Калибр перспективной автоматической пушки

Калибр перспективной автоматической пушки

  • 30

    Голосов: 2 9,1%
  • 37

    Голосов: 0 0,0%
  • 45

    Голосов: 6 27,3%
  • 57

    Голосов: 12 54,5%
  • Другой

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В российской армии наряду с уже используемыми снарядами калибра 30 и 57 мм появятся боеприпасы еще одного - 45 мм. Работы по воссозданию забытого калибра ведутся на НПО "Прибор" в Москве.

Специалисты предприятия начали работы по воссозданию боеприпасов калибра 45 мм. Артиллерийские орудия под боеприпасы этого калибра выпускались в СССР и стояли на вооружении сначала РККА, потом Советской армии. Со временем он был вытеснен новым - 30 мм и "благополучно" забыт. На Западе широкое распространение тем временем получил калибр 40 мм, который применяется и сейчас.

Как сообщается, на НПО "Прибор" было принято решение о воссоздании боеприпасов калибра 45-мм, в том числе и с управляемым дистанционным подрывом. Подробностей пока мало, известно, что речь идет об артиллерийских снарядах для автоматических пушек, а также гранатометных выстрелах для нового перспективного автоматического гранатомета калибра 40/45 мм с воздушным подрывом гранат. Новый комплекс разрабатывается на основе гранатомета "Балкан".

О разработке автоматических пушек калибра 45-мм и принятии их на вооружение пока ничего не сообщалось, но еще в 2018 году в концерне "Техмаш" заявили о начале работ по новым боеприпасам. Все работы концерн проводил в инициативном порядке.

Как заявил гендиректор "Техмаша" Владимир Лепин в 2018 году в интервью "Российской газете", российские 45-мм автоматические пушки могут стать настоящим открытием нового века. По его словам, западные страны до сих пор используют калибр 40-мм, Россия же может восстановить калибр 45-мм.

Предполагается, что автоматические пушки калибра 45-мм повысят боевые возможности по уничтожению как легкобронированной техники противника, так и беспилотников. Боеприпасы 45-го калибра могут занять среднюю нишу между калибром 30-мм, считающимся слишком "слабым" и калибром 57-мм, который некоторые эксперты называют "избыточным".
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
"Боеприпасы 45-го калибра могут занять среднюю нишу между калибром 30-мм, считающимся слишком "слабым" и калибром 57-мм, который некоторые эксперты называют "избыточным".

В общем, история в очередной раз круг замыкает. Как обычно, ничего не ново по луной. Все это, по сути, уже проходили в конце 30 годов прошлого века.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Боеприпасы 45-го калибра
Врач, у кого вы это прочитали? :) Объясните тому долбоящеру, что 45-й калибр -- это 11,43 мм. Плюс -- минус чуть-чуть.

.45 Schouboe / 11.35x17 SR Schouboe, 1902, Дания

45_Schouboe_thumb.png


Патрон .45 GAP / 11,43x19, 2003, Австрия, США
45_GAP_thumb.png


Патрон 11.43x23 / .45 ACP, 1904, США
45_ACP_thumb.png

 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Anderman, я предположу, что видел входящих, выходящих пулевых, осколочных разных побольше вашего. Поэтому не надо, так мягко, подкалывать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Anderman, я предположу, что видел входящих, выходящих пулевых, осколочных разных побольше вашего. Поэтому не надо, так мягко, подкалывать.
Перепутать сорок пятый калибр и калибр в 45 мм -- это знаете ли...

С другой стороны: встречал я как-то в одном из боевиков штурмовую винтовку калибра 223 мм.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Перепутать сорок пятый калибр и калибр в 45 мм -- это знаете ли...

С другой стороны: встречал я как-то в одном из боевиков штурмовую винтовку калибра 223 мм.

Anderman, я извиняюсь, что фактически плюнул в душу, просто скопировав цитату из ссылки несколькими сообщениями выше.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Anderman, я извиняюсь, что фактически плюнул в душу, просто скопировав цитату из ссылки несколькими сообщениями выше.
Вот я и говорю: не ходите туда больше, они вас плохому научат. :)
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Калибр, мм 3 0 40 45
Масса орудия, кг 120 284 404
Масса боекомплекта, кг 480 316 196
Масса одного выстрела, кг 1,0 2,4 3,4
Численность боекомплекта 480 132 58

БМП с автоматической пушкой с массой оружия 600 кг данные - Владимир Алексеевич Одинцов - кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ(.Приведу таблицу для БМП, вооруженного одной автоматической пушкой с массой оружия 600 кг. Видно, что при калибре 45 мм катастрофически падает численность боекомплекта. Разумеется, что для вновь проектируемых БМП можно ставить вопрос об увеличении общей массы оружия, но это приведет к изменению всей концепции машины (вопросы бронезащиты, плавучести и т.п.).
может было , кто может дать комментарий , на бмп 3 эта фишка в 600 кг уже не катит
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Для меня это похоже на попытку втянуть руку в государственные фонды развития вооружений.:Mocking: Калибр 57 мм мощный, проверенный, оптимальный. Ресурсы должны быть потрачены на разработку новых типов боеприпасов, оптимального типа башни, установки в различные боевые системы. И это много работы. Американцы, вероятно, видели это, когда они поместили свою 50-миллиметровую арту в боевую машину...:Hi:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Видно, что при калибре 45 мм катастрофически падает численность боекомплекта.
Что-то ещё меньший БК 57-мм пушки никого не остановил. При этом, 45-мм телескопов во времена этих расчётов не существовало.
Разумеется, что для вновь проектируемых БМП можно ставить вопрос об увеличении общей массы оружия, но это приведет к изменению всей концепции машины (вопросы бронезащиты, плавучести и т.п.).
А может вы посмотрите на уже существующие перспективные машины, что бы не писать о них в будущем времени?
на бмп 3 эта фишка в 600 кг уже не катит
На БМП-3 уже сейчас ставят 57-мм.
Калибр 57 мм мощный, проверенный, оптимальный.
В чём его проверенность и оптимальность?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Что-то ещё меньший БК 57-мм пушки никого не остановил.
Точно.
При этом, 45-мм телескопов во времена этих расчётов не существовало.
Я бы оставил телескопы астрономам...:Mocking:
А может вы посмотрите на уже существующие перспективные машины, что бы не писать о них в будущем времени?
Путин давно сказал, что Россия не будет участвовать в гонке вооружений. Судьбу СССР испытывать США, а не Россия. Да, технологические демонстраторы уже есть, не так ли? Если ты мечтаешь спроектировать новый БМП для калибра 57 мм, это будет излишним.
На БМП-3 уже сейчас ставят 57-мм.
И что получили? Снова БМП?:Nea: Согласен...
В чём его проверенность и оптимальность?
Проверенность, потому что он уже проверен. Не хочу говорить снова те же вещи.:Hi: Оптимальность? Да, конечно.:Good2:Очень мощный калибр, которые позволяет спроектировать разнообразные виды боеприпасов. Маловероятно, что через десять лет вы сделаете вывод, что из-за плохих возможностей необходимо увеличивать калибр.:Mocking: Вы будете только модернизировать боеприпасы.
Тот факт, что и мы купили его, говорит о том, что модернизация вашей армии идет в правильном направлении...:Praising:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
В чём его проверенность и
Единственное, что про него можно сказать -- он уже есть. И обеспечивает достаточно высокую бронепробиваемость.
С другой стороны: если 45 мм обеспечат поражение перспективных БМП, наверное можно этим и ограничиться.
 
Сверху