Колонизация Луны VS. Колонизация Марса.

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Setrac
Вообще-то была Энергия-2, где предполагалось, что и первая и вторая ступень будут многоразовыми, а полезная нагрузка в районе 40 тонн. Но все таки повсеместно пришли к выводу, что самый дешевый вариант - это традиционная ракета, только доведенная до совершенства. Это как с одноразовой посудой. Она дешевле многоразовой... В принципе, сейчас в проектах возможно доставлять на орбиту грузы с ценой килограмма в районе 1000 долл. Первая ступень в этом случае может быть многоразовой (использоваться до 10 раз, в частности потому, что ресурс у современных ЖРД довели до очень хороших показателей)

Что же касается космических самолетов, то пока не будет решена проблема ШПВРД (Широкодиапазонного Прямоточного Воздушно-Реактивного Двигателя) со скоростями до 20 Мах, такой самолет не будет предпочтительным вариантом по сравнению с традиционными ракетами. ЖРД на космическом самолете не выгоден. Окислителем должен быть атмосферный кислород.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
kuel
не знаю откуда вы взяли эти цитаты, но они излишне эмоциональны: возьмём конкретный проект SOHO, мало кто будет спорить, что эта обсерватория не испытывает недостатка косморадиации, но меж тем работает и весьма успешно не первый год... далеко не первый. + никто не мешает поэкспериментировать с магнитными полями для создания лучшей защиты от высоко-энергетических ионов.

КС написал(а):
А сделать колонию на Луне или Марсе самодостаточной - вообще утопия.
Наша цивилизация - нефте-металло-электрическая на 80%.
А где это там?
И как там организовать производство всего необходимого в нужных объёмах?
Никто нам не обещал лёгкой жизни :-D нет сомнений, что становление Лунной Колонии, скорей всего, займёт далеко не один десяток лет и много человеческих жизней... но сами посудите, надо жЪ когда - то цивилизации расширять свои горизонты... а уныло кануть в лету больших трудов никогда не требует.

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 51 секунду:

asktay, MRJING
Друзья, немного инфы к вашему обсуждению :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Стирлинг... не знаю, не делают их у нас... Перминов и правда келдышевцам что-то проектировать заказывал атомное мегаваттное... :OK-)
Про ядерные реактивные двигатели с выбросом радиоактивных изотопов... не знаю... Изотопные мегаваттного класса не делают, предпочтительнее с реактором и турбиной.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SarK0Y
Отличная табличка.
Макс энергии по ней можно получить 100 Киловат от реактора в космосе.
При КПД 5%.
А 1900 Киловатт придёт в качестве тепла.

Возможно потом и создадут что то получше. Однако это дело будущего и развития реакторов.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Setrac написал(а):
Задачи надо решать постепенно, первая задача - достаточно дешёвая система доставки грузов на орбиту. Нужно что-то вроде Бурана, только взлетающего без ракеты-носителя, максимум дополнительные топливные баки
Вот именно. На данном этапе развития человечества говорить о колонизации хотя бы Луны, не говоря уже Марса можно только п плане чистой теории.

Разумеется, колонизовать планеты нужно, и я уверен, что мы это сделаемм (если не загнемся раньше времени). Но это перспектива даже не десятилетий...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Мечтать о колонизации Марса, пока даже Фобос-Грунт еще никуда не слетал, немного непоследовательно, если не сказать большее :)

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

SarK0Y написал(а):
alrick написал(а):
Artist John J. Olson's conception for the future of space exploration: A base on Mars.
о склонности наса к Бреду и 3,14ару легенды ходят :-D :-D :-D :good: и почему они исчо експедицию на Альфу - Центавру не просчитали? :think:
Уже просчитывают! Дальность полета до 10-12 световых лет.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

asktay написал(а):
ОКБ "Факел". Вы читали про те изделия, которые они делают?
Неужели на Deep Space-1, Хаябусу и Dawn тоже они движки ставили? :-D
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
v32 написал(а):
Так это не анекдот.
А что же это тогда? Если не будет революций в наших представлениях об устройстве Вселенной, межзвездные перелеты являются абсолютно нереальным мероприятием
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
SarK0Y написал(а):
v32 писал(а): Уже просчитывают! Дальность полета до 10-12 световых лет.

мда... спасибо за очередной анекдот от наса _________________


Это не анекдот - это "хорошая пилорама", всё "по-честному", ничего никто проверить не сможет. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Это не анекдот - это "хорошая пилорама"
Пилорама, это РН Ангара (отставание от графика порядка 9-11-ти лет, первоначально летные испытания-2005г, сейчас -2014-2016гг)) и Байтерек.
Для справки: когда НЕ пилят, то РН Р7 запускают пачками через 2,5 года после вбития первого колышка на месте будущего космодрома....(1955-1957гг).
В данном случае, Байтерек не на пустом месте строится, а на всем готовеньком.
Вот это действительно АНЕКДОТ!!! :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
dik написал(а):
v32 написал(а):
Так это не анекдот.
А что же это тогда? Если не будет революций в наших представлениях об устройстве Вселенной, межзвездные перелеты являются абсолютно нереальным мероприятием
Неужели? Теоретически несколько проектов прорабатываются (прежде всего на Западе), со временем время и до практики дойдет, конечно лет через 200-500-1000 или больше, но это не суть важно, да и собираться такой корабль будет не у Земли, а где-нибудь на орбите Урана или вообще Квавара..... Принципиальных препятствий все-таки нет, ближайшие звезды определенно для человечества достижимы.

