр. Я же ещё советскорожденный. Внук приезжал на несколько дней в конце марта да и попал в короновирусную ловушку на два месяца. Вот тогда устанавливадись онлайн игры. Потом посмотрел я на это дело и поменял клавиатуру на простенькую с штатным входом. Не юсбишную. Поскольку понял что он хорошую раздолбит в хлам. :-D Удивляет как он не глядя как из пулемета на ней. Ну ещё и уроки через компьютер. Учебники тоже из интернета.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Я тоже. И чё? Советскорождённый Пажитнов придумал тетрис, так его вообще хpен пройдёшь.
Ну как бы не мало лет. В гаджетах этих и так безвылазно. А если ещё и игры то вообще тогда капец,)))
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Игры это норм.

Хочешь расслабиться - есть вся серия Doom.
Интересуешься астрономией и тянет к звёздам - есть Elite Dangerous.

Ну а упороться:
 
Сверху