Комплексы РЛС

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
1dima

Камрад, я в вашем вопросе очень плохо разбираюсь, поэтому извините меня. Но вот вам мой совет: лучше садитесь за учебники и решайте сами ибо у нас сколько форумчан, столько и мнений. :-D
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
1dima написал(а):
Как пример - подвеска в виде куба одна сторона которого равна 10 см. Хочу обратить внимание, что в нем совершенно нет металлических деталей, оболочка сделана из полиэтилена, внутри вода.
Не совсем ясна задача, что в данном случае "подвеска"?
Наилучшая форма тела с точки зрения снижения ЭПР это наконечник стрелы. Наибольшее количество радиоволн отражается в разные стороны от источника излучения.
Материал - любая пластмасса, не содержащая металлических включений (если строим макет). Подвесить можно на капроновую нить либо леску.
 

1dima

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Киев, Украина
Ромыч написал(а):
1dima написал(а):
Как пример - подвеска в виде куба одна сторона которого равна 10 см. Хочу обратить внимание, что в нем совершенно нет металлических деталей, оболочка сделана из полиэтилена, внутри вода.
Не совсем ясна задача, что в данном случае "подвеска"?
Наилучшая форма тела с точки зрения снижения ЭПР это наконечник стрелы. Наибольшее количество радиоволн отражается в разные стороны от источника излучения.
Материал - любая пластмасса, не содержащая металлических включений (если строим макет). Подвесить можно на капроновую нить либо леску.

Например, если будет лететь шар объемом 2 кубометра наполненый гелием, а к нему прикреплена эта подвеска, во всей конструкции не будет металла. Подвеска подвешена на капроновую нить. Размер подвески сопоставим с размером описаного в предидущем сообщении куба. Вопрос относительно формы наконечника - имееться ввиду пирамида или конус? Какой величины должен быть угол вершины в этой фигуре?

Относительно систем РЛС - видны ли на радарах неметаллические объекты размеров таких как описаная подвеска??
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
1dima написал(а):
видны ли на радарах неметаллические объекты размеров таких как описаная подвеска
Эт зависит от длины волны сигнала и энергетических параметров РЛС.
Вот... слушь... приведи какую-нить формулу для расчёта ЭПР иль ЭОП...
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Тада не замарачивайся!!!
Мож лететь на своём шаре спокойно... ему в пути ничего не грозит...
Есе конечно не будешь запускать свои шары стаей штук по двадцать... тридцать..
Так полагаю :???:
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Господа!

Мне нужна следующая таблица:

№ Наименование РЛС Характеристики радиосигнала, мощность и т.п.

По РЛС потенциального противника.

Выложите, пожалуйста, у кого есть или подскажите, где взять.

Спасибо.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Mityan
Эт Вам в ГРУ. Консультации у них по средам с 11:00 до 14:00 :)

Добавлено спустя 52 минуты 5 секунд:

Может не совсем в тему, но интересно: http://sdelanounas.ru/blogs/19283/

Меня растрогала глубина второго комента... :-(
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Наоборот понравилось. Патриотично и отражает суть нашего нынешнего положения в сирийском вопросе.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
DNK написал(а):
Mityan
Эт Вам в ГРУ. Консультации у них по средам с 11:00 до 14:00 :)

:-(

Ну, может, не такая уж это и секретная информация. Стороны, я уверен, все друг про друга знают, и информация, которую я ищу, широко известна в узком кругу лиц.
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Дима плохо видно на РЛС что то такое на 3ГГц и менше.
Потому стратосферские сонди что би били видни, на их угаони отражатель.

Но что если это у самолёт ударит?
Если нагрузка до 0,2 - 0,35 кг самолёт не будет поврежеден шар летит на сторону
Ну 1 кг может бить катастроф.


Митнян.

РЛС потенциального противника? НАТО?
В откритих источниках можно наити что то, но характеристики радиосигнала,
сигантур, никогда, то всегда секретно.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Может кто помнит, осенью того года проходила новость о завершении испытания Небо-М. На всякий случай, вот она:

Войска ВКО наращивают потенциал - РЛС «Небо-М»

1321521189_RLS_1_.jpg


С 2012 года в подразделения ВКО поступит новый радиолокационный комплекс «Небо-М».
Основное предназначение данной РЛК – отслеживание объектов на больших и средних высотах .

Из официального сообщения полковника Владимира Дрика, который является представителем управления информации и пресс-службы МО РФ, военное ведомство запланировало обеспечить вооруженные силы десятками РЛК «Небо-М».

«Небо-М» относится к межвидовым радиолокационным станциям больших и средних высот. РЛК способен проводить анализ информации на рабочих высотах о маломерных гиперзвуковых и аэродинамических целях в сложных метеоусловиях, передавать собранную информацию в боевые подразделения ПРО – зенитно-ракетные части средней и малой дальности действия.

Октябрь 2011 года стал знаменательным для РЛК «Небо-М» - полностью закончены испытания многофункциональной станции.

Отечественные вооруженные силы получат надежное средство для качественного контроля космического и воздушного пространства с эффективной дальностью определения гиперзвуковых, баллистических и аэродинамических объектов и аппаратов на расстоянии до 1.8 тысячи километров и на высоте до 1.2 тысячи километров.

Эти данные официально сообщила пресс-служба предприятия «ФНПЦ ННИИРТ».

Новейшая разработка отечественных конструкторов обеспечена хорошей мобильностью и может заменить при необходимости любое из существующих радиотехнических подразделений данного класса. Как это ни банально звучит, но радиолокационный комплекс «Небо-М» не имеет аналогов.

Предприятие «ФНПЦ ННИИРТ» на сегодняшний день является одним из лидеров по проектированию и созданию радиолокационной аппаратуры и комплексов. Предприятие имеет на своем счету более 35 различных видов радиолокационных станций и комплексов. Объем всех станций и комплексов составляет на сегодня 17 000 единиц, данная техника и составляет радиотехническое обеспечение противоздушной обороны нашего Отечества.
3 000 единиц радиолокационной техники из данного объема поставлено за рубеж, в вооруженные силы порядка 50 государств.


На дне ВВС эта разработка была представлена в реале. Полюбоваться можно здесь: http://i-korotchenko.livejournal.com/459085.html
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Глядя на эту махину... чёт с трудом верится, что у неё типа "Время развертывания (свертывания) - 15 минут"
:think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Haker написал(а):
Глядя на эту махину... чёт с трудом верится, что у неё типа "Время развертывания (свертывания) - 15 минут"

Также меня терзают смутные сомнения - кажись картинка-то фотошоп.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Также меня терзают смутные сомнения - кажись картинка-то фотошоп.
Не кажись, а точно фотошоп. Тени от дальних машин совершенно одниково лежат на земле, а машины развернуты под углом. На ближней вообще освещение справо. Ни у одной их трех машин нет тенгей от локаторов
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Также меня терзают смутные сомнения - кажись картинка-то фотошоп.

Это не фотошоп, а коллаж. Только что Вы все на эту картинку набросились? По ссылке их можно то в реале увидеть.
 
Сверху