КС написал(а):
SarK0Y написал(а):
v32 писал(а): Уже просчитывают! Дальность полета до 10-12 световых лет.

мда... спасибо за очередной анекдот от наса _________________

Это не анекдот - это "хорошая пилорама", всё "по-честному", ничего никто проверить не сможет. :-D
Это называется работа на светлое будущее (про "не сможет" это вы загнули, расчеты отлично проверяются).
Планируется, что в ближайшие 2-3 года Вояджер-1 выйдет в межзвездное пространство, кто об этом мог подумать еще 30-35 лет назад?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Barbudos написал(а):
Пилорама, это РН Ангара (отставание от графика порядка 9-11-ти лет, первоначально летные испытания-2005г, сейчас -2014-2016гг))

Согласен, но "Ангару" проверить можно, а расчёт полёта "длинной в 10-12 световых" лет, как проверишь.

Завидую "чёрной завистью", у нас до такого ещё не доросли.

Тупо "пилят" по-старинке, а тут такой "полёт мысли".

Лучше б уж "Рапторы" выпускали. :-D

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

v32 написал(а):
Это называется работа на светлое будущее.

Вы про знаменитую фразу Хрущёва? :grin:
Ну я про коммунизм (если кто не в курсе).
v32 написал(а):
в межзвездное пространство, кто об этом мог подумать еще 30-35 лет назад?

Я так думаю, что пользы от этого можно поиметь только людям которые работают над этим проектом.

Ну и всяким "маргиналам" - вот мол дескать , как круто.

Инначе, как маргиналом человека "тащащегося" от того , как бесполезно тратят его деньги ( я про налоги ) у меня язык назвать не поворачивается.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
КС написал(а):
Согласен, но "Ангару" проверить можно
Что ж не проверяют-то? :grin:

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Barbudos написал(а):
В данном случае, Байтерек не на пустом месте строится, а на всем готовеньком.
На Плесецке под Ангару (уже который год) переделывают бывший зенитовский старт. Что самое интересное, теперь поговаривают, что переделывают неправильно и нужно либо все на этом старте опять переделывать с нуля либо делать старт на новом месте..... :)

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

КС написал(а):
v32 написал(а):
Это называется работа на светлое будущее.
Вы про знаменитую фразу Хрущёва? :grin:
Ну я про коммунизм (если кто не в курсе).
Коммунизм тут не причем :? Подавляющее большинство достижений в исследованиях дальнего космоса, с ним не связаны. Ни до Меркурия, ни до Юпитера (и далее), коммунизм не долетел...

КС написал(а):
Я так думаю, что пользы от этого можно поиметь только людям которые работают над этим проектом.

Ну и всяким "маргиналам" - вот мол дескать , как круто.

Инначе, как маргиналом человека "тащащегося" от того , как бесполезно тратят его деньги ( я про налоги ) у меня язык назвать не поворачивается.
Ну так вы не правы. Фундаментальная наука дала нам всё, что нас теперь окружает, и даст еще, если на нее не забивать. Это ж не теперешние бананотехнологии, только для попилов и годные :-(
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
На Плесецке под Ангару (уже который год) переделывают бывший зенитовский старт. Что самое интересное, теперь поговаривают, что переделывают неправильно и нужно либо все на этом старте опять переделывать с нуля либо делать старт на новом месте.
В последней "Науке и жизнь" передовая статья, посвященная полету Гагарина. 12 января 1955 года в степи забили первый колышек под строительство космодрома, а уже в мае 1957г -первый пуск Р7....А потом - пошло-поехало....
Когда люди хотят и работают - такие темпы вполне объяснимы. Когда НЕ хотят работать, а хотят "пилить" -получается "Ангара" :-(
P.S. В Плесецке -35-я площадка. Там еще конь не валялся...На Тюра-таме -250-я. Бывш. "Энергия" (ближайшая жилая-112-я, емнип). Та же история.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Казахи обещают дать денег на свою площадку, после того как Ангара залетает из Плесецка :-D
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Вы просто недооцениваете проблеммы колонизации - это не транспорт (ракеты и прочее), главная проблемма - так называемое терроформирование, в которое входит создание для Марса собственного электромагнитного поля, которое бы защищало колоннию от космической радиации.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
v32 написал(а):
Неужели? Теоретически несколько проектов прорабатываются (прежде всего на Западе), со временем время и до практики дойдет, конечно лет через 200-500-1000 или больше, но это не суть важно
Чтал лет 15 назад книжку, жаль не помню автора. Кника целиком посвящена проблемам межзвездных экспедиций, рассматриваются все аспекты. Основной вывод - межзвездные полеты для человека невозможны
v32 написал(а):
Принципиальных препятствий все-таки нет, ближайшие звезды определенно для человечества достижимы.
как раз таки препятствия носят принципиальный характер. Основная мысль - для межзвездных экспедиций требуется энергия, сравн имая с энергией звезды. А перспектива такая, мягко говоря, туманная.

Повторюсь, это все применительно к нынешним представлениям об устройстве Вселенной. Кто знает, может на самом деле есть более простые пути, чем тупо буравить миллиарды километров.
 
Сверху