Классификация АПЛ

Сергей Горн

Новый участник
Сообщения
4
Сразу оговорюсь, я не спец в этой теме, так что простите за возможные ляпы. Просто недавно заинтересовался подводным флотом под влиянием многочисленных сообщений о пусках наших ракет и спусках подводных лодок, попробовал во всем этом разобраться, но только запутался.
У американцев все понятно:
Лодки класса Огайо с мбр, было 18, стало 14, т.к. четыре перевооружили на крылатые ракеты.
Далее идут многоцелевые ударные пл, самые старые - класса Лос-Анжелес, уже постепенно заменяемые; далее класс Сивулф, замах был сильный, но потом решили оставить три лодки из-за дороговизны проекта и изменения международной обстановки после распада СССР; и вот класс Вирджиния, самые современные пл - пять в строю, три строятся, всего запланировано 30.
У нас же черт ногу сломит в мешанине проектов и названий. помогите с этим разобраться. Спасибо.
P.S. Похоже, что наметилась тенденция уменьшения размеров современных пл, это касается не только американских, но и английских и французских лодок, а унас можно почитать, что такая-то лодка самая большая в мире. Не повторяется ли ситуация с советскими микросхемами -самыми большими микросхемами в мире?
 

Bugor

Участник
Сообщения
12
У нас проектами пл занимались 3 КБ, "Рубин","Малахит" и "Лазурит". Можно сказать,что каждое из них занималось своим направлением и наплодили они огромное количество лодок.На данный момент у нас на вооружении стоят лодки следующих проектов. "Рубин" проекты 667 БДР,БДРМ, 941 проект "Акула"-подводные крейсера стратегического назначения, 949А "Антей"апл с крылатыми ракетами для борьбы с Авионосными ударными соединеними,проеты 949 "Гранит" утилизированы, еще есть 667АТ "Груша" переоборудованные под крылатые ракеты,их 3 штуки было,сейчас не знаю,вроде должны были разрезать.Есть еще пр.1851 "малютка",но про нее вообще мало информации,тайна за семью печатями,несколько раз мимо нее ходил,ничего не разглядел,маск сеткой обтянута и технологический домик закрывает обзор.
Один из 67БДРМов проходит переоборудование в носитель сверхмалых, ну или как говорят в "матку".
"Малахит" проект 671РТМ и модернизированные , морской охотник за апл противника, 971 "Щука-Б", но по названию головного заказа чаще называют "барсами" серия "животных" (все назавания кораблей- имена животных) и многоцелевая АПЛ.НАиболее удачные и надежные лодки именно проекта КБ малахит,самое маленькое кол-во аварий.
"Лазурит" проект 945 "Баракуда" титановый аналог 971 проекта.
Существуют еще эксперементальные лодки и глубоководные станции типа ОКСОН,но я про них мало чего знаю.если что упустил добавьте
пс. пишу про то что сейчас служит
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Знаю не в-тему но интересно что за ПЛ?

Скорее всего кто-то в фотошопе хорошо поработал. Эта махина имеет водоизмещение в 100 тысяч тонн! Никто до сих пор такое не строил!
 

Bugor

Участник
Сообщения
12
У 941пр до 50тт водоизмещение,против 55тт у "Кузи",что- то странное какое-то концепторужие подводный авионосец, жаль на картинке пропорций очевидных нет,тяжело сравнивать
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сергей Горн
У нас тоже все понятно. Классификация примерно такая же как у США: ПЛАРБ (у нас они называются РПКСН), ПЛАРК, ПЛАТ 9или многоцелевые АПЛ). Единственная особенность в классификации -относительно большое количество проектов лодкок в классе.
Насчет уменьшения водоизмещения лодок? Сложно сказать, все зависит от точки отсчета. Возьмите те же лодки проекта 667 (всех модификаций), 941 и современный (955 "Борей") и мосмотрите, тенденцию изменения водоизмещения. По отношению к "проекту941" -"бореи" однозначно меньше по водоизмещению. Все относительно :-(

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

Bugor
Ну почему трудно, примерно сравнить можно, по крайней мере с проектом 941. Внизу стоят двое, при среднем росте в 1,8 метра, оценочные гарариты примерно следующие. Максимальная ширина корпуса порядка 36 метров, высота - примерно 22 м. Однозначно больше 941-го проекта
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Зия написал(а):
Скорее всего кто-то в фотошопе хорошо поработал. Эта махина имеет водоизмещение в 100 тысяч тонн! Никто до сих пор такое не строил!
С чего Вы взяли? Признаков фотошопа не заметно. Просто ракурс и освещение необычные. А водоизмещение, ИМХО, 22500 т., так как очень похоже на АПЛ пр. 949 (или949А). Форма корпуса обусловила неофициальное название - "батон". Если присмотреться, видны характерное закрытие торпедопогрузочного устройства и крышки 6 ТА. Сравните: http://submarine.id.ru/galery/t891.shtml
http://submarine.id.ru/galery/t1069.shtml
http://submarine.id.ru/galery/t700.shtml
А огромное водоизмещение... Так ведь 30% приходится на воду в балластных цистернах.

Добавлено спустя 33 минуты 22 секунды:

vlad2654 написал(а):
примерно сравнить можно, по крайней мере с проектом 941. Внизу стоят двое, при среднем росте в 1,8 метра, оценочные гарариты примерно следующие. Максимальная ширина корпуса порядка 36 метров, высота - примерно 22 м.
Фигурки людей явно находятся не на переднем плане. Где-то рядом с первой башней лесов. А это - 30 - 40 м от носовой оконечности. Учтите перспективу, разделите свои цифры на 2 - получите приблизительные габариты 949 пр.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
У "батона" носовая оконечность четко тело вращения. А здесь граненый какой-то нос.
Особенности освещения + возможно, широкоугольный объектив. А "четко тело вращения" при ракурсах сверху. Поперечное сечение легкого корпуса (ширина много больше высоты) ну никак не предполагает перейти к телу вращения без более-менее выраженной "скулы". Исключительно ИМХО.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Я ту фотку и раньше встречал в инете. И точно помню что она фигурировала в разделе американских кораблей! Даже dron помнит.
 

Bugor

Участник
Сообщения
12
Ну еще можно оценить диаметр корпуса исходя из размеров крышек ТА, примем калибр 650мм, тогда условный приведенный диаметр крышки будет около 1м+,соответственно диаметр корпуса составит 10-12м,так что ничего выдающегося нет,
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху