Колонизация Луны VS. Колонизация Марса.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Setrac написал(а):
главная проблемма - так называемое терроформирование,
Тут еще вопрос транспорта и первых баз не решен, а вы уже замахнулись на "Вильяма, нашего Шекспира" (с) :grin: . т.е на терраформирование. Это пока даже не обсуждается. Если по вопросу транспорта и первых поселений есть хотя бы какие-то наметки, какие-то технологии, то в отношении терраформирования и близко нет технологий.

dik написал(а):
как раз таки препятствия носят принципиальный характер. Основная мысль - для межзвездных экспедиций требуется энергия, сравн имая с энергией звезды. А перспектива такая, мягко говоря, туманная.
У разных авторов - различные мнения. То что найти там что-то, что оправдала бы затраты - перспективы действительно туманные. Что касается энергии - все зависит от того, что будет иметь человечество. Если что-то со скоростью истечения, близкой к скорости света - проблема решаемая, хотя путешествия и затянутся на десятилетия. Если изменятся наши знания о структуре вселенной - ХЗ....
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
dik написал(а):
Чтал лет 15 назад книжку, жаль не помню автора. Кника целиком посвящена проблемам межзвездных экспедиций, рассматриваются все аспекты. Основной вывод - межзвездные полеты для человека невозможны
Неправильная книжка значит была. Серьезно. Если подумать, лет 150 назад можно было запросто найти книжку о невозможности полетов на аппаратах тяжелее воздуха :-D Про полеты космические, думаю не стоит и говорить.

dik написал(а):
межзвездные полеты для человека невозможны
А автоматов? :-D

dik написал(а):
Основная мысль - для межзвездных экспедиций требуется энергия, сравн имая с энергией звезды.
Все-таки поменьше. А если послать сначала автоматы, это выйдет подешевле. Если обнаружится достойная для человека цель - полетит и он.

dik написал(а):
Кто знает, может на самом деле есть более простые пути, чем тупо буравить миллиарды километров.
Вояджер-1 уже улетел более чем на сто с лишним миллиардов километров ( ах да, сейчас ведь придет т-щ SarK0Y и объявит и "Вояджеры" аферой и мистификацией :grin: ), для достижения звезд нужно улететь всего лишь в 2-3 тысячи раз дальше (да, сложно, но не невозможно). Напоминаю, если кто забыл - "Вояджеры" работоспособны до сих пор :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Неправильная книжка значит была. Серьезно. Если подумать, лет 150 назад можно было запросто найти книжку о невозможности полетов на аппаратах тяжелее воздуха
А постулат, что - "Ничто не может двигаться быстрее скорости света", еще действует пока? :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
v32 написал(а):
Неправильная книжка значит была. Серьезно. Если подумать, лет 150 назад можно было запросто найти книжку о невозможности полетов на аппаратах тяжелее воздуха
А постулат, что - "Ничто не может двигаться быстрее скорости света", еще действует пока? :-D
Пока в силе теория относительности Эйнштейна, действует. И не видно способов как-то это ограничение обойти, по крайней мере на основе сегодняшних знаний.

Но это не ставит под сомнение возможность межзвездных полетов.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

студент написал(а):
Rob написал(а):
А постулат, что - "Ничто не может двигаться быстрее скорости света", еще действует пока?
Этот постулат умозрительный, экспериментом не проверенный.
С приближением к скорости света растет опережающими темпами масса, поэтому с проверкой на практике в данном случае возникают проблемы :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
v32 написал(а):
поэтому с проверкой на практике в данном случае возникают проблемы
"А кому сейчас легко?"(с). Практику как критерий истины пока что еще никто не отменял.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
С приближением к скорости света растет опережающими темпами масса
Мало того: уменьшаются линейные размеры, время замедляется...УЖОС!!! :Shok: :grin:
Выход один: стать телом с мнимой массой, оседлать тахион, преобразования Лоренца засунуть в .... карман -и вперед! :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
С приближением к скорости света растет опережающими темпами масса
Т.е. частица, разогнанная до скорости, при которой её размеры впишутся в радиус Шварцшильда (горизонта событий) для достигнутой ей массы - станет ЧД, правильно? :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Я не уверен, что применительно к отдельных частицам можно говорить о черных дырах. Вообще ЧД - штуки весьма интересные, и с ними все не так просто как может показаться ( одно испарение ЧД чего стоит :-D ).
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Тема - колонизация Луны и Марса, межзвездные путешествия тут ни при чем. Скорость - понятие относительное, а значит не может быть постоянным по определению.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
vlad2654 написал(а):
У разных авторов - различные мнения
Это да, конечно
vlad2654 написал(а):
То что найти там что-то, что оправдала бы затраты - перспективы действительно туманные
Ну, дело не в этом ведь. Будет возможность - полетим чисто из любопытства. И желающих на полет даже в один конец, уверен, будет предостаточно
vlad2654 написал(а):
Если что-то со скоростью истечения, близкой к скорости света - проблема решаемая
Там масса проблем возникает. Например - сопротивление межзвездного пространства. Оно ведь не совсем пустое.
v32 написал(а):
Неправильная книжка значит была. Серьезно. Если подумать, лет 150 назад можно было запросто найти книжку о невозможности полетов на аппаратах тяжелее воздуха
Не думаю.
v32 написал(а):
Если память не изменяет, автоматам автор добро дал :)

Блин, как ловко вспомнилось. Поищу ка я эту книгу
v32 написал(а):
Вояджер-1 уже улетел более чем на сто с лишним миллиардов километров ( ах да, сейчас ведь придет т-щ SarK0Y и объявит и "Вояджеры" аферой и мистификацией ), для достижения звезд нужно улететь всего лишь в 2-3 тысячи раз дальше
Я бы не употреблял для таких цифр словосочетание "всего лишь". Это очень много.
студент написал(а):
Этот постулат умозрительный, экспериментом не проверенный
Как же это? Вроде были какие-то опытные подтверждения. Хотя не верю я в это, такое противоречие со здравым смыслом.
Setrac написал(а):
Скорость - понятие относительное, а значит не может быть постоянным по определению.
Вот и я никак понять не могу, как может скорость быть одинаковой по отношении к любому объекту?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
dik написал(а):
v32 написал(а):
Вояджер-1 уже улетел более чем на сто с лишним миллиардов километров ( ах да, сейчас ведь придет т-щ SarK0Y и объявит и "Вояджеры" аферой и мистификацией ), для достижения звезд нужно улететь всего лишь в 2-3 тысячи раз дальше
Я бы не употреблял для таких цифр словосочетание "всего лишь". Это очень много.
А я ведь ошибся, и никто меня не поправил. Расстояние между Вояджером-1 и Землей 116 астрономических единиц или более 17 000 000 000 км. Сейчас как раз по его данным ученые определяют, где проходит граница влияния солнечного ветра и начинается межзвездное пространство. Разница в 2-3 тысячи раз осталась на месте.

Речь ведь о возможности \ невозможности межзвездных полетов. Поэтому "всего лишь" остается на месте. И я не говорил вроде, что к звездам полетим уже завтра :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Setrac написал(а):
Тема - колонизация Луны и Марса, межзвездные путешествия тут ни при чем. Скорость - понятие относительное, а значит не может быть постоянным по определению.
А может вместо того чтобы колонизировать маленький (и с очень хилой атмосферой) Марс, который даже без своего магнитного поля и жидкой воды на поверхности, выгоднее будет улететь к другим звездам? :)
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
dik написал(а):
Чтал лет 15 назад книжку, жаль не помню автора. Кника целиком посвящена проблемам межзвездных экспедиций, рассматриваются все аспекты. Основной вывод - межзвездные полеты для человека невозможны
абсолютно верно: реактивный принцип движения не катит, ибо большие энергии на разгон/торможение; если такой кораблик попадёт в область газового скопления иль камушков -- сразу нежелец и куча... куча других сюрпризов :-D :-D :-D :-D
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Barbudos написал(а):
v32 написал(а):
С приближением к скорости света растет опережающими темпами масса
Мало того: уменьшаются линейные размеры, время замедляется...УЖОС!!! :Shok: :grin:
Выход один: стать телом с мнимой массой, оседлать тахион, преобразования Лоренца засунуть в .... карман -и вперед! :-D
Отрицательной достаточно... (помнится английский сдавал по такому тексту... про частицы с отрицательными массами...)
(Правда, возникнут проблемы с возвращением в наш мир. Они ниже скорости света не летают... :-( )
З.Ы.
(разве что, только, обратным преобразованием Barbudosа...)
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
v32 написал(а):
ах да, сейчас ведь придет т-щ SarK0Y и объявит и "Вояджеры" аферой и мистификацией :grin:
и вам не хворать, друг мой. но с чего вы решили, что я буду делать такие заявления? :-D
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
SarK0Y написал(а):
если такой кораблик попадёт в область газового скопления иль камушков -- сразу нежелец и куча... куча других сюрпризов
Там даже камушков не надо. На такой скорости отдельные атомы в межзвездном пространстве становятся серьезной проблемой
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
v32 написал(а):
А может вместо того чтобы колонизировать маленький (и с очень хилой атмосферой) Марс, который даже без своего магнитного поля и жидкой воды на поверхности, выгоднее будет улететь к другим звездам?
В такой классике жанра фантастики как "Туманность Андромеды" мелькает та же мысль. А именно, когда на Землю возвращается звездолет 37-й звездной экспедиции "Тантра", который встречает на Тритоне экипаж планетолета, рискнувшего исследовать Плутон. То есть человечество удаляется от Земли уже на полста световых лет, уже завершилась 37-я Звездная экспедиция (каждая из которых длитсяни один десяток лет), а одна из планет Солнечной системы еще не исследована....
Вполне возможно что межзвездные перелеты начнутся раньше, чем будет исследована Солнечная система. :OK-)

dik написал(а):
Там даже камушков не надо. На такой скорости отдельные атомы в межзвездном пространстве становятся серьезной проблемой
Вся надежда на то, что и средства защиты кораблей будут не такими, как сейчас :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
SarK0Y написал(а):
v32 написал(а):
ах да, сейчас ведь придет т-щ SarK0Y и объявит и "Вояджеры" аферой и мистификацией :grin:
и вам не хворать, друг мой. но с чего вы решили, что я буду делать такие заявления? :-D
А что, от отстаивания факта наличия лунной аферы уже отказались? ;)
 
Сверху